Целебные свойства традесканции

Целебные свойства традесканции

Примерное время прочтения: ~
Традесканция, зебрина, «бабьи сплетни» - как только не называют это растение с яркими пестрыми листьями на длинных побегах, красиво свисающих из кашпо. Оно родом из тропиков, где его заросли декорируют скалы и крупные деревья. Однако в последнее время утвердилось мнение, что это продукт направленной гибридизации, отбора растений с наиболее ценными лекарственными свойствами, и что именно традесканция, а не родственная ей каллизия душистая является истинным «золотым усом».
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
В домашних условиях обычно выращивают два вида традесканции: один – с темно-зелеными мелкими листочками, другой – традесканция зебрина, у которой листья с верхней стороны полосатые, а с тыльной – красноватые или фиолетовые. Оба растения – старожилы наших квартир: они появились у нас в стране, наверное, с начала прошлого века. А в 50-60-е годы их можно было встретить в любой квартире, школе или поликлинике. Лишь в конце тысячелетия традесканцию потеснили новые виды заморских комнатных растений, но зебрина, красивая и не требующая особого ухода, до сих пор радует любителей цветов.

Зебрина – многолетнее растение. Молодые побеги сначала растут вверх и начинают изгибаться только по мере роста под действием силы тяжести. В квартире обычно выращивают зебрину висячую с двумя широкими продольными серебристыми полосками на листьях и фиолетовой «подкладкой», и зебрину пурпуровую – с более яркими листьями. Если растения не посажены в подвесные ящики или кашпо, то оба вида ведут себя как почвопокровные, укореняясь в месте соприкосновения стебля с почвой и образуя благодаря этому пышные куртины или даже сплошной ковер. Цветет зебрина розовыми или лиловыми цветами, но далеко не везде, а только в подходящих условиях. Кроме декоративности, традесканция приносит немалую пользу, эффективно очищая воздух в квартире от пыли и токсичных выделений мебели, продуктов горения газа, табачного дыма.


Целебные свойства традесканции были обнаружены много веков назад: с лекарственными целями ее выращивали в буддийских монастырях в Азии, в странах Латинской Америки. Чаще всего ее листья использовали наружно для заживления ран, как у нас – подорожник. Но известно, что в некоторых странах препараты из традесканции принимали внутрь: на Кубе – при инфекциях желудочно-кишечного тракта, колите, гастрите, метеоризме, в Венесуэле – при сахарном диабете, на Ямайке – при туберкулезе.

В народной медицине зебрина давно заняла достойное место, ведь ее препараты обладают многими лечебными свойствами: противомикробным, противовоспалительным, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, ветрогонным, противодиабетическим. Традесканцию можно применять и при лечении таких серьезных инфекционных заболеваний, как туберкулез легких. Используют побеги с листьями – как свежие, так и высушенные.
Раны, инфицированные царапины. Наложите чисто вымытые и обсушенные листья традесканции нижней стороной на пораженный участок кожи, зафиксируйте бинтом. Меняйте повязку по мере высыхания листьев.

Язвы на почве тромбофлебита. Промойте язву перекисью водорода. Затем разомните тщательно вымытые и обсушенные свежие листья традесканции и наложите на рану. Прикройте несколькими слоями марли (полиэтилен не используйте, так как поврежденный участок кожи должен «дышать»), зафиксируйте бинтом. Меняйте повязку 2 раза в день; когда начнется заживление – 1 раз в день.


Традесканцию часто помещают в подвесные кашпо в оконных проемах. Но в этом случае мы смотрим на нее против солнца и не можем оценить всю ее красоту. Поэтому кашпо лучше вешать около окна, немного сбоку, или же ставить на высокие шкафы или книжные полки, откуда растение будет свисать, ветвясь, до нужной высоты. Длину можно регулировать прищипыванием побегов.



Фурункулы. На место зарождающегося фурункула наложите в несколько слоев чисто вымытые и размятые до появления сока листья, прикройте полиэтиленом, зафиксируйте бинтом. После созревания и вскрытия фурункула промойте его свежим соком растения и далее накладывайте повязку, как при ране.

Ушибы, гематомы. Наложите на место ушиба или гематомы свежие листья, не разминая их, зафиксируйте бинтом. Меняйте повязку по мере высыхания листьев.

Метеоризм, колит. 1 ст. ложку измельченных свежих листьев залейте стаканом кипятка, настаивайте в термосе 2 часа, процедите и отожмите сырье. Принимайте по 1/3 стакана подогретого настоя 3 раза в день за полчаса до еды при соблюдении диеты. Метеоризм часто является симптомом кандидоза кишечника, поэтому одно из условий эффективного лечения – снижение в рационе сладостей (грибки рода кандида предпочитают сахар и интенсивно размножаются при его изобилии).

Диарея (понос) инфекционного происхождения. 3 ст. ложки измельченных свежих листьев залейте стаканом кипятка, настаивайте 2-3 часа, процедите и отожмите сырье. Принимайте по 0,5 стакана подогретого настоя 2 раза в день за полчаса до еды при соблюдении диеты. Одно из дополнительных эффективных средств снижения симптоматики и уничтожения возбудителей – похлебка с чесноком. Для этого 2-3 мелко нарезанные картофелины варите в 0,75 л воды, за 3-4 минуты до конца варки бросьте в кастрюльку 5-6 мелко нарезанных зубчиков чеснока, посолите, добавьте лавровый лист и варите до готовности. Разомните картошку и чеснок. Сначала выпейте жидкость, затем, через полчаса-час, можно съесть гущу.

Сахарный диабет II типа: 2 ст. ложки измельченных свежих побегов и листьев залейте стаканом кипятка, настаивайте в течение часа, процедите. Принимайте по 1/3 стакана настоя 3 раза в день за полчаса до еды при соблюдении диеты. Курс – 2 недели, затем недельный перерыв, после которого курс можно повторить.

Более экономичная форма, требующая меньше сырья, - настойка традесканции на водке: 1 часть измельченных свежих побегов залейте 5 частями водки (по весу), настаивайте 2 недели в темном теплом месте, периодически взбалтывая, затем процедите. Разводите 1 десертную ложку настойки в 1/4 стакана кипяченой воды и принимайте 2-3 раза в день за 15 минут до еды. При этом соблюдайте диету со сниженным количеством сахара и крахмала. Курс – месяц, 2 недели перерыв, затем курс повторяется.

Туберкулез легких (в качестве дополнительного средства). 3 ст. ложки тщательно вымытых и измельченных свежих побегов и листьев залейте 0,5 стакана холодной кипяченой воды, настаивайте 2 часа, затем пропустите через мясорубку. Принимайте по 1 ст. ложке смеси 3 раза в день за 15 минут до еды. Курс – месяц, затем недельный перерыв, потом курс следует повторить.

Ангина. Измельчить листья зебрины, отжать сок. Плотно намотать вату на длинный пинцет или карандаш, смочить соком ватный тампон и смазывать гланды 3-4 раза в день. Если эта процедура вызывает трудности, давайте больному жевать по половинке листа 2-3 раза в день после еды.

Пародонтоз. Натирайте десны соком растения 2-3 раза в день. Продолжайте до тех пор, пока состояние десен не улучшится.

Стоматит. Накладывайте на пораженный участок десны кусочек бинта, пропитанного соком растения, на 15-20 минут.

Насморк. Закапывайте по 1-2 капли сока листьев в каждую ноздрю 2-3 раза в день. При сильном насморке более эффективны тампоны, пропитанные соком.

Мозоли. Наложите на мозоль размятые листья, зафиксируйте лейкопластырем. После размягчения мозоли удалите ее.
Напомним, что комнатные растения, используемые в медицинских целях, надо сажать в экологически чистую землю и не подкармливать удобрениями для декоративных цветов.


Интересно, что кошки интуитивно чувствуют полезность традесканции и с удовольствием жуют ее побеги и сочные листья. Так что если в вашей квартире обитает кошка, растение придется от нее защищать, выделяя ей толику листьев в качестве «живых витаминов».



Для того чтобы растения и радовали глаз, и давали много целебного сырья, их нужно умело размножать. Длинный побег традесканции нужно разрезать на несколько частей так, чтобы в каждой части было по 2-3 узла с листьями, и поставить черенки в воду. Они довольно быстро дадут корни, и можно будет посадить их в землю. Идеальная почва для растения – смесь дерновой, листовой, перегнойной земли и речного песка, взятых в равных пропорциях. Но если подходящей почвы нет, используйте садовую землю или любую другую, поскольку зебрина очень неприхотлива. Можно посадить черенки сразу в землю, но тогда их лучше накрыть прозрачным колпаком и обязательно следить за влажностью почвы – опрыскивать 2-3 раза в неделю. Сажайте в один горшок 3-5 черенков, чтобы быстрее получить пышный кустик.

Кстати, о горшках: несмотря на то что многие рекомендуют керамические горшки, у них есть серьезные недостатки. Во-первых, в результате испарения воды через поры глины корневая система растений переохлаждается, во-вторых, по той же причине на стенках горшков образуется белый известковый налет, а при избыточной влажности нарастают водоросли. Поэтому лучший выбор – пластмассовые горшки светлых цветов, чтобы не перегревались на солнце. На дне должно быть отверстие для стока воды, а под горшком – поддон.

Традесканция – «подарок» для любой квартиры: она может расти как на освещенном месте, так и на затененном, правда, яркая окраска в последнем случае побледнеет. Поливать ее следует обильно: это растение – «водохлеб», и лучше, если почва в горшке всегда будет влажной. Зебрина любит время от времени опрыскивание тепловатой водой и подкормки органическими удобрениями.

По мере появления надо удалять сухие листочки и обрезать оголившиеся побеги, которые портят внешний вид растения. Кстати, именно их в первую очередь и следует пустить на черенки. А быстро растущие побеги лучше прищипывать, чтобы усилить ветвление – тогда традесканция будет более декоративной. Если побегов много, их можно обрезать и сушить, а потом хранить в бумажных пакетах, пока не наберется достаточно сырья для приготовления лекарства.

Дина Балясова,
кандидат химических наук, фитотерапевт
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения, или впишите ниже:
Ещё по теме
Сбор лекарственных растений лучше производить звеньями или группами, причем во главе каждого звена или группы должен стоять опытный сборщик, хорошо знакомый с местностью и с лекарственными растениями.
читать далее

Как и чем собирать лекарственные растения

Лучшее украшение моего садового участка - расторопша, которая уже несколько лет растет у меня вдоль всего участка живой изгородью. Почти двухметровые кусты с блестящими зелеными листьями в белых и серебристых разводах, украшенные яркими малиновыми соцветиями, не только радуют глаз, но и служат надежной защитой от непрошеных гостей. Ведь расторопша усыпана колючками. И конечно же семена расторопши - одно из самых эффективных средств для лечения печени.
читать далее

Расторопша

Многолетнее травянистое растение с обильными темно-желтыми листьями. Одиночные, поникающие, на коротких опущенных цветоножках цветки расположены в пазухах листьев. Растет в южных районах страны. Белладонну выращивают и на плантациях.
читать далее

Белладонна

Всем хорошо известно выражение: «Мой дом - моя крепость». И в наши дни недаром поется о том, «как приятно возвращаться под крышу дома своего». Дом - это защита от непогоды, неприятностей, дом - это то место, где хорошо и тепло. Чем уютнее дом, тем оптимистичнее мы смотрим на жизнь, тем меньше раздражаемся.
читать далее

Традесканция вылечит простуду и избавит от фурункулов

Не только на даче, но и в городской квартире можно выращивать очень полезные растения. Среди них – такое красивое и неприхотливое, как плющ. Обычно ему отводят чисто декоративную роль, но оказывается, он обладает такими ценными качествами, о которых многие даже не догадываются.
читать далее

Плющ для здоровья и в народной медицине

Asparagus officinalis. Спаржа еще в древности была известна грекам и римлянам. Это овощное растение возделывалось уже в XV-XVI веках во Франции, откуда попало в другие страны Европы.
читать далее

Спаржа лекарственная

Primula officinalis. Многолетнее травянистое растение с розеткой прикорневых яйцевидно-овальных морщинистых волнистых листьев и безлистными цветочными стеблями. Цветки мелкие, золотисто-желтые, со спайнолепестным венчиком, собраны в зонтики. Высота 15-30 см. Цветет в мае - июне.
читать далее

Первоцвет лекарственный

Науке известно более 60 видов базилика. На Кавказе его называют «рейхан» или производными от этого слова названиями «реан», «рехани» и т. п. Растение это обладает приятным ароматом, способствует укреплению желудка, обладает ветрогонным и мочегонным свойствами, хорошо дезинфицирует полость рта и органы пищеварения, а также снимает напряженность пищеварительного тракта. Листья базилика имеют различную окраску, от коричневато-фиолетовой до темно-синей и зеленой.
читать далее

Базилик (Рейхан) – полезная трава

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Методы лечения мужского бесплодия народными методами с помощью лекарственных трав.
читать далее

Мужское бесплодие: лечение травами

Красота – это здоровье, подчеркивает автор. И с этим никак не поспоришь.
читать далее

Женское здоровье можно определить по ягодицам

Мы довольно часто игнорируем разные боли, однако медики предостерегают, что в некоторых случаях на боль обязательно надо реагировать, причем делать это незамедлительно. В противном случае, вы можете сильно подпортить себе здоровье.
читать далее

Боль, которую нельзя терпеть

Хочу поделиться с читателями, как предотвратить весеннее обострение аллергии. Весной для нее самое время: цветут растения, распускаются почки на деревьях, строительная пыль клубится везде, да еще и отопление отключают. Только выйдешь на улицу, так сразу нос течет, глаза воспаляются, кашель душит, холодный пот струится - все симптомы налицо. Антигистаминными препаратами их можно уменьшить лишь на время, к тому же многие аллергики знают, что эти препараты негативно влияют на печень и почки.
читать далее

Народные средства от аллергии

Правильный уход за кожей лица позволяет сохранить ее в нормальном состоянии.
читать далее

Уход за нормальной кожей лица

Отсутствие животных в доме тяготило нашу семью. Мои детишки просили приобрести собачку или кошечку. Однако габариты квартиры, увы, мешали воплощению мечты. Но муж все-таки сделал выбор и перед Новым годом купил аквариум - небольшой, всего на двадцать пять литров.
читать далее

Рыбки вместо телевизора

Первые упоминания о целебных свойствах облепихи были найдены еще в трудах древнегреческих эскулапов. На Балканах настоем листьев и молодых веточек лечили и воинов и лошадей. Плоды облепихи употреблялись и используются до сих пор в народной медицине как общеукрепляющее, заживляющее средство.
читать далее

Целебные свойства облепихи

Новый цвет волос, стильная стрижка и модная укладка являются верными знаками того, что ваша жизнь, вероятно, вот-вот свершит новый и интересный поворот. Изменить прическу очень просто, а эффект может проявиться незамедлительно. А если еще вы все это сделаете с учетом модных осенних тенденций, то романтический сюрприз просто гарантирован, так как теперь можно позволить себе быть совершенно естественной, невероятно сексуальной и кокетливой. Это именно то, что нужно!
читать далее

Самые модные укладки осени

Свекла богата калием, магнием, железом, медью, марганцем. Кроме того, в ней много фолиевой кислоты, которая расщепляет гомоцистейн вещество в составе крови, вызывающее депрессию. Хватит одной вареной свеклы в день.
читать далее

Свекла для горла, слуха и при насморке

Психологи утверждают, что все перечисленные ниже привычки, как и неуверенность в себе, могут быть преодолены, но сперва надо осознать, что они действительно есть.
читать далее

По каким признакам определить неуверенность человека в себе?

В древности у женщин был большой выбор – использовать в качестве прокладок мох, лоскутки ткани, папирус и так далее. У современных представительниц прекрасного пола есть только два варианта.
читать далее

Тампоны, прокладки, чаши — эволюция «женских штучек»

«Хотите сбросить лишний вес? Тогда вам необходимо исключить из рациона питания бананы и картошку!» - вам знакома эта фраза? Сейчас все худеющие могут вздохнуть с облегчением: макароны, хлеб, жареный картофель, пицца и остальные вкусные, и на первый взгляд не опасные продукты реабилитированы в глазах потребителей.
читать далее

Худеем с углеводами

Трудно, очень трудно решиться бросить пить. Но когда это решение осознано и принято без всякого давления со стороны, алкоголизм победить можно. Внимательно прочитайте предлагаемые рецепты народной медицины, прислушайтесь к себе и самостоятельно выберите один из них - свой рецепт. Добросовестно проведите лечение.
читать далее

8 способов лечения алкоголизма народными методами

Вы заметите негативное воздействие уже при употреблении в пищу всего 3,8 г соли.
читать далее

От соленой пищи сразу расширяются сосуды

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх