Мокричник или звездчатка

Мокричник или звездчатка

Примерное время прочтения: ~
Еще его называют звездчаткой. Даже скупые научные энциклопедии признают, что это растение, с маленькими листочками и тонкими лежачими узловатыми стеблями и белыми цветками, похожими на звездочку, - надоедливое сорное.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Состав мокричника и его польза для здоровья



Трава мокричника богата аскорбиновой кислотой, каротином, витаминами Е и К, сапонинами, минеральными веществами, особенно калием и кальцием. Много в нем железа, алюминия, меди, цинка. Поэтому свежевыжатый сок мокричника очень полезен при авитаминозах.

Эта травка улучшает деятельность сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, очищает кровь, удаляя атеросклеротические бляшки в артериях. Кроме того, усиливает действие лекарств, которые снижают содержание холестерина в организме. Помогает и при сердечных отеках, т.к. обладает сильным мочегонным эффектом.

Растение полезно при желудочно-кишечных заболеваниях, оно поглощает токсины из кишечника, увеличивает популяцию полезных кишечных бактерий (ацидофильных и бифидофильных) и устраняет нежелательные и болезнетворные бактериальные популяции. Кроме того, действует как мягкое слабительное, поэтому полезно при запорах. Его с успехом применяют при болезни печени.

Состав минеральных веществ, содержащихся в звездчатке, позволяет ей легко справляться с заболеваниями органов дыхания. Мокричник гонит мокроту, чистит бронхи и легкие. Хорошо сбивает температуру, особенно свежевыжатый сок.

Благодаря тому, что трава обладает кровоостанавливающим и обезболивающим действием, мокричник помогает при геморрое. Сок используют при внутренних кровотечениях, кровохарканье, при начальных явлениях помутнения роговой оболочки глаза. В Европе его назначают при опухолях различной локализации. Мокричник входит в состав дорогих импортных препаратов, излечивающих мужчин от аденомы предстательной железы. Сильное мочегонное.

Сорняк используется для ванн, примочек и компрессов при различных поражениях кожи. Действует как противозудное, обезболивающее, успокаивающее. Размятую траву прикладывают к больным местам при ушибах, радикулите, растяжении связок, ревматизме. Его антиревматическое действие признано официальной медициной в Европе.

Собранный с известковых почв мокричник может вызвать аллергию. Из-за сильного мочегонного эффекта он практически нейтрализует действие антидиабетических (гипогликемических) лекарств, т.к. выводит их из организма слишком быстро. По этой же причине нельзя использовать мокричник при пониженном давлении.



Рецепты народной медицины



При катаракте
Свежевыжатый сок из мокричника фильтруют, нагревают до температуры 85-90° С (но не кипятят!) и сразу снимают с огня. Слитый в прокаленную на огне бутылочку пастеризованный сок в закупоренном виде может храниться в течение 2-3 дней. Пипеткой закапывают по 2-3 капли в глаз 1-2 раза в день. Улучшается обмен веществ в хрусталике глаза.

Целебный настой
1 ст. ложка мокричника измельчить, залить стаканом кипятка и настаивать полчаса, процедить через 2-3 слоя марли, отжать и принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

От остеохондроза
Делайте компресс из измельченной и размятой до появления сока мокрицы.

Лечим пяточные шпоры
Мокрица эффективно с ними борется. Возьмите старую разношенную обувь, положите в нее пригоршню травы и ходите в этой обуви весь день.



Кулинарные рецепты с мокричником



Витаминный салат
По 100 г мокричника и зеленого лука, 2 ст. ложки сметаны, 1 вареное яйцо, пучок укропа, соль, черный ; молотый перец по вкусу. Измельченные зелень мокричника и зеленый лук посолить, заправить сметаной, украсить ломтиками вареного яйца и посыпать укропом.

Салат из мокричника и одуванчика
Взять 100 г мокричника, по 50 г листьев одуванчика и салата, 40 мл простокваши, соль и сахарный песок по вкусу. Измельчить зелень мокричника, листья одуванчика и салата, добавить простоквашу, посолить и подсластить, все перемешать.

Приправа к мясу и рыбе
200 г зелени мокричника, 2 ст. ложки тертого хрена, 7 ст. ложка растительного масла, 2 зубчика чеснока, соль и уксус по вкусу. В промолотую на мясорубке зелень добавить тертый хрен, толченый чеснок, растительное масло, соль и уксус. Использовать в качестве приправы к мясным и рыбным блюдам.

Освежающий напиток
200 г зелени мокричника, 100 г хрена, 2 л воды, 60 г сахарного песка. Промолотые на мясорубке зелень мокричника и хрен залить кипяченой водой и настаивать 3-4 часа. Процедить через сито и добавить сахарный лесок. Подавать в охлажденном виде.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения, или впишите ниже:
Ещё по теме
Сок лимона содержит очень большое количество витамина С, он богат лимонной кислотой и минеральными солями. Именно поэтому очень важно употреблять сок лимона.
читать далее

Лимонный сок и его свойства

Малина – это многолетний кустарник. Сегодня кусты малины можно встретить почти на любом дачном участке. Ее родиной считается Азия, а собирали дикую малину еще в Древней Руси. Полезные свойства этой ягоды ценились издревле – она широко использовалась в народной медицине. Так в чем же польза малины?
читать далее

Малина

Лечение при помощи баклажанов полезно в случае ишемической болезни сердца, сердечно-сосудистой недостаточности, отеках сердечного происхождения, при атеросклерозе, малокровии и анемии.
читать далее

Баклажаны хорошо снижают холестерин

В природе нет бесполезных трав. Это подтверждают и ценные лечебные свойства крапивы двудомной, которая для многих людей все ещё остается лишь ненужным жалящим сорняком, хотя она очень полезна.
читать далее

Крапива двудомная для здоровья и еды

Наверное, найдется немало людей, ведущих малоподвижный образ жизни либо в силу профессии, либо по своему складу характера. И это отрицательно сказывается на организме в целом и на сердечно-сосудистой системе в частности.
читать далее

О пользе салата

Свежие огурцы, как и сок из ник, улучшают аппетит, стимулируют работу пищеварительных желез. Благодаря богатому содержанию кремния огурцы укрепляют кожу, волосы. Еще одно достоинство огурцов — содержащийся в них йод, который легко усваивается, что очень полезно для щитовидной железы.
читать далее

Польза огурцов и кабачков для здоровья

Китайский император Шин Нон, автор древнейшей книги о лечебных травах, более 5600 лет назад написал: «Сила твоего тела заключена в соках растений». И сегодня ученые, врачи, диетологи утверждают, что соки фруктов и овощей - это «продукт повышенной биологической ценности» что они незаменимы в питании человека.
читать далее

Соки свежевыжатые

читать далее

Редька - не только еда

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Внуку 16 лет, года 2 назад у него впервые на коже появились белые пятна – витилиго. Сначала их было немного, только на руках, а сейчас и на лице, и на ногах есть. Родители, по-видимому, этому заболеванию не придали серьезного значения, и лечения как такового не было. Но мальчик растет, из-за этой болезни его уже не приняли в училище. Я очень прошу вас о помощи! В.А. Тамбовская обл.
читать далее

Витилиго

Лично я неоднократно пыталась бросить курить. Начинала с того, что постепенно уменьшала количество выкуренных за день сигарет. Пробовала и другие варианты: увеличивала промежутки между перекурами, выкуривала сигарету лишь до половины или брала более слабые сорта сигарет. Все было напрасно — после такого «урезания» курить хотелось еще сильнее, чем прежде! А потом решила попробовать пить настои трав. И, к моему изумлению, помогло!
читать далее

Народные способы бросить курить

С каждым часом состояние нашей кожи постоянно меняется. Если вечером она находится в порядке, то утром картина кардинально меняется, а это значит, что за ней нужен тщательный уход.
читать далее

Почему мы плохо выглядим по утрам?

Про остеохондроз в наше время знают, я думаю, все. Каждый взрослый человек так или иначе испытал на себе его коварство, когда среди полного здоровья острая боль пронзает у кого шею, у кого поясницу. Не обошла эта участь и меня. Мое слабое место - спина. И я научилась оказывать себе первую помощь при острой боли. Меня выручает прополис.
читать далее

Прополис с воском против болей в спине при остеохондрозе

Прочла статью о синдроме беспокойных ног. Этот синдром мучает меня с давних пор. Медикаментозные средства не люблю и стараюсь не применять. Синдром проявляется, когда не сразу засыпаешь, ложась в постель (например, читаешь лежа).
читать далее

Cиндром беспокойных ног

Несколько полезных свойств льняного семени.
читать далее

Секреты льняного семени

Бывает так, что как ни старайся, никак не получается сосредоточиться на работе. Даже простые повседневные функциональные обязанности даются с трудом, не говоря уже о чем-то более серьезном. Настало время позволить себе отдохнуть!
читать далее

Отдыхаем на работе с пользой для работы

Диагностировать синдром беспокойных ног очень непросто, так как симптомы больше всего проявляются ночью и менее заметны в кабинете врача. Данное заболевание обычно возникает и прогрессирует в период беременности. Нередко оно появляется и тех людей, которые страдают ревматоидным артритом, анемией или диабетом, но иногда развивается и у тех, кто этим проблемам не подвержен.
читать далее

Признаки синдрома беспокойных ног

Ядро орехов фисташек содержит до 65% жиров, около 30% белков, каротин, витамины группы В, Е, клетчатку, минеральные соли калия, магния, натрия. Эти орехи укрепляют и повышают половую потенцию, остроту эротических ощущений, способствуют увеличению производства сперматозоидов, улучшению памяти и мозговой деятельности, а также укреплению сердечной мышцы. Зрелые фисташки полезно есть при малокровии и физической слабости, при астме, одышке, кашле и поносе. Они укрепляют желудок и предупреждают
читать далее

Фисташки

Травы чистотела, крапивы и календулы, взятых в равных пропорциях, измельчить.
читать далее

Настойка из 3 трав препятствует разрастанию метастазов

Всем известно, что арбуз – это ягода, только очень большая. И чем же он полезен для нашего организма?
читать далее

Полезные свойства арбуза

Настой из ольховых шишек - отличное противовоспалительное, вяжущее и кровоостанавливающее средство.
читать далее

Настой из ольховых шишек

Поделюсь отличным средством, с помощью которого я избавилась от лишнего веса. Говорят также, что эта смесь чистит кровь.
читать далее

Коктейль для похудения

Понижение функции гипофиза выражается в снижении функциональности одного или сразу многих гормонов, расположенных в гипофизе. Это может происходить в любом возрасте, но наиболее часто начинается в первые годы жизни, преимущественно как результат нарушения в эмбриональном или послеродовом развитии. Мальчики поражаются чаще, чем девочки.
читать далее

Понижение функции гипофиза (гипопитуитризм)

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх