Лимонник китайский

Лимонник китайский

Примерное время прочтения: ~
Лимонник китайский почти так же известен в Восточной медицине, как женьшень и элеутерококк. В древних китайских медицинских трактатах лимонник упоминается как растение, которое «препятствует исчезновению энергий и придает блеск глазам». Его название говорит о месте произрастания. Встречается лимонник и на территории нашей страны: он растет в Приморском и Хабаровском краях, а также на Сахалине и Курильских островах.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Лимонник представляет собой вьющийся кустарник-лиану длиной до 10-15 м и толщиной около 2 см. Листья светло-зеленые, заостренные; цветки белые или кремовые с приятным запахом. Все части растения при растирании имеют лимонный запах благодаря содержащимся в нем эфирным маслам. Для медицинских целей собирают зрелые плоды, обладающие терпким привкусом. Созревают они в сентябре-октябре и представляют собой сочные шаровидные ягоды оранжево-красного цвета. Их отрывают целыми кистями, затем сушат до твердого состояния. Семена, которые также являются лекарственным сырьем, получают из свежих плодов. Сначала из плодов отжимают сок, а затем отделяют семена от кожицы и сушат их при высокой температуре.
В плодах лимонника и особенно в семенах содержатся схизандрин и схизандрол — соединения, обусловливающие основные биологические свойства растения, а также различные жирные и органические кислоты, эфирные масла, витамины Е, С, микроэлементы (марганец, медь, цинк, никель), сахара, дубильные и красящие вещества. В соке плодов обнаружены титан и серебро, особенно много — в семенах.
Полезные свойства лимонника объясняются его активным влиянием на обмен веществ и регенеративные процессы, иммунную, сердечно-сосудистую и дыхательную системы (что повышает устойчивость к гипоксии), а также способностью улучшать нервную проводимость и чувствительность нервных клеток, усиливать процессы возбуждения в центральной нервной системе.
При приеме препаратов лимонника заметно повышаются умственная и физическая работоспособность, улучшается настроение, острота зрения при близорукости (происходит это за счет увеличения чувствительности сетчатки глаза к. световым раздражителям). С помощью лимонника лечат астенические и депрессивные состояния, для которых характерны быстрая утомляемость, раздражительность, склонность к головным болям и т. д. Лимонник предупреждает развитие атеросклероза, эффективен также при сосудистой недостаточности, пониженном артериальном давлении.
Семена лимонника нормализуют секреторную функцию желудка, что используется в лечении хронических гастритов. Даже однократный прием 2 г порошка семян приводит к понижению повышенной и повышению пониженной кислотности желудочного сока.
Ярко выраженное возбуждающее действие лимонника может быть сравнимо с некоторыми допинговыми препаратами. Это свойство растения используется спортсменами в соревновательный период, когда требуется мобилизация всех ресурсов организма. Кроме того, лимонник способствует быстрейшему восстановлению сил после тренировок.

Побочные эффекты и противопоказания
Препараты из лимонника китайского противопоказаны при выраженном нервном возбуждении, состоянии тревоги, бессоннице, гипертонии, нарушениях сердечной деятельности.

Препараты и дозировка
Лимонник китайский принимают в виде настойки (на 96%-ном спирте) и экстракта (на 70%-ном спирте), порошка и таблеток.
Настойку принимают 1-2 раза в день утром натощак или через 4 часа после еды в небольшом количестве воды. Для получения тонизирующего и возбуждающего эффекта подбор начинают с 10-15 капель и доводят до 20-40 капель в зависимости от субъективных ощущений и рекомендаций врача. Дозы приведены строго ориентировочно, точная дозировка подбирается индивидуально опытным путем. Курс лечения составляет примерно 2-4 недели.
Действие лимонника, принятого в дозах, указанных выше, обычно проявляется через 30-40 минут и, постепенно усиливаясь, достигает максимума через 2-З часа после приема. Затем оно ослабевает, а через 4-6 часов исчезает совсем.
Порошок семян лимонника для повышения работоспособности принимают 2 раза в день по 1 г; таблетки из плодов лимонника — также 2 раза в день по 1 г.
Настойку можно приготовить и самостоятельно: на одну часть измельченных плодов берут 5 частей 95%-ного спирта, бутыль хорошо закрывают и настаивают содержимое в течение 7—10 дней в темном месте при комнатной температуре. После этого настойку фильтруют, остаток отжимают и добавляют к отфильтрованной части. Выдержав некоторое время, настойку фильтруют второй раз (в результате она должна получиться прозрачной). Принимают настойку из плодов лимонника натощак 2 раза в день по 35-40 капель в течение 20-25 дней.



Рецепты народной медицины



Из плодов лимонника в домашних условиях можно приготовить водный настой: 15 г плодов истолочь в ступке и залить 300 мл крутого кипятка, а затем подогреть (не кипятить) на слабом огне в течение 15 минут. Принимать настой по 1 столовой ложке 2-3 раза в день, но только до 19 часов вечера, иначе можно нарушить сон.
Другой способ: поместить в сосуд 15 г истолченного лимонника, после чего нагреть его на водяной бане в течение 15 минут; охладить и настаивать 1-1,5 часа, затем профильтровать.

Можно приготовить напиток из порошка взятых в равных частях ягод красной смородины, малины и листьев лимонника: на 1 часть смешанного порошка берут 1 часть сахара. Заваривают 2 столовые ложки на стакан кипятка.

Из свежих ягод лимонника делают компот: сначала готовят 45%-иый сахарный сироп (на 100 г кипяченой воды кладут 45 г сахара). Промытые ягоды раскладывают по банкам и заливают сиропом, после чего банки нагревают на водяной бане 3-5 минут.

Из высушенных плодов или семян готовят порошок, который принимают 2 раза в день по 0,05-1,0 г.

Листья лимонника можно включать в состав тонизирующих чаев.

Ягоды черной смородины, листья черной смородины и листья лимонника — по 1 части.
Ягоды высушить в духовке и перемолоть. Листья высушить на воздухе и перетереть. Все перемешать, добавить 1 часть сахара. Хранить чай в плотно закрытых банках. Заваривать из расчета 2 столовые ложки порошка на стакан кипятка.

Лимонник китайский (листья) — 1 часть, крапива двудомная (листья) — 4 части, одуванчик (корень) — 3 части, чай зеленый — 5 частей.
На 1 стакан кипятка взять 1-2 чайные ложки смеси. Настаивать 10-15 минут, процедить. Принимать равными порциями 3 раза в день. Бальзам обладает кровоочистительным, общетонизирующим и омолаживающим действием. Особенно полезно его пить зимой и ранней весной.

Лимонник китайский (листья) — 1 часть, крапива двудомная (листья) 4 части, очиток большой (трава) — 4 части, одуванчик (корень) — 3 части.
1-2 чайные ложки смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать 15 минут, процедить. Принимать равными порциями 3 раза в день до еды. Кроме тонизирующего, чай обладает кровоочистительным и омолаживающим действием. Его рекомендуется пить зимой и ранней весной, когда нет свежей зелени.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения, или впишите ниже:
Ещё по теме
О полезных свойствах костяники знают лишь немногие. Ее побеги и стебельки покрыты колючками. А вот стебли, на которых зреют ягоды, стоят прямо. Плоды появляются в сентябре. Ягоды костяники имеют чуть кисловатый вкус и ярко-красный цвет.
читать далее

Костяника

Опасные двойники имеются и в бузинном роду. Вместо применяемой в научной медицине бузины черной по ошибке собирают бузину обыкновенную и травянистую бузину, которые являются ядовитыми растениями.
читать далее

3 вида бузины: 2 ядовитых!

Бересклет бородавчатый - кустарник до 2-2,5 м высотой с густой бородавчатостью веточек. Листья овальные, заостренные, сверху желто-зеленые, снизу более светлые, по краю мелкопильчатые. Цветки невзрачные, зеленовато-бурые, имеют «мышиный» запах.
читать далее

Бересклет бородавчатый

Однолетнее растение со стелющимися стеблями до 10 м длины, семейства тыквенных. Цветки однополые желтые, крупные, одиночные, плод — крупная тыквина. Наиболее крупноплодные сорта дают плоды до 50 кг, внутри — многочисленные желтовато-белые семечки. Используются семена и мякоть. Семена содержат до 50% жирного масла, в состав которого входят глицерины кислот, фитостерины, органические кислоты, витамины С, В1, каротиноиды. В мякоти плодов содержатся элатерицин А, сахар, витамины С, В1, В2,
читать далее

Тыква выведет глисты и соли из организма

Это растение произрастает на Дальнем Востоке, в лесах южной части Приморского края, а также в Корее. Цветки заманихи похожи на цветки женьшеня. Возможно, это обстоятельство и породило легенду о том, что они словно заманивают охотников за женьшенем в чащу леса. Существует также мнение, что свое название заманиха получила из-за ярко-красных плодов, которые очень привлекают птиц.
читать далее

Заманиха высокая

Schizandra chinensis. Древесная лиана. Из семейства лимонниковых. Цветки и листья при растирании источают аромат, напоминающий запах лимона. Растения с ползучим корневищем. Кора побегов темно-коричневая. Ствол до 2,5 см толщиной и до 8-10 м длиной. Листья очередные, овальные, заостренные, по краю неяснозубчатые, 10 см длиной и 5 см шириной, на красных черешках до 3 см длиной. Цветки мелкие, однополые, ароматные, поникающие, собранные по 3-5. Листочки околоцветника белые, восковидные. Из одного
читать далее

Лимонник китайский в русской народной медицине

читать далее

Лимонник китайский

читать далее

Калина красная для красоты и здоровья

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (19 февраля 2010 22:46)

    Позволяют ли климатические условия Краснодарского края произрастанию Лимонника китайского?
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Гость (Гости) (5 сентября 2011 17:15)

    Да растет он нормально в Краснодарском крае
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: зуля (Гости) (24 сентября 2013 16:14)

    можно ли пить лимонник для повышения а/д беременным??
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Я заметила, что как только начинаешь питаться по-зимнему, то есть – плотно, наваристо, очень скоро в теле появляется тяжесть, вялость. Так обычно бывает перед весной. Я в такие моменты просто физически ощущаю, что надо помочь своему организму справиться с неприятным состоянием.
читать далее

Как избавится от вялости и усталости

Рецепт приготовления огуречных веррин.
читать далее

Огуречные веррины

Течение беременности продолжается. Кое в чем женщина уже напоминает большинство других беременных, а некоторые изменения и появившиеся признаки свойственны только ей одной. Очень может быть, что женщина чувствует себя вполне нормально и даже не испытывает тошноты. Женщина чувствует себя совершенно счастливой от того, что где-то в ней появилась и постепенно растет новая жизнь.
читать далее

Седьмая неделя беременности

Продолжительность жизни деревьев была для древних признаком их лечебной эффективности. Они верили в то, что если деревья переносили морозы, то также могут бороться с болезнями. Многие деревья (дуб, липа, береза, кипарис) были в разных цивилизациях символом вечной жизни.
читать далее

Деревья: дуб, гинкго билоба, липа, берёза

Все знают, что для сердца полезен чеснок, но я не переношу его в свежем виде. Как можно еще использовать его для укрепления сердца? Виктор Павлович Бурков, г. Казань
читать далее

Чеснок полезен для сердечно-сосудистой системы

Психологи утверждают, что нормальные семейные отношения рискуют разрушиться, если матери будут позволять своим детям спать вместе с ними в одной кровати. Между тем, подобное практикуют очень многие женщины.
читать далее

Ребенок должен спать один

Рецепт приготовления очень полезного и вкусного супа.
читать далее

Весенний суп со щавелем

Образовывающиеся на талии жировые отложения приводят к развитию рака яичников, определили ученые. Примерно в 80% случаев раковые опухоли успевают добраться до этих жировых отложений (сальника) к тому времени, как диагностируется заболевание.
читать далее

Профилактика рака яичников - стройная талия

Проблема лишнего веса и ожирения постепенно перерастает во всемирную эпидемию. И жесткие диеты при этом не являются панацеей.
читать далее

Основы здорового питания

Вот какая печальная история произошла со мной недавно. То ли зуб оказался недолеченным, то ли переохладилась я накануне, то ли все вместе, но вдруг проснулась ночью с большим «подарком» - щека распухла под самый глаз, а десна «тукала» тупой болью. Будний день, утром надо собираться на работу. Пришлось разбудить маму. Моя мама, умудренная опытом, сразу же по телефону продиктовала, что мне надо сделать немедленно.
читать далее

Народное лечение флюса зуба

Самая главная причина появления синяков под глазами – это усталость организма. Чтобы избежать этой проблемы, высыпайтесь хорошо, пусть спокойный и крепкий сон будет отдыхом для Вас за весь перетружденный день.
читать далее

Синяки под глазами не проблема

Теория о том, что тщательное пережевывание пищи позволяет похудеть, известна уже давно. Специалисты из Медицинского университета Харбина проверили ее на практике.
читать далее

Чтобы похудеть, дольше жуйте еду

Род — подсолнечник. Это интересное многолетнее растение больше известно под названием земляная груша. Достигает высоты до 3 метров, цветет очень поздно, в августе, красивыми желтыми крупными цветами. Растение почти не изучено, применяется чаще как декоративное, хотя наши языческие пращуры его знали и использовали как лекарственное средство и вкусный продукт.
читать далее

Топинамбур поможет с диабетом

Рецепт приготовления зраз с зеленым горошком.
читать далее

Зразы с зеленым горошком

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх