Адаптогены

Адаптогены

Примерное время прочтения: ~
Как не заболеть гриппом или ОРЗ, как повысить защитные силы своего организма, не принимая лекарств по любому поводу, как справиться с раздражительностью, стрессами и преодолеть то состояние, которое находится между здоровьем и болезнью, и которое мы называем хронической усталостью? Как противостоять неблагоприятной экологической обстановке, сохраняя при этом хорошую работоспособность и бодрость? Мы задаем себе эти вопросы, когда привычный ритм жизни прерывается различными недомоганиями, когда планы рушатся из-за банальной простуды или коварного гриппа. Ответ вполне очевиден: иммунной системе надо помогать.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Адаптогены - источники силы



Ученые отмечают, что в состоянии балансирования между здоровьем и болезнью сегодня находятся более половины живущих на Земле людей. Это состояние характеризуется повышенной утомляемостью, хронической усталостью, слабостью, раздражительностью, головными болями, частыми заболеваниями, понижением жизненного тонуса. Когда защитные силы организма ослаблены, достаточно небольшого «толчка», чтобы маятник качнулся в сторону болезни. Таким толчком могут послужить стрессовая ситуация, переутомление, переохлаждение и многое другое. Чтобы повысить сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам, нужен целый комплекс мер. В этой главе речь пойдет о природных стимуляторах — адаптогенах.
Адаптогены — это средства растительного или животного происхождения, способные стимулировать защитные силы организма, ускорять процессы адаптации человеческого организма (к холоду, жаре, недостатку кислорода, ионизирующему излучению, промышленным загрязнениям и др.), повышать физическую и умственную работоспособность, стрессоустойчивость. Препараты этой группы оказывают мягкое стимулирующее действие на центральную нервную систему, а также активизируют обменные процессы в организме, что приводит к улучшению работы эндокринной и иммунной систем. Это проявляется в снижении утомляемости, ускорении процессов восстановления, повышении физической выносливости, улучшении настроения и общего состояния. В отличие от синтетических психостимуляторов, адаптогены практически нетоксичны, обладают большим спектром терапевтического воздействия, не вызывают привыкания при длительном применении, оказывают меньшее количество побочных действий (при правильно подобранной дозировке).
В медицинской практике адаптогены применяются как общеукрепляющее и тонизирующее средство при общей слабости и вялости, повышенной утомляемости, в период восстановления после перенесенных заболеваний и операций, при пониженном артериальном давлении, различных неврастенических состояниях.
В некоторых странах очень распространено внелечебное, профилактическое употребление растений-адаптогенов. Их добавляют в кондитерские изделия, прохладительные напитки, жевательную резинку и т. д. Производится большое количество комбинированных продуктов, содержащих сразу несколько адаптогенов. В Японии, например, растения-адаптогены с профилактической целью добавляют в салаты и другие блюда.
И все же адаптогены не являются панацеей. Принимать их постоянно не рекомендуется (особенно это касается препаратов, спиртовых экстрактов и настоек). Адаптогены — это скорее необходимая помощь организму в экстремальных ситуациях.



Как действуют адаптогены



Несмотря на то, что каждый адаптоген обладает присущими только ему свойствами, можно выделить и ряд общих черт, характерных для этой группы. Все адаптогены обладают замечательной способностью регулировать состояние центральной нервной системы. Другой общей особенностью адаптогенов является их способность повышать устойчивость организма к недостатку кислорода (под воздействием адаптогенов усиливается бескислородное окисление в первую очередь углеводов и жиров). Под влиянием всех без исключения адаптогенов повышается проницаемость клеточных мембран для углеводов, белков и жирных кислот, а значит, улучшается питание клеток.
Адаптогены способствуют накоплению в мышцах, печени и сердечной мышце гликогена — основного «горючего» для мышц; повышают чувствительность клеток организма к собственным гормонам и негормональным соединениям, активизируя таким образом обменные процессы.
При утомлении и тяжелых физических нагрузках прием адаптогенов в 1,5-2 раза повышает работоспособность. Эффект наступает быстро — в течение первого часа после приема — и продолжается несколько часов. Известно, что после приема препаратов элеутерококка или женьшеня количество ошибок в тексте у машинисток уменьшается в два раза. Для того чтобы самим убедиться в этом, можно провести несложный тест. Возьмите любой текст и в течение одной минуты найдите в нем, например, комбинацию из букв АЕ. Подсчитайте количество пройденных от начала листа букв (в среднем у вас получится от 400 до 600) и число допущенных ошибок. Потом примите 20 капель настойки женьшеня и через 1 час повторите эксперимент уже с другим текстом. Ваши результаты улучшатся в среднем в два раза!
Следует иметь в виду, что положительный эффект адаптогенов обычно нарастает постепенно, достигая своего максимума через 15-30 дней ежедневного их приема. Поэтому начинать принимать эти препараты лучше заранее, до возникновения неблагоприятных для организма ситуаций, в так называемом упреждающем режиме.



Как принимать адаптогены



Адаптогены, как и любые другие лекарственные средства, требуют соблюдения правил приема. Во-первых, как мы уже говорили, нет необходимости принимать их постоянно. Они необходимы в экстренных ситуациях, когда человек сталкивается с реальной угрозой заболеть (например, в холодное время года, при эпидемии гриппа, при психофизических перегрузках и др.).
Принимать адаптогены лучше не чаще 1-2 раз в день, обязательно в первой половине дня, чтобы избежать нарушений сна. Такой режим приема наиболее гармонично вписывается в биоритм человека. В народной медицине адаптогены также рекомендуется принимать утром, а на ночь — успокаивающие препараты растительного происхождения (валериану, пустырник, душицу, мяту и др.).
Следует также подчеркнуть, что аптечные настойки и экстракты более эффективны, чем приготовленные самостоятельно. Это связано с тем, что лишь в условиях фармацевтических заводов и фабрик, где используются сложные технологии, удается экстрагировать (выделять) из растений достаточно большое количество действующих веществ. В домашних условиях
приготовить качественные настойки и экстракты намного сложнее.



Как подобрать индивидуальную дозировку



Эффективные стимулирующие дозы у всех адаптогенов различные. Например, прием экстракта элеутерококка в дозе 25 капель дает сильный возбуждающий эффект. Спиртовой экстракт родиолы розовой вызывает стимуляцию центральной нервной системы в дозе от 10 капель и выше, аралия маньчжурская — от 7 капель и выше. Поэтому при подборе дозировок надо учитывать специфическое действие того или иного адаптогена, а также особенности собственного организма.
Каждый организм в силу особенностей организации нервной системы реагирует на лекарственные средства по-своему. Одна и та же доза препарата у разных людей может вызвать абсолютно различные реакции. Кроме того, никогда нельзя сказать точно, на какую именно дозу адаптогена пациент отреагирует необходимым образом. Поэтому доза всегда подбирается индивидуально, опытным путем, исходя из субъективных ощущений.
Допустим, вы хотите с помощью настойки аралии повысить работоспособность. Известно, что у большинства людей реакция активации вызывается дозами от 6 до 15 капель, растворенных в 1/4 стакана воды (принимают настойку утром натощак). Таким образом, подбор дозы можно начать именно с 6 капель, но после приема необходимо проанализировать собственные ощущения в течение дня. Если вы испытываете прилив энергии, усиление мыслительных процессов и желание работать, то значит, вы правильно подобрали дозу. Если же эффект от приема препарата по вашим ощущениям оказался недостаточным, дозу необходимо увеличить. Делать это нужно постепенно, по 1 капле в день, до тех пор, пока не будет достигнут наилучший стимулирующий эффект без каких-либо побочных действий. Но если вы почувствовали сильное перевозбуждение, раздражительность (слишком высокие дозы могут привести даже к агрессивности), а через некоторое время — головную боль, общую слабость, заторможенность, или если появилась бессонница, дозу необходимо уменьшить. Например, начав с 6 капель, вы прибавляли каждый день по 1 капле, но, дойдя до 15 капель, почувствовали, что у вас нарушился сон. Значит, необходимо снизить дозу до 14 капель. Таким образом можно вычислить оптимальную индивидуальную дозу каждого адаптогенного препарата.



Противопоказания



Как и у любого другого лекарственного средства, у растительных адаптогенов есть свои противопоказания: их нельзя применять при повышенной нервной возбудимости, гипертонии, инфаркте миокарда, нарушениях сердечной деятельности, острых инфекционных заболеваниях, лихорадке. Особенно осторожно надо принимать адаптогены в жару, так как они повышают температуру тела.
Адаптогены не рекомендуется принимать беременным и кормящим женщинам, а также детям в возрасте до 12 лет, поскольку основные физиологические системы детского организма еще не сформировались окончательно и любое стимулирующее вмешательство в их функционирование нежелательно. Кроме того, по данным некоторых исследований, прием адаптогенов в детском возрасте ускоряет процесс полового созревания.
Пожилым людям принимать адаптогенные препараты следует только по назначению и под контролем врача.
Все адаптогенные препараты следует принимать в первой половине дня, чтобы избежать нарушений сна.



Сочетание адаптогенов с другими лекарствами



Адаптогены усиливают действие стимуляторов нервной системы, таких, например, как кофеин и эфедрин, а действие успокаивающих и снотворных средств, наоборот, ослабляют.



Кому адаптогены особенно нужны



Адаптогены особенно необходимы много и активно работающим людям, операторам ПК, людям, работающим на вредных производствах и в сложных климатических условиях. Адаптогены принимают во время эпидемий, при смене часовых поясов и климатических условий, длительных поездках и перелетах.
Действие адаптогенов особенно активно проявляется при повышенных физических нагрузках, поэтому их обычно рекомендуют спортсменам, Адаптогены повышают мышечную силу и в большей степени физическую выносливость, что позволяет увеличивать тренировочные нагрузки. По сравнению с допингами, адаптогены оказывают более естественное стимулирующее действие, обеспечивая дополнительный приток энергии за счет мобилизации ресурсов организма. Кроме того, при приеме адаптогенов быстрее происходит восстановление организма после больших физических нагрузок. Чаще всего спортсменами используются такие растительные адаптогены, как женьшень, элеутерококк, левзея и лимонник китайский.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения, или впишите ниже:
Ещё по теме
Бодифлекс – это особая система упражнений, направленных на борьбу с лишним весом и усталостью. Особенность бодифлекса в том, что он сочетает физические нагрузки с правильным дыханием.
читать далее

Бодифлекс - система дыхательных упражнений

К сожалению, в жизни имеются не только приятные моменты. Человек нередко сталкивается и с всевозможными неприятностями, на которые реагирует обидой, тревогой или злостью. А когда проблем и всяческих неприятностей слишком много, может возникнуть состояние, называющееся стрессом.
читать далее

Стресс

Иммунитет – очень важная функция человеческого организма. Если он в норме, человек живет полноценной жизнью и не задумывается о своем здоровье. Но стоит ему снизиться, и организм тут же попадает в плен беспрерывных простуд, гриппа и целого набора других заболеваний. Что предпринять, если защитные функции нашего организма упали до нуля? Нужно укрепить иммунитет при помощи природных стимуляторов!
читать далее

Как повысить иммунитет

В средние века его называли чумной корень, или чумная трава, а после победы над страшной заразой - царский корень. Сегодня его называют более скромно - белокопытник лекарственный. Но во многих Европейских странах, где чума унесла миллионы жизней, белокопытник так и называется - Pestwurz (нем.), Ruttojuun (фин.) - в дословном переводе - чумной корень. Полностью излечить больных чумой белокопытник, конечно, не мог, но значительно облегчал течение болезни, стимулируя защитные силы организма.
читать далее

Белокопытник лекарственный

Не могу согласиться с теми, кто утверждает, что лучше не вмешиваться в отлаженную работу нашего организма, чтобы не навредить лишний раз всевозможными очистками и разгрузками, мол, он сам разберется и справится со всем лишним. Лет сто назад, видимо, так и происходило, но сейчас, когда условия жизни изменились и экологическая обстановка оставляет желать лучшего, мне кажется, без внутренней очистки организма уже не обойтись.
читать далее

Очищение организма от слизи

Почему люди чаще болеют в холодное время года? Почему эпидемии гриппа и большинство простудных заболеваний приходятся именно на этот период? Объяснений может быть довольно много. Во-первых, зимой легче простудиться. Во-вторых, в зимний период мы реже бываем на свежем воздухе. Добавьте к этому переутомление на работе, регулярные поездки в общественном транспорте, стрессы, переутомление, и картина станет вполне очевидной.
читать далее

Группы витаминов, или Витаминная диета для иммунитета

Этот элемент, как и железо, участвует в производстве гемоглобина и входит в состав ряда ферментов, участвующих в процессах тканевого дыхания.
читать далее

Медь для организма

Марганец оказывает влияние на окислительно-восстановительные процессы, обмен белков, активизирует деятельность ферментов и является необходимым элементом для естественного развития скелета.
читать далее

Марганец в медицине

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Пилатес – система тренировок, в которой отсутствуют сильные физические нагрузки, поэтому занятия пилатесом подходят абсолютно любому человеку. Пилатес включает в себя комплекс различных упражнений, продуманных до мелочей. Упражнения укрепляют мышцы ягодиц, живота и спины, а также придают плавность и пластичность вашему телу.
читать далее

5 причин заниматься пилатесом

Моя подруга однажды пришла ко мне с заговорщицким видом и уговорила приготовить десерт, рецепт которого, по ее словам, она раздобыла с большим трудом. Секрет блюда в том, что оно способствует красоте кожи и хорошо действует на весь организм. Когда я познакомилась с рецептом, сразу поняла, в чем секрет.
читать далее

Вкусный и полезный для пищеварения десерт

Рецепт приготовления вкусной закуски брушетты с сыром и мидиями.
читать далее

Брушетты с сыром и мидиями

Модная обувь заставляет женщин пользоваться услугами хирурга.
читать далее

Операция, чтобы влезть в модные туфли

Нормализовать давление и сон нам с мужем помог необычный рецепт употребления валерианы, который подсказали знакомые. Обычно все ее принимают внутрь, в виде отвара или аптечной настойки, а мы используем, так сказать, наружно. Ведь валериана содержит летучие фитонциды.
читать далее

Средство для успокоения, хорошего сна и понижения давления

Японский журнал «Japan today» опубликовал советы для тех, кто хочет не только долго жить, но и сохранять здоровье и бодрость. Ничего сложного в секретах японского долголетия нет
читать далее

Секреты японского долголетия

Надо было мне написать еще ранней весной это письмо, но мой совет и сейчас еще может пригодиться, потому что в конце лета снова активизируются самые вредные и опасные обитатели леса — кровососущие клещи. Те обитатели, что могут заразить нас опасной инфекцией. С давних пор люди умели справляться с ними теми же природными средствами. Дегтярная вода - незаслуженно забытое лекарственное средство универсального свойства. Ее раньше и внутрь принимали, и наружно использовали.
читать далее

Дегтярная вода защитит от укусов клещей

Редкая семья не сталкивается с проблемой алкоголизма - бесспорным злом, разрушающим не только самого пьющего человека, но и его родственников, которые живут в нескончаемом стрессе. Наверное, поэтому так много сигналов бедствия, призывов о помощи, вопросов: как и что делать, дабы избавиться от алкогольной зависимости... Мы познакомили с этими сигналами бедствия кандидата медицинских наук, нарколога Дениса Петровича ВЛАДИМИРОВА, много лет изучающего влияние алкоголя на организм, и попросили его
читать далее

Алкоголизм и его лечение в вопросах и ответах

Табак представляет собой травянистое растение с розовыми цветками и крупными листьями. Однолетка. Цветение приходится на июль-сентябрь.
читать далее

Табак: вред и польза

Как правильно принимать кальций? Единый ответ - отсутствует. Все зависит от особенности каждого организма. Ведь некоторым больным людям кальцийсодержащие препараты противопоказаны. Кальций нужно принимать с осторожностью и только по рекомендации лечащего врача.
читать далее

Как правильно принимать кальций?

Трудно найти замену тыкве: пожалуй, этот овощ по своей пользе не имеет себе равных. Она была и остается идеальным диетическим продуктом. Тыкву можно есть всем, причем она полезна в любом виде - и в сыром, и в вареном!
читать далее

Полезные свойства тыквы и блюда из тыквы

«У нас на подоконнике много лет стоял чайный гриб. Потом мы его отдали, а недавно я услышала, что он очень полезен. Так ли это и где его взять?» Тамара Пыжикова, Московская обл.
читать далее

Чайный гриб

Эта новейшая диета, которая быстро завоевала популярность в Голливуде, называется лимонная детоксикационная диета. Многие голливудские звёзды теряют на ней 5-8 кг всего за 2 недели.
читать далее

Лимонная детоксикационная диета для похудения

Экологи всего мира активно борются с газовыми выбросами в атмосферу, загрязнением морей и рек, лесов и полей... И меньше всего экология затронула самую важную для нас среду - внутреннюю среду человека. А ведь от ее чистоты и сохранности зависит наше здоровье! Этот оробел сегодня восполняет новое направление в медицине - экологическая медицина человека. О ее принципах и методах нам рассказывает автор направления, гл. врач Клиники экологической медицины, доктор медицинских наук Елена Викторовна
читать далее

Экология человека

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх