Укрепляем иммунитет

Укрепляем иммунитет

Примерное время прочтения: ~
Так получается, что не каждой из нас удается вести здоровый образ жизни. Мы частенько не высыпаемся, не всегда правильно питаемся и ходим в мороз без головных уборов в красивой одежде не по сезону…
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Настало время принимать меры



Неблагоприятная погода, нервные всплески и хронические заболевания ослабляют иммунитет, однако вы всегда можете вернуть ему былую силу. Помогут вам в этом биологически активные добавки и витамины. Следите только за тем, чтобы они соответствовали стандартам качества. К примеру, существует такой стандарт, как GMP (расшифровывается, как надлежащая производственная практика), который представляет собой целую систему правил, норм и указаний в отношении изготовления лекарственных средств, медицинских приборов, пищевых добавок, продуктов питания и т.д.

Увы, сегодня очень много подделок, так как при регистрации пищевых добавок не требуют предоставлять результаты клинических исследований. Таким образом, покупать надо исключительно сертифицированные БАДы в специальных магазинах или аптеках, проконсультировавшись сначала со своим врачом.

БАДы не являются панацеей, однако могут оказаться очень кстати в ненастные серые дни, когда овощи и фрукты не дают нужного эффекта, причем их не так много, как летом. Особенно эффективны те биологически активные добавки, которые богаты натуральными природными компонентами. Каждая капсула этой пищевой добавки имеет все самое полезное, что содержит, к примеру, килограмм шпината или брокколи.

Из БАДов мы можем получать нужные организму витамины В1, В2, C, D и E, а также фолиевую кислоту и цинк, укрепляющие иммунитет. Нехватка витаминов приводит к постоянным ринитам, бронхитам и ларингитам.

Многие добавки надо принимать во время приема пищи, и это неспроста. Дело в том, что с пищей БАДы усваиваются гораздо лучше. Впрочем, не ждите от биологических добавок моментального эффекта, так как это не лекарственные препараты, а средства, играющие профилактическую роль.



Проглотил – и порядок!



Когда на улице мороз и не стихает ветер, хочется побаловать себя чем-нибудь вкусным. Попробуйте пить соки экзотических фруктов, таких как моринда цитрусолистная или мангустина. Они эффективно питают клетки человеческого организма, повышая работоспособность, физическую выносливость, укрепляя иммунитет и восстанавливая силы. Конечно, удовольствие это не из дешевых, но оно того стоит.

Укрепить иммунитет, ослабленный постоянными простудными заболеваниями и холодами, позволяют протеиновые коктейли, а также напитки на соевых протеинах и сывороточном белке (главное, чтобы они не содержали ГМО). Большой популярностью сегодня пользуются каши с льняным маслом и льном, а также обогащенные разными витаминными группами.

Рекомендуется добавить в рацион питания водоросли. Их многокомпонентный состав способствует стимуляции иммунной системы, поддержанию сердечно-сосудистой системы, снижению уровня холестерина и оказывает благоприятное влияние на пищеварительную систему. Из них можно готовить вкусные супы и салаты.

Большое количество клеток иммунной системы находится внутри кишечника, поэтому надо обязательно контролировать свое питание, не допуская развития дисбактериоза. Общеукрепляющий эффект оказывают кисломолочные продукты. Молочнокислые бактерии выделяют внутри кишечника особые молекулы, которые улучшают иммунитет. Неплохую профилактику простуды обеспечивают продукты с витамином C (болгарский перец, цитрусовые, фейхоа, киви и прочие), а также отвар шиповника и растительные фитонциды (чеснок, лук).

Помните про витамины! В зимнее время организму особенно необходимы витамины A, D и C. В любой аптеке вы можете приобрести специальные витаминные комплексы, но не перестарайтесь, чтобы гиповитаминоз не перерос в гипервитаминоз. Это чревато другими проблемами, такими как аллергия и пр.



Прием иммуностимуляторов



Ненастная погода все же пробила защиту вашего организма, и вы почувствовали, что начинаете заболевать? Вас знобит, и начали болеть мышцы? Что же предпринять в этом случае? Можно попробовать принять лекарственные иммуностимуляторы. Хоть многие противники таких препаратов и предлагают не вмешиваться, позволив «природе самой сделать свою работу», иммунитету лучше помочь. Иначе все может дойти до того, что вам придется принимать антибиотики. Особенно необходимо вовремя помочь организму в сезон эпидемий.

Не увлекайтесь иммуностимуляторами, так как это не простые «витаминки». Их надо принимать по предписанию врача. Каждый препарат оказывает воздействие на какой-то определенный сегмент иммунной системы, поэтому самодеятельность здесь неприемлема.

Существуют разные виды иммуноукрепляющих препаратов: гомеопатические, синтетические и природные. Лучше, конечно же, отдавать предпочтение природным, созданным из натуральных компонентов, имеющих животное или растительное происхождение. Они оказывают более мягкий эффект. Ходят слухи о бесполезности гомеопатических препаратов, однако они не обоснованы. Препараты действительно работают, но их эффект наиболее заметен при первых признаках простуды. Когда первичная стадия болезни упущена, гомеопатия будет бессильна. В таком случае надо использовать другие, более мощные иммуномодуляторы.

Надо понимать, что стопроцентно эффективной таблетки для укрепления иммунитета нет. Чтобы меньше болеть, необходимо позаботиться о своем образе жизни, рационе питания, чаще выходить на свежий воздух и заниматься спортом, а также держать под контролем очаги хронических инфекций и отказаться от самолечения.



Паразиты и иммунитет



Есть мнение, что укрепить иммунитет могут… глисты. На самом деле гельминтотерапия является очень спорным способом лечения. Сторонники уверяют, что введение паразитов в организм вынуждает его укрепить защиту, а противники руководствуются тем, что личинки глистов поражают многие ткани и органы организма, в том числе лимфатическую систему. После мощного иммунного ответа всегда следует истощение, и высок риск развития иммунологических расстройств.

На самом деле глисты негативно воздействуют на иммунитет. Они вырабатывают токсины, которые отравляют организм человека, создавая дополнительную нагрузку для него, поэтому они просто не могут укреплять иммунитет. Личинки гельминтов способны проникать сквозь стенки сосудов и разноситься с кровью по всему организму, поражая головной мозг, глаза, легкие и печень. Не говоря о том, что паразиты нередко вызывают мощные аллергические реакции.



Не навреди!



Иногда люди совершенно необдуманно начинают прием иммуностимулирующих средств, так сказать, на всякий случай. Однако здесь есть много тонкостей. Если иммуностимулятором является какой-либо кисломолочный продукт, то он неопасен. Но здесь и нельзя с уверенностью заявлять об укреплении иммунитета. А вот когда в роли иммуностимулятора выступают природные адаптогены (лимонник, женьшень, элеутерококк или черноплодная рябина), принимать их надо осторожно. Например, женьшень приводит иногда к увеличению артериального давления. Что касается лекарственных иммуностимуляторов, перед их приемом надо несколько раз подумать. Самолечение иногда приводит к тому, что препарат оказывает негативное воздействие на кровь или вызывает раковые заболевания. Иммунная система вообще очень сложна сама по себе. Можно так ее активизировать, что все закончится дисбалансом. Велик риск развития аутоиммунных заболеваний, то есть когда иммунитет начинает работать против вас.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: иммунитет, или почитайте в категории Простуда, грипп, ОРВИ, или впишите ниже:
Ещё по теме
Информационная статья о БАД (о биологически активных добавках). Самая полная информация о БАДах: для чего созданы, из чего изготавливают, какие вещества содержат, в каких случаях применяются, как отличить от лекарственных препаратов, формы выпуска, чем вызвано негативное отношение к биодобавкам. А также информация о законодательстве РФ - на какие типы оно делит БАД, обязанности фирм-производителей, где разрешается реализация.
читать далее

БАД - больше пользы, чем вреда?

В современном мире питание стало абсолютно доступным: в магазинах полно полуфабрикатов и готовой еды. Это хорошо, так как теперь не надо тратить много времени на готовку и можно начать уделять себе больше времени.
читать далее

Авитаминоз: питание и пищевые добавки

Наверное, уже ни для кого не является новостью то, что практически современные производители самых различных пищевых продуктов нередко, так сказать, злоупотребляют всевозможными добавками. Ну, а сами потребители не всегда готовы потратить секунды своего драгоценного времени для чтения этикеток, и в лучшем случае только проверяют срок годности товара. И очень напрасно, - скажем мы вам!
читать далее

Вредные пищевые добавки в продуктах

Не дайте себя обмануть, подготовьтесь.
читать далее

Как определить мошенников среди производителей БАДов

Всеобщая информативность довела до нашего сведения, что всяческие пищевые добавки вредят нашему организму, однако полностью исключить их из рациона питания не под силу никому. К примеру, добавка Е202, также известная, как сорбат калия, является одной из наиболее распространенных.
читать далее

Пищевая добавка Е202

Продукты органического происхождения должны соответствовать специальным стандартам и требованиям. Фермерам, которые выращивают органических курей, запрещено применять на своих производствах осадок сточных вод для удобрения, синтетические химические добавки или ГМО – любые животные, растения и микроорганизмы, подверженные модификации при помощи генных технологий. Однако курица, на которой красуется этикетка «натуральный продукт» не всегда удовлетворяет данным требованиям.
читать далее

Натуральная органическая курица: что это и зачем?

В состав натуральных пищевых добавок для снижения веса входят опасные для здоровья человека синтетические вещества.
читать далее

Препараты для похудения опасны для здоровья

Очень долго мне все вокруг говорили, что необходимо срочно укреплять иммунитет: не было и месяца, чтобы я не заболела или не простудилась. Мне и самой было неудобно: и дома и на работе я всех подводила.
читать далее

Укрепляем иммунитет травяными чаями

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель NORD (Посетители) (16 февраля 2013 15:52)

    Прошу прощения. Для того, что бы, что то укреплять - нужно знать, а что же собственно мы собираемся укреплять?
    Наш иммунитет - очень сложный механизм и нужно в нем хотя бы немного разбираться. Но это мое личное мнение.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
У него красивое название — примула, первоцвет. Это растение в числе первых встречает своими нежными колокольчатыми желтыми цветками весну, застилая порой сплошным цветущим ковром лесные опушки. Растение любимо народами многих стран. По английским преданиям, в его желтых колокольчиках прячутся гномы. Жители германских земель наделяли цветок магической силой, из него готовили колдовские отвары и приворотные зелья. Путники брали первоцвет с собой в дорогу как оберег. А древние греки считали
читать далее

Цветок Примула

Жара, солнечные лучи и пыль являются причинами болезней глаз в летнее время года.
читать далее

Летние опасности для глаз

Уникальная коллекция средств от бронхита. Подберите для себя оптимальный вариант лечения.
читать далее

Собрание средств против бронхита

Сладкое, жирное и мучное вредно – об этом знают, наверное, все. И то, что нужно побольше двигаться и поменьше есть – тоже не секрет. Только вот время нынче суматошное: учеба, работа, и на встречу надо сходить, и культурный уровень поднять. Домой только поспать, чтобы не пропустить ничего и везде успеть.
читать далее

Чем опасна быстра еда

Часто можно увидеть человека, стыдливо прикрывающего рот рукой при улыбке. Комплекс кривых зубов, сформированный еще в детском возрасте, нередко сопровождает человека всю жизнь. Исправить положение можно с помощью брекет-системы.
читать далее

Кривым зубам помогут брекеты

Татьяна Буланова, фигуре которой давно завидуют многие представительницы прекрасного пола, поделилась своим секретом стройности. Выяснилось, что 42-летняя певица уже достаточно давно придерживается рекомендация модного диетолога из Франции Пьера Дюкана.
читать далее

Секрет стройности от Татьяны Булановой

Кефирная диета для похудения полезна для организма, потому что прием на ночь стакана кефира обеспечит Вам легкость утром. Кефир очищает желудок и налаживает обменные процессы.
читать далее

Кефирная диета для похудения: пример завтрака, обеда, ужина

Попкорн, изготавливаемый собственноручно у себя дома, способен спровоцировать возникновение серьезных легочных болезней.
читать далее

Домашний попкорн опасен для легких

Сильная потливость нередко приводит к ухудшению настроения, стрессу, а это чревато даже депрессией. Поэтому важно бороться с причиной потливости.
читать далее

Чрезмерная потливость

Кто не мечтает быть красивой! Тем более, когда каждый день мы видим по телевизору стройных фотомоделей. Вот и моя дочь, когда ей было 20, призналась, что ее беспокоит целлюлит на ногах. Денег же на посещения салонов у нас особых не было. Пришлось выкручиваться и искать выход в народной медицине.
читать далее

Эфирные масла против целлюлита

Многие из нас зачастую полагают, что звездные знаменитости не подвержены лишнему весу, одряхлению мышц, иным трудностям, которые сплошь и рядом встречаются у простых смертных девушек. В действительности же формирование фигуры публичных людей представляет собой огромную индустрию, где существуют очень талантливые профессионалы и настоящие мастера своего дела. Сегодня мы поговорим о наиболее популярных и востребованных мировых тренерах по фитнесу, которые смогли сформировать фигуры клиентов так,
читать далее

Кто создает фигуру известным представителям шоу-бизнеса

В народе давно известно, что многие части растений содержат вещества, необходимые для сохранения молодости и красоты, свежести и эластичности кожи, и служат чудесным косметическим средством. Умывания, протирания, пульверизация фруктовыми и овощными соками, вытяжками из корней, побегов и листьев полезна всем без исключения не только для восстановления увядающей кожи, но и с целью сохранения ее мягкости и гладкости, придания белизны и бархатистости, молодости.
читать далее

Как правильно накладывать и снимать маску для лица

Природные натуральные маски способствуют устранению некоторых недостатков кожи лица.
читать далее

Маски для кожи лица от прыщей и угрей

Всем известно, что для ходьбы нет необходимости затрачивать большие объемы энергии, тогда как эффект от нее довольно ощутим. Ходьба оказывает оздоровительное воздействие на организм, способствует поднятию мышечного тонуса и укреплению костной ткани, улучшает координацию движений, а также активирует процессы обмена веществ.
читать далее

Ходьба: худеем без труда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх