Высокая температура тела: научные советы и народные методы

Высокая температура тела: научные советы и народные методы

Примерное время прочтения: ~
Высокая температура тела – тревожный сигнал организма и попытка самоизлечения. Жар является результатом борьбы организма с инфекцией или бактериями, вирусами. Нужно следить за показаниями термометра и дать время организму, чтобы победить заразу. Но если температура зашкаливает, следует принять срочные меры. Высокая температура опасна для жизни человека. Просто может свернуться кровь, что приведет к летальному исходу.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

При высокой температуре



1. Если температура тела ниже 39°С, не стоит ее сбивать. Нужно дать организму шанс побороть заразу естественным путем. Сбивая температуру, вы даете разрешение заразе распространяться дальше, что приведет к более затяжной болезни и чревато осложнениями.

2. Не следует пить горячие чаи, использовать спиртовые растирки, горчичники, принимать душ или ванную. Все, что может повысить температуру тела следует исключить.

3. При температуре человек обильно потеет. Организм с выделением пота охлаждает себя, оберегая от чрезмерного перегрева. Стоит раскрыть человека, убрать одеяла, пледы. Большое заблуждение многих и есть то самое укутывание больного, что делать наоборот не рекомендуется. Дайте организму остыть.

4. Следует исключить чрезмерную влагу и сквозняки в комнате больного.

5. Больному с жаром стоит много употреблять жидкости, но не горячей. Например, вода минеральная, клюквенный или брусничный морс. Не стоит поить больного сладкими напитками: чай с малиной или медом, молоко с медом. Лишняя глюкоза не нужна, что может способствовать в развитии бактерий в этот самый период.

6. Не нужно охлаждать тело, протирая спиртовыми растворами. Это очень опасно. Пары, испаряясь с тела больного, приведут к охлаждению кожи больного. Начнется озноб и организм попытается снова согреться. Сильный расход сил и слабость обеспечена.



Каким образом снизить температуру?



1. Много пить.

2. Ноги стоит держать в прохладной воде.

3. Холодные компрессы на лоб, протирать тело чуть теплой водой.

4. Посадить больного в ванную с чуть теплой водой (не горячей!) и обмыть тело. Это поможет снизить температуру и смыть токсины, выделяемые кожей с потом.

5. Постельный режим и просторная х/б одежда, легкое одеяло. По мере надобности, менять белье больного на сухое.

6. Если температура высокая и не падает долгое время, стоит обратиться к врачу. Возможно в организме идет воспалительный процесс, ангина или серьезный грипп. Тут уж требуется помощь врача и медикаментозное лечение.

Странно, что в последнее время людей атакуют такие вирусы, при которых организм молчит, температура тела не повышается, а чувство разбитости и слабости невыносимое. Или люди настолько привыкли пить таблетки, что организм решил расслабиться и не бороться, или же вирусы все чаще мутируют и не распознаются организмом, как потенциально опасные. А может слабая иммунная система? Вопрос остается открыт.



Огуречный сок



В прошлом году я так сильно захворала! Температура 390, сил нет, а дети как раз укатили на юг. Что делать? Звоню подруге. Она сидит на даче с внуками, никак не может выехать. И в аптеку-то некому сходить...

Я могла только воду пить да чай с вареньем. Так и пролежала целый день одна с температурой. Вечером подруга перезвонила и стала что-то объяснять про огурцы. Но я так плохо себя чувствовала, что не сразу поняла. Оказалось, речь идет об огуречном соке. Подружка специально позвонила сказать, чтобы я пила его побольше. Накануне она привезла мне с дачи много огурцов на засолку, а я разболелась, ничего не успела, и они у меня лежали в холодильнике без дела. Вот и вспомнили, что огуречный сок отлично сбивает температуру.

Никогда не пробовала пользоваться таким рецептом. Но все-таки наутро достала свою соковыжималку (та же подружка подарила ее на юбилей) и стала отжимать сок из огурцов. Хорошо, что ровненькие, крепкие были огурчики - уж не магазинные. И чистить-то их не надо, да и резать не обязательно. Просто намыла целую кастрюлю огурцов и стала загружать в соковыжималку.

В первый день по глоточку выпила 3 стакана сока. При этом ничего не ела, да и не хотелось. Уже к вечеру температура поползла вниз. На второй день продолжила лечение, и к вечеру температура упала до 37,5°. Сок пила опять же не залпом, а глоточками. Отожму себе четверть стакана, выпью потихоньку, посплю. А через час-другой - еще четверть стакана приготовлю и приму.

Лечение помогало, даже появился аппетит, и я смогла перекусить. Но съела не очень подходящий ужин. Сварила сосиски, картошки поджарила... И сразу же началась такая изжога! Мучилась с ней до ночи, потом решила еще сока выпить. Как же я удивилась: после огуречного сока моментально прошло жжение в желудке! А я и не знала, что можно так просто избавляться от изжоги. Раньше мне помогали только таблетки, но в них и алюминий, и чего только нет. Не очень-то это хорошо для организма, поэтому принимала такие лекарства лишь в крайнем случае и старалась терпеть.

А изжога у меня после всего жареного, жирного или кислого. Теперь знаю, что огурцы помогают лучше таблеток. И, конечно, они не опасны, а, наоборот, очень даже полезны для здоровья!

Огуречный сок делала до тех пор, пока мой запас не закончился. Хватило почти на неделю. И после этого изжога стала мучить все реже. Видно, понизилась кислотность желудочного сока, и очистился весь организм. Читала в журнале о сокотерапии, но не думала, что обыкновенные огурцы могут так подействовать. Теперь, конечно, верю в народную медицину. Она и безопасная, и эффективная. Все ведь натуральное, от природы, с «химией» не сравнить. Летом надеюсь собрать большой урожай огурцов. Хочу подлечить желудок.

Анастасия Ивановна Шелкова




Картошка от высокой температуры при простуде



Этой осенью я, пожалуй, впервые оказался беспомощным перед болезнью. Несколько лет вообще не думал о здоровье, мне кажется, я даже и не простужался. И конечно, мне даже в голову не приходило заглянуть в домашнюю аптечку и посмотреть, что в ней вообще имеется. И потому, когда у меня после простуды поднялась высокая температура, я и не подозревал, что в доме не окажется даже аспирина.

Причем в первый вечер, когда я себя почувствовал больным, температура меня не испугала, все ведь знают, что это хороший признак, значит, иммунная система мобилизовалась. Но когда и утром температура не спала, как это обычно бывает, я немного испугался. Жена в это время была в отъезде, я даже и не знал, у кого можно проконсультироваться на эту тему. Пил чай с лимоном и лежал. А вечером пришла соседка за чем-то, она сразу поняла, что со мной, и преподала урок выживаемости.

Вымыла 2 картофелины, натерла на терке, к полученной массе добавила 1 столовую ложку столового уксуса, выложила все это на салфетку из марли, сложенную в несколько слоев, и уложила все это на мой лоб в виде компресса. Через полчаса заменила компресс на свежий, а еще через полчаса я уже мог танцевать – жар спал.

Очень мудрое лечение, на мой взгляд: во-первых, организм, действительно, сам противоборствует инфекции; а во-вторых, температура была понижена до некритической и перестала болеть голова. Оказывается, и так можно лечиться.

Валерий Сергеевич Скворцов,
г. Муром




Как я борюсь с 39 градусами



Никогда не принимаю аспирин, чтобы снизить жар. Откуда пошло это, не помню, но всегда стараюсь лечиться только естественными методами. А с высокой температурой, например 39 градусов, я обхожусь так (и то, если она держится больше двух дней, такое иногда бывает при ангине):

Смешиваю поровну сушеные цветки бузины черной и цветки липы. 1 столовую ложку смеси заливаю стаканом кипятка, настаиваю 15 минут, процеживаю, выпиваю весь отвар и сразу ложусь в постель.

Если на второй день температура снова поднимается, повторяю процедуру. Этого всегда достаточно, чтобы ее понизить. Далее начинаю лечиться, вернее продолжаю, как того требует мое состояние. Если болит горло, очень часто полощу и раствором соды с йодом, и травяными настоями: сначала ромашкой, а потом несколько дней шалфеем или эвкалиптом. Если просто простуда, то принимаю чай с эхинацеей, пью молоко с медом и чесноком.

Елена Николаевна Новоселова




Сок от жара


Высокая температура тела: научные советы и народные методы
Мне, как, наверное, и многим, всегда казалось, что все жаропонижающие средства давно известны. Это и лекарства, и уксусные компрессы на голову, обтирания, настои лекарственных растений. Но вот как-то приболела, и приехавшая по вызову пожилая врач посоветовала бороться с жаром при помощи... сокотерапии.

Для приготовления смеси нужно взять по 1/3 стакана яблочного и свежевыжатого лимонного соков, 1/10 стакана свекольного сока. Все перемешать. Пить эту порцию три раза в день. А в начале болезни можно выпить пару раз с интервалом в час. Да, такой напиток действует не так быстро, как тот же аспирин, но температуру снижает. Опять же, подпитка организма витаминами, употребление жидкости — и это на пользу.

Инна Макарова,
г. Брянск




Ещё 4 народных средства против высокой температуры



- Перемешать 3 столовых ложки липового цвета и столько же сушеной малины, залить 0,5 л кипятка, настаивать 10 мин, процедить. Пить небольшими порциями каждый час. Вместо сушеной малины можно добавить к липовому настою две столовых ложки малинового
варенья.

-1 столовую ложку измельченного полевого хвоща залить стаканом горячего молока, кипятить 20 мин на слабом огне. Процедить. Пить по полстакана два раза в день.

- Отжать сок из 100 г сырой свеклы, 100 г черной редьки и 100 г моркови. Принимать по 1 столовой ложке смеси 3-4 раза в день перед едой.

- Если температура не понижается, полезно обтирать тело уксусом или спиртом, а на лоб положить кусок холщовой ткани, смоченной в уксусном растворе (2 столовые ложки 1 уксуса на 0,5 л воды) и хорошо отжатой.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: высокая температура, или почитайте в категории Простуда, грипп, ОРВИ, или впишите ниже:
Ещё по теме
Излишняя потливость – это большая проблема многих мужчин. При этом совершенно не обязательно, чтобы на улице была слишком высокая температура. Достаточно надеть на себя много одежды и неприятных запах не заставит себя ждать. Что и говорить, на рабочем месте, в магазине или квартире зимой также может быть достаточно жарко для того, чтобы пропитаться потом. Естественно, что в летний период ситуация только усугубляется.
читать далее

Как бороться с излишней потливостью?

Повышение температуры тела у ребенка при инфекционном заболевании является нормальной реакцией организма, и далеко не во всех случаях температуру нужно сбивать. Только при повышенной температуре в организме вырабатываются антитела, способствующие защите от бактерий и вирусов.
читать далее

Как правильно сбить температуру у ребёнка

Многие болезни, особенно простудного характера, сопровождаются повышением температуры тела. Таким образом, организм человека сигналит о том, что срочно требуется медицинская помощь. Большинство взрослых людей думают, что любое повышение температуры следует немедленно сбить. Но, как утверждают медики, это не так.
читать далее

Нужно ли сбивать высокую температуру тела?

Тепловой удар представляет собой тяжелое состояние организма, вызываемое общим его перегревом. Симптомы теплового удара: высокая температура тела, отсутствие выделений из потовых желез, потеря сознания. Солнечный же удар является одним из видов удара теплового, который случается при непосредственном воздействии лучей Солнца на голову человека. Высокий риск для здоровья и жизни возникает при обоих случаях.
читать далее

Помощь при тепловом ударе

В России началась эпидемия гриппа. Эпидемический порог превышает норму в 50 регионах. В некоторых городах были закрыты школы, к примеру, в Москве. Сергей Бубновский, профессор, доктор медицинских наук ответил на вопросы радиостанции «Вести ФМ».
читать далее

Спасение от гриппа — в холодной воде

Медики полагают, что в осложнениях, которые возникают из-за неправильного лечения гриппа, виноваты сами пациенты. Если вы заболели, то вам необходимо следовать всем рекомендациям врача, так как это единственный способ быстро пойти на поправку.
читать далее

Запретные методы лечения гриппа

Почувствовав себя плохо, мы тянемся за градусником: нужно измерить температуру. Но что потом? Какую цифру считать нормой? Всегда ли надо сбивать повышенную температуру, что делать, если на градуснике не заветные тридцать шесть и шесть, а иные цифры? Если есть вопросы, должны быть и ответы.
читать далее

4 интересных вопроса о термометре или градуснике

Мои дети уже взрослые, но в раннем детстве их болезни зачастую сопровождались высокой температурой. У нас на участке была очень хорошая педиатр, которая разъяснила мне, что повышенная температура — симптом многих заболеваний, т.е. не болезнь, а своего рода оповещение об опасности. Именно она дает нам знать, что организм борется с какой-то инфекцией и таким образом стимулирует сам себя, вырабатывая вещества, которые будут противостоять возбудителям болезни.
читать далее

Если высокая температура у детей

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Люди, страдающие избыточным весом, не только недовольны своим внешним видом. Гораздо больше неудобств создают проблемы со здоровьем, возникающие на этой почве. С ожирением приходят коварные заболевания: гипертония, сахарный диабет, проблемы с сердечно-сосудистой системой. Прежде всего, нужно понимать, по каким критериям происходит накопление жира в организме.
читать далее

Похудеть с бодифлекс: миф или реальность

После эпиляции и депиляции кожа травмируется, ее защитные свойства ухудшаются, она быстро теряет влагу и пересыхает. Улучшить состояние кожи после удаления волос помогут натуральные средства.
читать далее

Уход за кожей после эпиляции и депиляции

Никто не хочет быть старым и больным. Все хотят быть молодыми, здоровыми и красивыми. И тогда не жизнь будет, а малина. А почему, собственно, малина, ведь другие ягоды ничуть не хуже. Места только знать надо.
читать далее

В лес по ягодицы

Настоящая леди не сможет прожить без безупречного маникюра и 5 минут. Дома, на свидании, на работе ногти должны быть красивыми, ухоженными, кожа рук мягкой и нежной. Увы, но каждый раз ходить в салон и делать маникюр может позволить себе далеко не каждая.
читать далее

Профессиональный маникюр своими руками

Известный американский натуропат Поль Брэгг называл позвоночник человека «вешалкой всех болезней». По его утверждению, боли в спине человек начал испытывать после того, как принял вертикальное положение, встав на ноги. А было это полтора миллиона лет тому назад! Страшно поверить, что расплатой за наше желание гордо выпрямить спину стали многочисленные проблемы с позвоночником: остеохондроз, кифоз, сколиоз и другие. Но не все так безнадежно, утверждают медики. Достаточно захотеть быть здоровым,
читать далее

Правильное дыхание влияет на стройность и позвоночник

читать далее

Зеленый салат разгладит морщинки

С наступлением лета всем приходится пить больше всевозможных напитков, чтобы утолить жажду в жару. Но и в напитках содержатся опасные калории, и многие люди интересуются - какие же из множества существующих напитков в этом отношении наименее опасны? На этот вопрос дал ответ Андрей Андреевич Крапивин, врач-диетолог, консультант Центра «Здоровое питание» в г. Санкт-Петербурге.
читать далее

Калории в напитках

Наши суставы ежедневно подвергаются большим нагрузкам, но больше всего перегружаются именно колени, вынося вес и самого человеческого тела, и тех грузов, которое оно переносит. Вследствие перегрузок или других повреждений, вызванных заболеваниями, инфекционными процессами, а также другими причинами, коленный сустав может утратить свою работоспособность. В зависимости от заболевания, человек испытывает разные симптомы – боль в колене, отечность, покраснения, ухудшение подвижности, хрусты в
читать далее

2 типа артроскопии мениска. Восстановление после операции с примерами упражнений

С раннего детства я страдала от аллергии. Болезнь прогрессировала и переросла в бронхиальную астму. Вылечила меня бабушка своим целебным медовым бальзамом. Его рецепт передают у нас в семье из рук в руки.
читать далее

Бальзам от аллергии

Мы задали Владимиру Купчину еще и такую задачку: лечение гайморита и хронического ринита. Об этом просили наши читатели — Ивашова Н.И. из Самарской области, Тетюнов С.Ф. из Перми, бабушка Ани Лоренц из Екатеринбурга и другие. Владимир Кириллович охотно откликнулся на эту просьбу. Из разных источников я объединил эти проверенные и наработанные ранее рецепты. Пользовался ими сам и рекомендовал их людям. Многие избавились от гайморита.
читать далее

Лечение гайморита, хронического ринита, осложнений синуситов, фронтитов

Этим летом попыталась надеть любимые босоножки и не смогла их носить. Большой палец правой ноги «смотрит в сторону», выглядит безобразно и ходить больно. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Неужели придется отказываться от красивой обуви? Элла Костина, Тверь
читать далее

Косточки на ногах (артроз плюсневого сустава) - причины, самодиагностика и лечение

Утомление, стресс, вредные привычки – всё это вызывает сбои в работе сердца. Как же можно улучшить самочувствие?
читать далее

Фитотерапия для сердца

Шикарные пышные ресницы, придающие взгляду особую выразительность, во все времена являлись дополнением женской красоты. Но вот сохранить первозданную красоту ресниц достаточно сложно. Существует множество факторов, которые приводят к нарушению роста ресничных волосков, особенно распространенными являются грибковые поражения кожи век. К выпадению ресниц может привести и использование декоративной косметики.
читать далее

Внимание к ресницам

В погоне за красивым бюстом женщины способны пойти на многое. Сегодня существует много разных методов, позволяющих увеличить размер груди в домашних условиях. О них и поговорим…
читать далее

Комплексный подход к увеличению груди

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх