Зимой важно укреплять свой иммунитет

Зимой важно укреплять свой иммунитет

Примерное время прочтения: ~
При наступлении зимы любой организм подвергается большому стрессу, иммунитет резко снижается, и зимние холода оборачиваются бесконечной чередой простуд, плохого самочувствия и воспалительных заболеваний.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Для эффективной борьбы с вирусами и простудой наш организм нуждается в максимальной поддержке и укреплении иммунной системы. К решению этого вопроса медики настоятельно рекомендуют подходить комплексно.

1. Одевайтесь по погоде. Если на улице резко снизилась температура, а вы по-прежнему носите осеннее пальто и туфли, постоянное переохлаждение приведет к снижению защитной функции организма.

2. Больше гуляйте на свежем воздухе. "Встретиться" с разного рода инфекциями в теплом и уютном помещении куда вероятнее, чем на прогулке по свежему воздуху, где вирусы чувствуют себя некомфортно. Полезно будет заняться зимним видом спорта, к примеру, катанием на лыжах или коньках.

3. Проветривайте помещение. Достаточно 15-20 минут сквозняка для того, чтобы избавить ваш дом от присутствия вирусов. Естественно, в момент проветривания самим находиться на сквозняке запрещено, иначе вам не отвертеться от радикулитов, насморка и кашля.

4. Употребляйте витамины и витаминные комплексы. Больше всего зимой наш организм нуждается в витамине "С", который содержится в свежих фруктах, овощах и ягодах: апельсине, лимоне, шиповнике, белокочанной и брюссельской капусте, укропе, петрушке. Но, по ряду причин, в зимний период натуральные продукты не справляются с функцией витаминизации. В таких случаях медики советуют принимать витаминные комплексы: витамины в таблетках или сиропах.

5. Не подвергайтесь стрессу. Как известно, при стрессе, беспокойстве, плохом настроении в организме значительно снижается выработка антител, от которых непосредственно зависит уровень защитной реакции организма. Будьте уверены: положительные эмоции заряжают энергией и помогают бороться с недугами.

6. Закаляйте свой организм. Разумное чередование низких и высоких температур замечательно тренирует иммунную систему. Если нет возможности ходить в баню или сауну, контрастный душ - это простой и доступный всем способ укрепить иммунитет.

7. Чаще мойте руки. 90% болезнетворных попадают в наш организм через грязные руки после посещения общественных мест.

8. Следите за питанием. В зимний период рацион должен быть питательным и разнообразным: употребляйте больше фруктов, овощей, кисломолочных продуктов и поменьше жирной и тяжелой пищи.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: иммунитет, или почитайте в категории Простуда, грипп, ОРВИ, или впишите ниже:
Ещё по теме
Если вы хотите иметь крепкое здоровье и хороший иммунитет, то вам нужно постоянно заниматься спортом, особенно полезны тренировки на свежем воздухе. Летом, весной и осенью не возникает особых проблем, но как тренироваться на улице в холодное время года?
читать далее

Зимний актив на свежем воздухе

Конечно, в зимнюю пору целлюлит куда менее виден, чем летом, но ведь и откладывать мысли о нем до наступления жары тоже несерьезно. Тем более если вспомнить объедания на новогодних праздниках. Ведь это тот самый период, когда мы сами прилагаем все усилия, чтобы «накормить» целлюлит. Поэтому по окончании праздников нужно начать конкретную борьбу с «апельсиновой коркой».
читать далее

Зимняя борьба с целлюлитом

Минздрав сообщает, что этой зимой следует ожидать прихода сразу трех вирусов гриппа. Это «Калифорния», «Виктория» и «Висконсин». Первый из них - самый опасный, он известен нам как свиной грипп. Другие штаммы по симптомам почти не отличаются от предыдущих типов вирусов.
читать далее

Грипп 2013: круговорот вирусов

Аббревиатура ОРВИ, расшифровывающаяся, как «острая респираторная вирусная инфекция», объединяет группу заболеваний, развитие которых вызывают вирусы.
читать далее

ОРВИ: профилактика, закаливание, повышение иммунитета

Вам когда-либо приходилось задумываться, почему в холодное время года так легко подхватить вирус, буквально валящий с ног? Как людям удается переживать сезон простуд, без насморка, кашля и температуры? Мы провели опрос и обратились к специалистам, чтобы выявить официально подтвержденные секреты для поддержания хорошего здоровья, даже когда вредоносные микробы активно атакуют. Соблюдайте эти элементарные правила, и вам удастся максимально активизировать противовирусные свойства своего организма.
читать далее

Как никогда не болеть

Витамин D, в медицине называемый кальциферолом, имеет такое количество полезных свойств, что о нем можно писать оды.
читать далее

Достоинства витамина D и откуда его получать

Утренние пробежки назвали одной из причин появления астмы у граждан, проживающих в городах. Всему виной плохая экология и загрязненный уличный воздух.
читать далее

Утренние пробежки провоцируют астму

Сейчас пациенты с простудными заболеваниями все реже обращаются к врачам за помощью. На сегодняшний день все полагают, что у них уже есть все необходимые знания, поэтому лечатся самостоятельно.
читать далее

5 ошибок при лечении простуды

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: -- Aurioniki (Посетители) (10 декабря 2012 04:24)

    Как будто такие мелочи, а действительно помогают укрепить иммунитет и уменьшить риск заболеть.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: -- Bourne (Посетители) (10 декабря 2012 07:09)

    А мы зимой очень часто варим компоты из замороженных ягод, летом собираем их на даче и в морозилку, зимой попить компот очень здорово и полезно.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Посетитель Зося (Посетители) (25 декабря 2012 14:09)

    Если ягоды или фрукты попадают в кипяток, а именно так варят компоты, то ничего полезного в них не остаётся. Всё вышеперечисленное к укреплению иммунитета не имеет отношения, иммунитет укрепляют только молочно - кислые продукты.
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Посетитель asya24 (Посетители) (2 января 2013 20:47)

    Зося, это кто ж вам так подсказал про кисломолочные продукты? Аж интересно стало каким-таким образом? На микрофлору кишечника положительно влияют, но чтобы только кисло-молочные продукты на иммунитет влияли - такой бред вижу впервые!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Хочу поделиться с вами своим рецептом приготовления масла душицы и лечения им самых различных болезней.
читать далее

Масло душицы

Бывают случаи, когда отбеливающая зубная паста совсем не помогает, а денег на иные и более дорогие способы отбеливания нет. Но и такую проблему можно разрешить без особых материальных затрат и усилий. Можно стать обладательницей чудесной белоснежной улыбки и без стараний стоматолога, а всего лишь при помощи клубники.
читать далее

Клубничный рецепт отбеливания зубов

Люди, решившие «подсесть» на вегетарианство ради здорового образа жизни, обычно первым делом интересуются, сколько полезных веществ содержится в употребляемых продуктах: может ли рацион питания быть без мяса сбалансированным? Давайте обо всем по порядку…
читать далее

Правила здорового вегетарианства

Современная женщина следит за модой и любит меняться. Сейчас она может быть жгучей брюнеткой, а уже через месяц - блондинкой. Сегодня ее голову может украшать изящные локоны, а завтра - прямо уложенные волосы. Еще совсем недавно во многих салонах и парикмахерских существовала популярная процедура – химическая завивка волос, но в результате нее локоны становились словно мертвые, непослушные и теряли свой естественный блеск и природную красоту.
читать далее

Витаминная биозавивка волос

Всем известно, что мало быть обладательницей природной красоты, чтобы выглядеть молодо и привлекательно каждый день, ведь время, экология, погрешности рациона не являются ее лучшими соратниками. Чтобы сохранить и приумножить то, что дано от природы, необходимо ежедневно ухаживать за собой.
читать далее

Массаж лица в домашних условиях

Хочется подольше пожить. Я очень интересуюсь секретами долголетия и хочу поделиться с вами своими мыслями.
читать далее

Долголетие в руках каждого

В день человек потребляет в 4 раза больше сахара, чем положено.
читать далее

За день люди съедают 300 г сахара

Стоматолог из Нью-Йорка Адина Каррел рекомендует использовать в качестве отбеливающего средства для зубной эмали обыкновенную клубнику. Особенно эффективно данное средство для чистки зубов после вина и кофе.
читать далее

Отбеливание зубов клубникой

Некоторое появление прыщей связано с переходным возрастом или приемом очень жирной пищи, тяжелой для желудка. В таких случаях косметические средства от прыщей вряд ли помогут, нужно будет обращаться к лечащему врачу.
читать далее

Доступное средство от прыщей

С удовольствием поделюсь очень эффективным рецептом, который поможет многим, кто в этом нуждается. Это рецепт от любой язвы желудка и кишечника. На курс лечения нужно 100 г прополиса и 1 Кг сливочного масла.
читать далее

Прополисное масло от язвы желудка

читать далее

Баклажан поможет еще и похудеть

Садясь на диету, мы редко думаем о чем-либо еще, кроме своих злосчастных лишних килограммов. А подумать бы не мешало, к примеру, об иммунитете. Проведенные американскими учеными исследования доказывают, что уменьшая количество потребляемой пищи всего на 30% вызывает резкое сокращение иммунных клеток, которые производят антитела, и повреждает долгосрочную иммунную защиту.
читать далее

Как не нарушить иммунитет, сидя на диете

Специалисты из PepsiCo планируют разработать особую технологию, благодаря которой можно будет получать воду из вареного картофеля.
читать далее

Как получить воду из картофеля

Большая часть полезных свойств яблока находятся в кожуре.
читать далее

Больше всего полезных веществ яблока в его кожуре

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх