Что такое иммунитет и как его повысить

Что такое иммунитет и как его повысить

Примерное время прочтения: ~
Трудно сегодня найти человека, который не знал бы о необходимости укреплять иммунитет. Говорят, что надо ходить пешком, дышать свежим воздухом, пить побольше кефиров и йогуртов - и 80% иммунитета у нас в кармане.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Однако количество людей, регулярно болеющих сезонными гриппами и ОРЗ, обострениями гайморита и герпеса, почему-то не уменьшается. Что же это такое - иммунитет, от чего он зависит и можно ли его на самом деле укрепить? На эти и другие вопросы отвечает врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор СПбМАПО Наталья Борисовна Серебряная.


- Наталья Борисовна, про иммунитет слышали все, а вот на приеме у врача-иммунолога большинство людей так ни разу и не побывали. В чем же причина?
- Некоторая абсурдность ситуации состоит в том, что иммунологию в современном виде, несмотря на то, что эта наука за последние десятилетия достигла огромного прогресса, в медицинских университетах не преподают. Даже у врачей, изучавших отдельные компоненты иммунологии, нет глубокого представления об этой науке. С другой стороны, пациенты, наслушавшись рекламы, верят, что простыми средствами можно вылечиться от всего, и требуют от врачей любой специальности назначать им кефир. Естественно, толку от такого лечения немного.
В целом получается, что реально корректировать иммунитет почти никто не умеет. Даже прочитать иммунологический анализ - уже проблема. Другая трудность - правильно выбрать иммунологический препарат, поскольку среди них есть высокоэффективные и не очень. Нет и нормальной базы для подготовки врачей-иммунологов. Сегодня суть иммунных процессов в организме по-настоящему понимают в основном те иммунологи, которые пришли из научных медицинских центров, чтобы приложить свои знания не только к пробиркам, но и к людям.

- С какими же диагнозами приходят люди к врачам-иммунологам?
- Современная медицина тяготеет к диагнозам как к неким ярлыкам. Но мало кто знает, какой процесс стоит за диагнозом. А иммунолог - это врач, который как раз не диагноз лечит, а корректирует процесс. Иммунологи лечат больных разного профиля, с которыми не справляются врачи основных направлений: терапевты, хирурги, пульмонологи и т.д. Эти врачи отсылают пациента к иммунологу, когда понимают, что у больного что-то с иммунитетом, поскольку ему не помогает то лечение, которое ему предлагают. Есть еще какой-то фактор, который они не могут учесть. Вот для того, чтобы этот фактор оценить и подправить, и существует врач-иммунолог.

- А бывают ли случаи, когда сразу ясно, что больному надо идти к иммунологу?
- Самая очевидная ситуация - это когда больной никак не может поправиться от воспалительного заболевания или инфекции «липнут» к нему одна задругой.
Нередко бывает, что человек значительную часть своей жизни болел мало, и вдруг у него появляются ОРЗ, потом ангина, потом гайморит... Во всех таких случаях нужно идти к иммунологу.
Есть ситуации менее очевидные, но если врачи с ними сталкивались, то легко их «читают». Например, больные рецидивирующим фурункулезом, рецидивирующим герпесом или гайморитом, вообще люди с какими-то рецидивирующими воспалениями в любой сфере - это все наши пациенты.
Один раз заболеть каким-то одним заболеванием «имеет право» каждый человек. Но когда к нему все просто «липнет», это уже что-то необычное.

- Итак, больной попал к врачу-иммунологу. Что теперь происходит?
- Врач-иммунолог - это человек, который смотрит «через диагноз». Он пытается понять, какой процесс приводит к данному заболеванию, и замечает в организме то, что порой ускользает от врача-специалиста. Например, гинеколог очень часто не обращает внимания, скажем, на состояние кожи или лор-органов. А порой именно на коже, или в зеве, или еще где-то лежит подсказка - как достичь выздоровления.
Или врач ЛОР. Он честно берет мазки из зева и т.д., но у пациента может быть сопутствующая урогенитальная инфекция с тем же возбудителем, которая при обычном обследовании уха-горла-носа никак не обнаруживается.
В нашей медицине каждый врач реально отвечает только за «свою часть» больного. Но иммунная система не находится в какой-то части организма, она охватывает его целиком. Поэтому иммунолог начинает собирать пациента «по частям» и пытается оценить, что же с ним происходит, ищет дефекты иммунной системы. Как правило, пациенты иммунолога имеют целый клубок болезней. Надо найти ниточку, за которую потянуть, и это часто дает очень хороший результат.

- Чем лечит больных врач-иммунолог?
- Обычно иммунологи используют совершенно особый класс препаратов - иммуномодуляторы, и в первую очередь - цитокины. Это полученные методами генной инженерии наши собственные человеческие белки, несущие в организме регуляторную функцию. Сегодня их уже научились делать искусственно. По сути это те самые белки, которые должна продуцировать наша иммунная система для запуска иммунных реакций, но в ряде случаев она этого не делает.

- Почему же не делает?
- Самая первая причина - это воздействие инфекции. Инфекционный процесс часто называют «битвой геномов». Действительно, генетическая программа микроорганизмов включает в себя подавление отдельных звеньев нашего иммунитета. Например, всем известный вирус герпеса половину своих генов использует для того, чтобы подавить наш иммунитет и закрепиться в нас. И делает он это крайне успешно - более 90% населения носят в себе этот вирус пожизненно. Обычно мы при этом прекрасно себя чувствуем, потому, что вирус герпеса не ставит себе задачу нас погубить. Ему вполне достаточно того, что мы с ним живем.
Только в отдельных ситуациях - после простуд, каких-то инфекций или других процессов, когда наша иммунная система ослабевает - вирус герпеса может выйти из-под контроля, причиняя страдания своему носителю и заражая всех вокруг. Но это не катастрофа, а повод задуматься о том, что с нами происходит, и начать действовать. Чаще всего герпес является маркером других, более серьезных заболеваний.

- Как действует иммунитет?
- Наш иммунитет - это сложнейший комплекс органов, клеток и процессов. Защитными клетками являются, прежде всего, лейкоциты - белые клетки крови, которых существует много разных видов. Можно выявить то звено защитной системы, которое в данном случае не работает эффективно. Возможно, его клетки не получили нужный для их работы регуляторный сигнал, не «включились». Этим, кстати, занимаются все микробы. Они включают активность не тех клеток. В результате воспалительный процесс идет, а выздоровление - нет.
Поэтому задача иммунолога - установить, какие процессы происходят в организме, выявить те группы защитных клеток, которые не выполняют своих функций, и послать этим клеткам правильный регуляторный сигнал.

- Что это за сигналы?
- Сигналы клеткам подают наши собственные регуляторные белки - цитокины. Они же сами и являются этими сигналами. Получив нужный сигнал, соответствующие группы защитных клеток активизируются, растут и усиливают ту часть иммунитета, которая была ослаблена.
Но для того чтобы пользоваться такими методами, надо в каждом конкретном случае до тонкостей представлять себе весь иммунный процесс. Поэтому врач-иммунолог собирает максимум информации от пациента, беседуя с ним, наблюдая, как он выглядит, замечая мельчайшие симптомы, и выдвигает свою гипотезу о причине болезни. Когда эта гипотеза подтвердилась результатами анализов, врач должен подобрать индивидуальную схему его лечения иммунологическими препаратами. Это очень творческая работа.

- А каковы шансы на успех?
- Они зависят от состояния больного, от того, когда человек обратился и что за процесс идет. Наиболее скромные шансы, когда у человека тяжелый генетический дефект. С природой спорить мы пока не можем.
А наилучшие шансы - у пациента, у которого заболевание пока еще не перешло в хроническую фазу. Развивающийся неблагоприятный сценарий мы можем отменить, и тяжелое заболевание не разовьется. Но если у больного уже произошли необратимые изменения внутренних органов, помочь очень трудно. Пациент, который пришел к иммунологу вовремя, обычно получает другое, гораздо лучшее качество жизни или просто выздоравливает. Так, например, дети подросткового возраста, лежавшие по 3-4 раза за осенне-зимний сезон в больнице с тяжелыми бронхитами, после эффективного лечения у иммунолога не попадают больше в больницу никогда. То же можно сказать о людях, страдающих хроническими гайморитами или, скажем, тяжелыми фурункулезами.
Есть очень серьезные болезни, такие как тяжелые аутоиммунные расстройства, где мы отчасти можем чем-то помочь, подсказать, но не более.

- В борьбе с иммунными нарушениями или в их профилактике зависит ли что-нибудь от самого человека?
- Безусловно. В принципе, задача врача - научить пациента хорошо жить с тем, что у него есть. А пожелания врачи любой специальности дают одни и те же.
Прежде всего, это позитивное отношение к жизни. Оно позволяет избежать тяжелых стрессов, которые являются для нас губительными. Ведь стрессы, связанные с раздражением, завистью, недовольством миром, приводят к психосоматическим заболеваниям, выливаются в дисфункцию того или иного органа. Далее, большинство людей вредят своему здоровью, в общем-то, умышленно. Они прекрасно знают, что много пить и курить вредно, но будут с жаром говорить, что это не доказано, вспоминать о том, что Черчилль пил и курил, много ел и прожил до 90 лет. При этом никого не волнует, насколько хорошо чувствовал себя Черчилль, ведь он вовсе не был здоровым человеком.
Надо больше быть на природе, дышать чистым воздухом, пить чистую воду. И находиться в гармонии с ближними и природой.

- Что вы советуете насчет питания?
- Питание - это ключевой и очень сложный вопрос, потому что огромное количество иммунных дисфункций вырастает именно из заболеваний ЖКТ. Но общих ответов здесь нет. Даже каши противопоказаны многим людям - тем, у которых синдром целиакии. Скольким больным от «правильного питания» вовсе не становится лучше! Поэтому вопрос о питании на самом деле очень тонкий и индивидуальный. Я бы не могла сейчас назвать продукты, которыми наше общество традиционно питается и которые были бы полезны всем без исключения.
Если говорить о рекламе кисломолочных продуктов, то, действительно, 100 г йогурта гораздо полезнее, чем 100 г водки. Но йогурт не решает всех проблем, связанных с питанием и иммунитетом, которые есть у большинства больных. Всю информацию надо фильтровать и помнить, что в каждом общем утверждении содержится лишь определенная доза истины.

- Наверное, иммунная система требует физической активности?
- Физическая активность - это великий оздоравливающий фактор. К сожалению, мы, как правило, не имеем ее в достаточной мере. Поэтому делайте максимум того, что вы можете. Но очень важно выбирать физическую активность для себя индивидуально, к тому же, ее надо любить. Если человек делает зарядку вынужденно, со злостью, то лучше пусть не делает - не усугубляет стресс. А вот подобрать для себя такую активность, которая будет вас гармонизировать и заставит работать ваши мышцы - это великое дело.

Беседовал Александр Герц
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: интервью иммунитет, или почитайте в категории Простуда, грипп, ОРВИ, или впишите ниже:
Ещё по теме
В отличие от представительниц прекрасного пола, мужчины более консервативны в вопросах, касающихся здоровья. И, как правило, они не отслеживают появление новейших витаминов, иммуномодуляторов, биологически активных добавок, кислородных коктейлей и йогуртов, необходимых кишечнику и иммунной системе.
читать далее

Как повысить иммунитет

Несколько простых советов по уходу за зубами от главного стоматолога страны.
читать далее

Секрет здоровой улыбки

Английские врачи заявили, что около двадцати пяти процентов диагностируемой гипертонии на самом деле - ошибочные диагнозы!
читать далее

Купите тонометр и выздоровите

В осенний период, люди всеми способами пытаются укрепить иммунитет. Не все знают о том, что миндальный орех – это прекрасный иммуномодулятор, который можно добавить в свой рацион питания.
читать далее

Миндаль укрепляет иммунитет

В последние годы я стал замечать, что почти каждую осень страдаю то от тонзиллита, то от бронхита, в то и просто от простуды. Понятно, что при всех этих симптомах первое, что приходит в голову - ослаб иммунитет. Даже к терапевту ходить не надо, понятно сразу. Вот я и решил времени даром не терять, а заняться этой проблемой самостоятельно.
читать далее

Золотой ус повышает иммунитет

Каждую осень с наступлением холодов нас неизменно подстерегают простуды. И всякий раз мы задаем себе одни и те же тревожные вопросы: будет ли эпидемия гриппа? Как защитить детей и близких от надвигающейся опасности? Поговорить на эту тему мы пригласили руководителя Лаборатории этиологии и эпидемиологии гриппа, доктора медицинских наук Елену Ивановну БУРЦЕВУ.
читать далее

Как уберечься от гриппа рассказывает доктор медицинских наук

Последний год для моей семьи выдался очень тяжелым. Мужа с работы уволили, он долго никуда не мог устроиться, потом я болеть начала, и никакие лекарства толком не спасали. Вроде бы поправлюсь, начну на работу ходить, и опять через несколько дней или нос заложит, или кашель начнется. И вообще со здоровьем что-то не так стало. Я мгновенно уставала, от любой маленькой царапинки сразу какой-то гнойничок на коже появлялся. Врачи меня от простуд и бронхитов таблетками, антибиотиками залечили, а
читать далее

Повышение иммунитета

Лучшим кардиологам России впервые в нашей стране была вручена премия под названием «Пурпурное сердце». Это произошло 14 апреля. Идеологами премии выступили ведущие специалисты в области кардиологии - главный кардиолог Минздравсоцразвития РФ Р.Г.Оганов и президент Всероссийского научного общества кардиологов и Российского медицинского общества по артериальной гипертонии И.Е.Чазова. Их поддержала председатель комитета Государственной думы РФ по охране здоровья О.Г.Борзова.
читать далее

Премия Пурпурное сердце

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Бутерброды с сельдью, килькой или другой рыбой рекомендуется делать с ржаным или черным хлебом.
читать далее

Бутерброды с килечным маслом

Нормальная кожа лица, как и проблемная, нуждается в регулярном уходе. Для ее отбеливания предлагается несколько раз в неделю делать маски на основе зелени петрушки.
читать далее

Отбеливающая маска из петрушки для нормальной кожи

В наше время супы не в моде. Балом правит фаст-фуд. На приготовление наваристых бульончиков просто не хватает времени. А ведь супы нашему организму жизненно необходимы. Горячая пища не только согревает и дает энергию, но и улучшает кровоток и восстанавливает баланс жидкости. Богатые витаминами и полезными минералами бульоны — хорошая профилактика гастрита.
читать далее

О пользе супов

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Так сложно уговорить мужчин заранее подумать о своем здоровье! Вот когда у мужа стало регулярно шалить сердце, он забеспокоился. Я еле-еле уговорила его пойти к кардиологу. Оказалось, что у него стенокардия и атеросклероз. Врач велела сдать анализы на холестерин, и он оказался значительно повышен.
читать далее

Кукуруза против холестерина

Для любого цивилизованного человека нет более огорчительного зрелища, чем гримаса отвращения, которая появляется на лице любимого человека после подаренного вами первого утреннего поцелуя. А виной тому несвежее дыхание, вызванное повышенным уровнем бактерий, скопившихся в ротовой полости.
читать далее

Как избавиться от тяжелого утреннего дыхания?

Основная причина возникновения чувства голода не аппетит, а продукты питания, которые его провоцируют. Человек боится поправиться, поэтому он съедает яблоко, выпивает чашку бульона или перебивает аппетит конфетой. Однако через некоторое время чувство голода возникает вновь. Это произошло из-за того, что человек выбрал не те продукты.
читать далее

Продукты, толкающие на обжорство

О психических заболеваниях говорить в обществе не принято, и знаем мы о них очень мало, довольствуясь, в основном, слухами и мифами. Само слово «шизофрения» для большинства людей звучит как оскорбление. Но, к сожалению, есть люди, для которых это — диагноз. Они страдают галлюцинациями, их высказывания порой звучат нелепо и фантастично, да и внешний вид не всегда соответствует общепринятым нормам. Чем можно таким людям помочь? На эти и другие вопросы отвечает врач-психиатр психоневрологического
читать далее

Шизофрения

Иногда аспирин (ацетилсалициловую кислоту) принимают во время беременности для профилактики тромбов, при лихорадке и др. Тем не менее, аспирин и другие нестероидные противовоспалительные средства, включая ибупрофен (имет, нурофен, ибупром), не рекомендуется применять во время беременности.
читать далее

Аспирин во время беременности

На самом деле, выкроить время можно всегда, если составить грамотный график. Наши рекомендации помогут скинуть лишние килограммы, даже если ваша жизнь протекает в сумасшедшем ритме, когда, кажется, нет ни одной свободной минутки.
читать далее

Нет времени на диеты?

Эндометриоз – распространенное гинекологическое заболевание, при котором клетки внутреннего слоя маточной стенки разрастаются вне его пределов. Невропатологи из неврологического института Тайбэя определили наличие связи между диагнозом «эндометриоз» и развитием мигреней у представительниц прекрасного пола.
читать далее

Мигрень и эндометриоз могут быть связаны

читать далее

Морковный сок поможет при высокой кислотности желудка

Мы расскажем наши лучшие рекомендации, как защитить кожу от компьютерного излучения.
читать далее

Как защитить кожу от компьютерного излучения?

читать далее

Калина красная для красоты и здоровья

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх