4 интересных вопроса о термометре или градуснике

4 интересных вопроса о термометре или градуснике

Примерное время прочтения: ~
Почувствовав себя плохо, мы тянемся за градусником: нужно измерить температуру. Но что потом? Какую цифру считать нормой? Всегда ли надо сбивать повышенную температуру, что делать, если на градуснике не заветные тридцать шесть и шесть, а иные цифры? Если есть вопросы, должны быть и ответы.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Расскажите, кто изобрел градусник?



Эвидак Ж.,
г. Суздаль


Современный человек живет в окружении полезных и умных вещей, и он подчас не представляет, сколько интересного могли бы рассказать о себе некоторые предметы, каким долгим и трудным был их путь развития. Взять, к примеру, знакомый всем термометр. Он кажется нам извечным спутником человека, а на самом деле переступил порог нашего дома не так уж не давно.

В давние-давние времена о температуре тела человека судили по непосредственному ощущению. И деления тех «шкал» были весьма приблизительны: горячо, тепло, холодно. Такая система существовала довольно долго - до тех пор, пока однажды Галилео Галилей, известный всем нам как великий ученый-астроном, не изобрел термоскоп. Данная конструкция позволила Галилео судить о степени нагретости тела, и, собственно говоря, история термодинамики начинается именно с этого изобретения.

У первого термоскопа был один существенный недостаток: его показания зависели от атмосферного давления. И поэтому ученые головы не переставали заниматься усовершенствованием прибора. И, наконец, в 1714 году появился прообраз всем известного термометра.

Трубку прибора заполняли сначала водой, потом спиртом или ртутью. Надо сказать, что изобретение первого ртутного термометра, который и стал непосредственным предком всех современных термометров, принадлежит немецкому физику Габриэлю Фаренгейту. Использование ртути оказалось настолько удобным, что один ученый тех времен заявил в порыве восторга: «Определенно, природа создала ртуть для изготовления термометров...».

Но шкала, предложенная Фаренгейтом, была неудобна для измерения температуры тела человека. Поэтому в России длительное время была в ходу другая шкала, предложенная в 1730 году французским естествоиспытателем Р. Реомюром. А спустя два века предпочтение было отдано термометрам со шкалой Цельсия - той, с помощью которой сегодня измеряет температуру почти весь мир.



Хотелось бы узнать, какой термометр самый точный?



Ивакова Д.,
г. Калуга


По нынешний день самыми популярными считаются ртутные градусники - они позволяют измерять температуру тела с точностью до десятых долей градуса. Единственный недостаток - их хрупкость. Электронные термометры просты и удобны в эксплуатации, к тому же, экологически безопасны. Важно и то, что они дают мгновенный результат и могут «запоминать» несколько последовательных измерений, что достаточно удобно для оценки динамики изменения температуры. Появились и особые инфракрасные термометры, которыми измеряют температуру тела в ушном проходе. Но самыми популярными стали специальные полоски, которые для получения данных накладывают на лоб. Обычно таким способом измеряют температуру маленьким детям - полоска быстро покажет наличие высокой температуры, но результат будет весьма приблизительным.



Почему температуру измеряют под мышкой? Какая температура считается нормой?



ЗинкинвЛ.,
г. Новороссийск


«Градусник под мышку» - самый привычный, но не единственный способ измерить температуру. Для замера годится любое замкнутое пространство, где сохраняется постоянная температура - например, под языком, в прямой кишке или наружном слуховом проходе. Отметим, температура тела в данных точках может быть почти на градус выше, что является нормой.

Температура тела 36,6С, считающаяся нормой, - не абсолютная единица. Некоторые изменения температуры находятся в прямой зависимости от условий окружающей среды, двигательной активности человека и его эмоционального тонуса. Но и это не все! Колебания температуры напрямую связаны и с энергетической ценностью принимаемой пищи, и с некоторыми факторами, способными влиять на обмен веществ. Кроме того, температура тела подвержена физиологическим суточным колебаниям - мы «холоднее» в ранние предутренние часы и «теплее» вечером. И такие колебания составляют от 0,5 до 1С.



Нужно ли добиваться снижения жара любой ценой?



Дикабизова Ч.,
г. Лодейное Поле


Причины подъема температуры тела чрезвычайно разнообразны. Чаще повышение температуры возникает как защитная реакция, с помощью которой организм одновременно увеличивает свою сопротивляемость болезни и подавляет размножение болезнетворных бактерий. Дело в том, что большинство микробов и вирусов довольно-таки активно при температуре тела около 37С, но практически теряют жизнеспособность при 39С. Повышенная температура не только снижает их активность, но и дает возможность организму выработать антитела. Однако надо учитывать следующие моменты. Если взрослый человек вполне сносно чувствует себя при температуре 38С, то пожилой сердечник переносит такую температуру плохо, а маленькому ребенку она грозит судорогами. В таких случаях организму надо помочь - либо лекарствами, либо средствами народной медицины.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: высокая температура, или почитайте в категории Простуда, грипп, ОРВИ, или впишите ниже:
Ещё по теме
Для мужчин после 60 лет активная жизненная позиция имеет очень большое значение, чтобы в дальнейшем можно было отметить 70, 80 и 100-летний юбилей. Ведь жизнь дарит долголетие только оптимистам. И это вполне обосновано – зачем долго жить, когда не ценишь жизнь?
читать далее

Мужчина после 60 лет

Во время постоянного гриппа и простуды градусник является обязательным инструментом. Но градусник - очень хрупкий предмет. При любом неаккуратном движении он легко разбивается!
читать далее

Что делать, если разбился градусник

Ученые Объединенного королевства предложили хитроумный способ борьбы с ожирением нации: продавать вместе с едой быстрого приготовления статины – лекарственные средства, снижающие уровень холестерина в крови.
читать далее

Таблетки к бигмакам

Хочу рассказать, как обыкновенная роса, которую мы и за лекарство не считаем, выручила меня. Все мы знаем, что роса - это влага, собирающаяся на растениях в утренний, вечерний и ночной периоды. А вот то, что ею можно лечиться, мы как-то упускаем из виду.
читать далее

Роса от потливости ног

Мою бабушку, ее уже давно нет на свете, звали Мария Захаровна. Ее мать умерла, когда она была еще маленькой, отец женился на другой. У этой женщины родились свои дети, и так получилось, что бабушку взяла на воспитание одинокая женщина. Эта женщина умела гадать на картах, предсказывать судьбу, выражаясь тем языком, была колдуньей, а современным - экстрасенсом. Кое-что она передала бабушке, но я хочу рассказать о самом главном, чему она научила свою воспитанницу.
читать далее

Энергетика животных помогает людям

Траволечение - метод медицины такой же древний, как сам мир. И, наверное, различные раны, ушибы и тому подобные повреждения были первыми, что люди научились исцелять травами. Я знаю, что некоторые растения даже получили названия из-за своих особых способностей лечить раны. За примером далеко ходить не нужно.
читать далее

Тысячелистник от ран

Недавно я познакомился с вашим сайтом и сделал вывод, что больных людей значительно больше, чем здоровых. И это естественно, поскольку человек даже не представляет, что причина заболевания находится не в физическом теле, а в тонком. Такая информация либо не доходит до людей, либо они ее осознанно отвергают.
читать далее

Учитесь управлять эмоциями

В каждом доме у запасливой хозяйки в маленькой аптечке можно обнаружить термометр, лейкопластырь, шприц и другие простенькие медицинские приборы. Мы пользуемся ими, но редко задумываемся о том, какой путь развития они прошли, прежде чем приобрели привычный для нас вид. И сегодня мы рассмотрим несколько историй из жизни полезных вещей.
читать далее

Происхождение медицинских приборов

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Подходит ли вам от или иной способ контрацепции? Противозачаточные средства на гормональной основе обладают множеством побочных эффектов, от неприятных до весьма серьезных. Узнать, что именно вам подходит, иногда можно только попробовав несколько вариантов. Мы расскажем о наиболее часто встречающихся проблемах.
читать далее

Побочные эффекты от противозачаточных средств

Общалась с подругой о красоте и уходе за кожей, совершенно случайно заметила, что кожа ее стала лучше. Так вот под диктовку, записала рецепт маски для лица. Вычитала она его в интернете, но на себе успела испробовать и полюбить эту маску. В общем не бойтесь, рецепт проверенный. Людям с проблемной кожей именно сюда.
читать далее

Волшебная чудо-маска для проблемной кожи

Наконец-то на прилавках рынков появились кабачки! Такие молодые и зеленые, и видно, что сочные. И это настоящая радость для тех, кто худеет и следит за своим рационом. Кабачки – это низкокалорийный и очень полезный овощ, богатый калием (до 238 мг в 100 г), натрием, магнием, кальцием, медью, фосфором и железом.
читать далее

5 блюд из молодых кабачков

Злейший враг зимних праздников – банальность. На первый взгляд может показаться, что вы уже все перепробовали: отмечали в пансионате, в ресторане, на даче, дома с родителями, с тазиком салата перед телевизором. Можно, конечно, и повторить прошлое, но всегда хочется чего-то новенького, волшебного и удивительного. Все-таки Новый год.
читать далее

Самые необычные способы встретить Новый год

Врачи из Соединенных Штатов Америки рекомендуют чаще готовить еду из цельнозерновых продуктов питания. Рисовые и овсяные каши, хлебобулочные изделия из цельного зерна – все они снижают риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, как и традиционные лекарственные препараты. Данный вывод был сделан экспертами из Абердинского Университета.
читать далее

Цельнозерновые каши помогают сердцу

Борясь с шелушащейся кожей, вы успели перепробовать все средства?
читать далее

Миндальное масло вылечит шелушение кожи

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Ребенок растет и каждый день открывает для себя что-то новое, сталкивается с чем-то хорошим и с чем-то дурным в окружающей его действительности. Он живет своей напряженной внутренней жизнью, которая иногда остается скрытой от взрослых. Бывает так, что родители заботятся о ребенке, покупают ему игрушки, книжки, сладости, но не задумываются о том, как их маленький человек чувствует себя в этом большом и сложном мире, К поведению, играм, занятиям ребенка надо внимательно присматриваться. Есть
читать далее

Что означают рисунки детей

Диетологи отметили овсяное печенье, как самую полезную для здоровья разновидность печенья.
читать далее

Овсяное печенье снижает холестерин

Аппетит – сложная штука. Одних людей тянет на сладкое, другим вся еда кажется безвкусной, а у третьих и вовсе аппетита нет. Как все это объяснить и что при этом делать? Обо всем по порядку…
читать далее

Как найти или улучшить плохой аппетит

Те из наших читателей, кто давно интересуется народной медициной, хорошо знают имя украинского целителя В.В. Тищенко. Он разработал удивительные методики оздоровления. Сегодня эту работу продолжает О.П. Коляка, сестра Валерия Викторовича. К ней обращается за помощью очень многие люди, и общения с журналистами Ольга Пантелеевна избегает, но для нас она сделала исключение.
читать далее

Радость – обязательная составляющая здоровья

Красивые, привлекательные ножки – гордость любой женщины. Чтобы носить изящную обувь и привлекать внимание противоположного пола, ваши пяточки просто обязаны быть безупречными.
читать далее

Лечение трещин на пятках народными средствами

читать далее

Малина и липа - растения потогонного действия: где и как применяются

Безусловно, в каждом доме надо иметь домашнюю аптечку, в которой должны быть некоторые лекарственные средства, такие как йод, марганцовка, зеленка, аспирин, валидол. И я бы к этому списку добавила домашнюю мазь из календулы. Я считаю, что если такая мазь имеется, можно обойтись без многого другого.
читать далее

С календулой раны быстрее заживут

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх