Грипп: симптомы, осложнения, птичий грипп, прививки, лекарства от врача и народной медицины

Грипп: симптомы, осложнения, птичий грипп, прививки, лекарства от врача и народной медицины

Примерное время прочтения: ~
Когда на календаре сезон гриппа, врачи, как всегда, всерьез обеспокоены возможностью эпидемии этой болезни. На актуальную тему профилактики этой опасной инфекции и ее осложнений мы поговорили с доктором медицинских наук, профессором Л.В. Колобухиной. Людмила Васильевна - руководитель отдела вирусных гепатитов и клинической вирусологии, заведующая лабораторией респираторных вирусных инфекций с апробацией лекарственных средств Института вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Первые «звонки»



— Людмила Васильевна, вы, наверное, часто сталкиваетесь с тем, что в быту гриппом называют любое острое респираторное заболевание, простуду. Как же отличить грипп от других болезней с похожими симптомами?

— Да, действительно, нередко человек, у которого повысилась температура, заболела голова и появились, к примеру, насморк, першение и боль в горле, считает, что у него обычная простуда. И вместо серьезного лечения принимает какое-нибудь разрекламированное «надежное средство». Но, как правило, таблетка проблему не решает. Самолечение - вот самая главная и, к сожалению, очень распространенная ошибка. Только врач может правильно установить диагноз и назначить нужное лекарство. Известно, что острые респираторные вирусные заболевания вызывает множество вирусов, но ведущая роль принадлежит вирусам гриппа. Грипп отличается от других респираторных заболеваний выраженной интоксикацией быстрым нарастанием клинических симптомов и особенностями поражения дыхательных путей.


— Какие же первые признаки гриппа?

— Заболевание начинается остро, с озноба. Как правило, больной может назвать даже час, когда он заболел. Характерно что симптомы развиваются очень быстро. Так, температура тела достигает максимальных значений (39-40° С) уже в первые сутки. Больных беспокоят сильная боль в висках, боль при движении глазных яблок, боль в мышцах и суставах, резкая слабость. Нередко возникают тошнота и рвота, снижается артериальное давление, возможны даже обмороки, а у детей судороги. Эти симптомы свидетельствуют о тяжести болезни, и такие больные нуждаются в срочной госпитализации.

По выраженности интоксикации и быстроте нарастания клинических симптомов грипп превосходит все другие респираторные вирусные заболевания. Не зря говорят, что при гриппе инфекция распространяется, словно пожар в прериях.


— Людмила Васильевна, вы упомянули об особенностях поражения дыхательных путей при гриппе. Какие это особенности?

— Особые симптомы при гриппозной инфекции появляются, как правило, к концу первых суток болезни. Чаще всего больных беспокоит сухой кашель с болезненными ощущениями в области грудины (по ходу трахеи). А вот проявления насморка, как правило, ограничиваются заложенностью носа или скудными серозными выделениями.

Следует подчеркнуть, что период лихорадки при неосложненном гриппе, как правило, не превышает 5 дней. А перечисленные симптомы сохраняются несколько дольше, но не более 7-8 дней. Однако большинство переболевших еще в течение 1-2 недель замечают повышенную утомляемость, головную боль, снижение работоспособности, нарушение сна и другие проявления астенического синдрома.



Опасные осложнения после гриппа



— Считается, что грипп прежде всего опасен своими осложнениями...

— Это действительно так. Особенно тяжело грипп протекает у детей первого года жизни и у пожилых людей с сопутствующими хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом.

Нередко приходится слышать, что грипп можно не лечить - мол, сам пройдет через неделю. Это свидетельство легкомысленного отношения нашего населения к гриппу. Отсюда и позднее обращение к врачу, зачастую уже на стадии развития осложнений. Известно, что вирус гриппа подавляет иммунитет. А это создает условия для возникновения вторичных бактериальных осложнений, из которых самым частым и тяжелым является пневмония.


— Какие еще могут быть осложнения?

— Другими опасными осложнениями гриппа являются тяжелые формы поражения центральной нервной системы - серозный менингит и менингоэнцефалит. При упорной резкой головной боли, сопровождающейся рвотой и светобоязнью, а также при появлении судорог, нарушении сознания больные нуждаются в срочной госпитализации.


— Говорят, что вирус гриппа А гораздо коварнее, что он вызывает больше осложнений, чем вирусы В и С. Правда ли это и чем они отличаются?

— Действительно, современная классификация подразделяет вирусы гриппа на три типа: А, В и С. Последние два вируса циркулируют только среди людей и обладают более устойчивой структурой. Вирусы гриппа С вообще не вызывают эпидемий; известны лишь небольшие вспышки в детских коллективах и единичные случаи.

Самые опасные вирусы гриппа относятся именно к типу А благодаря своей уникальной изменчивости, с которой и связаны все известные пандемии - эпидемии, охватывающие большую часть населения. Но клинические симптомы, вызванные каждым из трех вирусов, практически одинаковы.



Птичий грипп: правда или миф?



— Сейчас часто «можно слышать об угрозе птичьего гриппа. Это правда или очередной миф?

— К сожалению, не миф! Напомню вам историю эволюции вируса гриппа А. В отличие от других вирусов гриппа, он поражает не только людей, но и многие виды млекопитающих, и птиц. Как известно, все пандемические вирусы в XX веке возникли в результате обмена генами вирусов гриппа птиц и человека. Именно птицы, особенно обитающие в воде или около воды (утки, чайки, лебеди), являются основными «хозяевами» вируса гриппа А в природе. В их организмах он циркулирует постоянно, не вызывая заболевания. Но, прилетая в страны Юго-Восточной Азии, в Южный Китай, птицы обмениваются вирусами, которые через несколько месяцев циркуляции становятся очень патогенными. Эти вирусы вызывают большие вспышки эпидемий, прежде всего среди домашней птицы, но заражаются и люди. Так произошло, например, в 1997 году, когда в Гонконге впервые были зарегистрированы случаи заражения людей от больных птиц вирусом субтипа H5N1. Это было сигналом тревоги, предупреждением мирового сообщества о возможной пандемии: вирус H5N1, являясь строго птичьим, преодолел межвидовой барьер и вызвал у людей тяжелое заболевание, причем у большинства со смертельным исходом.


— А какие были приняты меры?

— В настоящее время действует глобальная сеть наблюдения за гриппом, включающая национальные центры во многих странах мира, в том числе и в России. Например, сотрудники Института вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН, возглавляемого академиком РАМН Д.К. Львовым, в течение нескольких десятилетий проводят мониторинг вирусных инфекций, в том числе и гриппа, в популяции диких птиц в природе. Также они исследуют изменения генома вируса. Ведущие вирусологи мира, изучающие природу появления пандемических вирусов, считают, что сейчас есть все основания считать возможным появление пандемического вируса.



Кому нужны прививки?



— А каковы современные возможности лечения и профилактики гриппа?

— Основной мерой борьбы с гриппом является вакцинопрофилактика, то есть прививки. По оценке экспертов ВОЗ, правильная и своевременная вакцинация позволяет снизить ежегодную заболеваемость на 70-90 % и, что очень важно, значительно снижает риск осложнений. Рекомендуемые в настоящее время инактивированные вакцины относятся к наиболее безопасным и эффективным. И это действительно так, поскольку за эффективностью и безопасностью гриппозных вакцин осуществляется жесткий контроль.


— Говорят, что такие прививки можно делать далеко не всем.

— Безусловно, существуют и противопоказания. В частности, это острые инфекционные заболевания, аллергические реакции, поэтому перед вакцинацией обязателен осмотр врача.


— Как еще можно защититься от этого опасного заболевания?

— Важное значение в профилактике гриппа и других ОРВИ имеет способность нашего организма сопротивляться инфекции. Здесь я не скажу ничего нового: ведите здоровый, активный образ жизни, находите время для ежедневных физических упражнений и закаливания, принимайте по рекомендации врача поливитаминные и общеукрепляющие средства и, конечно же, не ослабляйте себя вредными привычками - курением и алкоголем.



Все лекарства - по назначению врача




— А лекарства от гриппа все-таки есть?

— Препараты, которые используются для лечения гриппа, можно разделить на несколько групп. К первой относятся противогриппозные химиопрепараты, оказывающие действие непосредственно на вирус. Они мешают его распространению на определенных этапах. Лечение данными препаратами эффективно, однако в последнее время тревогу специалистов вызывает растущая сопротивляемость возбудителя инфекции к этой группе лекарств.

Вторая группа лечебных средств - интерфероны и их индукторы. В России широко применяются такие препараты, обладающие комбинированным эффектом: противовирусным и иммуномодулирующим, то есть, восстанавливающим нарушения в иммунной системе, которые возникают в процессе болезни.

Важны также специфические противогриппозные средства. Своевременный их прием (если лечение начато не позднее 36 часов от появления первых признаков болезни) уменьшает интоксикацию, сокращает период лихорадки и заболевания в целом, предупреждает возникновение осложнений.


— Часто при гриппе и ОРВИ назначаются жаропонижающие лекарства. Правильно ли это?

— Приходится констатировать, что чаще всего больным назначаются средства, подавляющие те или иные симптомы заболевания. Конечно, человек, заболевший гриппом, нуждается в симптоматической терапии. И хорошо, что сегодня в аптеках представлен широкий спектр средств, облегчающих проявления инфекции. Но подчеркну, что при гриппе далеко не всегда нужно стремиться, например, снижать температуру, которая является защитной реакцией организма. Ведь температура стимулирует образование собственного интерферона в организме. Только при температуре выше 39° С можно рекомендовать однократный прием жаропонижающих в соответствующих возрасту дозировках. Не советую принимать препараты ацетилсалициловой кислоты из-за риска тяжелых осложнений, особенно у детей.


— А что поможет поддержать здоровье тем, кто недавно переболел гриппом? И что можно принимать для профилактики?

— После перенесенного гриппа при синдроме послевирусной астении (слабости, утомляемости) рекомендуются растительные адаптогены, витаминные и минеральные комплексы, иммунные препараты, которые должен назначить врач.



Проверенные старые средства от гриппа



Для выведения токсинов и облегчения общего состояния при ОРВИ не потеряло своей актуальности применение средств народной медицины — обильного питья травяных настоев, чаев, кислых морсов. Приведем несколько рецептов.

Черная смородина. Доказано, что это растение содержит вещества, убивающие патогенные бактерии, в том числе стафилококк. Эффективно употреблять настой ягод с сахаром в горячем виде (не менее 4 стаканов в день. Зимой, когда нет ягод, прекрасно подойдут веточки смородины (поломать и заварить полную горсть 1 л кипятка. Кипятить 5 минут, затем, укутав, настоять 4 часа. Выпить вечером 2 стакана в горячем виде и лечь в постель, на ночь - остальные 2 стакана).

Сбор с малиной. Взять поровну сухие плоды малины, цветки липы, листья мать-и-мачехи, плоды аниса, кору ивы. Смесь измельчить, 1 ст. ложку заварить стаканом кипятка, настаивать 20 минут, процедить. Пить по стакану на ночь как потогонное средство.

Клюквенный морс. 1 ст. ложку клюквы размять и залить 1 стаканом кипятка, настоять 20 минут. Выпить морс горячим с сахаром. Можно есть по желанию свежую клюкву, растертую с медом.

Медовый чеснок. Для подавления инфекции смешать напополам тертый чеснок и мед. Принимать по 1 ст. л. перед сном, запивая водой. Можно также чеснок измельчить и повесить в марлевом мешочке над кроватью больного.

Травяной настой. Трава зверобоя, цветы ромашки, плоды шиповника измельчить, 4 ст. л. смеси залить 0,5 л кипятка и положить туда кусок свежей кожуры лимона. Настоять 1 час, принимать с медом по 1\2 стакана после еды.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: грипп иммунитет, или почитайте в категории Простуда, грипп, ОРВИ, или впишите ниже:
Ещё по теме
Минздрав сообщает, что этой зимой следует ожидать прихода сразу трех вирусов гриппа. Это «Калифорния», «Виктория» и «Висконсин». Первый из них - самый опасный, он известен нам как свиной грипп. Другие штаммы по симптомам почти не отличаются от предыдущих типов вирусов.
читать далее

Грипп 2013: круговорот вирусов

На улице уже осень, а это значит, что скоро начнется период простуд. Кашель, насморк, слабость – когда у нас появляются эти симптомы, мы зачастую отмахиваемся от них: «Подумаешь, простуда. Сама пройдет!».
читать далее

Грипп, простуда или ОРВИ?

Сегодня птичий грипп не передается от одного человека к другому, однако если это произойдет в результате какой-нибудь мутации вируса, то человечество столкнется со страшной пандемией этой инфекции.
читать далее

Вирус птичьего гриппа может нанести удар

Осень и зима считаются временем простуд, а лето, наоборот, прославлено, как самое «здоровое» время года, когда защита организма от инфекций наиболее высока. Но все не совсем так: ОРЗ и гриппом в летнее время болеют может и не так часто, как осенью и зимой, однако некоторый риск заболевания все же имеется.
читать далее

Летняя простуда

Очень нелегко отличить умеренную бактериальную инфекцию от тяжелой вирусной, учитывая лишь симптомы. Поэтому терапевты, перед тем как выписать антибиотик, обычно опираются на свое чутье, знания и опыт. Мы сейчас расскажем вам о пяти причинах, которые обычно учитывают медики, принимая решение прописать антибиотики.
читать далее

Когда нужно принимать антибиотики

В России началась эпидемия гриппа. Эпидемический порог превышает норму в 50 регионах. В некоторых городах были закрыты школы, к примеру, в Москве. Сергей Бубновский, профессор, доктор медицинских наук ответил на вопросы радиостанции «Вести ФМ».
читать далее

Спасение от гриппа — в холодной воде

Эпидемия в нашей стране будет затяжной, с таким неутешительным прогнозом выступил Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России. Как уберечь себя от гриппа и иных простудных заболеваний, в прямом эфире «Утра России» рассказал Илья Егоров, кандидат медицинских наук, врач общей практики.
читать далее

Эпидемия гриппа: не путать грипп с ОРЗ

Сезонные эпидемии гриппа для человечества явление привычное. Но в случае «свиного» вируса А/Н11N1/Калифорния/04/2009 выявилось нечто настораживающее. Инфекция распространяется необычно быстро. Иммунная прослойка к ней (то есть невосприимчивость некоторых людей к этому вирусу) в популяции явно отсутствует. Заболевание протекает тяжело, есть смертельные исходы, и не единичные. Уже понятно, что эта эпидемия вызвана новыми для человеческого организма штаммами вируса.
читать далее

Опасен ли свиной грипп для России?

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Хочу поделиться с вами своим рецептом приготовления масла душицы и лечения им самых различных болезней.
читать далее

Масло душицы

Бывают случаи, когда отбеливающая зубная паста совсем не помогает, а денег на иные и более дорогие способы отбеливания нет. Но и такую проблему можно разрешить без особых материальных затрат и усилий. Можно стать обладательницей чудесной белоснежной улыбки и без стараний стоматолога, а всего лишь при помощи клубники.
читать далее

Клубничный рецепт отбеливания зубов

Люди, решившие «подсесть» на вегетарианство ради здорового образа жизни, обычно первым делом интересуются, сколько полезных веществ содержится в употребляемых продуктах: может ли рацион питания быть без мяса сбалансированным? Давайте обо всем по порядку…
читать далее

Правила здорового вегетарианства

Современная женщина следит за модой и любит меняться. Сейчас она может быть жгучей брюнеткой, а уже через месяц - блондинкой. Сегодня ее голову может украшать изящные локоны, а завтра - прямо уложенные волосы. Еще совсем недавно во многих салонах и парикмахерских существовала популярная процедура – химическая завивка волос, но в результате нее локоны становились словно мертвые, непослушные и теряли свой естественный блеск и природную красоту.
читать далее

Витаминная биозавивка волос

Всем известно, что мало быть обладательницей природной красоты, чтобы выглядеть молодо и привлекательно каждый день, ведь время, экология, погрешности рациона не являются ее лучшими соратниками. Чтобы сохранить и приумножить то, что дано от природы, необходимо ежедневно ухаживать за собой.
читать далее

Массаж лица в домашних условиях

Хочется подольше пожить. Я очень интересуюсь секретами долголетия и хочу поделиться с вами своими мыслями.
читать далее

Долголетие в руках каждого

В день человек потребляет в 4 раза больше сахара, чем положено.
читать далее

За день люди съедают 300 г сахара

Стоматолог из Нью-Йорка Адина Каррел рекомендует использовать в качестве отбеливающего средства для зубной эмали обыкновенную клубнику. Особенно эффективно данное средство для чистки зубов после вина и кофе.
читать далее

Отбеливание зубов клубникой

Некоторое появление прыщей связано с переходным возрастом или приемом очень жирной пищи, тяжелой для желудка. В таких случаях косметические средства от прыщей вряд ли помогут, нужно будет обращаться к лечащему врачу.
читать далее

Доступное средство от прыщей

С удовольствием поделюсь очень эффективным рецептом, который поможет многим, кто в этом нуждается. Это рецепт от любой язвы желудка и кишечника. На курс лечения нужно 100 г прополиса и 1 Кг сливочного масла.
читать далее

Прополисное масло от язвы желудка

читать далее

Баклажан поможет еще и похудеть

Садясь на диету, мы редко думаем о чем-либо еще, кроме своих злосчастных лишних килограммов. А подумать бы не мешало, к примеру, об иммунитете. Проведенные американскими учеными исследования доказывают, что уменьшая количество потребляемой пищи всего на 30% вызывает резкое сокращение иммунных клеток, которые производят антитела, и повреждает долгосрочную иммунную защиту.
читать далее

Как не нарушить иммунитет, сидя на диете

Специалисты из PepsiCo планируют разработать особую технологию, благодаря которой можно будет получать воду из вареного картофеля.
читать далее

Как получить воду из картофеля

Большая часть полезных свойств яблока находятся в кожуре.
читать далее

Больше всего полезных веществ яблока в его кожуре

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх