Опасности в деревне и на даче

Опасности в деревне и на даче

Примерное время прочтения: ~
Отправляя ребенка к родственникам или к бабушке в деревню, надо быть осторожными, так как деревня – это не просто свежий воздух, ароматный луг и чистая речушка. В деревне ребенок может нарваться на различные опасности, которые могут существенно подпортить его здоровье. О таких опасностях мы поговорили с аллергологом-иммунологом и дерматокосметологом, к.м.н. Николаем Лапшиным.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Незначительные травмы



В деревне малышу, особенно если он непоседа, будет где повеселиться. Он залезет на каждое дерево, побегает по крышам всех строений, заберется на каждый забор. Все это приводит к появлению мелких травм, таких как порезы, ссадины и царапины.

Медики советуют при оказании первой помощи ребенку промыть сперва поврежденное место чистой водой с мылом, предотвратив заражение инфекцией. Если ссадина очень загрязнена, ее можно промыть перекисью водорода, а для обработки царапин подходит антисептический лосьон. Затем надо высушить кожу и наложить сухую повязку из марли и приклеить лейкопластырь. Это сохранит порез в чистоте, пока он будет заживать.



Парное молоко



Все матери должны помнить, что парное молоко представляет опасность. Если хозяйка, держащая дома корову, не соблюдает все условия содержания скота и осуществляет дойку в несанитарных условиях, в молоко могут попадать возбудители всевозможных инфекционных заболеваний вплоть до личинок гельминтов.

На заметку. Бактерии-возбудители бруцеллеза способны существовать в коровьем молоке до 45 дней, в брынзе – 60 дней, а в масле, простокваше, сливках и свежих сырах – в течение всего срока их годности.

Одним из наиболее опасных заболеваний, которым может наградить парное молоко, является бруцеллез. Последствия данной инфекции очень неприятны: поражается нервная и сердечно-сосудистая система, нарушается работа костно-суставного аппарата. Также инфекция иногда приводит к инвалидности.

Комментарий Николая Лапшина: «Необходимо обязательно кипятить парное молоко. Нельзя приобретать продукт у неизвестных бабушек на улицах и рынках, так как штамп ветеринарного контроля не может гарантировать качество. Заметив первые же симптомы отравления, к примеру, понос, надо поскорее обратиться к врачу».



Пчелиный мед



У соседей своя пасека и вы предвкушаете, как ваш ребенок наестся свежего натурального меда, содержащего много разных витаминов?

На заметку. Мед имеет бактерицидные, антибактериальные и противовоспалительные свойства. Он содержит сахар, минеральные вещества, ферменты, микроэлементы, витамины K и H, биологически активные вещества и фолиевую кислоту.

Надо соблюдать осторожность, так как даже небольшое количество меда способно спровоцировать мощную аллергическую реакцию у малыша. Кстати, детям в возрасте до полутора лет мед давать вообще не рекомендовано.

Комментарий аллерголога-иммунолога и дерматокосметолога Николая Лапшина: «Аллергия на мед обусловлена тем, что в этом продукте жизнедеятельности растений и пчел почти всегда содержится пыльца цветков, с которых брался нектар. Аллергия на пыльцу сегодня не редкость, причем не только у детей, но и у взрослых людей.

Еще одной причиной появления аллергической реакции на мед является присутствие тростникового сахара в составе. Это обусловлено тем, что пчеловоды злоупотребляют сахарными прикормками для пчел. Неблагоприятные реакции могут быть вызваны также химическими веществами, использующимися для борьбы с пчелиными заболеваниями, а также лекарствами, которые пчеловоды применяют для обработки пчелиных ульев».

Специалисты рекомендуют сначала дать малышу 1/3 чайной ложки меда, проследив за его реакцией: не появились ли высыпания или зуд. Если ничего подобного не произошло, можно начинать давать крохе по 1 ч.л. меда ежедневно.



Заболевания от животных



Перед отправкой ребенка в деревню следует провести с ним инструктаж. Одним из первых пунктов должен быть запрет тискать домашних животных, которых в деревнях обычно предостаточно.

На заметку. Разумеется, многие городские детки, увидев сеновал, захотят поваляться на нем и похулиганить. Делать этого нельзя, так как сено является комфортной средой обитания для клещей, которые быстро цепляются лапками за одежду ребенка, доползают до укромного местечка на теле и присасываются. Следует помнить, что клещ переносит всевозможные инфекции и бактерии.


На территории нашей страны существует около 30 заболеваний домашних животных, которые опасны и для человека.

Бешенство. Одно из наиболее опасных заболеваний. Вирус передается вместе со слюной в момент укуса, при получении ссадины или раны на коже или слизистой оболочке. Происходит поражение нервной системы, проявляющееся агрессивностью, нарушениями координации движений, параличом мышц конечностей и дыхательной мускулатуры. Бешенство приводит к смерти. Переносчиками являются все животные, в том числе ежики и белки.


Дерматомикозы. Иначе говоря, стригущий лишай. Возбудителями заболевания являются крошечные патогенные грибы, поражающие кожу и шерстный покров. У собак и кошек лишай проявляется образованием округлых облысевших участков на поверхности кожи. В основном на ушах и мордочке. Тесно контактируя с таким животным, человек с легкостью может заразиться.

На заметку. Для профилактики глистов всем членам семьи надо принимать назначенные медикаменты дважды в год. Лучше делать это в марте и в сентябре. И не забывайте давать таблетку своему четвероногому другу или друзьям, если их несколько.


Гельминтозы. Также их называют глистами или гельминтами. Они паразитируют в разных тканях и органах собак и кошек, однако в основном обитают в желудочно-кишечных трактах. Глисты легко переходят от животных детям, которые очень любят обнимать кошек, кроликов и прочую живность.


Орнитоз. Это инфекционное заболевание человек получает от инфицированных птиц. Оно попадает через дыхательные пути. Переносчиками возбудителей обычно являются дикие водоплавающие птицы и голуби. Контактируя домашними утками, курами и индейками, дикие птицы заражают их. Если птица мало двигается, ее перья взъерошены и она плохо клюет прикорм, то к ней лучше детей не подпускать.

Будьте бдительны и не забывайте прихватить в деревню аптечку.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Народные средства, или впишите ниже:
Ещё по теме
Парным коровьем молоком, уверены ученые, можно серьезно подорвать здоровье. Чтобы молоко приносило пользу - его нужно кипятить.
читать далее

Не пейте, дети, молоко – будете здоровы!

Помощь при порезах и ранах.
читать далее

Первая помощь при порезах

Загнали себе занозу и не знаете, как ее вытащить? Или не можете избавиться от натоптышей и мозолей? А может хотите узнать, как правильно лечить микротравмы и ссадины у детей? Эта статья научит вас всему этому, а незначительные травмы не будут вас больше беспокоить.
читать далее

Ссадины у ребенка

В зимнее время очень высок риск получить травму в виде синяка, ушиба или растяжения. Разумеется, все мы знаем, что нужно себя беречь и постоянно страховаться, но нужно помнить еще и то, что грамотно оказанная первая помощь в случае травм – это залог успешного и быстрого выздоровления. Давайте вспомним несложные, но очень важные правила оказания первой помощи при получении популярных травм.
читать далее

Зимние опасности: ушибы, синяки, растяжения

С наступлением лета всегда возрастает риск укусов насекомых. Как подавить аллергическую реакцию?
читать далее

Аллергия на укусы насекомых

Первое мое знакомство с козочками – этими любопытными и на редкость сообразительными созданиями – состоялось, когда я приехала на летние каникулы к бабушке в деревню. Деревня была крохотной – в одну улицу, жителей мало – после того как закрыли школу, остались в деревне одни старики.
читать далее

Лечение базедовой болезни

Когда мои дети падали с велосипеда и сдирали колени, то открытые раны невозможно было замазать зеленкой, сильно печет. Я нашла свой метод лечения и хочу посоветовать другим людям, ведь раны не только у детей, но и у взрослых бывают.
читать далее

Листик алоэ от ран

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Sangi (Посетители) (30 июня 2012 06:00)

    До 16 лет рос в деревне, как вспомню, что ел прям с грядок, пил свежее молоко, постоянно бегал с собаками, никакой заразы не прилипало, наверно просто везло или у тех, кто вырос на свежем воздухе и на экологически чистой продукции иммунитет крепче :)
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Эльмира (Посетители) (5 июля 2012 15:29)

    winked тоже с детства живу в деревне. Вот уже 27лет. Не люблю город! Все было у меня. И лишай от котенка уличного, и ушибы и ссадины. Это жизнь такая, да еще и от воспитания многое зависит. Статья полезная. А опасности они везде будут, даже в городе...
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх