Лучшая аптека - это лес

Лучшая аптека - это лес

Примерное время прочтения: ~
Супруги Беляевы из Петрозаводска уже много лет за лекарствами от своих недугов ходят не в аптеку, а в ближайшие леса, которыми так богата Карелия. Там, уверен глава семьи Кирилл Андреевич, можно найти средства от всевозможных болезней.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
- Природа намного сильнее «химии», поэтому и пользы от лекарственных растений куда больше, чем от таблеток. А наиболее ценные натуральные средства лечения – те, за которыми человек сходил в лес, собрал и приготовил своими руками. Давно известно, что больше всего пользы здоровью приносят растения, выросшие в том месте, где ты сам живешь.
Супруги считают, что наибольшими лечебными свойствами обладают не травы, а деревья, и уверены, что карельские сосны и березы способны исцелить практически все хвори.
Начиная с ранней весны и до поздней осени Беляевы регулярно отправляются в лес, чтобы запастись живицей, чагой, корой и почками деревьев. Такие походы в лесную «аптеку», подчеркивает Валентина Петровна, очень полезны не только для здоровья, но и для семейного бюджета, поскольку экономят супругам на лекарствах немалые деньги.

- Когда я был маленьким, - делится Кирилл Андреевич, - мой отец посадил около дома дуб. Этот дуб рос вместе со мной. Позже, когда я узнал об уникальных свойствах деревьев, он стал моим любимым другом. Ведь из всех деревьев наибольшая подпитывающая энергия - у дуба. При приближении к дубу может возникнуть чувство страха и одновременно притяжения к дереву, у которого сильная энергия, дающая силу и ясность мысли. Наши предки говорили: «Кто хочет серьезно подумать, пусть постоит у дуба. Тот, кто зарядился энергией от дуба, будто летает, ноги сами идут».
Когда я устаю или неважно себя чувствую, иду во двор, где растет мой дуб, и становлюсь у южной стороны дерева. Сначала касаюсь его лбом, обнимаю ладонями на высоте головы, прошу дерево о помощи и прислоняюсь к нему всем телом. Так стою минут 5. После этого благодарю дерево, нежно поглаживая. И мое состояние значительно улучшается. Но не все деревья лечат одинаково. Одни деревья нейтральные, другие подпитывают организм, а третьи, наоборот, забирают энергию (осина, тополь, ель). Наиболее сильными подпитывающими способностями обладают дуб, клен, сосна, береза, калина.

Хозяйка предлагает нам попробовать на вкус любимый в их семье чай из березовой коры, и пока она накрывает на стол, ее супруг демонстрирует нам лечебные плашки. Это поперечные срезы ствола дерева толщиной 2-3 сантиметра с хорошо обработанными торцами, естественно, сделанные собственноручно.
- Плашки из осины и тополя оттягивают негативную энергию человека и снимают боль, а из сосны или березы - укрепляют и подпитывают организм положительной энергией. Поэтому при головных болях, скачках давления, болях в суставах, почечных или печеночных коликах мы прикладываем к больным местам плашки из осины и тополя. А при хронических недугах внутренних органов и упадке сил используем спилы березы и сосны. «Энергия сосны повышает тонус, иммунитет, является антидепрессантом», - объясняет механизм лечения деревом Кирилл Андреевич.
Всем желающим попробовать этот способ он рекомендует прикладывать плашки к больным местам один раз в день, лучше после обеда, на 15-20 мин. Чтобы деревяшки лучше держались и не мешали заниматься привычными делами, их можно прибинтовать или приклеить к телу лейкопластырем. Еще нужно помнить, что лечебная сила держится в плашках лишь год, затем их нужно заменить.

В отличие от многих пенсионеров, страдающих бессонницей, Беляевы на расстройства сна не жалуются. Они демонстрируют собственноручно изготовленные подушки из сосновых и еловых стружек, которые им помогают отлично высыпаться по ночам.
Сделать их крайне просто, говорят супруги, нужно лишь плотно набить наволочку тонкими стружками (но ни в коем случае не опилками!) хвойных деревьев. Только чтобы чудо-подушки не теряли свою целебную силу, начинку нужно менять в них не реже одного раза в год, еще лучше - каждые полгода.
- Подушки из хвойных стружек очень полезны для здоровья. Эфирные масла и фитонциды, содержащиеся в хвойных деревьях, укрепляют иммунитет и нервную систему, нормализуют давление, снижают сердечный ритм, способствуют здоровому сну, - рассказывает Кирилл Беляев. - А какой от них аромат, спится, как в сосновом лесу, а утром просыпаемся бодрыми и полными сил!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Народные средства, или впишите ниже:
Ещё по теме
10 советов, которые помогут вам пережить грозу, если она застала вас вне дома.
читать далее

Если вас застала гроза вне дома

Аллергия – это реакция человеческого организма на попадание в него чужеродного вещества. Таким веществом может быть пыльца растений, пыль, клещи. Но чаще всего встречается аллергия на цветущие растения.
читать далее

Аллергикам на заметку: календарь цветения растений

Одно из моих самых любимых комнатных растений - гибискус, или китайская роза. Это не только красивый, но и очень полезный цветок. О его целебных качествах мало кто знает даже из опытных цветоводов, а ведь листья и цветки гибискуса издавна применяются при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, геморрое, дизентерии, острых воспалениях кожи.
читать далее

Гибискус

Зимой я всегда с нетерпением жду первых дней весны, когда начнет таять снег, и отправляюсь в лес за березовым соком. Давно понял, что лучшего средства для укрепления ослабевшего за зиму организма нет. Березовый сок для меня – эликсир жизни. Выпьешь пару кружечек – и жизнь веселей!
читать далее

Полезные свойства березового сока

С раннего детства меня бабушка учила, как лечиться народными методами. Раньше я не пользовался этими советами, потому что не болел. А сейчас вот лечусь и не поделиться с вами своими знаниями не могу.
читать далее

Пчелопродукты для сердца полезны

Впервые я столкнулась с топинамбуром на даче у своей старой институтской подруги. Мы с ней уже обе пенсионерки, прожили жизнь сложную. Она в неполной семье росла, а я вообще после войны в детском доме воспитывалась. Поэтому мы обе привыкли сами о себе заботиться. Конечно, сейчас у нас есть друзья и родные, но чувство самозащиты, желание подстраховаться всегда присутствует. Вот и теперь мы частенько вместе ездим на дачу к моей Ниночке и на огороде трудимся. Важно запастись своим урожаем, чтобы
читать далее

Полезный топинамбур

Каждое лето и осень я занимаюсь заготовкой лекарственных растений: собираю травы и ягоды, копаю корешки. Но кроме всего этого, я приношу в дом и обычные еловые шишки.
читать далее

Еловые шишки от стресса

Ученые подсчитали, что растения Земли ежегодно выделяют в атмосферу около 490 миллионов тонн фитонцидов. Лидерами по количеству выделяемых летучих веществ являются хвойные деревья, и среди них безусловным чемпионом можно считать можжевельник. Для сравнения: гектар лиственного леса летом ежедневно выделяет 2 кг летучих фитонцидов, хвойного леса — 5 кг, а можжевельника — 30 кг! Этого количества вполне достаточно, чтобы уберечь населенный пункт средней величины от многих напастей.
читать далее

Фитонциды хвойных деревьев: польза и где содержатся

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Зима в этом году снежная, ветреная, заболеть в такую погоду можно даже и по неосторожности, во всяком случае, со мной часто такое случается. И в первую очередь страдает горло – это, видимо, уже хроническое. Вот и приходится искать такие рецепты, которые позволяют обходиться без сильнодействующих лекарств: не будешь ведь каждый раз таблетки глотать, так можно себя извести.
читать далее

Больное горло лечим луком

Известно, что свежие фруктовые соки очень полезны, так как содержат много минералов и витаминов. Но даже они не всегда оказывают благоприятное воздействие на человеческий организм, нанося вместо пользы ощутимый вред.
читать далее

Когда и какие соки человеку вредны

Говяжий фарш без жира - 500 г, лук - 2 шт., листья петрушки, укропа, крапивы - 200 г, яйцо - 1 шт., соль, перец, 2 зубчика чеснока, 100 г очищенных грецких орехов, перья зеленого лука.
читать далее

Зеленые тефтели с луком и орехами

Представители сильного пола с расстройствами психики, а именно депрессией, часто испытывают значительные трудности с социализацией, хотя чаще на проблемы с психикой жалуются женщины.
читать далее

Депрессия у мужчин

Многие слышали о сыроедении, однако мало кто готов попробовать данную методику питания на себе. Вероятно, потому что сегодня в магазинах очень сложно купить продукты, которые можно употреблять в сыром виде, не опасаясь за свое здоровье.
читать далее

Сыроедение: за и против

Что касается полезности каких-либо продуктов, вероятно, мама была права, однако ее рекомендации по уходу за собой оказались очень ошибочными.
читать далее

Худшие мамины советы по уходу за телом

Сегодня в магазинах — изобилие готового детского питания: всевозможные фруктовые, овощные и мясные пюре, каши и соки. Отношение к нему неоднозначное: многие полагают, что лучше все же остановить выбор на домашних блюдах, нежели на еде «из баночек». Однако, по мнению детских диетологов, именно эта еда бывает лучше, чем домашняя. И вот почему.
читать далее

Детское питание

Перхоть – это небольшие роговые чешуйки, которые время от времени отделяются от кожи головы. Каждые 4 недели происходит полная смена клеток в верхнем слое клеток кожи, поэтому небольшое количество перхоти нельзя назвать отклонением от нормы.
читать далее

Причины появления перхоти

Многие знакомы с такой неприятной болезнью, как гастрит, и для этих людей точно не секрет, что чаще всего болезнь возникает из-за неправильного питания. Современный ритм жизни редко позволяет выделить время для сбалансированного питания. А начинается все еще в студенческие годы.
читать далее

Самое главное о гастрите

Сейчас многие выращивают эхинацею пурпурную на дачных клумбах, потому что это очень красивый цветок. А между тем, из эхинацеи производят эффективные лекарственные препараты. И нам ничто не мешает использовать ее для лечения.
читать далее

Эхинацея в медицине

Всем хочется лакомиться вкусными десертами, не содержащими большого количества калорий. Легким и необычайно вкусным десертом является смузи «Ванильная вишня».
читать далее

Смузи «Ванильная вишня»

Эпидемия в нашей стране будет затяжной, с таким неутешительным прогнозом выступил Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России. Как уберечь себя от гриппа и иных простудных заболеваний, в прямом эфире «Утра России» рассказал Илья Егоров, кандидат медицинских наук, врач общей практики.
читать далее

Эпидемия гриппа: не путать грипп с ОРЗ

Японская диета сегодня является одним из наиболее модных способов избавления от лишних килограммов. И что примечательно, несмотря на свое название, диета никак не связана с японской кухней. Согласно одной из версий, диета получила свое название в связи с тем, что ее разработали специалисты какой-то японской клиники. Но есть и другое более простое мнение, что диету изобрели в России, а ее название это лишь грамотный маркетинговый ход.
читать далее

Японская диета без японской еды: худеем за 13 дней

Медики из США определили, что токсикоз во время первого триместра беременности свидетельствует о нормальном протекании беременности.
читать далее

Беременность с токсикозом - здоровая беременность

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх