Закаливание продлевает жизнь

Закаливание продлевает жизнь

Примерное время прочтения: ~
Супруги Бортниковы, пригласившие нас в гости, - пенсионеры, на заслуженном отдыхе уже почти 5 лет. Однако пожилыми людьми их не назовешь, ведь Светлана Ивановна и Федор Николаевич бодры и активны не по годам.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
- Суть не в том, сколько ты прожил, а в том, как себя в этом возрасте чувствуешь. Ведь кто как живет, тот так и старится. В свои 67 лет я еще полон сил, по больницам и аптекам не бегаю, - улыбается в ответ на комплимент Федор Николаевич. – Чтобы быть здоровым, надо обязательно каждый день делать зарядку и после нее принимать контрастный душ. Нам с женой, например, это помогает много лет поддерживать себя в хорошей физической форме.
Федор Николаевич и Светлана Ивановна подобрали себе несложный комплекс упражнений из тибетской гимнастики, который не имеет никаких противопоказаний по болезням и ограничений по возрасту.



Тибетская гимнастика



- Начинали мы выполнять каждое упражнение с трех раз, затем каждую следующую неделю добавляли по 1-2 раза, пока не довели до 21 количество повторов каждого упражнения, - вспоминает Светлана Ивановна и диктует для читателей семейный комплекс упражнений:
• в положении стоя разводить руки в стороны и делать повороты корпусом вправо и влево;
• лежа поднимать одновременно вверх голову и прямые ноги;
• стоя на коленях взять себя руками за бедра и прогнуться корпусом назад;
• сидя на полу упереться руками в пол и поднимать корпус вверх, опираясь на пятки;
• в упоре лежа на животе выпрямить руки, прогнуться в спине назад и вернуться в исходное положение.
Светлана Ивановна говорит, что за много лет не припомнит такого дня, когда она пропустила эту гимнастику.



Контрастный душ и тонизирующий чай



- Сразу после зарядки мы принимаем контрастный душ. Во-первых, это прекрасное средство профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также он отлично укрепляет нервную и иммунную системы, - подчеркивает Светлана Ивановна. - Во-вторых, контрастный душ по утрам бодрит и поднимает настроение, а кроме того, он особенно полезен женщинам, так как укрепляет и подтягивает кожу.
После зарядки и водных процедур супруги пьют травяной чай, используя для заварки дягиль, листья земляники, цветки и листья клевера, лимонник, лаванду, любисток и другие травы с тонизирующим эффектом.



- Мне всегда помогают народные методы лечения и природные лекарства. Я еще полна энергии, хотя иногда бывает, что плохо себя чувствую. Например, когда резко меняется погода, у меня повышается артериальное давление и начинает болеть голова, - говорит хозяйка. - В таких случаях я всегда ношу с собой горсть сушеной черноплодной рябины. Разжую пару ягод - и давление приходит в норму, перестает болеть голова. Считаю, что лучшие лекарства - те, что создала для нас природа.
Перед сном хозяйка дома заваривает для себя и мужа успокаивающие травяные чаи со зверобоем, иван-чаем, мятой перечной, ромашкой, мелиссой, первоцветом или листьями вишни. А зимой и ранней весной поднимает иммунитет семьи поливитаминным чайком из листьев малины, ежевики, черной смородины, крапивы, моркови, плодов шиповника, рябины, барбариса, черной смородины и других целебных растений.



- А у меня главное средство от всех болезней - холодная вода. Она закаляет организм и делает его невосприимчивым к разным вирусам, микробам, - продолжает разговор о семейных секретах здоровья Федор Николаевич. - Когда появляется насморк, полощу ноздри холодной водой. Это очень помогает при простуде. Уже много лет делаю водную процедуру, которая называется «100 шагов здоровья». Наливаю в ванну холодной воды по щиколотку, встаю в нее босиком и делаю сто шагов.
Начинать эту процедуру Федор Николаевич рекомендует не с ледяной воды, а с прохладной, чтобы температура воды была не ниже 25 градусов. И с каждым днем надо понижать температуру на один градус, пока ноги не привыкнут к холодной воде из-под крана (не должно быть никаких неприятных ощущений). Таким образом в семье постепенно закаляли и правнучек Таню и Свету, благодаря чему девочки уже несколько лет не болеют простудами и гриппом.
- Советую всем попробовать этот метод закаливания. Болезни просто бегут прочь! - пожелал на прощанье нашим читателям глава семьи Бортниковых.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: кровяное артериальное давление гипертония иммунитет здоровый образ жизни кожа закаливание, или почитайте в категории Народные средства, или впишите ниже:
Ещё по теме
Гимнастика играет важную роль в жизни человека. Она способствует поддержанию физической формы, повышает настроение, сохраняет хорошую фигуру.
читать далее

Гимнастика и ее оздоровительное значение

Здравствуйте, у меня слабый мышечный тонус тазового дна. Я обращалась к гинекологу, но мне ничего не посоветовали, только сказали, что надо подобрать лечебную гимнастику. Не знаю, где это можно сделать. На вас вся надежда. Маргарита Ивановна
читать далее

Укрепление мышц тазового дна

Предлагаем вам изучить упражнения при гастрите с пониженной и повышенной кислотностями, и подобрать для себя оптимальный метод.
читать далее

Упражнения при гастрите с повышенной и пониженной кислотностью

Все знают, сколько неприятностей доставляет плоскостопие. Избавиться от него сложно, но предотвратить его развитие - возможно! Для этого надо регулярно выполнять определенные упражнения. Для занятий вам будет нужна палка - обыкновенная, без сучков и не менее метра длиной.
читать далее

Борьба с плоскостопием: 9 гимнастических этапов

Тысячу лет назад ученым-энциклопедистом средневекового Востока Абу Али Ибн Синой (980-1037), который больше известен под именем Авиценна, была написана уникальная книга «Канон врачебной науки». Гениальный мыслитель и талантливый врач большое внимание уделял физическим упражнениям как средству профилактики и лечения многих недугов.
читать далее

Комплекс из 7 упражнений для шеи при остеохондрозе

Многие женщины после сорока лет стараются не носить футболки или блузки с коротким рукавом. И все из-за того, что кожа рук в области предплечья выглядит дряблой и малопривлекательной. Моя сестра старше меня на десять лет. И на ее примере я поняла, что продлить молодость и привлекательность рук возможно!
читать далее

Если дряблая кожа на руках

И в самом деле, утверждению, что все болезни начинаются с проблем с позвоночником, не одна сотня лет. Вот почему так важно поддерживать его состояние для сохранения здоровья и достижения долголетия. Возможно, вы слышали про комплекс упражнений Юрия Попова, считающего, что все проблемы с позвоночником у нас от вертикального образа жизни. Исходя из этого, его гимнастика выполняется, лежа на полу. Что ж, мы не против. Некоторое сомнение вызывает утверждение по поводу вреда силы тяжести,
читать далее

Упражнения для позвоночника

Хочу поделиться комплексом упражнений, который полезен при артрозе коленных суставов. Я выписала его из одного медицинского журнала, когда находилась в санатории на лечении. Мне он нравится тем, что внимание уделяется не только коленным, но и другим суставам, и даже позвоночнику. Между прочим, инструкторы ЛФК рекомендуют разрабатывать все суставы, а не только те, что болят.
читать далее

Упражнения при артрозе коленного сустава

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Специалисты относят пешую прогулку к разновидности спортивной тренировки, которая поддерживает физическое и психическое здоровье. Пешая ходьба – самый простой и безопасный тип физической нагрузки, помогающий поддерживать в тонусе мозг и тело.
читать далее

Медики: ходьба пешком лучше фитнеса!

37-летняя известная актриса Пенелопа Крус недавно подарила своему супругу Хавьеру Бардему ребенка, которому они дали имя Лео. Поклонники испанской актрисы заметили, что Пенелопа очень быстро вернула свою прежнюю стройность – буквально за 3 месяца.
читать далее

Пенелопа Круз раскрыла секрет красоты

«Будем лечит, или пусть живет?» - шутил какой-то юморист на медицинскую тему. А каждая шутка, как известно, имеет лишь долю шутки. И мы порой все-таки решаемся посетить врача, потому что больше просто нет сил терпеть боли… Но ведь и у врача будет больно! Вот мы и попадаем в этот замкнутый круг, и начинаем заниматься самолечением. Причем, оно не всегда удачно.
читать далее

Почему мы боимся врачей

Готовим по рецепту вкусный и изысканный киш со сладким перцем и маслинами.
читать далее

Киш со сладким перцем и маслинами

Моя мама с молодости следила за собой. Она любила повторять мне, что женщина всегда должна оставаться женщиной. Даже летом на даче, когда целые дни мы проводили на грядах, мама умудрялась сохранять маникюр и гладкую кожу рук. Не говоря уж о том, что никогда не было у мамы такой неприятной «болезни», как целлюлит.
читать далее

Народные средства от целлюлита

Жир – это запас энергии, который делает наш организм. Когда случаются перебои с энергетической подпиткой вход идет именно жир. Совсем без жира никуда. Если его количество соответствует расходуемой энергии, то на внешнем виде это ни как не отражается. Пара лишних килограмм, немного висящие бока или небольшой животик, так же не проблема вселенского масштаба. Это повод задуматься. А по большому счету, только эстетическая сторона. Но, что же тогда ожирение, и какой жир к нему приводит?
читать далее

Что такое висцеральный жир и в чем его опасность?

Часто на ногах образуются сосудистые «звездочки» - красные прожилки, результат расширения маленький вен, которые находятся в коже. Данные проявления нельзя назвать основным признаком серьезных заболеваний, проблем с кровообращением. Следует отметить, что большинство представительниц прекрасного пола делают все возможное и невозможное для того, чтобы избавиться от сосудистых звездочек.
читать далее

Как избавиться от сосудистых звездочек

Некоторые девушки сильно комплексуют из-за тонких, как им кажется, губ. Увеличить их можно самостоятельно, не прибегая к помощи пластических хирургов. Для этого ежедневно следует выполнять небольшой комплекс упражнений.
читать далее

Гимнастика для увеличения губ

1. 100 г сухой измельченной коры корня барбариса обыкновенного залить 1 л сухого виноградного вина, настоять в темном прохладном месте один месяц, периодически встряхивая содержимое, довести затем до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 минут, охладить, процедить, остаток отжать. Принимать по 50 г 3 раза в день за 15-20 минут до еды при поносах, отсутствии аппетита, болезнях печени.
читать далее

12 народных средств от желудочных болезней

Возможно, многим мой метод лечения больных суставов покажется варварским, но мне он помогает почти спокойно жить от лета до лета. Раньше у меня так болели ноги, вернее, коленные суставы, что я неделями не мог выйти из дома, и это несмотря на то, что еще не достиг пенсионного возраста. Я пытался использовать все те новые рецепты, о которых узнавал из газет и журналов, кое-что помогало на время, но боль возвращалась снова.
читать далее

Лечение ревматизма крапивой

Стать под душ, раздевшись догола. Подсчитать пульс. Несколько раз, поднимая руки вверх, глубоко вдохнуть воздух и, опуская их, медленно выдохнуть. При этом проговаривать слова: «Я вдыхаю душевный покой, уверенность, силу, здоровье. Выдыхаю напряжение, усталость, страх, тревогу, ненависть».
читать далее

Психофизическая гимнастика Каролиса Динейки

В одном из журналов я прочитала о преданной и выброшенной хозяевами на свалку собаке. Она каждый день приходила к калитке своего дома, чтобы им напомнить хотя бы о своем существовании, но хозяева ее не замечали, и она снова уходила на свалку. Хорошо, что публикуют такие истории, вот только хозяев это не заденет. Некоторые, может, скажут: «А ведь сколько брошенных детей и стариков!». Но отношение к животным переносится на отношение к людям - я на себе это испытала. Раз я одинокий человек, меня
читать далее

Доброта спасет мир

На летнем отдыхе не всегда удается избежать солнечных ожогов. Для защиты кожи от солнца обязательно нужно использовать солнцезащитные средства, некоторые из них можно изготовить в домашних условиях.
читать далее

Солнцезащитное масло для безопасного загара

Мой муж два десятка лет работал на вредном производстве, которое делает краски. Когда он вышел на пенсию, то сразу не ушел с работы, хотя чувствовал себя не очень. У него начались странные боли в животе, но обследоваться муж не ходил, все тянул время. Однажды у него случился сильнейший приступ боли, поднялась температура, и я вызвала врача. Мужа забрали в больницу и обнаружили панкреатит.
читать далее

Не шутите с панкреатитом

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх