Фикус в народной медицине

Фикус в народной медицине

Примерное время прочтения: ~
Продолжаем публикацию материалов о том, как использовать лекарственные растения, не выходя из городской квартиры. На этот раз речь пойдет о растении, которое когда-то заклеймили как символ мещанства, а потом и вовсе о нем забыли. Как считают фитотерапевты, незаслуженно.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Мне очень жаль, что это красивое растение практически перестали разводить в современных квартирах. Все мое детство прошло именно под сенью такого уютного фикуса. Мы с маленьким братом как только не издевались над кротким деревцем - обрезали ножницами листья, мастерили из них плоты и лодки, даже шалаши строили. А оно только пышно зеленело и выбрасывало еще больше новых побегов.

Как-то судьба забросила меня в один из городков Коста-Рики. В каком-то скверике я увидела фикус и обрадовалась ему как старому знакомому. Местный врач рассказал мне о чудесных целебных свойствах растения. Уже потом я сама изучила их досконально.

Фикус обладает широким спектром фармакологического действия на организм. Соком фикуса и настойкой его листьев лечат многие болезни.

- Многие знают, что при бронхитах помогает обыкновенный капустный лист. Его на несколько минут опускают в кипящую воду, затем смазывают липовым медом и накладывают на область грудной клетки, прикрыв сверху теплым платком. Лист фикуса имеет те же свойства, что и капустный, и пользуются им точно так же. Я, например, считаю, что он действует даже эффективнее капустного.

- Фикус обладает ярко выраженными противоопухолевыми свойствами. В той же Коста-Рике фикусом лечат мастопатию - затвердения в молочных железах. Для этого ставят примочки из кашицы листьев и пьют его сок.

Для приготовления сока 2-3 листа пропускают через мясорубку, отжимают. К полученному соку можно добавить мед по вкусу. Хранить такое лекарство нужно в холодильнике. Принимать по 1 ч. ложке один раз в день утром или вечером до еды в течение 7 дней, затем сделать перерыв на две недели и повторить курс.

- При доброкачественной опухоли матки (фибромиоме) рекомендуют принимать сок внутрь – по той же схеме, что и при лечении мастопатии.
Фикус в народной медицине
Кроме того, наружно можно использовать настойку фикуса. Для ее приготовления 2-3 мелко нарезанных листа залить 200 мл водки и настоять в течение двух недель в холодном месте. Затем процедить, добавить 1 ст. ложку меда и яичный желток. Смесь тщательно перемешать (лучше с помощью миксера) и хранить в холодильнике, но не более двух недель. (Полученный объем рассчитан на весь курс лечения.)

Нужно взять в ладонь немного настойки и мягкими движениями втирать в кожу над тем местом, где прощупывается затвердение. После процедуры положить на больное место теплую ткань и зафиксировать ее повязкой или надеть теплое белье. Но перед тем, как заняться самолечением, надо обязательно обследоваться, чтобы исключить злокачественный процесс, когда требуется срочная операция, и проконсультироваться по поводу «фикусного лечения» с вашим лечащим врачом.

- При уплотнениях в области молочной железы и в месте инъекций помогает аппликация из кашицы фикуса с медом. Надо пропустить через мясорубку лист фикуса, добавить 1 ч. ложку меда, немного муки и вымесить лепешки. Наложить их на ночь на проблемные зоны и зафиксировать повязкой. Курс лечения - 7 дней, после двухнедельного перерыва его при необходимости можно повторить.

- Фикус обладает и противовирусным действием, поэтому он успешно применяется при борьбе с бородавками. Для того чтобы вывести эти образования, листья фикуса нужно настоять на яблочном или обычном столовом уксусе. Пропущенный через мясорубку лист средней величины залить 50 мл уксуса и настаивать в посуде из темного стекла в прохладном месте 10 дней. Полученный настой отфильтровать через двойной слой марли. Смоченный в нем ватный тампон приложить к бородавке и зафиксировать пластырем. Держать не дольше 5-10 минут, чтобы не обжечь кожу.

- При геморрое хороший эффект дают «фикусовые» свечи. Из пропущенных через мясорубку нескольких листьев фикуса отжать сок и добавить к нему чистую кипяченую воду (на 1 ст. ложку сока 2 ст. ложки воды). Тщательно перемешать и разлить в маленькие самодельные формочки из фольги. Установить формочки в чашке и отправить в морозильник.

Перед употреблением, чтобы отошла фольга, опустить свечу в теплую воду. Первые 3-4 дня вводить свечу осторожно, не дольше чем на 10 секунд. Затем постепенно увеличивать время. Курс лечения 7-10 дней.

Можно также в свежеотжатом соке фикуса смочить кусочек бинта, свернуть из него тампон, осторожно ввести в анальное отверстие и оставить на ночь. Курс лечения - 10 дней.

- При радикулите, остеохондрозе, артритах используют растирания настойкой листьев фикуса на водке.

Для приготовления настойки один средний по размеру лист фикуса пропустить через мясорубку, залить 100 мл водки, настоять в темном прохладном месте в течение двух недель. Затем отфильтровать через марлю и хранить в посуде из темного стекла в холодильнике.

Перед сном принять умеренно горячую (39°С) ванну с поваренной солью (200 г на полную ванну), затем растереть больные места подогретой (под струей горячей воды) настойкой фикуса и обвязать теплым шерстяным шарфом. Курс лечения - 10 дней.

- В России издавна лечат фурункулы печеным луком, который буквально за одну ночь снимает воспаление и вытягивает гной. Подобным образом действует и фикус.

Лист фикуса отваривают в кипящей воде до размягчения. На горячий лист выкладывают кашицу из пропущенного через мясорубку одного свежего листа. Когда кашица немного нагреется, а лист охладится, его накладывают кашицей на фурункул и фиксируют повязкой. К утру краснота и боль исчезают, а на следующую ночь лист фикуса вытянет гной.

- Фикус способен успокоить сильную зубную боль и снять опухоль при флюсе. Полоскания спиртовой настойкой фикуса рассасывают гнойные кисты, образующиеся на корнях больных зубов.

10 г свежеотжатого сока фикуса развести 50 мл 70%-ного спирта, настоять в холодильнике двое суток. При сильной боли закапывать настойку пипеткой в открытое дупло зуба, стараясь не обжечь десну.

Для рассасывания гнойных кист разбавить настойку водой (на одну часть настойки 3 части воды), подогреть до температуры 38-39 градусов. Полоскать рот по 3 минуты несколько раз в день.

При флюсе проваренные (не более трех минут) в кипящей воде, а затем охлажденные листья наложить на опухоль и зафиксировать повязкой. Компресс держать несколько часов.

- Листья фикуса и сок из них отлично рассасывают гематомы, образующиеся после ушибов. Предлагаю два способа.

«Фикусовый лед». Пропущенный через мясорубку или мелко нарезанный средний лист залить стаканом кипящей воды и варить на медленном огне 3-5 минут. Полученный отвар остудить, разлить в формочки для пищевого льда и поставить в морозильник. Замороженные кубики прикладывать к гематоме.

«Фикусовые лепешки». Из пропущенного через мясорубку среднего по величине листа отжать сок. Добавить 1 ч. ложку меда и немного муки. Вымесить лепешки и накладывать их на ночь на больное место, зафиксировав повязкой.

- Для лечения болезненных мозолей и их удаления используется кашица фикуса, разведенная 70%-ным уксусом. Лист пропустить через мясорубку и развести уксусом до густоты сметаны. Состав нанести на сложенный вчетверо кусочек марли, наложить на мозоль и зафиксировать пластырем. Через сутки пластырь надо снять, а размягченную мозоль осторожно удалить. Если мозоль полностью не удалилась, следует повторить процедуру.

Вот такой обширный диапазон у этого врачевателя - фикуса, растущего на подоконнике. -


Советы по уходу за фикусом

- С весны до осени обильно поливайте фикус, зимой полив должен быть умеренным, причем теплой водой.
- У видов с крупной глянцевой листвой время от времени протирайте листья губкой.
- Подкармливать фикус желательно весной и летом.
- Зимой фикус любит низкие температуры. Температурный минимум для него - 13°С.
- В самое жаркое время дня следите, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на листья.
- Молодые растения пересаживайте каждую вторую весну.

Ирина Филиппова,
фитотерапевт
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения / Травы, или впишите ниже:
Ещё по теме
В жаркие летние дни мы, конечно, мечтаем об отдыхе у воды, на лоне природы. Долгожданное и такое приятное безделье расслабляет, делает нас спокойнее и умиротвореннее.
читать далее

Сбор лекарственных растений

Выделяемые строительными материалами химикаты, мебельная пыль и различные ароматизаторы делают токсичным воздух внутри помещения. С этой проблемой эффективно борются комнатные растения. Они выделяют кислород, а также уничтожают вредные химикаты, например, формальдегид.
читать далее

Полезные комнатные растения

Розовую метелку цветков кипрея, или, как его называют в народе, иван-чая, встретить можно повсеместно. Нашим предкам он служил заменителем чая, который обладает не только ароматным и тонким вкусом, но и многими целебными свойствами.
читать далее

Кипрей (иван-чай) в медицине

Мне кажется, что фармакологи пока недооценивают скромную с виду буквицу. А вот знатоки трав знают ей цену: в народной медицине издавна буквицу использовали почти при всех почечных заболеваниях.
читать далее

Буквица поможет при почечных инфекциях

О пользе арбузов говорить не приходится: даже дети об этом знают, а те, у кого проблемы с почками - и подавно. Сторонники здорового образа жизни очищают организм в сезон арбузов, питаясь в течение недели арбузной мякотью с хлебом. Я же хочу добавить в народную копилку еще один арбузный рецепт, о котором знают далеко не все посетители. Я о нем узнала от подружки, которая несколько лет прожила в Узбекистане и знает толк в этом.
читать далее

Польза арбузных ванн

Впервые я узнала о чистотеле, когда в молодости решила вывести бородавки. Еще у моей бабушки в саду было это растение. За 2 недели ежедневного намазывания бородавок свежим желто-оранжевым соком из стебля от них не осталось и следа.
читать далее

Болезни кожи вылечит чистотел

Хочу предложить несколько рецептов, которые помогут справиться с заболеванием почек.
читать далее

Кефир для почек

Полукустарник с прямостоячими стеблями до 120 см высотой. Из семейства розоцветных. Цветет в мае — июне. Плоды созревают в конце июля и в августе.
читать далее

Малина обыкновенная в народной медицине

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх