Плющ для здоровья и в народной медицине

Плющ для здоровья и в народной медицине

Примерное время прочтения: ~
Не только на даче, но и в городской квартире можно выращивать очень полезные растения. Среди них – такое красивое и неприхотливое, как плющ. Обычно ему отводят чисто декоративную роль, но оказывается, он обладает такими ценными качествами, о которых многие даже не догадываются.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Плющ - вечнозеленая лиана с длинным стеблем, иногда достигающим двадцати метров. Стебель снабжен особыми воздушными присосками, с помощью которых растение вьется по стволам деревьев, каменной кладке, выступам ограды. Он легко разрастается и в помещении, цепляясь за любой выступ и создавая подобие тенистого сада.

Изящную резную форму листьев плюща можно назвать классической - ее часто использовали художники для орнаментов и барельефов. Например, стены знаменитого собора Парижской Богоматери украшены декором из листьев плюща.

Есть мнение, что плющ - выходец из Латинской Америки. На судах конкистадоров он попал в Испанию, где замечательно прижился, увивая высокие стены неприступных морских крепостей. В XIX веке плющом заинтересовались французские модницы, и он стал одним из атрибутов праздничных нарядов - обвивал тонкие талии и тульи сверхмодных шляпок. Тогда же он был завезен и в Россию.

Многие наверняка встречали плющ на Кавказе и в Крыму. А вот в средней полосе нашей страны им можно любоваться только в домах - растение относительно теплолюбиво и не выносит суровой зимы. В домашних условиях обычно выращивают миниатюрные разновидности плюща, которые тем не менее вырастают до нескольких метров. Жаль только, что плющ в комнатных условиях цветет чрезвычайно редко.

У древних народов плющ считался символом бессмертия, сердечной привязанности и верности в дружбе. Видимо, эти легенды основаны на некоторых свойствах плюща - его способности обвиваться вокруг опоры и большой продолжительности жизни. В природе отдельные экземпляры доживают до 450 лет! Но это уже не лианы с тонким стволом, а настоящие деревья.

Плющ обладает и другими уникальными свойствами. Это активный борец с вредными веществами в квартире. Он поглощает формальдегид, который образуется при неполном сгорании бытового газа или выделяется из строительных и отделочных материалов.

Плющ - не самое распространенное лекарственное растение, однако на его основе создано множество препаратов. Взять хотя бы известный «геделикс» (популярный сироп от кашля) или «проспан» - препарат для лечения острых и хронических инфекционно-воспалительных заболеваний органов дыхания.

С лечебными целями используют листья и стебли плюща. Они обладают разными свойствами: антибактериальным, противовоспалительным, противогрибковым, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, отхаркивающим, спазмолитическим (снижает тонус гладкой мускулатуры внутренних органов), а также мочегонным.

Существует несколько лекарственных форм плюща: свежеотжатый сок, настойка листьев на спирте или водке, свежеприготовленные кашицы из листьев, мази, бальзамы.

Настойку из плюща готовят следующим образом. Надо измельчить такое количество листьев и стеблей, чтобы масса заполнила половину стакана. Залить стакан до краев водкой и перелить в посуду темного стекла с крышкой или притертой пробкой. Поставить в холодильник на три недели, затем профильтровать через тройной слой марли. Хранят настойку в той же посуде не дольше года.

Кашицу из листьев плюща готовят двух видов: пропущенную через мясорубку с большим содержанием сока или измельченную ножом - в ней сока меньше. Более сочную кашицу накладывают на мозоли, менее сочную – на жировики.

Способность рассасывать жировики - одно из самых важных целебных свойств плюща. Нанесите измельченную кашицу из листьев и стеблей плюща на марлевую салфетку, приложите к жировику и зафиксируйте лейкопластырем. Лучше делать процедуру на ночь и держать салфетку до утра. Обычно жировик величиной с бывшую «трехкопеечную» монету рассасывается через 3-4 недели такого лечения.

Чтобы справиться с мозолями, а также трещинами на коже, тщательно разомните свежие листья до появления сока, положите кашицу на мозоль, прикройте кусочком полиэтиленовой пленки, зафиксируйте бинтом. По мере высыхания сока повязку меняйте. После размягчения мозоль удалите.

Также можно приготовить мазь на основе плюща. Для приготовления мази нужен сок или сочная кашица из листьев, провернутых через мясорубку. Для основы обычно берется детский крем. К трем частям крема добавьте одну часть сока или две части кашицы. Тщательно перемешайте и храните в холодильнике не дольше недели.

Нанесите мазь из плюща на мозоли и трещины, накройте полиэтиленом и закрепите эластичным бинтом. Менять повязки надо каждый день, протирая мозоли водкой, пополам разведенной кипяченой водой.

С помощью этой мази можно бороться и с бородавками. Наносите ее на бородавки два-три раза в день.

Вот еще некоторые заболевания, с которыми вам поможет справиться плющ.

Бронхит. Залейте стаканом горячей кипяченой воды 1 ст. ложку измельченных свежих листьев плюща, держите на водяной бане 20 минут, настаивайте до охлаждения, процедите и долейте кипяченой водой до объема стакана. Принимайте по 1 ст. ложке настоя 2-3 раза в день после еды. Курс - до прекращения сильных приступов кашля. Помните, что плющ считается ядовитым растением, поэтому, особенно при внутреннем применении, строго соблюдайте дозировку и советуйтесь с врачом.

Цистит. Залейте 0,5 л кипятка 1,5 ч. ложки измельченных свежих листьев, держите на слабом огне 10 минут, настаивайте 10-15 минут, долейте кипяченой водой до 0,5 литра. Пейте по 0,5 стакана подогретого отвара 2-3 раза в день через час после еды. Принимайте отвар не более 5 дней.

Подагра, артроз (обменный артрит), артрит, ревматизм. Залейте 0,5 л холодной кипяченой воды 1 ч. ложку измельченных листьев плюща, настаивайте 6-8 часов, накрыв марлей, процедите. Принимайте по 1/4 стакана подогретого настоя 3-4 раза в день после еды не больше недели.

Отит (воспаление среднего уха). Смешайте сок листьев плюща с равным количеством любого рафинированного растительного масла. Смочите в смеси марлевый жгутик и введите в слуховой проход на 1 -2 часа. Делайте процедуры ежедневно, до прекращения воспалительного процесса.

Дерматит волосистой части головы, чесотка. Залейте стаканом теплой кипяченой воды 1 ст. ложку измельченных листьев, настаивайте 1-2 часа, процедите и отожмите. Используйте настой для обмывания пораженных участков кожи и для примочек.

Средство для улучшения роста волос. Залейте стаканом кипятка 1 ст. ложку листьев, настаивайте 2 часа, процедите и отожмите. Смоченным в настое тампоном втирайте целебную жидкость в волосистую часть головы перед сном. Курс - три недели, затем сделайте на неделю перерыв, при необходимости курс лечения повторите.

Настой для удаления веснушек. Залейте 0,5 стакана теплой кипяченой воды 1 ч. ложку измельченных листьев плюща, настаивайте 3-4 часа, процедите и отожмите. Протирайте настоем проблемные участки кожи 3-4 раза в день.

Плющ очень полезно держать в доме. Биологически активные вещества плюща, в частности фитонциды, распространяются по комнате и приносят облегчение при любых заболеваниях, связанных с легкими, бронхами.

Кроме того, плющ - индикатор влажности в помещении: при ее снижении на листьях появляются коричневые пятна. Поэтому растение нужно почаще опрыскивать, в том числе и зимой. Почва для плюща должна быть легкой, ее можно составить из равных частей перегноя, листовой зелени, торфа и песка.

Плющи с зелеными листьями достаточно теневыносливы, их можно поместить на северное окно или на недостаточно освещенную стену квартиры. Но растения пестролистные или с яркой каймой на листочках нуждаются в достаточном освещении: без яркого света пестрая окраска листьев исчезает. В пересадке растение нуждается только в том случае, если оно явно выросло из своей емкости.

Итак, если вы обеспечите этому неприхотливому растению условия для роста, то очень скоро в вашем доме появится «живая» зеленая стена комнаты или кухни. А вот подкармливать плющ минеральными удобрениями для комнатных и декоративных цветов, если вы собираетесь использовать это растение в лечебных целях, не рекомендуется.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения / Травы, или впишите ниже:
Ещё по теме
Выделяемые строительными материалами химикаты, мебельная пыль и различные ароматизаторы делают токсичным воздух внутри помещения. С этой проблемой эффективно борются комнатные растения. Они выделяют кислород, а также уничтожают вредные химикаты, например, формальдегид.
читать далее

Полезные комнатные растения

Перхоть – проблема, скорее, косметическая, нежели медицинская. Это поражение волосистой области головы, которое характеризуется возникновением на коже чешуек.
читать далее

Как быстро избавиться от перхоти

В конце XIX века в Россию завезли растение, благодаря которому впоследствии у нас появились валидол и корвалол, капли Зеленина и ментоловые карандаши, мятные пряники и конфеты. Вот сколько лекарственных препаратов и кондитерских изделий, в состав которых входит мята.
читать далее

Мята перечная в народной медицине

Многолетний полукустарник, в культуре у нас - однолетнее растение. Стебель 30-50 см высотой, ветвистый, буроватый. Листья мелкие до 7 мм в длину и 5-10 мм в ширину, с многочисленными железками. Цветки белые, желтоватые или бледно-лиловые сидящие по одному в пазухах листьев на конце стебля и ветвей, сближены в шаровидные головки. Орешки - яйцевидные, голые, светло-бурые. Всхожесть семян до 90%, сохраняется 2-3 года. Майоран в диком виде встречается в Северо-Западной Африке и Малой Азии, в Южной
читать далее

Майоран от головной боли и бессонницы

Levisticum officinale. Многолетнее травянистое растение высотой 100-120 см, с толстым коричневатым корневищем и полым, бороздчатым, голым вверху ветвистым стеблем. Листья широкотреугольные, дважды и трижды перисторассеченные, нижние - крупные, длинночерешковые. Стеблевые листья более мелкие, на коротких черешках. Самые верхние - сидячие, влагалищные. Зонтики в поперечнике около 12 см. Цветки беловато-желтоватые. Цветет в июне - августе. Плод - двухсемянка, эллиптический, сжатый со спинки,
читать далее

Любисток лекарственный

Urtica dioica. Многим известна крапива двудомная как жгучий сорняк. А ведь это растение, растущее вокруг нас, имеет большое лекарственное значение, о чем многие не знают. Поэтому я и решил рассказать о ее немаловажном значении в медицине.
читать далее

Крапива двудомная полезна для организма

Кервель в диком виде произрастает в европейской части СНГ и в южный районах Европы. Он был известен еще древним римлянам, но введен в культуру только в середине XVI столетия. Листья его имеют приятный анисовый запах. Благодаря скороспелости растение можно выращивать для получения зелени с весны и до поздней осени.
читать далее

Кервель в народной медицине

Melissa officinalis. Род растений семейства губоцветных. Мелисса не только лекарственная, но и овощная культура. Медовой травой, роевником, маточником, лимонной травой называют ее в народе. Мелисса - многолетнее травянистое корневищное эфиромасличное мягкоопушенное растение с приятным лимонным запахом. Стебли четырехгранные, ветвистые. Листья супротивные, яйцевидные, городчато-пильчатые, опушенные. Цветки неправильные, двугубые, белые. Чашечка колокольчатая. Тычинок четыре, пестик с
читать далее

Мелисса лекарственная в народной медицине

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Ведущие украинские кардиологи заявляют, что в весеннее время боли в сердце могут ощущать даже здоровые люди. Это обусловлено авитаминозом и употреблением парниковых овощей.
читать далее

Парниковые овощи опасны для сердца

читать далее

Худеем за месяц с диетой Хуберта

Невролог Дэниел Эмен полагает, что каждый человек, имеющий проблемы с избыточным весом, имеет определенные свойства личности, заставляющие его набрасываться на еду. Если вы сможете определить, к какому типу вы относитесь, вам будет легче похудеть. Иначе вам просто не хватит сил придерживаться первой попавшейся диеты.
читать далее

Диета по типу личности

Дочка (2 года 6 месяцев) давно приучена к горшку, но просится делать свои делишки, как взрослые, на унитазе. А я слышала, что маленьким детям это нежелательно. Как долго действует такой запрет? Людмила С.
читать далее

Когда ребенку можно слезать с горшка

Пищевые красители, которые присутствуют почти во всех продуктах питания, оказывают влияние на поведение детей.
читать далее

Пищевые красители меняют поведение детей

Что бы ни писали в статьях про то, что молоко, мол, вредный продукт и взрослому человеку его пить нельзя, я с этим категорически не соглашусь никогда. Если организм усваивает этот ценный и питательный напиток, если после его употребления нет проблем с кишечником, значит, у вас все в порядке, есть необходимые ферменты для переваривания молочного сахара и отказываться от молока не стоит. Когда есть проблема с лактозой и после питья молока вздувается живот - пейте кисломолочные продукты.
читать далее

Мои молочные лекарства: 6 штук

читать далее

Оздоровительный массаж

Люди часто недооценивают влияние комнатных тапочек на самочувствие и здоровье человека. А ведь они служат не только для нашего комфорта.
читать далее

Домашние тапочки полезны

Хочу поделиться с вами рецептом, который очень помог моей знакомой при гнойной ране, которая появилась у нее на почве сахарного диабета. Применяла она и мази, и настойки, но ничего не помогало, а вот это средство быстро сделало свое дело: рана затянулась и очистилась.
читать далее

Белоголовник лечит гнойные раны

Рецепт приготовления шоколажного пирога под названием Шоколатопита.
читать далее

Шоколадный пирог

Несмотря на явную неэффективность жестких кратковременных диет, большинство худеющих считают их хорошим средством для борьбы с лишними килограммами. Это приводит к тому, что они то сбрасывают, то вновь набирают лишний вес (это называется «эффектом йо-йо») – и наносят таким образом вред не только фигуре, но и здоровью. Но специалисты из американского университета Огайо считают, что приверженцы подобных диет все же обладают лучшим состоянием здоровья, чем те, кто постоянно имеет лишний вес.
читать далее

Циклические колебания веса лучше постоянного ожирения

Среди заболеваний кожи чаще всего, пожалуй, встречаются заболевания кожи лица – всем известные, но от этого не менее неприятные прыщи и угри. Не очень опасные сами по себе, эти заболевания портят, порождают комплексы, влияют на настроение. Надо сказать и пару слов об опасности прыщей: если содрать или выдавить прыщик, легко можно занести инфекцию, которая может стать причиной серьезнейших осложнений.
читать далее

Преимущества фитотерапии при заболеваниях кожи лица

Поясничный отдел – этот тот отдел позвоночника, который испытывает самые большие нагрузки. И в этом отделе часто возникает остеохондроз. Если у вас возникли такие симптомы, как люмбаго и боль по ходу седалищного нерва, то вас посетил этот коварный остеохондроз.
читать далее

Остеохондроз. Поясничный отдел позвоночника

Ваш ребенок пришел домой в нетрезвом состоянии, и вам показалось, что мир рухнул. Это может стать началом одной из печальных семейных историй. Для того чтобы избежать эту весьма серьезную проблемы, необходимо рассмотреть все возможные причины такого поведения и составить план своих действий.
читать далее

Подростки и алкоголь: советы родителям

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх