Что кушать, чтобы побороть стресс?

Что кушать, чтобы побороть стресс?

Примерное время прочтения: ~
В осенне-зимний период мы, так или иначе, попадаем под влияние стрессов: солнца за окном меньше, пасмурных дней больше. Вместе с ненастьем в нашу жизнь врываются такие непрошеные гости, как усталость, апатия и сонливость. В этот период диетологи рекомендуют очень трепетно относиться к своему рациону питания.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Каждому из нас наверняка знакомы эти элементарные рекомендации, но мы хотим повторить их в очередной раз:

1. Кушать надо небольшими порциями и не реже 5 раз в день.

2. На завтрак надо съедать не меньше 30% суточного рациона пищи, на обед – 40%, и на ужин – 20%. Оставшиеся 10% отводятся на перекусы.

3. Ограничьте количество употребляемой соли.

4. Откажитесь от тяжелой пищи, копченостей, майонезов, маринадов и консервов.

5. Ограничьте в рационе алкоголь и сладости (можно позволять себе несколько раз в неделю съедать по паре долек горького шоколада и выпивать чашку горячего пряного глинтвейна).

6. Пейте поливитаминные чаи. Осенью можно настаивать черноплодную рябину и шиповник, а также листья крапивы и перетертую сухую морковь.

Наиболее эффективны в борьбе со стрессом определенные продукты. Многие из вас сейчас подумали про шоколад. И действительно, черный шоколад в разумном количестве увеличивает содержание серотонина (гормона счастья) в крови. Дефицит этого гормона и приводит к появлению депрессии. Однако это лакомство является не единственным продуктом-антидепрессантом. Существуют и другие.



Рыба



Тянет на рыбу? Тогда съешьте кусочек лосося. Эта морская рыба богата жирными кислотами Омега-3. Сезонные депрессии и стрессы портят иммунитет, а продукты с Омега-3 снижают производство цитокинов (так проявляет себя реакция организма на стресс, способная вызывать развитие воспалений в организме) и укрепляют иммунитет. Жирные кислоты Омега-3 не допускают выделение гормонов стресса, поддерживают тонус сердечной мышцы, помогают контролировать артериальное давление и смягчать симптомы ПМС.



Капуста



К рыбе можно сделать отличный гарнир из брокколи. Эта капуста полна витамина B1 и фолиевой кислотой. В связи с этим медики рекомендуют кушать брокколи при нервных перенапряжениях, депрессиях и стрессах, а также при панических атаках, состоянии тревожности, судорогах и мышечных болях. Кроме того, она содержит много калия, витамина E и упомянутых выше Омега-3 жирных кислот, улучшающих работу сердца, укрепляющих сосуды и выводящих плохой холестерин из организма.



Йод



Рацион людей, страдающих чрезмерной утомляемостью и хроническими стрессами, должен обязательно содержать продукты с йодом, например, морскую капусту. Йод и цинк, содержащиеся в ней в достаточно большом количестве, регулируют работу эндокринной системы. А гормоны являются главными регуляторами нашего настроения. В ламинарии много брома, который успешно контролирует процессы возбуждения и торможения в головном мозге, а также он оказывает успокаивающее действие.

Кроме ламинарии йодом богаты апельсины, хлеб из муки грубого помола, чеснок, морковь, соевые бобы.



Кальций



Молочные продукты – это кальций, без которого мы становимся более раздражительными. Мягкие ткани нашего организма содержат всего 1 процент данного минерального вещества, однако если его лишиться, стресс и сильная утомляемость сразу о себе напомнят. Как правило, люди с нехваткой кальция нервно грызут свои ногти, с трудом сидят на месте и постоянно пребывают в состоянии напряжения.

Кальцием богато не только молоко, но и свекла, цельнозерновая мука и бобовые. Еще его содержит миндаль, который является одним из основных продуктов-антидепрессантов.

Ощутив усталость и перенапряжение, надо скушать горсть миндаля. Присутствующий в этих орешках рибофлавин (витамин B2) стимулирует производство серотонина. Магний отвечает за укрепление нервной системы и помогает справляться с волнением.



Яйца



Этот продукт является лучшим источником лецитина – защитника наших нервных клеток. Кроме того, лецитин богат холином, который способствует выработке ацетилхолина – важнейшего нейромедиатора, стимулирующего мозговую деятельность. Нехватка холина в организме приводит к депрессиям, рассеянности, снижению концентрации и внимания.

Для нервной системы особую пользу несут перепелиные яйца, которые богаты глицином – веществом, принимающим участие в формировании нервной системы. Еще глицин отвечает за нормализацию артериального давления и улучшение процессов обмена, протекающих в организме.

Перепелиные яйца содержат также витамин PP – один из тех, которые не разрушает термическая обработка. Данный витамин улучшает деятельность сердечно-сосудистой и нервной систем, а также полезен для кожи и зрения.



Фрукты



Энергия и силы – вот что требуется для борьбы со стрессами. В это время года на рынке продаются бананы, груши и виноград – фрукты, наполняющие организм энергией. Также советуем кушать грейпфруты, каждый из которых содержит дневную дозу витамина C (именно аскорбинка является самым важным «осенним» витамином, как для всего организма, так и для нервной системы в частности).

Грейпфрут может быть использован для приготовления вкусного и малокалорийного десерта-антидепрессанта: фрукт разрезается пополам, посыпается тростниковым сахаром и корицей, а затем запекается в духовке. Это очень вкусно, попробуйте!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: стресс, или почитайте в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
В обществе закрепилось мнение, что диета всегда приносит мучения. Постоянный подсчет калорий, огромный перечень запретных продуктов и список противопоказания могут оттолкнуть кого угодно. Но все бывает и совершенно иначе. Главное – подойти к задаче с научной стороны.
читать далее

Хронопитание - новый подход к похудению доктора Леконта, с меню

Если вы хотите на долгие годы сохранить идеальный вес, вам нужно лишь обзавестись несколькими простейшими привычками, уверены специалисты.
читать далее

Привычки для сохранения идеального веса

С приходом осенних месяцев к психиатрам начинают обращаться все больше пациентов, страдающих хронической усталостью. Исследователи из США определили, что для борьбы с подобным состоянием следует использовать шоколад, который надо принимать примерно по 45-50 г каждый день в течение двух месяцев.
читать далее

Шоколад лечит хроническую усталость

Американские ученые полагают, что употребление черного шоколада способствует снижению уровня холестерина в крови, в особенности – холестерина низкой плотности («плохого» холестерина). Благоприятное воздействие на липиды, содержащиеся в крови, оказывают полифенолы, которыми богаты черный шоколад и какао.
читать далее

Какао и темный шоколад снижают уровень плохого холестерина в крови

Всем известно, что многие девушки очень любят шоколад. Психологи заявляют, что по виду шоколада, который выбирает девушка, можно кое-что узнать о ее характере.
читать далее

Выбор шоколада расскажет о характере

Как прийти в норму после мощного стресса.
читать далее

После стресса пей горячий шоколад

Принято считать, что шоколад повышает уровень гормона эндорфина и серотонина в головном мозге, а это улучшает настроение.
читать далее

Запах шоколада укрепляет иммунитет

Многие считают, что здоровое питание подразумевает отказ от сладкого. Однако в ваш дневной рацион может быть включен даже шоколад, самое главное следовать всем мерам предосторожности.
читать далее

Кушаем шоколад без вреда для здоровья и без угрызений совести

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: -- Likacka (Посетители) (27 ноября 2012 13:47)

    Мне очень помогает справляться со стрессом горький шоколад, но к сожалению у меня от него появляются пятна аллергические.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Действительно ли 3D видео отрицательно влияет на наше зрение? Почему для некоторых после просмотра "объемных" фильмов не возникает никаких реакций со стороны глаз, а другие люди постоянно мучаются и получают даже ряд побочных эффектов?
читать далее

Влияние 3D на зрение

Острый (стрептококковый) фарингит является инфекционным бактериальным заболеванием. Он чаще наблюдается у детей и подростков в возрасте от 4 до 15 лет. У взрослых стрептококковый фарингит встречается не так часто.
читать далее

Острый стрептококковый фарингит

Часто в домах, на окошках, можно увидеть красиво цветущую герань, а многие ли из нас знают, что помимо внешней привлекательности, она обладает и целебными свойствами. Например, превосходно помогает при борьбе с неврозом.
читать далее

Герань против неврозов

Предлагаю рецепт, который мне дал сосудистый хирург.
читать далее

Избавляемся от зуда ног

Надпись «без глютена» на упаковке продуктов становится все более привычной. О непереносимости клейковины не перестают напоминать эксперты с ТВ-экрана и страниц периодических изданий. Не является ли проблема чрезмерно раздутой?
читать далее

12 признаков непереносимости глютена

Наше сердце начинает биться еще в утробе матери, и для нас его стук является привычным, само собой разумеющимся. Но лишь до тех пор, пока сердце работает исправно...
читать далее

Как работает сердце

Основная причина возникновения чувства голода не аппетит, а продукты питания, которые его провоцируют. Человек боится поправиться, поэтому он съедает яблоко, выпивает чашку бульона или перебивает аппетит конфетой. Однако через некоторое время чувство голода возникает вновь. Это произошло из-за того, что человек выбрал не те продукты.
читать далее

Продукты, толкающие на обжорство

У этого необычного нижнего белья уникальные характеристики. Необходимо рассмотреть некоторые рекомендации по поводу выбора термобелья.
читать далее

Как выбирать термобельё

Послеобеденный сон поможет улучшить память и преуспеть в учебе.
читать далее

Дневной сон улучшает долговременную память

читать далее

Прованское масло и грейпфрут для печени

Симптомы ячменя известны многим. Край века сначала зудит, потом на нем появляется припухлость, в течение нескольких дней опухоль увеличивается, и затем на ней образуется гнойничок. К ячменю принято относиться как к пустяковой болячке. Но иногда он превращается в нешуточную проблему. А недосып, раздражительность и плохое настроение — все это непременные дополнения к ячменю.
читать далее

Ячмень на глазу

Исследователи определили, что пение в караоке оказывает полезное воздействие на здоровье. Правда при этом большое значение играет не только само пение, а еще компания, в окружении которой вы полностью расслабляетесь.
читать далее

Караоке полезно для здоровья

Ложка черного риса содержит большое количество антоцианов, образующих соединения, включающие небольшое количество сахара и достаточно высокий уровень содержания клетчатки и витамина Е.
читать далее

Чёрный рис – самый полезный для здоровья

Учитесь выбирать из схожих продуктов менее калорийные и наиболее полезные.
читать далее

Еда против еды

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх