Плюсы и минусы популярных сладостей

Плюсы и минусы популярных сладостей

Примерное время прочтения: ~
Все знают еще с детства, что кушать много сладкого вредно. Сладости портят фигуру, а при попадании конфеты или кусочка торта в рот, на зубы сразу нападает кариес и прочие болячки. Не может быть, чтобы все было так безнадежно, и что в той желанной шоколадке, которая лежит у вас в столе на работе, нет ничего положительного. А может все-таки есть?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Ответ на этот вопрос, как и на все другие основополагающие вопросы, неоднозначен.



Шоколад



Шоколад доставляет людям радость. Причем в буквальном смысле, так как он стимулирует производство эндорфинов – «гормонов радости». Кроме того, содержащиеся в шоколаде вещества способствуют борьбе со стрессами и депрессиями, создают ощущение влюбленности и усиливают сексуальность.

Может это и кажется странным, однако темный шоколад приносит пользу зубам: за счет содержания фтора, природных антисептиков и кальция в своем составе, он укрепляет зубы и предотвращает появление налета.

В хорошем черном шоколаде содержатся природные антиоксиданты флавоноиды, улучшающие кровоток, предупреждающие тромбообразование, укрепляющие стенки сосудов с кровью и в целом оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему. Еще флавоноиды уменьшают вероятность развития злокачественных опухолей, и что немаловажно для женщин, не допускают образования морщинок.

Темное лакомство богато фосфором, необходимым для нормального функционирования мозга, а еще в нем присутствует магний, укрепляющий иммунитет и улучшающий память, и медь, необходимая для профилактики анемии.

Горький или темный шоколад считается наиболее полезным. Не меньше, чем на 60 процентов он состоит из какао-масла. Учтите, что настоящий темный шоколад не должен содержать в своем составе растительных жиров или молока.

Любимый всеми молочный шоколад сильно проигрывает своему темному собрату по полезным свойствам. Белый шоколад и вовсе является аутсайдером.

«Шоколадотерапией» нельзя злоупотреблять, и съедать достаточно до 50 г данного какао-продукта. Все остальное не приносит пользу. Следует также отметить, что шоколад показан не всем людям. Он не рекомендован людям с ожирением и сахарным диабетом. Маленьких детей это лакомство может перевозбуждать, из-за чего они начинают капризничать.

Съев перед сном шоколадку, у взрослого человека может начаться бессонница. Еще в шоколаде присутствует танин, сужающий кровеносные сосуды, в результате чего у некоторых людей могут возникать головные боли. Надо еще учитывать, особенно людям с гипертонией, что шоколад содержит кофеин, хоть и в небольшом количестве. Таким образом, артериальное давление он поднимает не сильнее, чем чашка чая. В сладостях содержатся углеводы, наполняющие организм энергией. То есть, если вы устали, вы можете ненадолго зарядиться, съев конфету. А вот подавлять сладостями голод не следует, так как они содержат так называемые быстрые углеводы, и поэтому чувство насыщения быстро проходит, а съеденные калории задерживаются в теле.



Кушать сладкое и худеть



На самом деле эту мечту можно воплотить, если с умом подойти к делу, и в качестве десерта выбрать мармелад, зефир или пастилу. Они содержат меньше всего калорий и лишены жиров, поэтому для диетического питания они подходят, как нельзя лучше. Разумеется, лакомство надо выбирать правильно. В белом зефире и пастиле отсутствуют красители и наполнители, поэтому и пользы они приносят больше. Что касается мармелада, лучше отдавать предпочтение тому, который не поражает воображение своими яркими цветами. Желейная сладость скромных цветов содержит меньше красителей и других химических компонентов.

За счет содержащихся в составе полезных веществ зефир, мармелад и пастила стимулируют работу печени, щитовидной железы и желудочно-кишечного тракта. У тех, кто любит эти сладости, обычно нормальное пищеварение, кровообращение и процессы обмена. Однако данные лакомства все же нельзя расценивать, как панацею от любых болячек. Сахар и красители в них все равно присутствует, а поэтому и чрезмерное их употребление может вызвать появление лишнего веса и аллергию.



Из орехов и семечек



Изначально считавшиеся традиционными восточными сладостями козинаки и халва сегодня пользуются большим спросом у наших граждан. Они содержат витамины, аминокислоты и микроэлементы, оказывающие благотворное влияние на организм человека, а также замедляющие процессы старения клеток, придающие коже и волосам красоту и снижающие уровень холестерина в крови. Но это не означает, что их можно кушать килограммами, так как данные вкусности богаты калориями. В подсолнечной халве может присутствовать кадмий – металл, который токсичен для человеческого организма. Орехи и мед, содержащиеся в козинаках, вполне могут спровоцировать аллергию.



Вкус есть, а пользы нет



Карамель и различные леденцы вредят нашему здоровью. Плавленый сахар, сдобренный разного рода ароматизаторами и красителями, приносит немного пользы, а эмаль зубов от них разрушается и прибавляется лишний вес. Вдобавок к этому многие пищевые добавки, присутствующие в ярких конфетах, являются настоящим ядом. При выборе сладости для себя надо помнить одну истину: все хорошо, если в меру!

Лучшим временем для употребления сладостей является первая половина дня. При малоподвижном образе жизни от десертов лучше вообще отказаться, или начать двигаться более активно, что очень полезно для здоровья.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Шпинат – это овощ, который имеет поразительную питательную ценность. Он содержит все, что необходимо для хорошего здоровья: витамины, активные соединения, минералы и органические кислоты. Возможно, он не очень вкусен, зато очень полезен!
читать далее

Польза шпината

Если вы проснулись хмурым осенним утром с желанием почувствовать вкус сладкой жизни, улучшить настроение, похорошеть и похудеть – воспользуйтесь следующим рецептом: начните употреблять шоколад и внутрь, и применять наружно. Да-да, вы все правильно поняли – речь идет именно о шоколаде. И сегодня мы расскажем вам, как он помогает улучшать внешний вид и здоровье.
читать далее

Шоколад для красоты: применение шоколада наружно

Шоколад входит в число популярнейших продуктов во всем мире, занимает лидирующие места в списках сладостей, им лечат депрессию и заменяют занятия любовью. В данной статье мы разберем пользу и вред этого продукта.
читать далее

Шоколад: происхождение, виды, польза и вред шоколада

Все знают, что булки и шоколад отрицательно сказываются на здоровье зубов. А какие продукты делают улыбку красивой, и, главное, здоровой, к сожалению, знают немногие. Итак, вот десять продуктов, наиболее полезных для зубов и десен:
читать далее

10 продуктов для здоровой улыбки: полезные зубам и дёснам

Специалисты из исследовательского центра компании «Hershey» считают, что темный шоколад и какао полезнее фруктов и соков, так как содержат больше антиоксидантов.
читать далее

Какао и темный шоколад полезнее фруктов

Шоколад - мало кто может устоять против его чар! Хоть Всемирный День шоколада любители сладкого отмечают 11 июля, употребляют же они это лакомство практически каждый день. Однако мнения разных людей относительно данного продукта существенно отличаются. Одни считают, что он плохо влияет на фигуру и зубы, но справляется со многими болезнями, другие уверяют – он улучшает настроение, третьи предупреждают о невидимой зависимости.
читать далее

11 фактов о шоколаде

Принято считать, что шоколад повышает уровень гормона эндорфина и серотонина в головном мозге, а это улучшает настроение.
читать далее

Запах шоколада укрепляет иммунитет

Существует немного исключений из правила «Чем вкуснее, тем вреднее». Профессор Тафтского университета (США) Джеффри Брумберг наглядно доказал результатом своей работы, что темный шоколад столь же полезен, сколь и приятен на вкус.
читать далее

Темный шоколад - сладкое лекарство

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Anechka (Посетители) (30 октября 2012 16:47)

    Я - за шоколад! За черный шоколад. У меня пониженные давление и шоколад меня спасает. 30-50 шоколадных грамм fellow - моя ежедневная норма, которую я съедаю вечером.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Valentyna (Посетители) (30 октября 2012 20:25)

    Чесно, не знала, что шоколад полезный для зубов, но возьму на заметку. Шоколад иногда нужно кушать из-за того, что оно поднимает настроение.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Посетитель olixx (Посетители) (31 октября 2012 09:55)

    Как и всякая еда, сладости хороши в меру. Можно себя баловать кусочком шоколада при плохом настроении. Лишь бы не превращать в привычку "заедание" проблем.
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: -- Likacka (Посетители) (31 октября 2012 17:09)

    Горький шоколад ещё хорошо поднимает настроения, но у меня на него сильная аллергия.
    Не нравится 0 Нравится
           
  5. #5: Посетитель zebb (Посетители) (31 октября 2012 18:27)

    Не очень то верится что шоколад укрепляет зубы, особенно молочный, а вот мозговую активность точно улучшает, а если шоколадка
    с орехами - так вдвойне.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Специалисты относят пешую прогулку к разновидности спортивной тренировки, которая поддерживает физическое и психическое здоровье. Пешая ходьба – самый простой и безопасный тип физической нагрузки, помогающий поддерживать в тонусе мозг и тело.
читать далее

Медики: ходьба пешком лучше фитнеса!

37-летняя известная актриса Пенелопа Крус недавно подарила своему супругу Хавьеру Бардему ребенка, которому они дали имя Лео. Поклонники испанской актрисы заметили, что Пенелопа очень быстро вернула свою прежнюю стройность – буквально за 3 месяца.
читать далее

Пенелопа Круз раскрыла секрет красоты

«Будем лечит, или пусть живет?» - шутил какой-то юморист на медицинскую тему. А каждая шутка, как известно, имеет лишь долю шутки. И мы порой все-таки решаемся посетить врача, потому что больше просто нет сил терпеть боли… Но ведь и у врача будет больно! Вот мы и попадаем в этот замкнутый круг, и начинаем заниматься самолечением. Причем, оно не всегда удачно.
читать далее

Почему мы боимся врачей

Готовим по рецепту вкусный и изысканный киш со сладким перцем и маслинами.
читать далее

Киш со сладким перцем и маслинами

Моя мама с молодости следила за собой. Она любила повторять мне, что женщина всегда должна оставаться женщиной. Даже летом на даче, когда целые дни мы проводили на грядах, мама умудрялась сохранять маникюр и гладкую кожу рук. Не говоря уж о том, что никогда не было у мамы такой неприятной «болезни», как целлюлит.
читать далее

Народные средства от целлюлита

Жир – это запас энергии, который делает наш организм. Когда случаются перебои с энергетической подпиткой вход идет именно жир. Совсем без жира никуда. Если его количество соответствует расходуемой энергии, то на внешнем виде это ни как не отражается. Пара лишних килограмм, немного висящие бока или небольшой животик, так же не проблема вселенского масштаба. Это повод задуматься. А по большому счету, только эстетическая сторона. Но, что же тогда ожирение, и какой жир к нему приводит?
читать далее

Что такое висцеральный жир и в чем его опасность?

Часто на ногах образуются сосудистые «звездочки» - красные прожилки, результат расширения маленький вен, которые находятся в коже. Данные проявления нельзя назвать основным признаком серьезных заболеваний, проблем с кровообращением. Следует отметить, что большинство представительниц прекрасного пола делают все возможное и невозможное для того, чтобы избавиться от сосудистых звездочек.
читать далее

Как избавиться от сосудистых звездочек

Некоторые девушки сильно комплексуют из-за тонких, как им кажется, губ. Увеличить их можно самостоятельно, не прибегая к помощи пластических хирургов. Для этого ежедневно следует выполнять небольшой комплекс упражнений.
читать далее

Гимнастика для увеличения губ

1. 100 г сухой измельченной коры корня барбариса обыкновенного залить 1 л сухого виноградного вина, настоять в темном прохладном месте один месяц, периодически встряхивая содержимое, довести затем до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 минут, охладить, процедить, остаток отжать. Принимать по 50 г 3 раза в день за 15-20 минут до еды при поносах, отсутствии аппетита, болезнях печени.
читать далее

12 народных средств от желудочных болезней

Возможно, многим мой метод лечения больных суставов покажется варварским, но мне он помогает почти спокойно жить от лета до лета. Раньше у меня так болели ноги, вернее, коленные суставы, что я неделями не мог выйти из дома, и это несмотря на то, что еще не достиг пенсионного возраста. Я пытался использовать все те новые рецепты, о которых узнавал из газет и журналов, кое-что помогало на время, но боль возвращалась снова.
читать далее

Лечение ревматизма крапивой

Стать под душ, раздевшись догола. Подсчитать пульс. Несколько раз, поднимая руки вверх, глубоко вдохнуть воздух и, опуская их, медленно выдохнуть. При этом проговаривать слова: «Я вдыхаю душевный покой, уверенность, силу, здоровье. Выдыхаю напряжение, усталость, страх, тревогу, ненависть».
читать далее

Психофизическая гимнастика Каролиса Динейки

В одном из журналов я прочитала о преданной и выброшенной хозяевами на свалку собаке. Она каждый день приходила к калитке своего дома, чтобы им напомнить хотя бы о своем существовании, но хозяева ее не замечали, и она снова уходила на свалку. Хорошо, что публикуют такие истории, вот только хозяев это не заденет. Некоторые, может, скажут: «А ведь сколько брошенных детей и стариков!». Но отношение к животным переносится на отношение к людям - я на себе это испытала. Раз я одинокий человек, меня
читать далее

Доброта спасет мир

На летнем отдыхе не всегда удается избежать солнечных ожогов. Для защиты кожи от солнца обязательно нужно использовать солнцезащитные средства, некоторые из них можно изготовить в домашних условиях.
читать далее

Солнцезащитное масло для безопасного загара

Мой муж два десятка лет работал на вредном производстве, которое делает краски. Когда он вышел на пенсию, то сразу не ушел с работы, хотя чувствовал себя не очень. У него начались странные боли в животе, но обследоваться муж не ходил, все тянул время. Однажды у него случился сильнейший приступ боли, поднялась температура, и я вызвала врача. Мужа забрали в больницу и обнаружили панкреатит.
читать далее

Не шутите с панкреатитом

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх