Как выбрать подсолнечное масло

Как выбрать подсолнечное масло

Примерное время прочтения: ~
Подсолнечное масло является одним из лучших видов растительных жиров и незаменимым продуктом питания для всех нас. Ни одна хозяйка без него не обходится. Подсолнечное масло используют для тушения и жарки продуктов, заправки салатов, его добавляют в соусы, супы и тесто, а также применяют для домашних заготовок. Однако можно легко растеряться в современном изобилии сортов подсолнечного масла.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Немного истории



Российскую кухню сегодня трудно представить без этого масла, хотя впервые в нашей стране подсолнечное масло появилось относительно недавно. Первые семена подсолнуха Петр I привез из Голландии и посеял их в собственном аптечном огороде. 1829 году один крестьянин по имени Даниил Бокарев придумал, как из семечек подсолнуха изготавливать масло, а в 1833 году в стране уже построили первое предприятие, на котором производили подсолнечное масло. Вскоре продукт был признан Русской Православной Церковью постным, и с того момента он начал активно распространяться. В середине 19 столетия подсолнухами засеяли половину сельскохозяйственных угодий в южной части страны, а к началу 20 века подсолнечное масло стало русским национальным продуктом.



Подсолнечное масло - самое полезное



Чтобы масло не утратило свои полезные свойства, его надо правильно хранить: в темном месте при температуре от 5 до 20 градусов по Цельсию, не допуская его контакта с водой или металлом.

Подсолнечное масло обладает уникальными свойствами. По количеству питательных веществ и усвояемости подсолнечное масло превосходит много других растительных масел, а по полезности с подсолнухами нельзя сравнить даже сою, рапс и кукурузу. В составе подсолнечного масла содержатся незаменимые для человеческого организма ненасыщенные жирные кислоты и прочие важные жирные кислоты.

Подсолнечное масло является богатейшим источником жирорастворимых витаминов, таких как витамин A, D, E и F. Линоленовая и линолевая жирные ненасыщенные кислоты, присутствующие в подсолнечном масле, не производятся в человеческом организме, однако их роль очень важна. Набор полиненасыщенных жирных кислот называют витамином F, и человеческий организм нуждается в этих веществах даже сильнее, чем в прочих витаминах. Витамин F принимает участие в формировании клеточных мембран и образовании нервных волокон, регулирует синтез гормонов, отвечает за восстановление клеток и упругость кожи, улучшает иммунитет, делает сосуды более эластичными и нормализует кровоток. Витамин F способствует борьбе с атеросклерозом, необходим для жирового обмена, а также выводит холестерин из организма.

Витамин E защищает организм от окислительных процессов, способствует улучшению памяти, принимает участие в процессах обмена, борется со старением на уровне клеток и нормализует работу половых и эндокринных желез. Также этот витамин улучшает усвоение жиров, витаминов A и D, благоприятно воздействует на нервную систему, предотвращает развитие возрастной пигментации кожи, препятствует развитию диабета и болезни Альцгеймера.

Витамин A, которого тоже предостаточно в подсолнечном масле, нужен организму для зрения и роста. Он препятствует процессам старения и участвует в обмене веществ, регенерации клеток, формировании ногтей, волос, зубов и костей. Витамин A – это мощный антиоксидант, применяемый для лечения и профилактики раковых заболеваний.

Витамин D отвечает за развитие и рост костей, поэтому в нем особенно нуждаются дети и подростки. Он предотвращает развитие остеопороза и рахита, а также оказывает благотворное влияние на обмен веществ. Витамин D отвечает за нормальную работу мышц, почек и кишечника, а также защищает от развития заболеваний кожи, укрепляет иммунную систему, нормализует свертываемость крови и хорошо влияет на функции щитовидной железы.

В подсолнечном масле одни только плюсы. Оно является очень полезным продуктом, а главным и единственным его недостатком является большая калорийность: 100 г содержит целых 900 ккал, а одна столовая ложка – 160 ккал. Для человека оптимальной суточной дозой считается 20 г масла.



Качественно - это по ГОСТу



Чтобы приобрести качественное масло, выбирать надо такое, на котором отмечено, что его изготовили согласно требованиям ГОСТ Р 52465 2005. Производимые не по ГОСТу, а по ТУ сорта масел проходят не такой строгий контроль, и с таким продуктом надо быть осторожным. ГОСТ Р 52465 2005 распределяет подсолнечное масло по качеству, способу обработки и назначению на такие марки:

1. Рафинированное дезодорированное «Премиум». Такое масло применяют для употребления в пищу и для приготовления детских и диетических продуктов.

2. Рафинированное дезодорированное «Первый сорт» и «Высший сорт». Их применяют для создания пищевых продуктов и употребления в пищу.

3. Рафинированное недезодорированное. Применяют при создании пищевых продуктов и переработки в промышленных условиях.

4. Нерафинированное «Первый сорт» и «Высший сорт». Это масло производят исключительно прессовым методом и применяют для употребления в пищу, а также производства продуктов и промышленной переработки.

Согласно требованиям ГОСТа на этикетке качественного масла указываются данные о производителе, дата изготовления, срок годности, условия хранения и обозначение самого ГОСТа вместе с информацией, подтверждающей соответствие.


[media=https://www.youtube.com/watch?v=kMw2QH4IptU]



Что можно узнать по этикетке



Подсолнечное масло выпускается разных видов, каждый из которых отличается методом выработки и уровнем очистки.

Сырое масло или масло первого отжима считается наиболее полезным, так как оно содержит все изначальные биологически ценные компоненты. Это подсолнечное масло имеет приятный аромат и вкус. Его можно добавлять в блюда, не подвергающиеся термообработке, например в винегреты, салаты, холодные закуски. Для готовки пищи это масло не используют, так как нагреваясь до температуры более 100 градусов, в нем начинают образовываться вещества, вредные для человеческого организма.

Нерафинированное масло тоже имеет особенный запах и вкус, однако при производстве оно проходит частичную очистку: отстаивается, фильтруется, гидратируется и нейтрализуется. Вследствие этого у него не такая высокая ценность, чем у масла первого отжима. Нерафинированное масло не подвергается полной очистке и может содержать гербициды, поэтому его нельзя давать детям младше трех лет.

Рафинированное масло подвергают полному циклу очистки, благодаря чему оно становится прозрачным и теряет вкус. Биологическая ценность этого масла тоже снижается, что обусловлено разрушением части витаминов в процессе очистки. Рафинированное масло считается оптимальным для жарки, выпечки и фритюра, а при хранении оно не образует осадка.

Дезодорированное масло создается из рафинированного по средствам воздействия на него водяного пара под вакуумом. В результате этого масло теряет все свои ароматические вещества, но его срок хранения увеличивается. Продукты, приготавливаемые на этом масле, во время готовки сохраняют свой вкус. Высочайший уровень очистки дезодорированного рафинированного масла делает его гипоаллергенным, поэтому данное масло может быть использовано для производства детского питания.

Вымороженное подсолнечное масло получают, удаляя с помощью особого процесса вымораживания все микрочастицы природного воска, придающие маслу некую мутность.

Гидратированное масло – это масло, которое обработано водой с целью удаления скоропортящихся веществ, содержащих фосфор. После данной операции масло вновь обретает прозрачность.

Масло без холестерина. Отметка на бутылке «не содержит холестерина» не говорит о качестве продукта, так как растительное масло по определению не может содержать холестерин (его содержат лишь продукты животного происхождения).



Домашнее масло



На рынке сегодня можно найти так называемое домашнее подсолнечное масло. Производится оно в маленьких фермерских хозяйствах на юге страны. Домашнее масло может быть и недорогим, и полезным, однако его надо очень внимательно выбирать. Перед покупкой надо обязательно попробовать продукт. У масла не должно быть привкуса свежих нежареных семечек. Если масло пахнет жжеными или жареными семечками, значит, его производили при высокой температуре, и оно может содержать канцерогены (сырье нагревалось до 200-300 градусов, чтобы получить больше масла из семечек).

В ноябре и декабре продают самое вкусное домашнее масло, так как в эти месяцы его делают из действительно свежего сырья. В более поздние месяцы масло изготавливают из сырья, которое уже в течение некоторого срока хранилось, а если семечки держали в неподходящих условиях, качество продукта заметно ухудшится. Что касается наличия небольшой взвеси и шелухи в масле, это признак того, что масло действительно изготовляли кустарным способом, то есть без использования химии.



Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Разнообразна русская кухня! Многие блюда ее, к сожалению, забыты. Предлагаю вспомнить один их таких рецептов...
читать далее

Квашеная капуста с яблоками и клюквой

Попкорн, изготавливаемый собственноручно у себя дома, способен спровоцировать возникновение серьезных легочных болезней.
читать далее

Домашний попкорн опасен для легких

Обычное масло подсолнечника может нормализовать или активизировать самые главные процессы, протекающие в организме человека. Приём всего одной ложки подсолнечного масла каждый день обеспечит необходимое количество всех важных для организма веществ.
читать далее

Подсолнечное масло – топливо для здоровья человека

В моей домашней аптечке есть средство, которое помогает мне и моему мужу лечить больные суставы. У мужа подагра уже лет 10, временами напоминает о себе болезненными приступами. Всегда в таких случаях помогает масло из чистотела, которое я применяю для массажа больных мест.
читать далее

Масло из чистотела от подагры и для сухожилий

Я все читала-читала про пользу оливкового масла и при этом никак не могла решиться себе его купить. Пенсия маленькая, цены выросли, тут и на подсолнечное масло-то еле средств хватает, да еще на лекарства деньги уходят, так как бесплатные таблетки не всегда удается легко достать. А ведь возраст пенсионный, болячки так и липнут. То давление подскочит, то суставы заболят, склероз проклятый замучил, а это ведь от сосудов все, от их замусоривания. То голова заболит, то в печенке заколет, короче
читать далее

Оливковое масло избавит от скачущего давления и от головной боли

читать далее

Подсолнечник однолетний

читать далее

Сосание масла против микробов и для лучшего газообмена и обмена веществ

читать далее

Горчица помогает лечиться

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Starikhan (Посетители) (6 сентября 2012 10:56)

    Спасибо за содержательную и полезную статью о подсолнечном масле. Могу добавить, что любителям не рафинированного масла, лучше покупать его у постоянных продавцов, если понравилось один раз, значит и постоянно у них будет качественное ароматное масло, которое просто незаменимо для приготовления овощных салатов.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Врач sofist (Посетители) (6 сентября 2012 22:23)

    Оптимально использовать нерафинированное магазинное - для салатов и рафинированное - для жарки. Я лично 1:1 замешиваю сразу и всё заправляю так.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Pollyanna (Гости) (2 апреля 2015 13:59)

    Очень полезная информация! Никогда не задумывалась, что надпись "Не содержит холестерин" - это всего лишь рекламная уловка lol
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В старину мало кому приходило в голову ослушаться врача, который «отворял» кровь, ставил пиявки или клизму, прописывал снадобье. Но сегодня больному куда труднее. Доверять ли врачам, если их мнения насчет лечения вашей болезни расходятся? Какое лекарство выбрать в аптеке, если там от любого недуга предложат целую кучу средств? На эти и другие вопросы отвечает доктор медицинских наук, вице-президент Общества специалистов доказательной медицины, участник Кокрановского сотрудничества профессор В.
читать далее

Доказательная медицина

Многие люди даже не подозревают, что на цвет зубов влияет не только оттенок зубной эмали, которой покрыты зубы, а в большей степени цвет находящегося внутри дентина. В действительности зубная эмаль наполовину прозрачна. А вот дентин, обладая пористой структурой, способен впитывать множество красящих веществ, которые находятся в продуктах питания, и в течение всей жизни способен изменять свой цвет.
читать далее

От каких продуктов тускнеет эмаль зубов?

Употребление пиццы с томатной пастой поможет избежать раннего появления морщин и обгорания на солнце.
читать далее

Помидоры спасут от солнечных ожогов и морщин

При возникновении проблем в процессе родовой деятельности или же по показанию врача вместо естественных родов может быть выполнено кесарево сечение. При этом все женщины, которые через это прошли, должны мириться со шрамом на животе, который неизбежно остается после операции.
читать далее

Швы после кесаревого сечения: виды, особенности ухода, возможные осложнения, методы коррекции

Здравствуйте. С большим удовольствием для себя отметила, что вы в последнее время стали обращать внимание на детскую тему. Мы живем на Кубани в небольшой станице, специалистов по медицине у нас особо нет, если что, ездим в район. Я пенсионерка, сижу с 5-летним внуком, родители его заняты на работе, сына видят только по выходным.
читать далее

Дефекты речи в детском возрасте – станьте для ребенка логопедом

Давайте рассмотрим продукты, способные избавить от хронических болей: имбирь, куркума, лук, чеснок, лосось, оливковое масло, клубника, листья пажитника, острый перец, йогурт.
читать далее

ТОП 10 продуктов, которые могут обуздать хронические боли

Предложенная домашняя маска от морщин легко смывается водой, после чего нужно нанести увлажняющий крем. Существует важное правило: не используйте фрукты и овощи для приготовления маски, если у Вас на них аллергия.
читать далее

Домашняя маска от морщин

Хочу поделиться с вами семейными рецептами от разных недугов из бабушкиной тетради.
читать далее

Рецепты от разных недугов

Арония черноплодная - одно из популярных средств лечения гипертонии, авитаминоза, атеросклероза.
читать далее

Арония черноплодная

Ночь – идеальное время для обеспечения максимального воздействия косметических препаратов на вашу кожу. Однако статистические данные французских специалистов демонстрируют неутешительные результаты: всего 20 процентов женщин регулярно уделяют время уходу за лицом, перед тем как лечь спать. Остальные просто упускают возможность сделать кожу своего лица более здоровой и красивой.
читать далее

Ночной крем для кожи: зачем он и как правильно наносить

Осень, с ее хмурыми дождливыми днями, оказывает неблагоприятное влияние на вашу фигуру. По утверждению специалистов из Шотландии: осенью в организме возникает дефицит витамина D, вызванный недостаточным количеством солнечного света.
читать далее

Эффективны ли диеты осенью?

«…Очей очарованье. Приятна мне твоя прощальная краса. Люблю я пышное природы увяданье, в багрец и золото одетые леса». Для великого поэта очень – время творческого подъема. Пушкин щедро дарит нам свое видение прекраснейшего из миров. И каждый год первый урок литературы начинается с чтения этих строк. Дети учатся видеть глазами поэта красоту, окружающую нас: «Природа трепетна, бледна, как жертва пышно убрана». Но «осень золотая», увы, не самая благоприятная пора для здоровья детей. В сентябре -
читать далее

Как уберечь ребенка от простуды и других осенних заболеваний

Как правильно подготовиться к ультразвуковому исследованию; не влияет ли этот метод на здоровье? Тамара Васильевна П. Московская область, г. Можайск.
читать далее

Полезная информация про УЗИ

Выскочили первые прыщи? Не расстраивайтесь, вы такая не одна. Эксперты уверяют, что практически каждого подростка рано или поздно настигают эти неприятные высыпания. Прыщи одинаково поражают парней и девушек: не имеет значения ни пол, ни этническая принадлежность.
читать далее

Угревая сыпь и прыщи у подростков: причины и профилактика

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх