10 правил здорового питания

10 правил здорового питания

Примерное время прочтения: ~
Все привыкли думать, что диеты делают нашу жизнь труднее. Кажется, что стройная фигура доступна лишь тем, кто изо дня в день ведет специальный дневник питания, питается грейпфрутом, а на ужин съедает лишь листик салата и легко отказывается от всяческих соблазнительных вкусностей.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Но для избавления от лишнего веса не всегда требуется принимать радикальные меры. Мы подобрали десять несложных правил, которые помогут вам обеспечить себе здоровое питание.


Цветотерапия

Одно из самых простых правил здорового питания: употребляйте разноцветные продукты. Старайтесь делать так, чтоб в вашей тарелке всегда было хотя бы 3 разных цвета. Так вы будете автоматически употреблять больше фруктов и овощей. И не забывайте, что белые продукты нередко являются наиболее калорийными, и очень насыщены крахмалом. Нельзя сказать, что все белые продукты вредны, однако к хлебу, белому рису, выпечке из пшеничной муки следует относиться с осторожностью. Правил цветотерапии надо придерживаться и при выборе посуды. Учеными было доказано, что синие, фиолетовые и голубые тарелки позволяют нам съедать меньше, чем если бы мы кушали из красной или желтой посуды. Конечно, это утверждение достаточно спорное, но ведь ничто не мешает это проверить.


Тщательный подсчет

Пользуйтесь трекерами (приборами для расчета калорий и определения двигательной активности) грамотно и без фанатизма. Начав вести дневник питания, следует поставить перед собой четкую задачу: узнать, что вы кушаете, и отвести этому определенный срок, к примеру, месяц. И в течение этого месяца надо записывать каждый маленький ломтик шоколадки, а в конце провести анализ результатов и скорректировать меню. Многие полагают, что такой дневник необходимо вести всю жизнь, поэтому даже не решаются его завести. Рассчитывая, что вы кушаете, вы получаете полезный опыт, однако увлекаться этим занятием тоже не следует, иначе трекеры начнут подчинять вашу жизнь себе. И не надо чувствовать вину, нарушив данное себе обещание целый месяц не кушать сладкого. От небольшого ломтика шоколадки никто еще не умер, а вот бесконечные укоры совести и жесткие самоограничения точно счастливее вас не сделают.


Вред от голода

Пребывая в состоянии «съем слона» сразу забываются все диеты. Также всевозможные ограничения организма в пище способствуют замедлению обмена веществ, в результате чего наш хитрый организм начинает сам откладывать запасы. Это обусловлено действием фермента липопротеинлипаза, начинающего вырабатываться при переходе на меню из салата и грейпфрута. Пока вы думаете, что движетесь к идеальной фигуре, данный фермент тщательно оберегает жировые клетки нашего тела. Не надо начинать войну со своим же организмом, так как это не закончится ничем хорошим ни для одной из сторон.


Питье для похудения

Все девушки, которые следят за фигурой, наверняка знают, что диетологи советуют употреблять в день по 2 л воды. Но у каждого человека своя индивидуальная норма, так что если от одной лишь мысли о стакане воды вас начинает тошнить, не надо себя мучить. Вспомните, что еще вы обычно пьете и чем более полезным можно заменить сладкие соки и газировку. Начните готовить имбирный чай и лимонады, а газировку постарайтесь заменить водой с соком лимона, выводящим токсины. В барах следует заказывать коктейли, сделанные из натуральных соков а не с колой, а калорийное латте и капучино лучше заменить простым американо с молоком.


Роль железа

Когда в организме не хватает железа, мы становимся бледными, появляется вялость, по утрам мы с трудом просыпаемся, а на диете нам и вовсе сидеть не хочется. В период авитаминоза необходимо обязательно употреблять витамины, желательно комплексы, и разнообразить меню продуктами, богатыми железом. К таким относятся гранаты, яблоки, сухофрукты, гречка, пшеничные отруби и др.


Йод в организме

Этот микроэлемент необходим для нормального функционирования щитовидной железы. Это важно, в первую очередь, чтобы быть энергичной и активной (при стрессах и апатии вам точно будет не до диет), а также для сжигания запасов жира. Обогатить организм йодом помогают и витаминные комплексы, а также надо употреблять сельдерей, морскую капусту и хурму.


Улучшаем обмен веществ

Правильно работающий обмен веществ является отличным способом избавления от лишнего веса. Одним людям хороший обмен веществ достался от природы, а другим под силу ускорить его собственными силами. Для этого существуют специализированные жиросжигающие диеты. Для ускорения обмена веществ надо употреблять много творога и сыра твердых сортов, а также полезна сыворотка. В рацион следует добавить и морепродукты (например, морской окунь, который богат L-карнитином, сжигающим калории), кабачки, капусту, баклажаны, зелень, тыкву, томаты и цитрусовые.


Специи для готовки

Используйте специи для приготовления пищи. Они разнообразят блюда, давая возможность готовить каждое блюдо в десяти различных вариациях. Испытывайте новые специи, покупайте их на рынке, сочетайте друг с другом. Чтобы заправить блюдо, лучше использовать не масло, а яблочный уксус или сок лимона, сочетающийся с травами и специями.


Оценивание пищи

Вести все время дневник питания очень скучно, сложно и для этого нужны большие усилия, когда приходится вспоминать каждую съеденную крошку. Таким образом, скрупулезный подсчет калорий можно заменить умением оценивать пищу на вид. Размер порции рыбы или мяса не должен быть больше размеров вашей ладони. Гарнира (не считая овощей) на тарелку надо класть столько, чтобы его количество не превышало объема теннисного мячика. Овощи можно кушать в безмерных количествах. Наиболее подходящим данный способ является для визуалов.


Программа «Смак»

Пищей необходимо наслаждаться, не превращая еду в культ. Никуда не торопитесь, когда кушаете, и не забывайте, что совмещение обеда с чтением книги вредит нашему пищеварению. Не надо кушать за компанию лишь потому, что окружающие вас люди в данный момент едят. Просто задайте себе вопрос, действительно ли вы хотите кушать и почему вам хочется поесть что-то именно сейчас. Перебить это желание иногда помогает стакан воды. Кушая, не надо спешить и старайтесь тщательно пережевывать пищу. Кстати, в офисах на обед обычно отводят целый час, поэтому не надо за 5 минут съедать первое, второе и компот, а потом бежать в курилку. Не торопитесь и получайте удовольствие от приема пищи, ведь правильное отношение к еде оказывает благотворное влияние на фигуру.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Апельсиновая диета - это приятный способ избавления от лишнего веса. Лишние килограммы будут стремительно уходить, а ваша задача сделать так, чтобы мышцы при этом оставались упругими и подтянутыми. В этом помогут физические упражнения. Автор популярного сегодня метода похудения на апельсинах уверяет, что можно за неделю сбросить до 7-ми кг лишнего веса. Вам не рекомендуется придерживаться апельсиновой диеты в том случае, если вы страдаете от аллергии не только на цитрусовые фрукты, но и на
читать далее

Апельсиновая диета: вкусное похудение

Самое главное, когда составляется меню здорового питания, нужно учитывать то, что правильное питание требует принятия пищи по 4-5 раз каждый день.
читать далее

Здоровое питание – это правильное питание!

Проблема лишнего веса волнует чуть ли не каждую девушку в современном мире. И вопрос «Как быстро похудеть?» никогда не перестанет быть актуальным. Всем известно, что причиной лишних килограммов зачастую является банальное переедание. Так уж устроен человеческий организм, что чем больше мы едим, тем больше есть нам хочется.
читать далее

Как начать меньше есть

Многие из нас хотели бы питаться правильно, но иногда не понятно, что именно нужно для этого делать. Сколько именно и какой еды должно быть в вашем рационе? Есть ли продукты, которые следует полностью исключить из питания? Ответы на эти простые вопросы можно найти в основных принципах здорового питания.
читать далее

Принципы правильного здорового питания

О правильном питании теперь можно узнать не у консилиума диетологов, а у… своей тарелки! Новый, совершенно несложный и наглядный «счетчик рациональности питания» был представлен первой леди Америки Мишель Обама совместно с главврачом госслужбы здравоохранения США и министром сельского хозяйства. Этот символ рационального питания нации был назван «Тарелкой Здоровья» (My Plate).
читать далее

О правильном питании расскажет тарелка

О такой проблеме, как целлюлит, знает каждая женщина. Из-за «апельсиновой корки» кожа становится рыхлой и не красивой, заставляя прибывать в непрерывном поиске средств, способных избавить от этой ненавистной проблемы, хотя нужно в первую очередь пересмотреть ваш образ жизни, и всё то, что вы едите.
читать далее

Как избавиться от целлюлита

У вас появилась возможность держать себя в хорошей форме и при этом не подсчитывать количество калорий. Врачи из Канады советуют людям выбирать продукты питания, исходя из простых правил.
читать далее

6 правил выбора продуктов в магазине

Есть несколько правил, которые помогут вам уменьшить вероятность заболевания раком и поспособствуют здоровому образу жизни:
читать далее

7 правил здоровой жизни

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Рецепт приготовления салата из фасоли с орехами и гранатом.
читать далее

Салат из фасоли с орехами и гранатом

Достаточно часто можно услышать, что йога не помогает похудеть. Но эти слова не подтверждаются никакой логикой, так как йога по своей сути борется с причинами образования лишних килограммов. А если не будет причин – не будет и килограммов.
читать далее

Йога: гармония души и тела и подтянутая фигура

Хочу рассказать, как можно приготовить салат из свеклы, без которой трудно обойтись при здоровом питании. Обычно как мы ее готовим? Сварим, натрем на терке, добавим чеснок, майонез, и в лучшем случае грецкие орехи.
читать далее

Салат из свеклы с новым вкусом

Давно хочу всем рассказать, как при помощи простого и вкусного салата можно изменить свою жизнь к лучшему! Это не шутка, это мой личный опыт. Достаточно долго я находилась на грани здоровья-нездоровья: конкретного заболевания у меня не было, а чувствовала я себя очень плохо. Даже цвет лица был нездоровым. Ходить по врачам с такими жалобами не будешь, да и времени на это нет. Но и жить с тяжестью тоже нельзя.
читать далее

Полезный салат от усталости

Диетологи из Диетической Ассоциации Великобритании озвучили 6 скрытых и очевидных вероятных причин вздутия живота.
читать далее

6 главных причин вздутия живота

Тот, кто увлекается лечебными травами, знает, что из них можно приготовить самые разные снадобья, в том числе и целебные масла. В них сохраняются все полезные вещества, причем, иногда в концентрированном виде. Такое лекарство удобно использовать для ингаляций, а хранить его можно долго. Масло из чабреца легко сделать в домашних условиях.
читать далее

Масло из чабреца в домашних условиях

Хроническое недосыпание вызывает склонность к обжорству.
читать далее

Больше спишь – меньше ешь

Ухаживая за кожей тела и лица, и постоянно ее увлажняя, мы нередко обделяем вниманием кожу на своей голове, вспоминая о ней лишь при возникновении определенных проблем.
читать далее

Как избавиться от перхоти

Растения, действующие успокаивающе на центральную нервную систему
читать далее

Пустырник и душица для центральной нервной системы

Желая получить идеальную фигуру, многие люди записываются в спортзал. И, разумеется, хотят улучшить свою фигуру максимально быстро, но получают совершенно не тот результат.
читать далее

Самые распространенные ошибки в фитнесе

Обезболивание давно вышло из моды. Сейчас популярностью пользуется цигун и йога, акупунктура и массаж, сеансы релаксации и арт-терапия. Мы подобрели по отношению к самим себе и, вместо того чтобы пить привычные таблетки, стараемся найти новые варианты общения с нашим телом. Житель Кореи изобрел су-джок, который обязательно должен стать частью здорового образа жизни. Я проверил это на себе.
читать далее

Восточная медицина: точечный массаж

Доказано, что ведение здорового образа жизни способствует улучшению физического состояния. Американские ученые выяснили, что человеческий организм при таком образе жизни начинает изменяться и на генетическом уровне.
читать далее

Здоровый образ жизни творит чудеса

Влажные гигиенические салфетки давно не являются предметом роскоши и хорошо закрепились в списке необходимых косметических средств для младенцев и детей постарше. Каждой матери известно, зачем нужны салфетки, однако каждая ли правильно их использует?
читать далее

Мыло или влажные салфетки?

Лечение язвы желудка медикаментозным методом - дело долгое и нудное. Да и вся беда медикаментозного лечения состоит в том, что в этом аспекте существует железное правило: одно - лечим, другое - калечим! Почему?
читать далее

Лечение язвы желудка

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх