Как не растолстеть зимой

Как не растолстеть зимой

Примерное время прочтения: ~
Температура на улице «минус», а масса тела – плюс. Это связано с тем, что зимой нашему телу необходим постоянный разогрев. И в прямом, и в переносном смысле. Мы согреваемся от холода и отсутствия ярких эмоций и впечатлений, особенно если зима серая и дождливая, а на горизонте не виднеется новой любви.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Ничего не остается, как заедать вкусняшками перманентный сплин. И вот – вы видите в зеркале пышечку в штанишках в обтяжку (хотя недавно они были свободными). Замкнутый круг просто какой-то… Что же делать?

1. Побольше жидкости. В зимнее время люди существенно сокращают объем употребляемой жидкости, так как просто не хочется пить. Однако организму в любое время года необходимо не меньше полутора литров жидкости ежедневно – это надо для увлажнения слизистых оболочек, переваривания еды и выведения из организма продуктов распада. Когда жидкости не хватает – обмен веществ затормаживается, и начинают нарастать килограммы лишнего веса. Вдобавок ко всему выпитые до еды стакан воды слегка притупляет голод.

2. Клетчатка. Зимой она должна составлять примерно 1/5 часть всего рациона. Салаты из овощей (моркови, капусты, сельдерея, яблок и свеклы) содержат немного калорий – это первое. И второе – они оказывают на кишечник воздействие, подобно «ершику», не давая образовываться шлакам, вызывающим образование «излишков».

3. Начинать день необходимо с кисломолочных продуктов. После сна и умывания рекомендуется выпить стакан воды с несколькими каплями сока лимона, а на завтрак скушать йогурт, немного творога или немного кефира. Кисломолочные продукты содержат особенный белок, активизирующий обмен веществ. Это спасает от приступов сильного аппетита на протяжении дня.

4. Черный шоколад – самая лучшая сладость. Ну, ведь холодными зимними вечерами иногда очень хочется чего-нибудь сладенького. Тем более, когда улетучивается вдохновение, а муза уходит в отпуск. Просто отломите небольшой кусочек черного шоколада, медленно его разжуйте и наслаждайтесь – организм получает свою порцию эндорфинов и углеводов.

5. Сухофрукты (чернослив, курага, изюм и др.) помогают подавить аппетит. Они могут стать и горячим блюдом, если запарить их кипятком и немного настоять.

6. Орешки – желательно миндальные. Они тоже помогают сохранять форму. Важно съедать в день не более 15 штучек.

7. Кофе бодрит и уменьшает аппетит. Есть даже специальная кофейная диета, дающая неплохие результаты. Но… в день можно выпивать не больше трех чашек этого напитка. Еще, после употребления кофе нужно пить много чистой воды. Дело в том, что кофе является мощным мочегонным средством, способствующим выведению жидкости из организма, что отражается на слизистых и коже. А может и привести к запору.

8. Не посещайте магазин на голодный желудок, так как голодный организм выделяет большое количество гормона грелина (гормон голода), который обостряет обоняние (поэтому мы за сотню метров можем почувствовать аромат курицы-гриль), а еще зрение (поэтому шоколадки мы начинаем видеть даже через стеллажи).

9. Не кушать по приходу с улицы, когда хочется согреться (или после фитнеса). В общем, не следует кушать после всяческих физических нагрузок, так как в это время организм хочет поощрить себя и защититься от потерь, и начинает накапливать лишний вес. Лучше выпить кофе или зеленый чай.

10. Подключите эгрегор продуктов. Если вкратце, то эгрегор – это внутренний смысл явления, своего рода дух любого явления. Поэтому, когда хочется приобрести копченое мяско или торт, смотря на этот продукт, попробуйте представить, будто вы кушаете его, ощущаете в желудке приятную тяжесть, затем сонливость, подташнивание, а позже видите зеркале свое отражение с «галифе» на бедрах, «крыльями» из жира на спине и «спасательным кругом» на талии. После подобного представления вам наверняка перехочется покупать эту калорийную бяку.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Диета белковая чревата тем, что организм испытывает дефицит кальция, что нужно обязательно добавлять витаминными добавками. Углеводный запас также страдает, расщепляются жировые отложения, за счет чего идет снижение веса.
читать далее

Диета белковая приятно вас удивит!

Традиционно зима – серьезное испытание для всего нашего организма. Как правило, в холодное время года мы набираем несколько лишних килограммов и, в общем-то, считаем этот факт нормой, но пережить зиму без набора лишнего веса вполне возможно.
читать далее

Картофельная диета

Вода является источником молодости. Ученые полагают, что процесс старения имеет тесную связь с нехваткой жидкости в клетках организма, так как с годами содержание воды в организме человека уменьшается, ощущение жажды притупляется, и это приводит к высыханию организма. По этой причине людям в возрасте следует особенно тщательно следить за тем, чтобы в их организм поступало достаточное количество жидкости.
читать далее

Пейте больше чистой воды

Камни в почках начинают образовываться, когда моча содержит много веществ, образующих кристаллы. К таким веществам можно отнести мочевую кислоту, кальций и оксалаты (вид соли). Еще одним условием образования камней является употребление недостаточного количества жидкости, так как вода растворяет образующиеся в организме кристаллы, не допуская камнеобразования.
читать далее

Как избежать образования камней в почках

Хотя огурцы почти не содержат полезных для организма элементов и витаминов, они благоприятно воздействую на организм при возникновении многих проблем.
читать далее

Огурцы полезны для кишечника

В жаркое время специалисты рекомендуют употреблять 1,5 литра негазированной воды в день. Полтора литра это, конечно, хорошо, только вот каждый человек имеет свою норму. Объем жидкости, который нужно выпивать ежедневно, зависит от различных факторов, в том числе и от пола, возраста, роста, веса и физической активности. Доктор из университета Теннеси, Брендон Макдермотт, разработал специальный метод, который позволяет понять, сколько воды требуется тому или иному организму.
читать далее

Обезвоживание организма в жару

С наступлением лета девушки, тяжело вздыхая, садятся на диеты. Но всего спустя пару недель они обычно замечают, что не лишились ни единого сантиметра, а лицо немного осунулось и побледнело, кожа потеряла тонус и появились морщины.
читать далее

Почему диеты плохо влияют на внешность

Вода способствует сжиганию калорий, а жвачка ускоряет процесс обмена веществ.
читать далее

Для похудения пейте воду и жуйте жвачку

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Защититься от обострений хронического холецистита мне помогает тюбаж – очищение желчного пузыря.
читать далее

Тюбаж с гречкой для желчного пузыря

Употребление одного яблока в день помогает нормализовать процесс пищеварения.
читать далее

Яблоки полезны для пищеварения

Эксперты из Университета Ланкастера (Англия), пришли к выводу, что социальный кризис, который сопровождается стрессами, обострением чувства одиночества, возникает у людей примерно в возрасте 34-40 лет. Раньше это было характерно для 40-летних.
читать далее

Кризис среднего возраста стал моложе

Помощь при порезах и ранах.
читать далее

Первая помощь при порезах

Ежегодно в США регистрируется 30 500 случаев рака поджелудочной железы, прежде всего протоковой аденокарциномы, и 29 700 смертельных исходов. Симптомы включают потерю веса, абдоминальную боль и желтуху. Диагноз устанавливается КТ. Лечение включает хирургическую резекцию и дополнительную лучевую и химиотерапию. Прогноз неблагоприятный, так как заболевание часто диагностируется в запущенных стадиях.
читать далее

Рак поджелудочной железы: симптомы, признаки, лечение

По утрам иногда очень непросто подняться с постели, и куда сложнее подтолкнуть организм на активную деятельность. А ведь насущные дела не ждут, и делать все надо энергично. Как заставить себя скорее пробуждаться и как заряжаться энергией с самого утра, мы узнали у самых занятых людей – людей с телеэкранов.
читать далее

Советы от знаменитостей для бодрого утра

Сложно недооценить роль предстательной железы в здоровье мужского организма. Если нарушается работа данного органа, то сбивается работоспособность всей системы в целом. И кто бы мог подумать, что проблемы с предстательной железой могут быть напрямую связаны с чрезмерной любовью к пиву.
читать далее

Пиво и простатит – «друзья», которые всегда вместе

Молочные железы - это источник пищи для вашего малыша. Поэтому к моменту появления ребенка на свет сосок должен быть готов к тому, чтобы доставлять ему молоко. Плоские соски, а также соски, которые не увеличиваются и не становятся твердыми от прикосновения, должны привлечь внимание врача и получать соответствующее "лечение", назначенное специалистом в области грудного вскармливания.
читать далее

Плоские и втянутые соски

«Красота требует жертв» - сегодня такое выражение не актуально. Омоложение лица без операции подтверждение этому. Цените себя, ухаживайте за собой, используя те продукты, в которых Вы уверены сами и которые помогали нашим бабушкам быть «на высоте».
читать далее

Омоложение лица без операции в домашних условиях

Наши мышцы являются чувствительными ко всякого рода вредным и неосторожным воздействиям нуждаются в заботливом отношении, особенно когда речь идет о холодном времени года. Воспаление мышц (или миозит) является крайне неприятным заболеванием, когда больное место не позволяет человеку полноценно двигаться. Важно обеспечить полный покой, согреть больное место и помочь себе противовоспалительными травами и компрессами.
читать далее

Лечение миозита (воспаление в мышцах)

Детей следует приучать к продуктам, содержащим аллергены, еще в раннем возрасте.
читать далее

К аллергенам детей надо приучать

С удовольствием поделюсь очень эффективным рецептом, который поможет многим, кто в этом нуждается. Это рецепт от любой язвы желудка и кишечника. На курс лечения нужно 100 г прополиса и 1 Кг сливочного масла.
читать далее

Прополисное масло от язвы желудка

В последнее время в моду вошли занятия в разных йога-центрах. Серьезные компании нередко нанимают тренеров для проведения занятий по йоге среди сотрудников. Мы побеседовали с преподавателем одной студии Татьяной Мосейчук, которая рассказала нам, что необходимо знать тем, кто желает заняться йогой.
читать далее

Йога: советы начинающим

Американские ученые сделали выводы, что регулярное употребление кукурузы наполняет организм человека требуемым количеством различных витаминов, которых нет в других цельнозерновых культурах.
читать далее

Кукуруза полезна для сердца

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх