Целебная сила чеснока

Целебная сила чеснока

Примерное время прочтения: ~
Чеснок с давних времен известен своими антипростудными свойствами. Каждый уважающий себя человек старался обзавестись огородом, а к концу лета получал урожай из нескольких десятков кустиков чеснока.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Вы, наверное, думаете, что в те времена просто не было лекарств, поэтому и использовали чеснок для лечения? И что нам сегодня может дать чеснок, кроме, разве что, стойкого неприятного запаха?


1. Ультиматум простуде. Чеснок рекомендуется измельчить (натереть на терке, порезать ножом или выдавить из чеснокодавилки), выложить в небольшие емкости и расставить по углам комнат. Если в офисе эта идея не одобряется сотрудниками (несмотря на то, что от насморка страдает каждый второй) и начальник тоже не понимает такое чесночное амбре, то можно поместить небольшое количество чесночной массы в крошечный медальон для аромасла, и повесить его на шею, обеспечив тем самым себе защиту от вирусов.


2. Ангельское личико. Согласитесь, на таком для черных точек и прыщиков просто нет места. Появляющиеся воспаления можно смазывать чесночным соком (измельчив зубчик при помощи чеснокодавилки и смочив в полученном соке ватную палочку, а потом приложив ее на секунду к прыщику). Данный способ эффективен, если ваше лицо начали украшать акне, а скоро намечается романтическое свидание или корпоративная вечеринка. Вся проблема в том, что существует много причин возникновения акне, к которым относятся питание, гормоны и стресс. Поэтому надо продумать программу красоты.


3. Пламенный мотор. Угощаясь салатиком с майонезом или кусочком копченой колбасы, подумайте о холестерине. О вредном холестерине (да, бывает еще полезный), закупоривающим кровеносные сосуды. Представьте, будто вы пьете сок с мякотью, а кусочек фрукта застревает посреди трубочки и не дает соку подниматься вверх. Так же с сосудами: холестериновые бляшки преграждают путь крови в сосуде, и органы не получают нужную им подпитку. Если периодически добавлять чеснок в блюда (в конце приготовления), то вы сможете неплохо очистить сосуды от холестерина.


4. Антиоксиданты – данные вещества помогают предотвращать окисление клеток – увядание, старение. Аллицин, содержащийся в чесноке, увеличивает антиоксидантные ферменты, а также глутатионпероксидазы в крови. Это защищает организм от разрушительного влияния никотина и замедляет старение печени.


5. Антибактериальная – чеснок защищает организм, помогая предотвращать попадание в него вредоносных бактерий, таких как сальмонелла, листерия, стафилококк и кишечная палочка.



Лечебные рецепты



Ничто ведь не мешает нам съедать зубочек чеснока за тарелкой супа или борща. Также можно разнообразить свое меню, взяв на вооружение следующие простые рецепты.


Чесночный соус

Он превосходно подходит к тушеному или отварному мясу и картофелю в «мундирах». Нужно измельчить 2-3 зубка чеснока при помощи чеснокодавилки, добавить 2 ст.л. растительного масла, немного душистого или черного перца, 3 ложки чистой воды и щепотку соли. Все тщательно перемешать – соус готов. Можно теперь просто макать в него картофель, кусочки хлеба или мясо.


Чесночный маринад

В нем можно подержать рыбу или мясо всего 15 минут, и блюдо приобретет неповторимый яркий вкус. Нужно перемешать 2 зубчика чеснока, 1 ч.л. горчицы, 1 ч.л. соуса базилика, 5-7 горошин душистого перца, 3 лавровых листа и соль по вкусу.


Салат с морковью, чесноком и сыром

Этот салат отлично подходит к любому гарниру - гречке, рису, картофелю, тушеному или отварному мясу или рыбе. Нужно взять 2-3 средние морковки, 2 зубчика чеснока, 100 г твердого сыра, 3 ст.л. майонеза и соль по вкусу. Сыр и морковь нужно натереть на терке, чеснок измельчить при помощи чеснокодавилки. Тщательно все перемешать, посолить и добавить майонез.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В течение последних 20 лет в мире диагностируют все больше случаев рака кожи. В одной только нашей стране с 1990 года интенсивность данного заболевания увеличилась на 12-16%, уступая лишь раку предстательной и щитовидной желез.
читать далее

Рак кожи: виды, признаки, самодиагностика, группа риска, профилактика

Лечебные и профилактические свойства египетских масел бесконечны. Вы можете использовать их как наружные средства для кожи или же просто как ароматические вещества.
читать далее

Применение египетских масел

Каждый человек хотя бы раз болел ангиной (медицинская терминология – «острый тонзиллит»), знает коварность этой болезни.
читать далее

Собрание народных рецептов лечения тонзиллита (ангины)

Мысли могут порождать радость и страх, решительность и неуверенность в себе, желание жить и уныние. Поэтому очень важно культивировать в себе положительные мысли, которые помогут вашему сердечку оставаться здоровым или быстрее вылечиться от сердечного заболевания.
читать далее

Исцеляющие настрои

Не зря в народе говорят, что лук - от семи недуг. И потому, что бы со мной ни случилось - горло заболело, или насморк одолел, - я всегда знаю, что мне есть, чем лечиться, потому что лук в доме всегда найдется. Недавно горло заболело в одночасье, буквально вечером, а утром были запланированы неотложные дела.
читать далее

Лук при насморке и боли в горле

Ученые выявили, что женщины в период менопаузы могут защититься от переломов и остеопороза, съедая ежедневно по 10 черносливин. Данный вид сухофруктов увеличивает плотность костей лучше, чем финики, инжир, изюм, яблоки и сушеная клубника.
читать далее

Чернослив защищает кости от остеопороза

Систему человеческого организма не зря сравнивают с часами. Если какая-то деталь ломается или заклинивает, то это приводит к сбою целой системы, и, как следствие, часы начинают отставать или спешить. Так и в человеческом теле, если перестает нормально функционировать один из органов – нездоровиться всему организму. Что будет, если подобное произошло со щитовидной железой?
читать далее

Что такое гипотиреоз, и каково его влияние на здоровье наших волос

Деятельность человеческого мозга - загадка из загадок. Мы воспринимаем наш мозг как нечто само собой разумеющееся, не задумываясь над тем, что без него мы не могли бы осознавать себя. Сознание заключено в мозге. Что происходит в нем, когда мы спим, слушаем музыку или решаем проблемы? Как мозг реагирует на наиболее сильные раздражители, грубо вторгающиеся в наше сознание?
читать далее

Тайны головного мозга

В декабре прошлого года я упала и повредила плечевой сустав правой руки. Рука стала практически нерабочей, к тому же я испытывала постоянную боль. Пыталась лечиться сама, но безуспешно. Пришлось идти в поликлинику. Специалисты «футболили» меня из кабинета в кабинет. Окончательный диагноз: травматический периартрит.
читать далее

Травматический периартрит

Эксперты провели научную работу, в ходе которой были изучены 1600 исследовательских работ. Ученые выявили 20 случаев тесной связи между употреблением полуфабрикатного и свежего мяса и состоянием здоровья волонтеров. Хотелось бы отметить, что в тестировании приняло участие 1,2 млн. человек из 10 разных стран.
читать далее

Мясные полуфабрикаты опасны для сердца

Чистотел лечит заболевания носа.
читать далее

Проблемы с носом

Популярность процедуры обертывания растет с каждым днем. У обертывания есть целый ряд преимуществ над другими косметическими процедурами: за несколько минут вы вернете коже тонус, а через несколько сеансов более четкие контуры, бархатистость и нежность кожи. Сделать обертывание в домашних условиях совсем несложно.
читать далее

Обертывание в домашних условиях

У моего мужа были неприятности на работе. Приходит угрюмый, ни с кем разговаривать не хочет. Пытаюсь расспросить - ничего не рассказывает. Позвонила его другу с работы, он мне все рассказал. Муж попал в неприятную ситуацию и сильно переживал. Мне захотелось ему помочь. А как?
читать далее

Снятие стресса

Вы хотите, чтобы в доме царили спокойствие, удача и все были здоровы? Тогда заведите кошечку или котика - живой источник радости. И тогда, наблюдая за милым существом, наслаждаясь его обществом, вы признаете справедливость слов англичанина П. Брауна: «Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой».
читать далее

Кошки лечат людей

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх