Как правильно питаться

Как правильно питаться

Примерное время прочтения: ~
Существует огромное количество невидимых причин, которые вынуждают нас больше кушать. Мы приготовили несложные советы, с помощью которых вы сможете контролировать размер употребляемых порций.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Делите порцию перед приемом пищи

Существует элементарное правило разделения любых порций – пополам. На одну сторону тарелки выложите овощи и фрукты, оставив вторую половину для крахмала и протеина в равных частях. Это позволит вам понять, что такое грамотно сбалансированное питание. Стейк с картошкой? Спагетти с фрикадельками? Без овощей и фруктов это только половина блюда.


Научитесь делить продукты на части

Чем внушительнее упаковка, тем больше в ней содержится еды. Двум группам людей были розданы разные пакетики с M&M’s (по 225 и 450 г), которые они кушали при просмотре телевизора. Добровольцы, получившие пачки по 450 г, съедали вдвое больше.


Прекратите бездумно жевать

Спустя 5 минут после еды в итальянском ресторане 31% опрошенных не смогли ответить на вопрос, сколько они съели хлеба. Если вы боитесь, что с вами может случиться такая же ситуация, попросите официанта унести хлеб со стола.


Уменьшите размер тарелок

Если вы попадаете в число 54% тех, кто съедает со своей тарелки все, убедитесь, что вы едите из посуды небольших размеров. На обычной обеденной тарелке (диаметром 20-25 см) одна порция спагетти кажется вполне законченным блюдом. А если выложить эту же порцию на 30-35 сантиметровую тарелку, то еда покажется гораздо скромнее, так что не исключено, что вы положите в такую тарелку больше еды, стараясь заполнить все свободное место. Ученые провели эксперимент, раздав участникам тарелки вместимостью 500 г и 1 кг, в которые участники должны были самостоятельно наложить себе мороженого. Выяснилось, что люди с вместительными мисками положили себе на 31% больше лакомства.


Ограничьте выбор

Чем богаче выбор, тем больше хочется попробовать. В процессе одного из исследований специалисты раздали добровольцам желейные конфеты, чтобы те поели их при просмотре фильма. Одна группа получила конфеты 6 цветов, аккуратно разложенные по ячейкам, а второй группе дали такие же конфеты вперемешку. В итоге последние съели почти вдвое больше сладостей.


Используйте возможности себе во благо

Во многих домах имеется свой «охранник питания», который контролирует 72% еды, поглощаемой остальными. У того, кто выбирает, закупает и приготавливает еду, вся власть. Если это вы, то вам следует использовать все преимущества этого особенного положения.


Не оставляйте еду на виду

Офисные работники, у которых на рабочем столе стоит прозрачная посуда с конфетами, тянутся за этими сладостями на 71% чаще тех, которые скрывают их от взгляда.


Выключите телевизор

Экран телевизора увеличивает талию. Это обусловлено не только сидением на мягком диване. Большой экран отвлекает от процесса приема пищи. Чем дольше вы будете смотреть, тем сильнее вам будет нравиться кушать. Ученые провели исследование, в ходе которого сравнивалось, сколько попкорна употребляют люди при просмотре 30-минутного и часового шоу. Оказалось, что последние съедают на 28% больше попкорна.


Думайте перед едой

Наполните клюквенным соком два стакана равной емкости: один широкий и короткий. А второй узкий и длинный. Многие люди наливают в короткий стакан на 19% больше жидкости. Это обусловлено тем, что на глаз сложно правильно определить объем относительно ширины и высоты емкости.


Употребляйте больше полезных продуктов

Не каждая стратегия, контролирующая размер порций, направлена на сокращение количества еды. Некоторые продукты могут употребляться в неограниченном количестве. Разместите еду, которую вы готовы кушать в большом количестве (овощные гарниры и салаты), в пределах досягаемости. Эксперименты доказывают, что люди, хранящие морковь на видном месте, в течение дня съедают ее на 25% больше.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: питание похудение, или почитайте в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Готовим критский греческий салат.
читать далее

Критский греческий салат

Многие из нас хотели бы питаться правильно, но иногда не понятно, что именно нужно для этого делать. Сколько именно и какой еды должно быть в вашем рационе? Есть ли продукты, которые следует полностью исключить из питания? Ответы на эти простые вопросы можно найти в основных принципах здорового питания.
читать далее

Принципы правильного здорового питания

Ученые из Корнельского университета под руководством профессора Брайана Вансинка сделали вывод, что похудеть можно и без жестких ограничений, запретов и железной силы воли. Надо лишь внести небольшие изменения в домашнюю атмосферу.
читать далее

Секреты похудения

Ученые рекомендуют маскировать овощи в блюдах из макаронных изделий.
читать далее

Если ребенок не ест овощи

Заказывая эти блюда в ресторане, мы зачастую даже не думаем об их калорийности.
читать далее

Высококалорийные блюда в кафе и ресторанах

80% людей не знают, какие типы продуктов нужны для сбалансированного здорового питания.
читать далее

Скорее всего вы не знаете, как правильно питаться

Специалисты полагают, что видеоигры помогут заставить людей кушать как можно больше здоровой пищи.
читать далее

Видеоигры заставляют детей кушать овощи и фрукты

Если вы думаете, что, обедая в диетическом кафе или суши-баре вы ведете здоровый образ жизни, то вы ошибаетесь. Вы стали очередной жертвой «здорового заблуждения».
читать далее

От «здоровых заблуждений», появляется лишний вес

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Для того чтобы укрепить здоровье необходимо употреблять продукты, снижающие воспалительные процессы в тканях нашего организма.
читать далее

Самая полезная европейская диета

Хочу поделиться рецептами с теми, кто страдает от сухости и растрескивания кожи пальцев рук и локтей.
читать далее

Врач лечил экзему, а это был грибок

Облепиха является универсальным лекарством, но всё равно самыми ценными являются рецепты народной медицины, которые помогают бороться с определёнными болезнями. Так, например, на основе облепихи можно приготовить действенные лекарства от гастрита, болезней сердца, гипертонии, ангине.
читать далее

Рецепты лекарств из облепихи

Увеличенные поры на лице могут портить гладкую и чистую во всех других отношениях кожу. Крупные поры часто располагаются в Т-зоне, то есть, на носу, подбородке и окружающей их коже. Особенно, если у вас жирная кожа. Поры кожи становятся больше из-за чрезмерной выработки кожного жира. Как только поры увеличиваются, они такими и остаются. Если эта проблема знакома и вам, то эти несколько способов, которые помогут зрительно уменьшить поры и сделать кожу более гладкой и красивой, вам пригодятся.
читать далее

Как сузить крупные поры на лице

Луганский маммолог Ирина Бродская объяснила, какая диета снижает риск развития рака груди.
читать далее

Еда от рака груди

Ученые отмечают несколько признаков, по которым можно определить характер представительницы прекрасного пола: это предпочитаемый интерьер, одежда, аксессуары, манера красить губы.
читать далее

О характере женщины расскажет ее губная помада

Несколько попыток приучить домашних есть тыкву у меня заканчивались полным фиаско: ни под каким видом они не хотели есть тыквенную кашу. А у сына к тому времени был гастрит, у дочки проблемы с кожей, а муж страдал от одышки. И если овощные салаты у меня улетали на ура, то с остальным не всегда получалось.
читать далее

Тыква со сливками

Лето — пора больших и малых путешествий. Кто-то отправится собирать грибы в соседний лес, кто-то поедет в профилакторий, а есть и такие, для которых самые заманчивые путешествия начнутся в морских глубинах. Сегодня наш собеседник 33-летний Илья Евгеньевич ИВАНОВ - член Подводного клуба Московского государственного университета. Он же — инструктор по подводному плаванию, биолог, директор столичного магазина «Подводный мир». До этого трудился преподавателем, компрессорщиком, инструктором,
читать далее

Подводное плавание

Специалисты рекомендуют женщинам, которые хотят похудеть, больше заигрывать с представителями противоположного пола.
читать далее

Мужское внимание лучше всякой диеты

Каждая женщина мечтает, чтобы ее прическа каждый день была такой, как после визита в салон-парикмахерскую высшего класса. Однако в домашних условиях, к сожалению, профессионально уложить волосы вряд ли получится, даже сидя перед зеркалом за этим занятием несколько часов. Полученная укладка будет смотреться «как-то не так», так же, как женская сумка Gillian, продающаяся в метро — вроде бы привлекает внимание, но при ближайшем рассмотрении лишь разочаровывает.
читать далее

Укладка волос в домашних условиях

Привести свой рацион питания в правильное русло, или как минимум сделать его как можно ближе к идеальному здоровому питанию, совсем не так трудно, как кажется. По большому счету, достаточно всего лишь следовать нескольким элементарным правилам при походе в супермаркет.
читать далее

Покупаем полезные продукты

Я никогда не ощущал своего сердца, и вдруг - тахикардия. Мой диагноз официально звучал как «пароксизмальная предсердная тахикардия» (приступообразное учащение сердцебиений, при этом возбудитель такого учащенного ритма находится в предсердии. Вообще, тахикардией считается любое учащенное сердцебиение, превышающее 100 ударов в минуту).
читать далее

Как справиться с тахикардией

Герпетическая ангина (афтозный или везикулярный фарингит) это вирусное заболевание острого типа, при котором происходит поражение лимфоидной ткани глотки из-за распространения в организме вирусов ЕСНО и Коксаки.
читать далее

Как распознать и вылечить герпетическую ангину

В статье рассмотрены сосудорасширяющие препараты для головного мозга, наиболее эффективно показавшие себя.
читать далее

Сосудорасширяющие препараты для головного мозга: виды и особенности применения

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх