Азбука здорового питания: 20 фактов о том, что и как надо есть

Азбука здорового питания: 20 фактов о том, что и как надо есть

Примерное время прочтения: ~
Министерство социального развития России советует всем гражданам обратить внимание на свое здоровье и рацион питания. В связи с этим данная организация совместно с НИИ питания РАМН составила список простых и доступных советов о здоровом питании. «Азбука здорового питания: 20 фактов о том, что и как надо есть», поможет каждому человеку самостоятельно разобраться в основах правильного и сбалансированного питания.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Без еды невозможно жить



Продукты питания – это не только каждодневный ритуал и удовольствие. Каждое съеденное человеком блюдо доставляет в организм энергию и вещества, необходимые для поддержания жизнедеятельности.



Питаемся полноценно



Дневная норма употребления белков, жиров и углеводов должна ровняться соотношению 1:1:4. Запомнить необходимые пропорции вы сможете при помощи элементарного метода: мысленно разделите тарелку на 3 равные части, две из них займут углеводы, а третью жиры и белки.



Разнообразьте рацион



Однообразное питание – это очень скучно, а также это грозит недобором необходимых питательных веществ. Получить весь набор жизненно важных витаминов, минералов и микроэлементов можно из очень длинного списка доступных продуктов: зелень, ягоды, макароны из твердых сортов пшеницы, хлеб, бобовые, орехи, рыбы, молочные продукты, мясо, фрукты и овощи.



Принимайте пищу чаще



Как бы парадоксально это не звучало, но для того чтобы не поправиться, надо чаще кушать. Позавтракайте, хорошо пообедайте и скромно поужинайте, а в промежутках можете перекусить фруктами, перед тем как идти спать выпейте кисломолочный напиток. В течение всего дня у вас не будет возникать чувство голода, и вы сможете контролировать количество и качество принимаемой вами пищи.



Углеводы важны для нашего здоровья



Углеводы – это основной источник энергии, ведь для жизнедеятельности организму нужна именно глюкоза. Углеводы хорошо усваиваются и поступают в кровь. Если телу не хватает углеводов, то оно начинает черпать необходимую энергию из белков, содержащихся в мышцах. Этим оно отнимает у организма материал для строительства антител и гормонов.



Углеводы медленные и простые



Обыватели считают, что пища богатая углеводами – это сладкое. Продукты, в которых содержится большое количество сахара, снабжают наш организм энергией. Увы, она очень быстро расходуется и человек начинает ощущать чувство голода. Чтобы этого не случилось, следует есть только сложные или медленные углеводы, так как они не сразу усваиваются: продукты из цельного зерна, овощи, макароны из твердых сортов крупы или пшеницы.



Меньше сахара



Переизбыток сахара в питании – причина возникновения избыточного веса.

Внимательно изучайте этикетки. Иногда добавленный сахар прячут под другими названиями: мальтоза, сахароза, патока, кукурузный сироп или сахар, сахарный тростник, мед, сахар-сырец, фруктовый концентрат.

Не употребляйте сладкие напитки и сахар-рафинад. В стакане сладкой газированной воды до 8 ч.л. и 130 калорий.

Следите за количеством сахара в «здоровой» еде. В хлопьях, готовых завтраках, обезжиренных йогуртах присутствует сахар. Его добавляют и в детские продукты питания.

Употребляйте в пищу как можно больше цельнозерновых продуктов.

В них содержатся сложные углеводы, они медленно перевариваются и сводят к минимуму желание съесть что-то сладкое. В рацион питания необходимо включить крупы из нешлифованного зерна, хлебцы из муки грубого помола и хлеб с отрубями. В них содержится большое количество клетчатки, а это помогает снизить чувство голода и уберечь организм от болезней сердечнососудистой системы. В цельнозерновых продуктах мало калорий, но имеются витамины группы E и B, калий, кальций, медь, цинк и так далее.



Белки должны присутствовать всегда



Клетки нашего организма строятся из белков, а в основном это мышечные ткани. Антитела и гормоны – это тоже белки. Если в пище, которую вы едите, мало белков, то это приведет к снижению иммунитета, нарушению гормонального баланса и восстановления тканей организма.

От жиров нельзя отказываться
Оболочки нервных волокон состоят из жиров, кроме того они входят в структуру стенок клетки. Жиры незаменимы для синтеза жизненно важных гормонов и деления клеток. Дефицит жиров может привести к недостатку витаминов, нарушению в работе гормональной и нервной систем.

Не забывайте, что среди всех употребляемых жиров, четверть должна быть животного происхождения, а все остальные – растительного.



Жиры следует ограничивать



Избыточные жиры откладываются нашим организмом про запас, это приводит к появлению лишних килограмм, а это нарушает работу поджелудочной железы и печени.

Жир можно обнаружить даже в обезжиренных продуктах. К примеру, в «Докторской» колбасе жира содержится примерно 30%. Жир присутствует и в шоколаде и в печенье, в последнем примерно 20%.

Жиры растительного и животного происхождения одинаковы по калорийности.



Снизить количество употребляемых жиров очень просто



Нежирные молочные продукты довольно вкусные. Употребляя их, вы сократите калорийность рациона в 2 раза.

Останавливайте свой выбор на нежирном мясе, курицу кушайте без шкурки. Мясо следует запекать на гриле или специальной сковороде с желобом для стока жира.

Не покупайте жирный майонез, сметану или сливки. Включите в свой рацион питания продукты с низким содержанием жира, жирные блюда замените на запеченные или вареные. Готовим еду только на посуде с антипригарным покрытием, для того чтобы понизить количество масла во время приготовления еды. Не забывайте, что в растительных маслах также содержатся жиры, поэтому при заправке салата ограничьтесь одной чайной ложкой на человека.



Ешьте не менее 600 г овощей и фруктов в день



Фрукты, ягоды и овощи содержат витамины, которые отсутствуют в других продуктах. Кроме аскорбиновой кислоты, витамина С, в них содержится фолиевая кислота, каротиноиды и флавоноиды, которые объединены общим названием «Витамин P».

Фрукты и овощи лучше употреблять сырыми или не прошедшими термическую обработку, так как только при таком условии в них сохраняются все полезные вещества и витамины.

Регулярно употребляйте оранжевые и зеленые овощи, так как в них содержится большое количество флавоноидов. Это антиоксиданты, которые предостерегают организм от старения.



Кушайте рыбу как минимум раз в неделю



В скумбрии, семге или сельди содержатся незаменимые для человеческого организма Омега-3 кислоты. Они борются с болезнями сосудов и сердца. Для того чтобы добиться положительного эффекта необходимо употреблять в неделю как минимум 3 рыбных блюда.



Включаем в рацион молочные продукты



Из 500 г молока можно получить суточную норму кальция, а из 1 стакана - витамин B2 . Люди, которые не переносят молоко, могут употреблять кисломолочные продукты. Они столь же полезны, как и молоко, быстро усваиваются и помогают поддерживать здоровую микрофлору кишечника.

Употребляйте молочные каши. Крупы и молоко по составу прекрасно дополняют друг друга и легко перевариваются и не создают дополнительной нагрузки на пищеварительную систему.



Ознакомьте детей с правильным питанием



Причины появления лишних килограмм у взрослых людей заключаются в том, что они ели в детстве. У детей нет чувства меры, поэтому в первую очередь надо ограничить употребление сахара. Приучите ребенка к овощам и фруктам и снизьте употребление конфет и сладких напитков.



Лишние килограммы – недостаток физической активности или избыток питания



Вес начинает увеличиваться при условии, что с пищей он получает больше энергии, чем ему необходимо. Неважно чего вы съели больше свиных отбивных или яблок. Переизбыток энергии в организме приводит к появлению лишних килограмм. В Российской Федерации основной причиной появления избыточного веса в большинстве случаев является переизбыток в питании жиров животного происхождения. Сюда специалисты относят сливочное масло, колбасу, жирные сорта мяса – баранина и свинина и твердые сыры.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Самое главное, когда составляется меню здорового питания, нужно учитывать то, что правильное питание требует принятия пищи по 4-5 раз каждый день.
читать далее

Здоровое питание – это правильное питание!

Греческая диета идеально подходит тем людям, которые хотят избавиться от лишних килограммов без вреда для здоровья. Похудение происходит постепенно, что позволяет надолго сохранить полученный вес. Одновременно с уменьшением килограммов улучшается общее состояние организма.
читать далее

Греческая диета

Из веществ, которые попадают вместе с продуктами питания, как из кирпичиков создается организм плода. В период беременности надо обеспечивать регулярное и разнообразное питание, удовлетворяя увеличенные потребности материнского организма в витаминах и питательных веществах.
читать далее

Питание во время беременности

Теория раздельного питания имеет вполне научное обоснование. Доказано, что для переработки каждого вида пищи организм выделяет разные пищеварительные соки. К примеру, для расщепления белков требуется кислая среда (компонент пепсин), углеводов - щелочная.
читать далее

Правила раздельного питания

Многие из нас хотели бы питаться правильно, но иногда не понятно, что именно нужно для этого делать. Сколько именно и какой еды должно быть в вашем рационе? Есть ли продукты, которые следует полностью исключить из питания? Ответы на эти простые вопросы можно найти в основных принципах здорового питания.
читать далее

Принципы правильного здорового питания

О правильном питании теперь можно узнать не у консилиума диетологов, а у… своей тарелки! Новый, совершенно несложный и наглядный «счетчик рациональности питания» был представлен первой леди Америки Мишель Обама совместно с главврачом госслужбы здравоохранения США и министром сельского хозяйства. Этот символ рационального питания нации был назван «Тарелкой Здоровья» (My Plate).
читать далее

О правильном питании расскажет тарелка

Суточная норма калорий – это число калорий, необходимое для осуществления жизнедеятельности и поддержания себя в отличной форме без отложения избыточных килограммов. Но какова же она, эта норма?
читать далее

Суточная норма калорий для каждого индивидуальна: рассчитаем

Большая часть пробиотических добавок не оказывает никакого положительного эффекта, и при этом очень дорого стоит.
читать далее

Чем можно заменить пробиотики

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
1. Кисломолочные продукты Процесс ферментации способствует лучшему перевариванию пищи, а питательные вещества поглощаются быстрее. Брожение также делает еду более питательной. Исследования показали, что такие продукты имеют больше витаминов.
читать далее

Испорченные продукты, которые каждый должен съесть

Echinopanax elatum. Заманиху, как лекарственное растение, врачи стали использовать сравнительно недавно. Лишь в 1950 году участники экспедиции ВИЛРа на Дальний Восток провели ее изучение. Заманиха - родственница женьшеня, из семейства аралиевых. Это кустарник около 1 м высотой, с длинным ползучим корневищем, идущим близко к поверхности почвы. Ствол растения покрыт светло-серой корой, усажен игольчатыми шипами, листья на длинных колючих черешках, крупные, округлые, с сердевидным основанием,
читать далее

Настойка из Заманихи, и как ее выращивать

С давних времен женщины ищут способы, как сохранить молодость, здоровье и красоту. Этим трем желаниям в полной мере отвечает обычная садовая клубника.
читать далее

Клубника для красивой кожи

Диета предполагает уменьшение калорийности рациона питания, а многие из диет достаточно жестки. Диетологи пояснили, кому лучше не сидеть на диетах, стараясь похудеть другими способами.
читать далее

Кому нельзя сидеть на диете

Каждый здравомыслящий человек понимает, что если зуб заболел, то без стоматолога не обойтись. Но не всегда есть возможность сразу же попасть на прием к специалисту - или врач находится далеко, или боль заявила о себе ночью, а обезболивающих таблеток под рукой не оказалось. И тогда человек готов на любые ухищрения.
читать далее

От зубной и головной боли гвоздичное масло

Рецепты народной медицины от аритмии и других болезней сердца.
читать далее

Лечение аритмии сердца народными средствами

Рак поджелудочной железы является особенно серьезной формой рака, в частности из-за того, что симптомы заболевания трудно определить. Согласно данным статистике, выжить удается менее чем 4% пациентов, имеющих самый распространенный тип данного заболевания.
читать далее

Рак поджелудочной железы: симптомы

Самый перспективный продукт для борьбы с лишним весом – африканский черноглазый горох.
читать далее

Лучший продукт для похудения

Компоненты, которые содержатся во фруктах, лишают человека чувства сытости.
читать далее

От фруктовых диет полнеют

Соль – это древняя приправа, которая всегда использовалась для приготовления пищи. Однако она никогда не была только лишь продуктом. Из-за соли начинались войны, а государства, через территории которых проходили соляные пути, облагали торговцев большими налогами. С солью связано много разных суеверий, примет и пословиц. О ее вреде и пользе бесконечно ведутся научные споры. Давайте разберемся, чем так ценен данный материал, если о нем ведется так много разговоров?
читать далее

Соль: польза, вред, виды, что лечит соль

Кому-кому, а вот дедушке Фрейду о мужчинах и женщинах известно было все. И пусть он не успел застать «бэхи» и «поршкаены», он очень доходчиво пояснил, почему современные мужчины так трепетно относятся к своим автомобилям. Оказывается, представители сильного пола сдувают со своих автомобилей каждую пылинку, так как машина для них сродни материнской утробе.
читать далее

Характер мужчины по его автомобилю

С чего начать лечение? Для начала надо начать правильно питаться и очистить организм от шлаков, которые скапливались в нем долгие годы. Кстати, если правильно питаться всю жизнь, то лечение может и не потребуется. Но если уж вы заболели, то примите на заметку следующие советы.
читать далее

Здоровый образ жизни и правильное питание

У меня периодически возникают боли в спине. Появляются в конце дня ближе к вечеру, длятся от нескольких минут до нескольких часов, потом исчезают. В поликлинике сказали, что это невралгии. Я заметила, что когда понервничаю, неприятные ощущения усиливаются. Родные говорят, что это от моего неуживчивого характера. Мне трудно с этим согласиться, но, как говорится, со стороны видней Просто любопытно, какое отношение может иметь мой характер к болям в спине? Подскажите, как с этим справиться?
читать далее

Болит поясница? Это может быть невралгия

Наверное, большинство людей бывали летом в Крыму и знают, что такое украинский пляж. Летом там всегда полно народу, и до сих пор, хоть Советский Союз и развалился, там можно встретить людей всех национальностей. Но, независимо от места проживания, и русские, и украинцы, и белорусы одинаково любят на пляже полакомиться вареной кукурузой. И дети, и взрослые с удовольствием грызут кукурузные початки, да и не только на пляже, но и просто на улицах южных городов.
читать далее

Кукуруза поможет нервной системе и сосудам

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх