5 растительных ядов в пищевом рационе

5 растительных ядов в пищевом рационе

Примерное время прочтения: ~
О том, что растительные яды существуют, мы знаем со школьных уроков по истории и биологии. Настойкой из лютиков угощала своих недругов Мария Медичи, а французский прокурор по фамилии де Брое в 1823 году высказывал серьезные опасения по поводу того, что убийство с помощью растительных ядов является идеальным преступлением, раскрыть которое вообще нереально. Сегодня по уверениям ботаников насчитывается более 10 тысяч разных видов ядовитых растений, многие из которых произрастают в средней полосе.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Однако до последнего времени мы практически не обращали внимания на то, что растительные яды зачастую оказываются в некоторых блюдах, которые мы аппетитно поглощаем за завтраком, обедом или ужином. Далее мы подробно остановимся на некоторых ядовитых веществах, рассмотрим, в каких продуктах они могут содержаться и какими симптомами проявляется отравление тем или иным токсином. Итак.

Растительный яд №1: соланин.

Соланин – это алкалоид, который вырабатывается во всех частях растений семейства пасленовых. Конечно, все знают, что паслен черный – растение ядовитое и в качестве еды не используется. Зато другое растение из этого семейства бывает частым и любимым гостем в кухне, входит в ежедневное меню. Речь идет о картофеле. Соланин, попадая в организм человека, может вызывать сильную головную боль, боли в животе и расстройство пищеварения, повышение температуры и головокружение, и даже расстройство сознания разной степени тяжести. Все зависит от дозы. Соланин содержится в каждом клубне картофеля, только в минимальной дозе. Зато в позеленевшем клубне той же картошки количество этого ядовитого вещества резко возрастает и уже может не пройти совершено незамеченным.


Растительный яд №2: цианиды.

Цианидами именуют соли всем известной синильной кислоты, которая по праву считается одним из самых сильных ядов. Цианиды обладают способностью блокировать дыхательную цепь, ингибируя один из ферментов, ответственных за перенос электронов, что приводит к ошеломительному эффекту в виде практически мгновенной смерти от гипоксии.
И вот такие опасные яды находятся в продуктах, которые могут присутствовать в рационе детей и взрослых. Основным источником цианидов является миндаль, который способен добавлять пикантность десертам и другим изысканным блюдам. Кроме того, небольшие дозы цианидов содержатся в косточках вишни и сливы, персика и абрикоса, яблока и груши. Конечно, чтобы отравление проявилось клинически, необходимо разгрызть много косточек, но ведь у любого из нас может выявиться повышенная чувствительность к этому растительному яду.


Растительный яд №3: теобромин.

Теобромин – это алкалоид, который содержится в какао, шоколаде и коле. Принято считать, что дозы теобромина, которые присутствуют в шоколаде, слишком малы для того чтобы вызвать отравление у человека. Однако чувствительность к этому веществу зависит от состояния печени, индивидуальных особенностей и диеты. Доказано, что грейпфрутовая диета резко повышает чувствительность к теобромину и при употреблении большого количества темного шоколада может привести к тошноте, рвоте, жидкому стулу, нарушениям сердечного ритма и даже к судорогам. Ну, кто станет связывать резкое ухудшение самочувствия или эпилептический припадок с плиткой шоколада? А, тем не менее, это вполне возможно.


Растительный яд №4: миристицин.

Миристицин содержится в мускатном орехе, французской петрушке, укропе и оказывает влияние на высшую нервную деятельность, вызывая потливость, головокружение, головную боль.


Растительный яд №5: урушиол.

Урушиол – это маслянистый токсин, который содержится в семенах кешью. Правда это ядовитое вещество легко разрушается в процессе термической обработки, а случаи отравления крайне редки, но проявлять беспечность все же не стоит.


Еще одна опасность растительных ядов заключается в том, что попадая в организм человека, они могут и не разрушаться, а накапливаться, терпеливо ожидая своего часа. А мы так надеялись, что привычная пища является хотя бы безопасной.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: отравление, или почитайте в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Боли в животе могут возникать по разным причинам. С некоторыми видами можно бороться самостоятельно, не прибегая к помощи врача и не глотая таблетки.
читать далее

Боль в животе. Как устранить неприятные ощущения без лекарств?

Дерево ива растёт в разных частях мира, и всего существует около 200 его разновидностей. Обычно иву можно встретить вдоль рек и водоёмов, и она играет немалую роль в защите берегов от эрозии благодаря своей сложной корневой системе. Но это растение обладает ещё и лечебными свойствами, в том числе способностью снимать высокую температуру.
читать далее

Кора ивы

Если в помещении, где работают люди, разместить несколько живых растений, то психологическая обстановка в помещении улучшится. Также наличие в офисах, где есть зеленые растения помогает успешно решать сложные конфликтные ситуации.
читать далее

Полезные комнатные растения

Хочу поделиться рецептом, которым сама воспользовалась для избавления от воспаления поджелудочной железы (панкреатита). Нужно ежедневно выпивать утром и вечером за два часа до еды сначала по полстакана, потом по целому стакану свежеприготовленного картофельного сока.
читать далее

Лечение панкреатита картофельным соком

Многолетнее вечнозеленое растение семейства кутровых, больше известно, как барвинок розовый. Родиной барвинка является Западная Азия. Мелкий полуползучий кустик с супротивными эллиптическими цельнокройными листьями почему-то мало известен среди наших садоводов. Стебель лежачий, укореняющийся, ветвистый, цветущие побеги — прямостоячие. Цветки располагаются на концах стеблей, имеют пятираздельную чашечку, воронкообразный пяти раздельный венчик и пять тычинок, у разных видов барвинка разный цвет
читать далее

Катарантус розовый (барвинок) для улучшения психического состояния

Многолетнее клубневое растение семейства пасленовых, насчитывает более 200 видов, родина — Америка. Широко известен картофель Чилийский, дающий куст до 80 см. Нет смысла описывать это растение, занимающее самое большое место на всех приусадебных огородах. С лекарственной целью используются клубни и цветки картофеля. Клубни содержат воду, крахмал, сахара, белки, минеральные соли, витамины В1, В2, В6, РР, К, каротиноиды. Во всех частях растения есть алкалоид соланин (много в цветках).
читать далее

Картофель в народной медицине

Glycyrrhiza glabra. Многолетнее травянистое растение семейства бобовых. Распространено по всему земному шару. На территории бывшего СССР в естественных условиях произрастает семь видов. Ботаники делят их на две части: настоящие солодки, содержащие в корнях вещество глицирризин, и ложные солодки, у которых нет глицирризина. Наиболее ценны для народного хозяйства настоящие солодки, их насчитывается четыре вида: голая, уральская, Коржинского и шероховатая.
читать далее

Солодковый корень (Солодка)

читать далее

Хлеб да каша - пища наша

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель asya24 (Посетители) (29 мая 2013 16:43)

    Я раньше очень любила вишневые и черешневые компоты, в которых фрукты с косточками. Пока не оказалась за одним столом с токсикологами, они то мне впервые про цианиды и рассказали. О соланине тоже раньше читала. А вот по поводу теобромина - новость Мой ребенок шоколад и какао просто обожает, получается, если переест, возможно отравление!?
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Врач Доктор (Администраторы) (29 мая 2013 18:02)

    Цитата: asya24
    если переест, возможно отравление!?


    отравление и негативные последствия возможны, когда что угодно "пере" есть или пить или ещё что-либо делать с "пере".
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Травник alicekram (Посетители) (30 мая 2013 12:12)

    Цианид содержится в незрелом миндале, по мере созревания содержание цианида уменьшается и достигает незначительных значений, не способных нанести вред. А вот горький миндаль в сыром виде содержит ядовитую синильную кислоту. Горький миндаль употребляют только обжаренным и в небольшом количестве.

    --------------------
    Жизнь прекрасна!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Минералы и витамины очень важны для любого организма и при любом питании. Результаты проведенных исследований доказывают, что эти компоненты помогают защитить организм от рака и сердечно-сосудистых заболеваний, не говоря о прочих проблемах со здоровьем.
читать далее

Какие витамины нужны организму?

Прошлой зимой я сильно простудилась, но, как обычно, сразу не взялась за лечение. Выпила на ночь чаю с малиной и легла спать. А наутро поняла, что нос не дышит, горло болит и на работу я не смогу пойти. Возраст у меня уже не тот, чтобы подвиги совершать, без малого 71 год, но я все еще работаю в школе вахтером. Пришлось звонить своей сменщице и договариваться, чтобы она срочно приезжала на работу вместо меня.
читать далее

Лечение глухоты после отита

Из холодильника можно подхватить очень опасное и порой даже смертельное заболевание. Это может произойти при несоблюдении главных правил хранения продуктов.
читать далее

Опасности холодильника: храните продукты правильно

Уже полгода мучаюсь сильной аллергией и никак не могу понять ее причин. Ни с того ни с сего вдруг начинаю чихать и не могу остановиться, распухает нос, чешутся и слезятся глаза. И я никак не могу выяснить, от чего начинается такая реакция, потому что непосредственно перед этим не контактирую с цветами, животными, бытовой химией и прочим, что может вызывать аллергию.
читать далее

Как избавиться от аллергии

Слабость, высокая температура, общее недомогание? Заболевание явно развивается. Какое средство всегда поможет против болезни? Многим из нас приходят в голову «антибиотики». Они известны, как тяжелая артиллерия «против всех заболеваний» и одновременно сильнейшее средство, способное разрушать почти все в организме. Где же правда? Что все-таки представляет собой антибиотик, когда он назначается, а когда запрещается?
читать далее

Врач об антибиотиках

Вы думаете, что весна - не время для заготовок варенья? А как вам вкуснейший мед из сосновых шишек, который можно сварить только весной, причем ранней? Или варенье из цветков белой акации? Заготовке варенья не помеха ни дождь, ни ветер. Творить можно в любое время года! Представляем вам оригинальные рецепты от Анастасии Кирик из Осиповичей, Елены Федоровой из Смоленского района и Петра Болвако из Житковичей.
читать далее

22 рецепта варенья

Три года назад я попал в больницу с камнем в мочевом пузыре. Врачи мне помогли от него избавиться, но предупредили, что причина образования камней остается, поэтому необходимо принимать комплексные меры для ее устранения.
читать далее

Яблочная кожура – средство от камней в мочевом пузыре

Многое то, что находится вокруг нас, имеет чудодейственную силу исцеления. Не зря старые люди редко идут в аптеку, а предпочитают пролечиться сначала народными средствами. Примером всему сказанному и является земляника лесная.
читать далее

Земляника лесная – вкусно и полезно

По результатам проведенных исследований установлено, что орехи пекан содержат гамма-токоферол, являющийся одной из форм витамина Е. Гамма-токоферол предотвращает возникновение воспалительных процессов в артериях, а также ликвидирует их при их наличии.
читать далее

Орехи пекан понижают холестерин в крови

Стремясь похудеть мы в первую очередь интересуемся эффективностью той или иной диеты. Хотим узнать, сколько ненавистных килограммов благодаря ей удастся сбросить. Но не менее важно быть уверенным, что, ограничивая себя в питании, мы не навредим здоровью. Тут требуется взвешенный подход.
читать далее

Безопасные способы похудеть

Специалисты говорят о полезных качествах хурмы, однако советуют не забывать при этом и об определенных противопоказаниях к их употреблению.
читать далее

Полезные свойства хурмы

Камни в почках являются достаточно распространенным явлением на сегодняшний день. Их находят приблизительно у 500 человек из 100 000. Их обладателями обычно являются люди в возрасте 20-50 лет. Почему же в почках появляются камни?
читать далее

Камни в почках: причины и состав камней

Рыбу не просто так считают «пищей для мозга». Дело в том, что она содержит важные для организма жирные кислоты Омега-3. Ученые полагают, что эти полезные жиры оказывают сильное противовоспалительное действие, помогая организму бороться с разными заболеваниями, начиная ухудшением зрения и заканчивая болезнью Альцгеймера.
читать далее

5 видов рыбы самых богатых жирными кислотами Омега-3

Чтобы нарастить мышцы, нужно запастись терпением. Также важно определить правильный подход, который подразумевает специальный режим питания. Наращивание мышечной массы невозможно без сбалансированного рациона, который не будет «мешать» интенсивным тренировкам, являющимся неотделимой частью спортивной жизни человека.
читать далее

Правильное питание для роста мышц

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх