Фитотерапия при болях в позвоночнике

Фитотерапия при болях в позвоночнике

Примерное время прочтения: ~
Боли в позвоночнике различной интенсивности присутствуют примерно у двух третей населения. Это явление – не болезнь, а ее симптом, и потому требуется точная диагностика. Боли в спине могут возникать по самым разным причинам.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Симптомы



Кривошея

- Контрактура мышц задней части шеи, сопровождающаяся болевыми ощущениями.
- Блокада любых движений мышц шеи на рефлекторном уровне.


Острая форма люмбаго

- Контрактура мышц в поясничном отделе спины.
- Очень сильные боли.
- Больной вынужден принимать особенные позы, в которых снижаются болевые ощущения.



Хроническая форма люмбаго

- Сопровождающаяся онемением сильная односторонняя боль в поясничном отделе спины.
- При кашле боль усиливается.


Ишиалгия

- Боль проходит по всему ходу седалищного нерва, от нижней части спины до ступни, либо на каком-то его участке.
- Кинжальная боль, которую можно охарактеризовать как острую и непереносимую. Боль обостряется при любом усилии (чихании, кашле, дефекации и т.д.).
- Уменьшение чувствительности или мышечной силы при ходьбе, иногда – вплоть до невозможности передвигаться.

Внимание!
Чаще всего боль в спине возникает в результате смещения позвоночника, либо связок и мышц, которые его поддерживают. Боль может быть связана с неудачной рабочей позой, механическими нагрузками, постоянными нагрузками на поясницу (например, в результате ежедневного длительного вождения автотранспорта). Иногда заболевание является результатом стресса.


Фитотерапия при болях в позвоночнике


Фитотерапия при болях в позвоночнике


Фитотерапия может принести положительный эффект при болях в спине. Тем не менее, акупунктура, мануальная терапия и мезотерапия являются более предпочтительными методами лечения данного заболевания.


Для внутреннего применения:

- Рыльца кукурузы – 50 г, листья крапивы – 40 г, листья ясеня – 35 г, плоды можжевельника – 20 г и тимьян – 15 г: взять 30 г смеси на литр кипятка, настаивать в течение 20 минут. Употреблять 3-4 раза в день.

- Ростовые побеги сосны обыкновенной – 30 г кипятить в литре молока (либо взять на 10 г больше и кипятить в литре кипятка), принимать три раза в день.


Для наружного применения:

- Наносить масла и мази, в которых содержится 3% эфирных масел следующих растений (как по отдельности, так и в смесях): камфары, речной мяты, чабера, тимьяна, сосны, лаванды, мускатного ореха, розмарина, гаультерии.


По назначению врача:

- Сухой экстракт, жидкий экстракт или спиртовая настойка гарпагофитума, спиртовая настойка или сухой экстракт ивы белой, настой таволги (иногда жидкий или сухой экстракт), портулак или писцидия.



Другие меры по борьбе с болями в позвоночнике:

- Соблюдайте осторожность при некоторых видах движений, регулярно совершайте прогулки, не подвергая себя чрезмерным нагрузкам.

- Подберите со специалистом по лечебной гимнастике подходящий для вас комплекс лечебных упражнений.

- Подумайте, возможно, вам стоит пройти курс лечения микроэлементами, курс акупунктуры, мезотерапии или витаминотерапии. При лечении микроэлементами особенно полезен магний – он хорошо снимает контрактуры.

- Три раза в день принимайте по 4 шарика гомеопатических средств Bryonica 5C и Actaea racemosa.

- Старайтесь регулярно заниматься видами спорта, исключающими нагрузку на спину (теннис, дзюдо, тяжелая атлетика). Подберите подходящую обувь, если нужно – с ортопедическими стельками.

- Носите в холодную погоду теплое белье, если нужно – надевайте специальный пояс для согревания.

- Ешьте пищу с богатым содержанием кальция и магния.

- Следите за весом, не допускайте чрезмерного повышения массы тела.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: позвоночник боль фитотерапия спина, или почитайте в категории Опорно-двигательный аппарат, или впишите ниже:
Ещё по теме
Боль в груди относится к тем видам боли, которая тревожит нас достаточно сильно. Большинство из нас воспринимают подобные болевые ощущения как сигнал о проблемах с сердцем. Но боль в грудной клетке далеко не всегда вызвана заболеваниями сердечнососудистой системы. Например, такие боли могут быть связаны с остеохондрозом или простудой.
читать далее

Боль в груди: когда это опасно?

Невралгией называется заболевание, связанное с поражением периферических нервов. Невралгия сопровождается приступами сильной боли по ходу нерва определенного органа.
читать далее

Невралгия

У каждого хоть раз в жизни болела голова. Эти неприятные ощущения появляются в разных ее зонах, локализуясь в области глаз или висков. Боли бывают острыми и тупыми, а также могут развиваться вместе с определенными симптомами, к примеру, тошнотой или повышенной светочувствительностью. По разным данным примерно у 7 человек из 10 головные боли возникают на регулярной основе.
читать далее

Виды головных болей и их симптомы

Мы довольно часто игнорируем разные боли, однако медики предостерегают, что в некоторых случаях на боль обязательно надо реагировать, причем делать это незамедлительно. В противном случае, вы можете сильно подпортить себе здоровье.
читать далее

Боль, которую нельзя терпеть

Аппендицит вызван воспалением аппендикса, который представляет собой червеобразный мешочек, соединенный с толстой кишкой. Разрыв этого мешочка опасен для жизни человека. Хорошо, что врачи обычно удаляют его хирургическим путем до того, как это происходит. Хотя все же случаи бывают – когда сложно установить диагноз.
читать далее

Симптомы острого воспаления аппендикса

Поясничный отдел – этот тот отдел позвоночника, который испытывает самые большие нагрузки. И в этом отделе часто возникает остеохондроз. Если у вас возникли такие симптомы, как люмбаго и боль по ходу седалищного нерва, то вас посетил этот коварный остеохондроз.
читать далее

Остеохондроз. Поясничный отдел позвоночника

Мышечные спазмы всегда появляются неожиданно, но всегда по какой-то определенной причине. Почему они возникают и как с ними бороться? Давайте разберемся во всем этом в данной статье.
читать далее

Ногу свело

Как лечить люмбализацию???
читать далее

Люмбализация

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Бутерброды с сельдью, килькой или другой рыбой рекомендуется делать с ржаным или черным хлебом.
читать далее

Бутерброды с килечным маслом

Нормальная кожа лица, как и проблемная, нуждается в регулярном уходе. Для ее отбеливания предлагается несколько раз в неделю делать маски на основе зелени петрушки.
читать далее

Отбеливающая маска из петрушки для нормальной кожи

В наше время супы не в моде. Балом правит фаст-фуд. На приготовление наваристых бульончиков просто не хватает времени. А ведь супы нашему организму жизненно необходимы. Горячая пища не только согревает и дает энергию, но и улучшает кровоток и восстанавливает баланс жидкости. Богатые витаминами и полезными минералами бульоны — хорошая профилактика гастрита.
читать далее

О пользе супов

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Так сложно уговорить мужчин заранее подумать о своем здоровье! Вот когда у мужа стало регулярно шалить сердце, он забеспокоился. Я еле-еле уговорила его пойти к кардиологу. Оказалось, что у него стенокардия и атеросклероз. Врач велела сдать анализы на холестерин, и он оказался значительно повышен.
читать далее

Кукуруза против холестерина

Для любого цивилизованного человека нет более огорчительного зрелища, чем гримаса отвращения, которая появляется на лице любимого человека после подаренного вами первого утреннего поцелуя. А виной тому несвежее дыхание, вызванное повышенным уровнем бактерий, скопившихся в ротовой полости.
читать далее

Как избавиться от тяжелого утреннего дыхания?

Основная причина возникновения чувства голода не аппетит, а продукты питания, которые его провоцируют. Человек боится поправиться, поэтому он съедает яблоко, выпивает чашку бульона или перебивает аппетит конфетой. Однако через некоторое время чувство голода возникает вновь. Это произошло из-за того, что человек выбрал не те продукты.
читать далее

Продукты, толкающие на обжорство

О психических заболеваниях говорить в обществе не принято, и знаем мы о них очень мало, довольствуясь, в основном, слухами и мифами. Само слово «шизофрения» для большинства людей звучит как оскорбление. Но, к сожалению, есть люди, для которых это — диагноз. Они страдают галлюцинациями, их высказывания порой звучат нелепо и фантастично, да и внешний вид не всегда соответствует общепринятым нормам. Чем можно таким людям помочь? На эти и другие вопросы отвечает врач-психиатр психоневрологического
читать далее

Шизофрения

Иногда аспирин (ацетилсалициловую кислоту) принимают во время беременности для профилактики тромбов, при лихорадке и др. Тем не менее, аспирин и другие нестероидные противовоспалительные средства, включая ибупрофен (имет, нурофен, ибупром), не рекомендуется применять во время беременности.
читать далее

Аспирин во время беременности

На самом деле, выкроить время можно всегда, если составить грамотный график. Наши рекомендации помогут скинуть лишние килограммы, даже если ваша жизнь протекает в сумасшедшем ритме, когда, кажется, нет ни одной свободной минутки.
читать далее

Нет времени на диеты?

Эндометриоз – распространенное гинекологическое заболевание, при котором клетки внутреннего слоя маточной стенки разрастаются вне его пределов. Невропатологи из неврологического института Тайбэя определили наличие связи между диагнозом «эндометриоз» и развитием мигреней у представительниц прекрасного пола.
читать далее

Мигрень и эндометриоз могут быть связаны

читать далее

Морковный сок поможет при высокой кислотности желудка

Мы расскажем наши лучшие рекомендации, как защитить кожу от компьютерного излучения.
читать далее

Как защитить кожу от компьютерного излучения?

читать далее

Калина красная для красоты и здоровья

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Опорно-двигательная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх