Межпозвоночная грыжа: признаки и симптомы, тесты, виды лечения

Межпозвоночная грыжа: признаки и симптомы, тесты, виды лечения

Примерное время прочтения: ~
По какой причине появляется межпозвоночная грыжа? Наши позвонки разделяются дисками. Эти диски позволяют нашему позвоночнику двигаться, сгибаться, растягиваться за счет того, что сами диски имеют желатинообразное внутреннее ядро, называемое пульпозным. Это ядро окружено фиброзным внешним кольцом.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Грыжа появляется тогда, когда в центральной части диска происходит аномальный разрыв. При образовании грыжи позвоночный диск истончается и ослабевает и, в результате, жидкость пульпозного ядра давит на фиброзное кольцо, в связи с чем она вытекает на поверхность.

Ткани межпозвоночной грыжи достаточно большого размера и давят на прилегающие спинномозговые нервы, которые отходят от позвоночника в области межпозвоночной грыжи и, когда такое давление происходит, у больного возникает сильная боль, слабость и онемение. Эти и другие симптомы необязательно могут быть при вытекании жидкости пульпозного ядра, но и тогда, когда грыжа лишь выпячивается и нервные волокна сдавлены.

Наиболее распространенный вид грыжи - это межпозвоночная грыжа между 4 и 5 поясничными позвонками в нижней части спины. Реже встречаются грыжи грудного и шейных отделов.

Межпозвоночная грыжа встречается, в основном, у людей среднего возраста и у пожилых, а также у молодых людей при напряженной физической работе. Другим фактором может быть и врожденная грыжа.



Признаки и симптомы



Болевые ощущения могут быть очень разные. Это могут быть мягкие покалывания в области поясницы (или шеи), чувство тупой или пульсирующей боли, а также жжение. Однако иногда боль бывает достаточно серьезной и больной не в состоянии даже двигаться. Онемение в ноге также может присутствовать. Чаще всего боль возникает на одной стороне тела.

При поясничной межпозвоночной грыже острая боль появляется в одной части тела, например, в ноге, ягодицах и бедрах, а в других частях, таких как икры и подошвы ног, наступает онемение. При этом может чувствоваться слабость ноги.

При шейной межпозвоночной грыже боль появляется при движении шеи, глубокая, сильная боль над лопаткой или вблизи, которая потом переходит в плечо, предплечье и пальцы. Здесь же может присутствовать онемение руки. Часто боль начинается медленно и может прогрессировать. Сначала болевые ощущения могут быть лишь при движении, затем в стоячем и сидячем положении, ночью, при чихании, кашле и даже при смехе.

Определенные группы мышц могут быть ослаблены. Больной может заметить тяжесть при поднятии ноги или руки, стоя на цыпочках и так далее. Боли бывают периодическими и могут прекращаться на какой-то период времени, а потом возвращаться вновь.



Диагностические тесты



Необходим тщательный медицинский осмотр с подробной историей возникновения всех болей поэтапно. В зависимости от симптомов будут назначены осмотры и тесты.

Необходимо назначение МРТ или КТ позвоночника для определения расположения и размера грыжи, а также точное установление, какой именно нервный корешок участвует в симптомах болезни. Данные тесты также помогут исключить другие заболевания позвоночника.



Лечение



Самый первый и простой метод лечения - это короткий период покоя и медикаменты от боли, которые назначит врач, а также обязательная физиотерапия. Большинство людей, следующих физиотерапевтическому лечению, обычно восстанавливаются и возвращаются к обычной деятельности. Однако некоторым пациентам может понадобиться значительно большее лечение, включающее в себя инъекции стероидов или хирургическое вмешательство.


Лекарства и инъекции

Люди, у которых межпозвонковая грыжа возникла в результате травмы (при автомобильной аварии или при поднятии тяжестей) получают противовоспалительные нестероидные препараты.

Стероидные инъекции помогают в течение нескольких месяцев контролировать боль. Они вводятся в спину в область межпозвоночного диска, где выявлена грыжа. В редких случаях стероидные препараты вводятся через капельницу. После таких инъекций отек вокруг диска уменьшается, и исчезают болевые симптомы.


Хирургическое лечение

Этот вариант может быть предложен немногим пациентам, чьи симптомы не улучшаются с другим комплексом лечения на протяжении длительного времени. Но и операция - это не приговор.

На сегодняшний день оперативное вмешательство по лечению межпозвоночной грыжи намного эффективнее, благодаря лазерной терапии, которая проводится амбулаторно. Это минимально инвазивная терапия, при которой лазерный луч декомпрессирует диск.

При этом производится лишь самый минимальный надрез, который не вредит позвоночнику и его тканям, причем применяется при данной процедуре лишь местная анестезия. Такая оперативная процедура признана по многим причинам: 30-минутная процедура, без вставления металлических шпунтов, без рубцов и самое главное - короткий реабилитационный период.



Как я лечила межпозвоночную грыжу



Думаю, многим будет интересно знать, какие есть народные средства при межпозвоночной грыже.

Сейчас мне 61 год, 5 лет назад у меня была межпозвоночная грыжа: боли во всех костях, передвигалась с помощью костылей. В операции мне отказали - сахарный диабет. Лечили лазером (10 сеансов), делали электрофорез с карипазимом (вытяжкой из папайи) и массаж. Это помогло. Думаю, что народных способов лечения межпозвоночной грыжи все-таки нет.

Р.И.Зуева,
Тверская обл.




Компрессы



Очень хорошо при позвоночной грыже помогают компрессы. По всей длине позвоночника (начиная от копчика и заканчивая шеей) наносится тонкий слой гречишного меда или нафталина, поверх чего ложится шерстяная или хлопчатобумажная ткань, для надежности ткань можно закрепить лейкопластырем. Компресс делается не менее 20 см в ширину, и желательно перед сном.

На следующий день нужно намазать повторный слой меда или нафталина и опять закрепить повязкой (старый слой не смывать!). Процедура повторяется три раза, после последнего кожу натирают муравьиным спиртом и выжидают десять дней. Для лечения необходимо провести три таких цикла.

Применение лечебных компрессов желательно совмещать с употреблением настоя на следующем сборе: тысячелистник (10 ст. ложек), цветки пижмы (5 ст. ложек), листья дурмана (3 ст. ложки), корень ивы и листья перечной мяты. На одну столовую ложку смеси берется 600 грамм воды. Настоять в термосе не менее 10 часов. Пить трижды в день, по 200 грамм перед едой. Курс лечения должен составлять не менее 10 недель.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: грыжа межпозвоночного диска позвоночник, или почитайте в категории Опорно-двигательный аппарат, или впишите ниже:
Ещё по теме
Поговорим о том, как следует ухаживать и заботиться о спине, чтоб не получить грыжу межпозвоночного диска. Простые и актуальные советы.
читать далее

Предотвратить грыжу межпозвоночного диска

Грыжа белой линии живота встречается не так часто, как остальные виды грыж. При этом ее возникновение предполагает обязательное оперативное вмешательство и профилактику в дальнейшем.
читать далее

Лечение предбрюшинной липомы (грыжи)

Межпозвоночная грыжа представляет собой смещение дискового ядра, при котором происходит повреждение фиброзного кольца. В итоге появляется выпирающая назад или в сторону грыжа, ущемляющая нерв и вызывающая отек и воспаление окружающих тканей.
читать далее

Домашние методы лечения грыжи позвоночника

Спондилез,спондилоартроз - как можно лечить и что дальше делать для облегчения состояния.
читать далее

Остеохондроз и ряд других осложнений: как можно вылечиться

Детские хирурги нередко сталкиваются с паховыми грыжами у детей, в том числе у новорожденных. Обусловлено это тем, что заболевание является одной из наиболее частых хирургических патологий. Паховые грыжи среди новорожденных малышей, как правило, имеют врожденный характер, и чаще встречаются у мальчиков. Эта хирургическая патология присутствует приблизительно у 5% новорожденных, но в 2-3 раза чаще возникает у недоношенных младенцев.
читать далее

Паховая грыжа у новорожденных: диагностика, возможные осложнения, лечение

Можно ли узнать комплекс упражнений , которые выполняла Анна Снаткина при лечении межпозвонковой грыжи?
читать далее

Какую гимнастику делала А.Снаткина при лечении межпозвонковой грыжи

С октября 2009 года страдаю паховой грыжей. Буду очень признателен, если вы расскажете, как ее лечить. Григорий Данилович
читать далее

Лечите паховую грыжу своевременно

Грыжа - выхождение внутреннего органа или его части через естественное или искусственное отверстие полости тела, где они расположены, через дефекты в ее стенке, то есть грыжевые ворота без нарушения целости выстилающих эту полость оболочек и кожи. В зависимости от места образования различают паховую, пупочную, бедренную и послеоперационные грыжи. Наиболее опасно ущемление грыжи, при котором происходит сдавливание в узких грыжевых воротах органов, находящихся в грыжевом мешке, с нарушением
читать далее

Грыжи: виды и рецепт

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Основной проблемой, которую необходимо решить много пьющей женщине, является проблема её одиночества, недостатка теплоты отношений и любви, отсутствия возможности самореализоваться.
читать далее

Женский алкоголизм

Слово «напиток» — исконно русское: оно образовалось от глагола «напитать», то есть насытить, накормить. Напитками в России называли первоначально только те безалкогольные жидкости, которые были сытными и питательными.
читать далее

Витаминные напитки

Часто приходится нервничать по разным поводам, после этого плохо сплю, чувствую себя «развалиной». Каждый раз принимать успокоительные таблетки не хочется, но необходимость себе помочь остается. Я в таких случаях, когда плохо сплю, расстраиваюсь, начинаю в течение недели принимать отвар травы душицы.
читать далее

Душица для нервов и хорошего сна

Думаем, большинство читателей журнала уже успели убедиться в оздоровительном эффекте дыхательных упражнений. Тем, кто еще продолжает сомневаться, стоит ли учиться дышать, скажем, что именно пожилым людям особенно нужна дыхательная практика. К примеру, жизненная емкость легких 56-60-летних мужчин падает примерно на 30%, а 75-80-летних и вовсе на 45%. Ослабление дыхательной функции помогут компенсировать специальные дыхательные упражнения.
читать далее

Дыхательные упражнения

Как приятно обладать красивыми ухоженными ногтями! Для этого следует регулярно ухаживать за ногтями и кожей рук: делать специальные маски для рук, ванночки для ногтей и массаж кистей. Мы предлагаем вашему вниманию несколько действенных рецептов для ногтей, сделать которые можно в домашних условиях.
читать далее

Что делать если ногти слоятся - домашние средства

Творожные маски являются очень популярным и эффективным способом ухода за кожей.
читать далее

Творожные маски для лица тонизируют кожу

Проявления грибкового поражения ногтя — утрата прозрачности ногтевой пластинки, проявляющаяся как беловатые или желтые пятна в толще ногтя, утолщение ногтя. Грибок ногтей обычно сопровождается воспалением околоногтевого валика. В результате периодических обострений образуются изменения ногтя, проявляющиеся поперечными бороздами на ногтевой пластинке.
читать далее

Народные средства от ногтевого грибка

Астма, выражающаяся в периодических приступах удушья со свистящими хрипами, может развиться в любом возрасте и, к сожалению, становится все более распространенным заболеванием во всем мире.
читать далее

Бронхиальная астма: провокаторы приступов, советы на каждый день, дыхательные упражнения

Специалисты из Колумбийского университета в Нью-Йорке провели исследование, которое позволило определить непосредственную зависимость между потребляемой пищей и количеством сна.
читать далее

Меньше спим - больше едим

Сейчас многих беспокоит влияние компьютере на наше здоровье. Я считаю, что компьютерная зависимость – это обычная реакция на изменившуюся реальность XXI века. Такое происходит от неправильной расстановки приоритетов: на первое место ставится карьера, а здоровье – постольку поскольку... Это в корне неправильно.
читать далее

Надоело болеть

Эксперты из Великобритании определили, что умеренные физические тренировки уменьшают вероятность развития глаукомы. Данная болезнь глаз, сопровождающаяся увеличением внутриглазного давления, нередко становится причиной возникновения слепоты.
читать далее

Как не ослепнуть

Себорея кожи головы представляет собой заболевание, которое вызывает слишком активную работу сальных желез. Это моментально сказывается и на красоте, и на здоровье кожи и волос.
читать далее

Себорея кожи головы

Говорят, глаза – это зеркало души. В таком случае спина является отражением всей фигуры. Именно состояние позвоночника влияет на нашу осанку и легкость походки. А позвоночник поддерживается спинными мышцами, которые образуют прочные естественный корсет. Если мышцы плохо развиты, они медленно «отпускают» позвоночник, что и становится причиной искривлений, болей и других проблем.
читать далее

Как перестать сутулиться

Я много лет занимаюсь изучением всевозможных рецептов продления здоровой жизни, многие из них на себе испытал и даже научился почти сразу отбирать подходящие рецепты.
читать далее

Народное средство для улучшения памяти

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Опорно-двигательная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх