Причины болей в спине

Причины болей в спине

Примерное время прочтения: ~
Вы наверняка уже знаете, что сон на неудобном матраце и обувь, подобранная не по размеру, способны привести к болям в спине. Однако причина может быть еще и в вашем ужине или пропуске тренировки в спортивном зале.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Неправильное питание

Первое, что требуется для предотвращения болей в позвоночнике – это поддержание здорового веса. Чем человек стройнее, тем менее проблемная у него спина. Жирная пища, богатая калориями, приводит к увеличению массы тела, вызывая боли в суставах и спине.


Недостаточная физическая активность

При сидячем образе жизни увеличивается вес и появляются боли в спине, но постоянные тренировки задействуют мышцы, которые поддерживают позвоночник, и устраняют при этом болезненные ощущения. Человеческие кости буквально подвешены в воздухе, и поэтому нуждаются в надежной поддержке. Поддержку эту оказывают связки и мышцы, которые удерживают кости на месте. Имея сильную накачанную спину, вы забудете о болезненных ощущениях в спине. Постоянно выполняйте силовые упражнения и упражнения для сердечно-сосудистой системы, не забывая о разминке и йоге.


Опущенные плечи

Неправильная осанка также сказывается на появлении спинных болей. Уши должны располагаться над плечами, плечи над тазом, а бедра прямо над щиколотками. Однако в современном обществе обычно встречается походка с вытянутой вперед головой, и никто не думает, что выпячивание головы или опускание плеч может усилить напряжение в спине, причинив боли. Сознательно сделайте над собой усилие и контролируйте свою осанку в течение всего дня – так вы сможете уберечь себя или облегчить возникшие в спине боли.


Офисное кресло

Боли в спине могут появляться в любое время суток, если вы долго не меняете своего положения: сидя за рулем автомобиля, в офисном кресле или стоя на одном месте перед барной стойкой. Боль может появиться даже при просмотре полнометражного фильма в кинотеатре или во время сна в какой-то одной позе. Когда диски хребта подвергаются сильному давлению, они стираются быстрее, чем должны. Тело человека создавалось для движения, так что для предотвращения или смягчения болей нужно каждый час отходить от компьютера и немного прогуливаться по офису или квартире. В кино старайтесь занимать места возле прохода, чтобы была возможность распрямить ноги.


Изношенная обувь

Все знают, что туфли на высоком каблуке – это не самая удобная обувь. Но даже полезные для ног туфли способны изменить походку человека и спровоцировать появление болей, если у них износилась подошва. Старайтесь регулярно менять свою обувь. Следите за тем, чтобы она вам подходила, и тогда вы сможете защититься от болей в ногах и спине. Людям с высоким подъемом лучше подходят туфли на каблуке, а тем, у кого плоскостопие, удобнее ходить в ровной обуви.


Старый матрац

Матрац предназначен для равномерной поддержки нашего тела во время сна. Ложась на него, между вашим телом и матрацем не должно образовываться пустых мест. Специалисты советуют выбирать матрацы средней степени жесткости для исключения болевых ощущений, возникающих в спине.


Бюстгальтер без поддержки

Большой бюст, выступающий в роли дополнительного веса, может причинять боль своим обладательницам. Большая грудь искривляет хребет, вызывая проблемы в верхней части спины. Бюстгальтер, правильно поддерживающий грудь, смещает вес бюста ближе к телу, защищая от позвоночных болей. Это как рюкзак: если он плотно прилегает к телу – вы идете ровно и держите осанку, и при этом у вас не возникают боли в спине.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: боль спина, или почитайте в категории Опорно-двигательный аппарат, или впишите ниже:
Ещё по теме
Боль в спине – это бич развитого общества. Постоянная работа за компьютером и другими гаджетами приводит к тому, что мы очень мало двигаемся, часто сидим, лежим в неудобных позах. От этого страдает весь организм, но большую часть напряжения берет на себя позвоночник. Ведь он стержень нашего организма и очень мало процессов организма проходит без его участия. Конечно, боль боли рознь. Волноваться стоит, когда спина болит постоянно больше трех суток подряд и при этом ощущаются неприятные
читать далее

Здоровая спина - здоровый организм! Как быть если спина болит?

Так как у боли в спине существует огромное множество причин, основная цель лечения сводится к тому, чтобы убрать боль и восстановить свободу движения. Основным и первостепенным средством чтобы справиться с внезапной болью являются ограничение нагрузок, покой и отдых.
читать далее

Основные методы лечения боли в спине

Читая данную статью, по иронии судьбы вы тоже развиваете у себя синдром «компьютерной шеи». Хотя, ради справедливости следует отметить, что количество времени, которое вы затратите на прочтение данного текста, меркнет в сравнении с суммарным числом часов, которые вы каждый день проводите перед экраном компьютера или читая книгу в похожей позе.
читать далее

Синдром «компьютерной шеи»

Эксперты из университета Гетеборга заявляют, что долговременные боли в пояснице отдыхом вылечить не удастся. Восстановление подкрепляется хорошими физическими нагрузками.
читать далее

Больной спине нужно движение

Идеальной позой для ночного отдыха считается положение на спине. Этот вариант позволяет предотвращать появление болезненных ощущение в спине и шее, снижает кислотный ревлюкс, а также уменьшает морщины. Правда люди, которые сильно храпят и страдают от апноэ сна, могут не оценить эту позу. А вот людям, страдающим от болей в шее, хорошо использовать валик или подушку для предотвращения недомогания.
читать далее

Самая вредная поза для сна

Практически вся армия пенсионеров уже устремилась на дачи. Поделюсь рецептом от болей в спине и мышцах, потому что мне он всегда помогает. Только предупреждаю: он снимает именно мышечные боли в спине, не связанные с грыжами в позвоночнике.
читать далее

«Дачные» боли в спине и мышцах

Я обратил внимание, что чаще всего читателей из упражнений чаще всего интересуют те, которые предназначены для укрепления мышц спины. Действительно, остеохондроз, радикулит и прочие проблемы позвоночника стали бичом нашего времени. В течение дня позвоночник испытывает нагрузки - независимо от того, сидим мы или стоим. А если нам приходится переносить груз, то нагрузка на позвоночник увеличивается во много раз.
читать далее

Упражнения для позвоночника

читать далее

Зверобой - лучшее средство против болей в спине

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель farmacevt (Посетители) (30 июля 2012 16:51)

    Всё верно изложено. Боли в спине самопроизвольно не возникают, должна быть определённая причина. Чтобы предотвратить, следует укреплять мышцы спины различного рода физическими упражнениями. Мышцы будут в роли мышечного корсета, который будет держать наш позвоночник.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Василиса (Посетители) (31 июля 2012 23:52)

    Цитата: SergeyPochep
    У меня боли в спине возникли из-за того, что сижу постоянно за компьютером. Избавился от них только тогда, когда пошел заниматься на турник.

    К занятиям на турнике тоже следует подходить со всей ответственностью, особенно, если беспокоят боли в спине. Лучше заниматься в спортзале под присмотром опытного тренера.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Себорея кожи головы представляет собой заболевание, которое вызывает слишком активную работу сальных желез. Это моментально сказывается и на красоте, и на здоровье кожи и волос.
читать далее

Себорея кожи головы

Полученный лосьон высушивает жирные кожные образования, делает кожу лица чище и свежее. Лечение угрей следует проводить совместно с ограничением в питании жирными продуктами.
читать далее

Лечение угрей

Выпирающий живот, каких размеров он бы ни был, может украсить разве что беременную женщину. В остальных случаях он прибавляет лишние годы и доставляет большие неудобства, когда дело доходит до выбора одежды. Как избавиться от живота женщинам и мужчинам, и какие упражнения для этого надо выполнять?
читать далее

Выпирающий живот: 3 главных причины роста и 6 способов убрать живот

Поздней осенью, когда наступают первые холода, у меня начинаются проблемы с кожей лица: она становится сухой, на лице появляются красные пятна, возникает неприятный зуд.
читать далее

Уход за кожей лица в холодный период

Рассмотрим признаки, по которым родители могут заподозрить проблемы со зрением у ребёнка и, не упуская времени, посетить с ним специалиста.
читать далее

Нарушения зрения у детей до 3 лет: 5 признаков

Прочитав эту статью вы поймете, что пихтовое масло поистине универсальное средство лечения. Вы узнаете о том, как лечить более 25 болезней с помощью пихтового масла.
читать далее

Лечение пихтовым маслом

Народные методы лечения вегето-сосудистой дистонии от двух людей.
читать далее

Вылечить ВСД мне помогли комплексный подход и травы

Лечение разных болезней кожи народными методами.
читать далее

Болезни кожи

Если у вас покраснели и зудят век, глаза быстро устают и слезятся от ветра, яркого света и пыли, значит, у вас наверняка развивается блефарит – заболевание, которое может длиться годами. Как с ним бороться рассказывает главный офтальмолог Комитета по охране здоровья населения Новгородской области, заведующий офтальмологическим отделением областной больницы, врач высшей категории Валерий Николаевич ГАТИЛОВ.
читать далее

Блефарит: симптомы, виды и лечение от врача высшей категории

Я пожилой человек, и у меня накопилось много болячек. Это и бронхиальная астма, и гастрит, и стенокардия. Но сейчас больше всего беспокоит иная напасть - трещина прямой кишки.
читать далее

Анальную трещину лечат мази и свечи

Сам я сибиряк, живу в Иркутской области. На лиственницах Сибири растет чудесный гриб - трутовик лиственничный. Он применяется при лечении ожирения, болезней печени и селезенки, туберкулеза легких, фурункулеза, кист, опухолей, эффективен при воспалительных заболеваниях.
читать далее

Гриб трутовик лиственничный

Профессиональные косметические средства для волос охватывают большой список продуктов, начиная шампунями и заканчивая моделирующими гелями. Обычно стоимость профессиональных шампуней и различных средств для волос существенно выше стоимости шампуней, продаваемых в супермаркетах. Более высокая цена в основном оправдывается тем, что профессиональные средства содержат в своем составе самые качественные ингредиенты и активные компоненты.
читать далее

Особенности профессиональных косметических средств для ухода за волосами

О чем нужно помнить при измерении артериального давления (АД) Замеры АД следует делать в одно и то же время 2 раза в день. Для повышения точности следует провести серию из трех измерений (это особенно важно для людей, страдающих аритмией), интервал между замерами должен быть не менее одной минуты. При этом воздух из манжеты тонометра каждый раз следует выпускать полностью.
читать далее

Как правильно и чем измерять кровяное давление

Такое не серьезное заболевание, как насморк доставляет нам кучу неприятностей. Нас мучают головные боли, отсутствует аппетит и обоняние, падает работоспособность, не возможно нормально общаться с людьми и даже спать. В связи с этим к лечению насморка надо отнестись с особой серьезностью.
читать далее

Как избавиться от насморка

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Опорно-двигательная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх