Воздействие на остеохондроз с 6 сторон: должен знать каждый

Воздействие на остеохондроз с 6 сторон: должен знать каждый

Примерное время прочтения: ~
Остеохондроз – очень неприятное заболевание, которое приводит к дистрофическим нарушениям в суставах. Следует отметить, что этой болезни подвержены все мы, так как мы люди прямоходящие. Остеохондроз также провоцирует развитие более неприятных заболеваний, таких как позвоночные грыжи, протрузии, радикулит. Вылечить остеохондроз очень сложно, а сам процесс обычно проходит малоэффективно. Однако заболевание можно предотвратить, если проводить специальные профилактические процедуры.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Правильный рацион питания



Прежде всего, необходимо начать борьбу с лишним весом, так как он оказывает на суставы и позвоночник дополнительные нагрузки. Для здоровья хрящей следует употреблять продукты, богатые магнием и кальцием, например, рыбу и морепродукты, шпинат, капусту, орехи, бобовые, хлеб из муки грубого помола и органическое молоко. Для позвонков и межпозвонковых дисков очень полезными являются груши, яблоки, клубника, малина, тыква, виноград, соя, салат, чечевица и фундук. Следует отказаться от алкоголя, курения и острой еды.



Витамины



Для профилактики заболевания очень полезны витамины группы B. Витамином B1 богаты дрожжи, зерно, отрубной хлеб. B6 содержится в молоке, овощах, яйцах, рыбе, печени и мясе. Витамин B12 содержится в основном в продуктах имеющих животное происхождение. Кроме того, полезным является витамин D, который вместе с кальцием восстанавливает плотность костных тканей и связочных аппаратов. Нельзя не отметить витамины A и E, которые являются мощными антиоксидантами, способствующими регенерации. И все перечисленные витамины следует принимать курсом.



Рефлексотерапия



Процедура иглоукалывания эффективно снимает мышечное напряжение, нормализует кровоток и оказывает оздоровительный эффект не только на позвоночник, но и на другие системы нашего организма. Кроме того, рефлексотерапия снимает боли в мышцах и позвоночнике.



Мануальная терапия



Хоть мануальная терапия и похожа чем-то на массаж, терапевт воздействует на связки и позвоночник, а вот массажисты работают в основном с мышцами.



Спорт и прочие меры



Занятия каким-либо спортом способствуют формированию мышечного корсета, поддерживающего позвоночник в нормальном положении, и никакие вертебрологи и рефлексотерапия не в силах заменить качественный мышечный корсет. Таким образом, спорт имеет особое значение, если мы хотим позаботиться о собственной осанке. Превосходно подходит плавание, особенно на спине, однако плавать следует в закрытом бассейне, оснащенным подогревом воды. Старайтесь всегда следить за своей осанкой и не сутулиться. Не переохлаждайтесь и тепло одевайтесь, хорошо защищая спину. Спать рекомендуется на жесткой кровати на животе или на спине. И., разумеется, не пренебрегайте лечебной физкультурой. С ее помощью мышечный корсет вы не сформируете, однако она очень важна для позвоночника. Важно каждый день делать зарядку по утрам, хотя бы по 10 минут, а также через каждые 2 часа при сидячей работе и через каждые 3 при стоячей следует делать небольшие физкультурные паузы.



Комплекс лечебной физкультуры




Разминка

Отлично подойдет обычная ходьба на полной стопе, пятках и носках. Разогревшись, можно начинать выполнять упражнения.


Расслабление шейного отдела

Начальное положение стоя, руки вдоль тела. Надо напрячь руки, опустить плечи, лопатки отвести назад, задержаться на 30 секунд в таком положении, а затем расслабить руки и покачать вдоль тела. Сделать 5-7 повторений.


Скручивания вперед

Начальное положение прежнее. Начните медленно опускать затылок вперед, скручивая шейные позвонки и пытаясь коснуться подбородком груди, не поднимая плеч. Затем так же медленно вернитесь в начальную позицию. Сделайте 5 повторений.

Далее надо немного продлить упражнение: опустив подбородок на грудь и продолжая напрягать мышцы пресса и расслаблять спинные мышцы, а также втягивая в себя живот, надо опускать подбородок все ниже. Руки при этом полностью расслаблены. Сделать 5 повторений.


Махи руками

Встаньте на ноги, наклоните корпус вперед параллельно полу, а руки разведите в стороны тоже параллельно полу. С усилием притяните лопатки к позвоночнику, смещая руки назад. Надо задействовать спинные мышцы. Сделать 7-10 повторений.


Скручивания в стороны

Начальное положение стоя, руки разведите в стороны параллельно полу, плечи опустите, лопатки прижмите к спине, шею, пресс, мышцы колен и бедер расслабьте. Плавно скрутите туловище вправо, не изменяя положения таза, рук и бедер.

Задержитесь в конечной точке на 30 секунд, а затем вернитесь в начальное положение и проделайте то же самое, только уже в другую сторону. Сделайте 5 повторений в одну, а потом еще 5 в другую сторону.


Скручивания таза

Начальное положение стоя, колени и бедра расслаблены, руки опустите вдоль тела. Начните скручивать таз вправо и влево, будто танцуя восточный танец. Верхнюю часть тела при этом надо зафиксировать.

Начальное положение прежнее. Плавно и медленно начните подтягивать копчик вперед, опрокидывая таз внутрь, пока в профиль поясница не будет совершенно плоской.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: остеохондроз позвоночник суставы, или почитайте в категории Опорно-двигательный аппарат, или впишите ниже:
Ещё по теме
Для здоровья человека питание имеет большое значение. Оно влияет на внешний вид человека, на кожу, волосы, фигуру, на самочувствие, и даже на настроение.
читать далее

Питание и красота

Медики напоминают, что одним из главных элементов красоты и здоровья ногтей является правильное питание. Врачи перечислили пятерку продуктов, помогающих укреплять ногти.
читать далее

Лучшие продукты для здоровья ногтей

Хлеб должен быть не только вкусным, но и полезным. Биологическая ценность хлеба, прежде всего, зависит от помола муки. В данном случае, чем помол грубее, тем полезнее. Почему? Ответ прост.
читать далее

Польза хлеба зависит от помола муки

Ученые рекомендуют тем, кто желает сбросить килограммы, употреблять продукты, ускоряющие обмен веществ. Также быстрый метаболизм предотвращает возникновение гипертонии, диабета и сердечных заболеваний. Для ускорения обмена веществ нужно придерживаться активного образа жизни, избегать стрессов и правильно питаться.
читать далее

Как ускорить обмен веществ

Витамины группы B задействованы в обмене веществ, а также помогают деятельности нервной системы и органов кроветворения. Также их присутствие сильно влияет на рост организма и работу иммунной системы.
читать далее

Витамины группы B

В течение нашей жизни зубы у нас вырастают дважды. Молочные зубы начинают расти еще до рождения, а после пяти лет постепенно появляются постоянные зубы, которых у взрослого человека должно быть 32. Далеко не каждому удается сохранить эту норму до старости. К чему мы должны стремиться и о чем помнить каждый день, чтобы сохранить зубы здоровыми?
читать далее

Ежедневный уход за зубами: 3 главных действия и 5 витаминов

читать далее

Лечебное питание при подагре

Пожалуй, сегодня нет человека, который не знает, что такое витамин. Трудно поверить, но еще в начале XX века о витаминах ничего не знали. В 1912 году польский ученый Казимир Функ открыл новое вещество и, считая, что оно принадлежит к классу аминов, назвал его "витамином", что в переводе с латинского означает "жизненный амин". Сегодня медики насчитывают более 20 веществ, которые могут быть причислены к витаминам. Наш организм не может вырабатывать витамины: мы их получаем только с пищей.
читать далее

10 важных для жизни и здоровья витаминов: на что влияют и в каких продуктах содержатся

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель nadechka (Посетители) (7 июля 2012 18:04)

    А вот если сразу после родов появилась боль примерно в середине позвоночника, и уже полгода ни лечь нормально, ни тяжелое нести- это что, остеохондроз, или сдвинулся позвонок при родах? А может нерв защемило? К врачу не обращалась. Кто что посоветует?
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Занятия йогой каждый день укрепляют здоровье организма, восстанавливают мышечную силу и приводят организм в тонус, а кроме того, позволяют избежать депрессии.
читать далее

Начинайте день с йоги

Ответ на вопрос: как убрать жир с живота получить не так уж просто. В этом деле важна регулярность. Проделайте эту процедуру в течение 3 месяцев, и Вы не будете разочарованы полученным результатом.
читать далее

Втирайте в живот это средство, чтоб убрать жир за 3 месяца

Люди, которые практически не спят ночью, чаще страдают от психических расстройств.
читать далее

Недосыпание провоцирует депрессию

Неожиданно выскочившие на лице прыщики – дело неприятное, но в первую очередь нужно решать не проблемы с кожей, а психологические проблемы. Специалисты доказали, что стресс – прямая дорога к появлению акне.
читать далее

Стресс – причина прыщей и старения

ВОЗ считает оптимальным давление 120/80 мм рт. ст. А давление выше 140/90 мм рт. ст. указывает на артериальную гипертонию. Кардиологами были названы пять неожиданных причин повышения давления.
читать далее

Кардиологи назвали 5 причин повышенного артериального давления

О том, что плохой холестерин способен в буквальном смысле испортить нам жизнь, теперь знают все. Многие люди стремятся улучшить свое здоровье и делают для этого немало: меняют образ жизни, свои гастрономические привычки, тратя при этом массу энергии и денег, чтобы улучшить питание. Известно же, что многие сорта, например, жирной рыбы, содержат столь нужные нам жирные кислоты омега-3. Правда, вот рыба эта уж очень дорогая. Но, оказывается, совсем не обязательно тратить бешеные деньги на
читать далее

Понизить холестерин легко и доступно

Легко ли контролировать собственный вес? Данный вопрос мучает многих современных женщин и девушек, которые мечтают иметь красивую фигуру. Наиболее распространенным способом похудения являются диеты, однако недостаточно просто избавиться от лишних килограммов – надо еще и зафиксировать полученные результаты.
читать далее

Худеем за неделю

Нарушение менструального цикла является одной из самых частых проблем, с которыми приходят к гинекологу пациентки. Однако, побеседовав со специалистом, оказывается, что женщины, несмотря на свой возраст, не совсем правильно понимают, что такое нормальный цикл и что считается нарушением менструаций, а также что такое климакс.
читать далее

Причина нарушения менструального цикла

Многие из нас, несмотря на сетования, что их плохо лечат, доверяют только врачам официальной медицины. Другие, разочаровавшись, хотят лечиться исключительно народными средствами. Кто-то с упоением твердит таинственные звучные термины медицины Востока. Неужели нам так и суждено в самом важном вопросе двигаться вслепую, не зная, кто прав? Или все-таки возможна целостная, единая медицина? На наши вопросы отвечает невролог, врач восточной медицины, кандидат медицинских наук Уазипа Абдыкадыровна
читать далее

Интегральная медицина - альтернативная, восточная и традиционная

Западные ученые составили список 10 видов продуктов питания, повышающих эффективность работы человеческого мозга. Он был опубликован лондонской прессой.
читать далее

Продукты для головного мозга

Надеюсь, что вы поможете мне избавиться от моей проблемы со здоровьем. Дело в том, что последнее время у меня затрудненное мочеиспускание, я стал чаще ходить в туалет, иногда за ночь приходится несколько раз вставать. Сразу думал, что простудил мочевой пузырь, но недавно заметил еще и проблемы с потенцией: желание иногда исчезает, что называется, на полпути или его хватает ненадолго.
читать далее

Простатит, уретрит орхит и другие мужские болезни

Появившаяся вдруг одышка – это очень серьезный симптом. Давайте разберемся, из-за чего она возникает и к какому врачу необходимо обратиться?
читать далее

Какие бывают причины одышки

Ежедневно просыпаясь и собираясь в офис, выпивая первую чашку кофе и включая компьютер, мы не представляем, какую большую нагрузку предстоит перенести нашим глазам. Дома – телевизор. По пути на работу в метро – чтение гаджетов с экранов. И так каждый день. Уставшие глаза с дряблыми глазницами, погасшим взглядом и синяками имеют сегодня не только 8-летние старушки.
читать далее

Зарядка для глаз: избавляемся от усталости и бережем зрение

Мы проконсультировались с акушером-гинекологом, специалистом по репродуктологии Алиной Паламарчук, и задали ей несколько интересующих нас вопросов, ответы на которые вам должно быть интересно почитать в этой статье.
читать далее

Что надо знать, чтобы зачать ребенка?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Опорно-двигательная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх