Фитнес защитит от грыжи

Фитнес защитит от грыжи

Примерное время прочтения: ~
Сергей Бубновский считает, что люди с грыжей позвоночника могут занимать в тренажерном зале и поднимать грузы.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Жалобы



Меня мучают боли в спине. Однако если большинство людей беспокоят боли в пояснице, то у меня они в области лопаток. Начинает болеть, даже если я ношу тяжелую сумку. А если простою в ожидании маршрутки некоторое время – это вообще сущий ад. Обратился за помощью к специалисту, сделали рентген – диагноз «грыжа Шморля». Одни врачи говорят, что надо заниматься фитнесом, другие вообще советуют отказаться от любых нагрузок. А что мне посоветуете вы?

Диагноз



На все вопросы ответил профессор, доктор медицинских наук, создатель современной кинезиотерапии, Сергей Бубновский.

Причины и симптомы

Термин «грыжа» принято относить к мягким тканям (существуют мышечные, легочные грыжи и др.), то есть к тем, которые при рентгене совсем не видно. «Грыжа Шморля» - это дисплазия межпозвоночного диска, а именно изменение его формы и размера. Межпозвоночные диски на 84% состоят из воды, которую в них закачивают мышечные ткани. Если мышцы теряют свой тонус (гипотрофируются), начинаются перебои с водой, диски постепенно высыхают, а потом совсем разваливаются. Это не вызывает никаких болевых ощущений. Болевые ощущения в спине возникают из-за сбоев в системе кровообращения в глубоких мышцах, которые окутывают позвоночник.

В этом случае диагноз будет вовсе не «грыжа», а «миофасциальный синдром» - это не воспалительные изменения фасций и мышц. Для того чтобы функция нагнетания не ослабла, человек должен заниматься спортом.

Однако нейрохирурги советуют не заниматься физической нагрузкой. Кроме того, они запугивают пациентов, говоря, что если срочно не прооперировать «позвонок может выпасть окончательно, или он защемит нерв и закроет все нервно-сосудистые пути». Все это не правда. За межпозвоночными дисками следит сильная задняя продольная связка позвоночника – она и не позволяет позвонкам «выпасть», и это давно доказано специалистами. Как только вы немного укрепите мышцы и связки, боль стихнет. Убедили вас? Тогда вперед в спортзал.

Как поступить?



Те, кто много времени просиживает у монитора компьютера, каждые 40-50 минут должны делать перерыв, отжиматься от края стола или просто немного походить. Также мы предлагаем вашему вниманию несколько довольно простых упражнений.

КАРДИО

Людям, которых мучают боли в области поясницы, врачи советуют заниматься плаваньем. Однако это самый сложный метод кардиотренировки! Для того чтобы добиться эффекта от походов в бассейн, следует быстро, технично и долго плавать. Увы, но большинство людей не плавают, а купаются. Я советую делать 10 обычных приседаний без каких-либо дополнительных отягощений или ходить на беговой дорожке примерно час со скоростью 5-6 км в час. Полезными будут занятия на эллиптическом тренажере – у него такой же режим, как и у дорожки. Заниматься кардиотренировками необходимо 3 раза в неделю, после силовой тренировки или в дни отдыха.

СИЛОВЫЕ ТРЕНИРОВКИ

Чтобы избавиться от болевых ощущений в грудном отделе позвоночника, все упражнения следует делать последовательно. Тренировки устраивайте 2-3 раза в неделю.

Отжимания на брусьях

Расположитесь на простых брусьях и начинайте отжиматься. Попытайтесь опускать корпус между брусьями как можно глубже. Данное упражнение вытягивает верхнегрудной отдел позвоночника и считается разминкой для пояса.

Внимание! Выдох нужно делать во время максимального напряжения, то есть во время выпрямления рук. Могут возникнуть болевые ощущения в грудном отделе позвоночника и хруст в самом позвоночнике - это нормальное явление. Оно сходит на нет уже после 3-4 повторов. Делаем 1 сет по 10-12 повторений.

Вертикальная тяга блока широким хватом

Выдох следует делать в силовом блоке – в ходе приближения рукояти тренажера к грудной клетке. Во время выполнения данного упражнения может возникать хруст вверху позвоночника, а также в плечевых суставах. Не стоит этого бояться, особенно если вы правильно подобрали вес. Основное правило – блок за голову тянуть запрещается – данный метод выполнения оставляет без работы определенные группы мышц спины, а это снижает эффект от тренировки. Делаем 1-2 сета по 10-12 повторений.

Пуловеры

Выполняются или на одноименном тренажере, или лежа на скамейке. Второй вариант предполагает использование обычной гантели или рукояти нижнего блока. Выполняем 1-2 сета по 10-12 повторений, параллельно делаем глубокий вдох во время опускания рук. Если у вас имеются проблемы с плечевыми суставами, то вам не стоит делать это упражнение.

Обратные разводки на тренажере

Отлично, если в спортивном зале есть специальный тренажер. Садитесь в него, возьмитесь за рукояти, немного согните руки в локтях и отведите назад, сводите лопатки и попутно делайте выдох. Делаем 2-3 сета и 10-12 повторений. Если данный тренажер отсутствует, сделайте разводки с гантелями сидя в наклоне. Так вы сможете проработать дельтовидные мышцы спины.

Гиперэкстензии наклонные

Это одно из наиболее эффективных упражнений из ряда декомпрессионных для грудного отдела позвоночника. Делаем 1-2 сета по 10-12 повторений. Помните, лопатки должны быть сведенным, а ноги немного согнутыми в коленях.

Маятник

Следует делать на кроссовере: встаем на коленки между стоек, держимся руками на рукояти верхних блоков. Не опуская ручек, раскачиваем корпус вправо и влево, пытаясь опускать тело в бок как можно ниже. Выбирайте большой вес отягощения на всех стойках, примерно равный 70% от вашего веса. Так как не все смогут удержать данный вес, замените ручку блока кистевой петлей, которая заметно облегчает хват. Помните, маятник это не силовое, а стретчинговое упражнение. Его цель: вытянуть грудной отдел позвоночника к концу тренировки. Сделайте 3-4 подхода по 8-16 повторений на каждую сторону.

Рацион


Пациенты, которые регулярно посещают спортзал, не должны забывать о том, что после каждой тренировки в течение 40 минут следует употреблять только белковую пищу, для того чтобы закрыть белковое окно. Это может быть рыба или кусочек мяса без гарнира, каша или творог. Люди, которые попутно хотят сбросить лишний вес должны есть перед сном белки животного происхождения.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: грыжа межпозвоночного диска поясница позвоночник, или почитайте в категории Опорно-двигательный аппарат, или впишите ниже:
Ещё по теме
Поговорим о том, как следует ухаживать и заботиться о спине, чтоб не получить грыжу межпозвоночного диска. Простые и актуальные советы.
читать далее

Предотвратить грыжу межпозвоночного диска

Грыжа белой линии живота встречается не так часто, как остальные виды грыж. При этом ее возникновение предполагает обязательное оперативное вмешательство и профилактику в дальнейшем.
читать далее

Лечение предбрюшинной липомы (грыжи)

Межпозвоночная грыжа представляет собой смещение дискового ядра, при котором происходит повреждение фиброзного кольца. В итоге появляется выпирающая назад или в сторону грыжа, ущемляющая нерв и вызывающая отек и воспаление окружающих тканей.
читать далее

Домашние методы лечения грыжи позвоночника

Детские хирурги нередко сталкиваются с паховыми грыжами у детей, в том числе у новорожденных. Обусловлено это тем, что заболевание является одной из наиболее частых хирургических патологий. Паховые грыжи среди новорожденных малышей, как правило, имеют врожденный характер, и чаще встречаются у мальчиков. Эта хирургическая патология присутствует приблизительно у 5% новорожденных, но в 2-3 раза чаще возникает у недоношенных младенцев.
читать далее

Паховая грыжа у новорожденных: диагностика, возможные осложнения, лечение

По какой причине появляется межпозвоночная грыжа? Наши позвонки разделяются дисками. Эти диски позволяют нашему позвоночнику двигаться, сгибаться, растягиваться за счет того, что сами диски имеют желатинообразное внутреннее ядро, называемое пульпозным. Это ядро окружено фиброзным внешним кольцом.
читать далее

Межпозвоночная грыжа: признаки и симптомы, тесты, виды лечения

По статистике, с этой проблемой хотя бы раз в жизни сталкивалась каждая вторая представительница прекрасного пола. Как себя вести, чтобы спина как можно реже вас беспокоила?
читать далее

Почему болит спина: симптомы, пофилактика и лечение остеохондроза

Беспокоит остеохондроз всех отделов позвоночника. Боль отдает в затылок, сильно болит голова. Мучают боли в пояснице. Что можно предпринять? Андросова Галина Павловна
читать далее

Остеохондроз

Грыжа - выхождение внутреннего органа или его части через естественное или искусственное отверстие полости тела, где они расположены, через дефекты в ее стенке, то есть грыжевые ворота без нарушения целости выстилающих эту полость оболочек и кожи. В зависимости от места образования различают паховую, пупочную, бедренную и послеоперационные грыжи. Наиболее опасно ущемление грыжи, при котором происходит сдавливание в узких грыжевых воротах органов, находящихся в грыжевом мешке, с нарушением
читать далее

Грыжи: виды и рецепт

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: ljaljka (Гости) (17 сентября 2011 16:55)

    Бред это что с грыжей можно в спортзале заниматься тем более давать силовые нагрузки!!!и мой всем совет у кого болит спина(не первый раз кольнуло а болит пусть и не часто)бегите к врачу и если боли сильные не просите, ТРЕБУЙТЕ МРТ!!!!лучше предотвратить проблему,чем ее лечить!!!!даже остеохондроз следует лечить не силовыми нагрузками в спортзале а правильным питанием и растяжкой под наблюдением специалистов!!!!
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Edmond (Посетители) (18 ноября 2011 21:56)

    Действительно полный бред! К правильному питанию кроме диагностики МРТ следует пройти полноценную дифференциальную диагностику всего организма. Хороший терапевт-диагност + правильно подобранное лечение, очень индивидуальный подход: например,траволечение, иглотерапия, ни в коем случае не мануальная терапия и не растяжки recourse !!!!!!
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: agal (Посетители) (2 июня 2012 21:02)

    Не большие нагрузки с постепенным возрастанием очень полезны при позвонковой грыже.За 2 года занятий лыжами и спец.упражнениями я почти от неё избавился(надо 3-4года)Проверено и + надежда и всё будет в порядке
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Гость (Гости) (17 сентября 2013 09:22)

    Я занимаюсь силовыми и меня не беспокоит она!!! а раньше покоя не давала!
    Не нравится 0 Нравится
           
  5. #5: боря (Гости) (4 сентября 2015 22:42)

    Заниматься 3-4 года, намного тяжелей чем пойти по кругу мрт и всей науки медиков! А писать коммент не проверив инфу , туповато будет
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Многие родители, бабушки, дедушки маленьких детей, очень встревожены: откуда в наше время берутся такие напасти, как аденоиды? Но даже средневековые врачи уже знали об этом недуге! Просто в старые времена люди умели справляться с аденоидитом простыми натуральными средствами, поэтому заболевание и не считалось таким коварным, как сейчас. Обо всем этом сегодня рассказывает потомственная травница К.И. Доронина. Конечно же, она поделится с вами и старинными народными рецептами.
читать далее

Аденоиды у детей: операция или народное лечение?

Психологи озвучили 5 необычных причин депрессии…
читать далее

Необычные причины депрессии

С детских лет для многих людей аромат мандаринов ассоциируется с зимними месяцами и новогодними праздниками. Бывший когда-то деликатесом, сегодня мандарин является одним из наиболее распространенных зимних фруктов, полных витаминов. Но не всем известно, чем именно полезен мандарин, и что на прилавках на рынке и на полках в супермаркетах часто под видом мандарина продают совершенно иные фрукты.
читать далее

Польза мандаринов и рецепты

Учёные нашли способ избавления от возрастных проблем, связанных со зрением.
читать далее

Морепродукты не дадут тебе ослепнуть

Аппарат для измерения давления необходимо иметь в каждой семье, так как болезни «помолодели». А высокое давление увеличивает риск возникновения многих заболеваний:
читать далее

Какие бывают тонометры и какой лучше купить для дома

Рецепт приготовления вкусных рогаликов.
читать далее

Рогалики

Предлагаем продолжить освоение упражнений, рекомендованных преподавателем Центра йоги Айенгара Анастасией Семеновой. Позы (асаны) йоги, признанные одним из самых эффективных консервативных методов лечения, помогут ослабить болевой синдром при грыже в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
читать далее

Йога при поясничной грыже

У меня два сына. Старшему 12 лет, младшему 10. Несмотря на то, что разница в возрасте у них очень маленькая, они все время дерутся. Что делать? Лидия Мироненко, г. Кораблино, Рязанская обл.
читать далее

Если дети дерутся между собой

В пожилом возрасте наизусть знают свои недуги и потому лишний раз не волнуются при возникновении симптомов. А что можно сказать о молодом человеке, который недавно вернулся из армии и у которого ни с того ни с сего вдруг сердце начинает биться с бешеной скоростью - больше 90 ударов в минуту.
читать далее

Лечение тахикардии народными средствами

Рецепт приготовления свинины в тайском стиле.
читать далее

Cвинина в тайском стиле

6 причин заняться йогой 1. Йога улучшает работоспособность внутренних органов
читать далее

6 причин заняться йогой

Последние исследования ученых дали сенсационные результаты: ношение женщинами никелевых украшений и употребление пива в больших количествах приводит к катастрофическим последствиям для кожи. Однако если вовремя остановиться, то все можно исправить.
читать далее

Драгоценности и пиво вредны для кожи

Каждый человек сталкивается с болью в горле – кто-то чаще, кто-то реже. Но всем знакомо это неприятное першение в горле, которое постепенно переходит в боль. Что же делать, если заболело горло?
читать далее

Болит горло: причины и лечение

Меня зовут Галина Федоровна. Мне 68 лет, пенсионерка, инвалид II группы. Хочу поделиться некоторыми своими замечаниями.
читать далее

О закаливании современные родители совсем забыли

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Опорно-двигательная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх