Народные методы лечения бурсита

Народные методы лечения бурсита

Примерное время прочтения: ~
Несколько народных методов лечения бурсита (воспаления суставной сумки).
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Лечение бурсита за 3 дня



Зимой каланхоэ у меня растет дома в горшочке, а летом вывожу на дачу и высаживаю в землю на участке. От такой заботы выросло оно у меня необычайно большим и красивым, с крупными листьями.

А в ответ на свое внимание получаю от него огромную помощь для здоровья. Когда несколько лет назад заболело колено и врачи поставили диагноз бурсит, соседка посоветовала прикладывать каланхоэ. Я делала, как она велела: большие листья вымыла и положила на ночь в холодильник. Утром доставала, отбивала, чтобы лист выпустил сок, и прибинтовывала его к больному колену. Носила этот компресс круглосуточно, несколько раз в день меняя листья. И за три дня бурсита как не бывало.

А недавно любимый цветок вновь оказал мне «скорую помощь». У меня на пояснице незаметно вырос довольно большой жировик. И я подумала, что каланхоэ мне и здесь поможет, и стала ежедневно прикладывать к нему «отбитый» лист каланхоэ, закрепляя его на спине лейкопластырем. И не ошиблась в своих догадках - примерно через неделю мой жировик стал уменьшаться в размере и постепенно исчез совсем.

А.И. Плотникова




Лечение лопухом



Заболел два месяца назад сустав у большого пальца. Болел очень сильно, так что пришлось идти к врачу. Врач мне сразу поставил диагноз - бурсит. Оказывается, эта неприятность бывает от того, что мы травмируем суставы. А я ростом маленькая, поэтому всю жизнь на каблуках хожу. Вот ноги и «отблагодарили» меня за заботу. Слава богу, еще врач хороший попался, сказал, что лечить бурсит сложно, но вполне возможно.

Назначил мне физиопроцедуры и массаж. Но все это оказались платные услуги, а лишних денег у нас в семье нет. Тогда я нашла рецепт с использованием моего любимого лопуха. Я в прошлом году лопухом лечила радикулит, поэтому решила его и сейчас использовать для лечения. Накопала, и стала отвар для компрессов готовить.

Взяла 2 ст. ложки измельченных корней, залила стаканом воды и кипятила в эмалированной посуде с закрытой крышкой на слабом , огне 10 минут. Затем поставила в теплое место на полчаса. В этом отваре нужно смочить марлю, сложенную в 4-6 слоев, и положить ее на больное место, а сверху - компрессную бумагу, вату и шерстяной платок.

После каждой процедуры ткань или марлю обязательно стирайте или берите новую. Сделайте 20 таких процедур. У меня очень хороший результат - нога не болит. Правда, теперь я стараюсь покупать мягкую свободную обувь, а каблуки надеваю лишь изредка.

Жукова Людмила,
г. Сергиев Посад




Комплексный подход



Несколько лет назад я поскользнулась, упала, после чего опухло колено и в нем образовалась жидкость. Врач поставил диагноз "бурсит". Каждые 2-3 месяца мне откачивают скапливающуюся в колене жидкость шприцем. Может быть, специалисты предложат какое-нибудь более эффективное и щадящее лечение, в том числе и народными методами?

Пьянкова Л.И.,
Пермский край, Гайнский р-н.


Бурсит — это воспаление так называемой синовиальной (суставной) сумки, — говорит доктор медицинских наук Валентин Павлович БОЙКОВ, — при котором в ее полости накапливается жидкость. В нашем теле имеется более чем 150 суставных сумок. Эти маленькие наполненные жидкостью карманы смазывают и смягчают точки давления между костями, сухожилиями и мышцами вокруг суставов, помогая им свободно двигаться.

Причина бурсита неизвестна. Во многих случаях ему предшествует растяжение, травма или, как в случае с нашей читательницей, сильный ушиб.
В начальных стадиях заболевания для уменьшения боли, как правило, достаточно назначить больному аспирин или парацетамол, обеспечить суставу покой и через 2-3 недели его состояние нормализуется. В запущенных случаях не исключено, что может потребоваться хирургическое вмешательство.

Что касается народных методов лечения, я бы посоветовал, во-первых, ванну с сенной трухой (листья и цветки, остающиеся под убранными копнами сена). 500-600 г сенной трухи залить ведром холодной воды, довести до кипения, настаивать 45 минут, процедить и вылить в приготовленную для ванны воду. Время процедуры — 10-12 минут при температуре 37-38°С. Можно делать компрессы с сенной трухой. Труху прокипятить в течение 30 минут и в горячем виде наложить на больной сустав.

Очень хорошо пить при остром бурсите обладающие противовоспалительным действием настои зверобоя, лопуха или тысячелистника. Готовят их так. 1-2 ст. ложки сырья залить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить, разбавить кипяченой водой в соотношении 1:1 и пить по 1/2 стакана 3 раза в день. Курс лечения — 10-12 дней. Из этих же настоев, подогрев их до температуры тела, можно делать компрессы.

Я знаю больного, который благополучно избежал операции благодаря обычной белокочанной капусте. У него, как и у нашей читательницы, в коленной чашечке скапливалась жидкость. Откачивали ее раз, второй, третий — результат нулевой, жидкость опять появлялась. Тогда он обмотал больной сустав капустными листьями, предварительно раскатав их скалкой, и закрепил повязкой. Через 8 часов повязку поменял. Делал так в течение недели, и, насколько я знаю, боли у него прошли, и жидкость в суставе скапливаться перестала.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: бурсит, или почитайте в категории Опорно-двигательный аппарат, или впишите ниже:
Ещё по теме
Не открою Америки, если скажу, что домашнее растение каланхоэ - прекрасное лекарственное средство. Им лечатся от разных болезней, а я вот использую его, когда нужно срочно помочь разболевшимся суставам. Как только начинают ныть мои больные ноги, я быстро нахожу управу.
читать далее

Каланхоэ лечит суставы

С этим замечательным растением я познакомилась в детстве. Тогда моя подружка, у которой дома рос этот цветок, предложила мне от насморка любимый рецепт своей мамы. Надо было сорвать листик, выдавить из него сок и закапать в нос. Как я тогда чихала!
читать далее

Какой вид каланхоэ полезен и для чего

Когда моему сыну было 3,5 года, у него обнаружили аденоиды. Сын дышал ртом, мучился. Врачи хотели делать операцию, но мы решили полечиться народными средствами.
читать далее

Лечение аденоидов и жировика народными средствами

Однажды у меня внезапно заболело колено. Я тут же взяла настойку каланхоэ и натерла больное место. Через несколько минут боль исчезла.
читать далее

Настойка из каланхоэ при болях в колене

Среди большого разнообразия домашних растений особое внимание следует обратить на те виды, которые не только украшают помещение, но и способны оказать помощь в экстренных случаях.
читать далее

Кактус поможет при ожогах

Когда-то в молодости со мной случилась неприятная история - я отщипнула заусенец на большом пальце правой руки, и он так разболелся и воспалился, что пришлось идти к хирургу вскрывать нарыв. Это больно, но помимо этого пришлось какое-то время обходиться одной рукой: из-за повязки правая рука была ограничена. Именно с тех пор я стала пристально следить за кожей вокруг ногтей, чтобы не допускать появления заусенцев.
читать далее

Заусенцы

Каланхоэ называют еще и «комнатным женьшенем».
читать далее

Спиртовая настойка из «комнатного женьшеня»

Лекарственные формы - сок каланхоэ и мазь - широко применяют в качестве наружного средства для лечения трофических язв, незаживающих ран, ожогов, отличный эффект дает в лечении пролежней, в акушерской и гинекологической практике, стоматологии, при лечении хронического гнойного воспаления среднего уха.
читать далее

Целебное каланхоэ перистое

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (16 января 2010 09:35)

    Каким именно каланхоэ надо лечиться?
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Зима в этом году снежная, ветреная, заболеть в такую погоду можно даже и по неосторожности, во всяком случае, со мной часто такое случается. И в первую очередь страдает горло – это, видимо, уже хроническое. Вот и приходится искать такие рецепты, которые позволяют обходиться без сильнодействующих лекарств: не будешь ведь каждый раз таблетки глотать, так можно себя извести.
читать далее

Больное горло лечим луком

Известно, что свежие фруктовые соки очень полезны, так как содержат много минералов и витаминов. Но даже они не всегда оказывают благоприятное воздействие на человеческий организм, нанося вместо пользы ощутимый вред.
читать далее

Когда и какие соки человеку вредны

Говяжий фарш без жира - 500 г, лук - 2 шт., листья петрушки, укропа, крапивы - 200 г, яйцо - 1 шт., соль, перец, 2 зубчика чеснока, 100 г очищенных грецких орехов, перья зеленого лука.
читать далее

Зеленые тефтели с луком и орехами

Представители сильного пола с расстройствами психики, а именно депрессией, часто испытывают значительные трудности с социализацией, хотя чаще на проблемы с психикой жалуются женщины.
читать далее

Депрессия у мужчин

Многие слышали о сыроедении, однако мало кто готов попробовать данную методику питания на себе. Вероятно, потому что сегодня в магазинах очень сложно купить продукты, которые можно употреблять в сыром виде, не опасаясь за свое здоровье.
читать далее

Сыроедение: за и против

Что касается полезности каких-либо продуктов, вероятно, мама была права, однако ее рекомендации по уходу за собой оказались очень ошибочными.
читать далее

Худшие мамины советы по уходу за телом

Сегодня в магазинах — изобилие готового детского питания: всевозможные фруктовые, овощные и мясные пюре, каши и соки. Отношение к нему неоднозначное: многие полагают, что лучше все же остановить выбор на домашних блюдах, нежели на еде «из баночек». Однако, по мнению детских диетологов, именно эта еда бывает лучше, чем домашняя. И вот почему.
читать далее

Детское питание

Перхоть – это небольшие роговые чешуйки, которые время от времени отделяются от кожи головы. Каждые 4 недели происходит полная смена клеток в верхнем слое клеток кожи, поэтому небольшое количество перхоти нельзя назвать отклонением от нормы.
читать далее

Причины появления перхоти

Многие знакомы с такой неприятной болезнью, как гастрит, и для этих людей точно не секрет, что чаще всего болезнь возникает из-за неправильного питания. Современный ритм жизни редко позволяет выделить время для сбалансированного питания. А начинается все еще в студенческие годы.
читать далее

Самое главное о гастрите

Сейчас многие выращивают эхинацею пурпурную на дачных клумбах, потому что это очень красивый цветок. А между тем, из эхинацеи производят эффективные лекарственные препараты. И нам ничто не мешает использовать ее для лечения.
читать далее

Эхинацея в медицине

Всем хочется лакомиться вкусными десертами, не содержащими большого количества калорий. Легким и необычайно вкусным десертом является смузи «Ванильная вишня».
читать далее

Смузи «Ванильная вишня»

Эпидемия в нашей стране будет затяжной, с таким неутешительным прогнозом выступил Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России. Как уберечь себя от гриппа и иных простудных заболеваний, в прямом эфире «Утра России» рассказал Илья Егоров, кандидат медицинских наук, врач общей практики.
читать далее

Эпидемия гриппа: не путать грипп с ОРЗ

Японская диета сегодня является одним из наиболее модных способов избавления от лишних килограммов. И что примечательно, несмотря на свое название, диета никак не связана с японской кухней. Согласно одной из версий, диета получила свое название в связи с тем, что ее разработали специалисты какой-то японской клиники. Но есть и другое более простое мнение, что диету изобрели в России, а ее название это лишь грамотный маркетинговый ход.
читать далее

Японская диета без японской еды: худеем за 13 дней

Медики из США определили, что токсикоз во время первого триместра беременности свидетельствует о нормальном протекании беременности.
читать далее

Беременность с токсикозом - здоровая беременность

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Опорно-двигательная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх