Лечение остеопороза

Лечение остеопороза

Примерное время прочтения: ~
Раньше в советских столовых был рыбный день - четверг, когда подавали только блюда из рыбы. У меня каждый день – рыбный, что помогает мне справляться с весьма тяжелым недугом - остеопорозом.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Беда свалилась на меня внезапно - открывая консервы, я неудачно захватила левой рукой тяжелую банку с помидорами. Банка вырвалась из рук и грохнулась об пол, осколки разлетелись по всей кухне. Я вскрикнула, но не от испуга, а от того, что острая боль пронзила всю руку - от пальцев до плеча. «Сломала!» - в ужасе пронеслось в голове. Кое-как замотав бессильно повисшую левую кисть платком, я поехала в больницу.
Рентген подтвердил перелом, мне наложили гипс, дали обезболивающее. Но дежурный врач высказал подозрение, что у меня развивается остеопороз. Это коварное заболевание может вначале протекать незаметно, а потом - раз, и перелом на «ровном месте». Костная ткань-то уже ослаблена, на рентгене она - как губка пористая, вот и не выдерживает даже малейшей нагрузки.
Эх, мне бы раньше обратить внимание на мои ночные боли в тазобедренном суставе и спине, частые судороги в икрах. Я же все это списывала на непогоду, на сезонные обострения артрита и не обращалась к врачу. Вот и дотянула до перелома. А если один случился, то теперь жди следующего, потому что кальция в костях недостаточно - такая уж это болезнь.
Мне прописали пищевые добавки и препараты кальция, велели побольше есть морепродуктов и морскую капусту, в день выпивать не меньше литра молока, а из овощей - капусту.
Ну, я совсем приуныла от такой диеты. Судите сами: морскую капусту я на дух не переношу, то же относится и к креветкам со всякими там мидиями и гребешками. У меня от одного их вида сразу тошнота к горлу подступает. Да и недешевы они, на мою пенсию не разгуляешься. А от капусты меня так, извините, пучит, что даже обычные свежие щи превращают мой живот в туго надутый шар. И с молочным не лучше: никогда ни кефира, ни творога не ела. Может, это повлияло на развитие болезни или то, что я рыжая и очень белокожая, у таких, как сказал доктор, в организме всегда нехватка «солнечного» витамина - D, а без него кальций не усваивается. Потом, я много лет подряд курила, только на пенсии бросила. И кофе - моя слабость, без чашки кофе утро не начинаю. А ведь и это тоже факторы риска. В общем, причин для развития остеопороза у меня было более чем достаточно.
Покалечила и восстанавливала руку, лишний раз боялась и пошевелиться. Хорошо, соседка помогала, обедами меня кормила. Вообще, она - детский массажист и инструктор по плаванию. У нее дома масса всяких книжек по закаливанию, по воспитанию и т.д. Однажды, когда я была у нее, попалась мне в руки книжка Никитиных про воспитание детей. В ней много советов для родителей, в том числе и для будущих мам, один из них меня очень заинтересовал: ежедневно есть рыбные консервы вместе с костями, потому что в них много кальция.
Я попросила мою дорогую соседушку купить мне в магазине пять баночек кильки в томате. Она удивилась, но купила. И вот я на другой день вместо завтрака, обеда и ужина кушала эти кильки вместе с косточками. Потом снова запаслась консервами, только на этот раз сардинами. Затем была горбуша, потом - сельдь и снова кильки. Но соседка, узнав про совет Никитиных, подняла меня на смех - ты, говорит, не кальцием, а консервантами одними питаешься. И стала мне покупать самую костлявую рыбу: мелкую путассу, карасиков у рыбаков, корюшку и всякую другую мелочь. Мы эту рыбу потрошили, потом разваривали вместе с костями, пока они не станут мягкими, и я этот густой навар поедала с большим аппетитом. В бульон мы клали перец горошком и лавровый лист, а вот соли - самую малость, неполезна она при остеопорозе. Еще я узнала, что творог вполне можно заменить сыром твердых сортов. 100 г сыра в день и - пожалуйста, половину нормы кальция вы получили. Теперь стоило подумать и о витамине D, а его много в тресковой печени, которую я просто обожаю. Чайная ложка печени трески - это дневная норма «солнечного» витамина. Разобрались мы и с капустой. Оказалось, что брокколи ничуть не хуже кочанной, не вызывает у меня никаких неприятностей, и ее можно круглый год купить в замороженном виде. Так что рыбная похлебка с брокколи стала моим дежурным блюдом. Потом я узнала, что кальция много в шпинате и петрушке, в фасоли и орехах. И вот я, никогда раньше не признававшая никакой зелени, стала тарелками наворачивать пюре из шпината, а петрушку в изобилии класть в свою дежурную рыбную похлебку. Полюбила лобио по-грузински: с чесноком, орехами и кинзой. К лету моя рука совсем зажила, и я начала ранним утром на своем балконе принимать солнечные ванны, чтобы запастись витамином D естественным способом. Оказалось, ничего страшного. Кожа ни разу предательски не покраснела, она постепенно становилась золотистого цвета. Моя умница-соседка убедила меня начать делать ежедневную зарядку, и я, как ни боялась новых переломов, каждое утро на балконе при любой погоде выполняла эти нехитрые упражнения, помогающие мне чувствовать себя бодрой и здоровой. Через полгода после начала моей рыбной диеты и всего, что я предпринимала, новый анализ крови показал уже значительно меньшее содержание кальция в крови, а ровно через год после перелома я сделала новое обследование и - ура! Ухудшения не было, даже повысилась плотность костной ткани! Врач и сам был удивлен моими успехами. На его вопрос, чем же я так себя подлечила, я с уверенностью ответила: «Ежедневно - рыбный день!»

Ларичева Валерия Георгиевна
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: остеопороз, или почитайте в категории Опорно-двигательный аппарат, или впишите ниже:
Ещё по теме
Благодаря суставам человеку доступно движение. Он может: поднимать и опускать руки, ходить, бегать, прыгать, приседать, делать наклоны, повороты, вращения. Руки и ноги способны сгибаться и разгибаться. Что же такое сустав?
читать далее

Жидкость в суставах: 5 причин появления и способы лечения

Переломом обычно называется травма кости, которая вызывает полное или частичное нарушение ее целостного состояния. Перелом бывает частичным и полным, закрытым и открытым. Получив эту травму, надо обязательно обратиться к врачу, причем сделать это надо как можно скорее.
читать далее

Переломы костей: причины, признаки, первая помощь, лечение

Как лечить люмбализацию???
читать далее

Люмбализация

Мы всей семьей часто выезжаем за город, даже зимой – гуляем, дышим свежим воздухом, а заодно делаем запасы для домашней аптечки.
читать далее

Лечение нарывов живицей

Мой маме 65 лет. Осенью она так неудачно упала, что даже не могла подняться. Хорошо еще, что соседи оказались рядом, вовремя вызвали «скорую». После рентгена ей поставили диагноз: закрытый перелом шейки бедра как следствие остеопороза. Мама старается делать все, что рекомендуют ей врачи, она хочет во что бы то ни стало победить болезнь и вернуться к привычной жизни. Расскажите, пожалуйста, чем опасен перелом шейки бедра, какие могут быть последствия и как правильно восстанавливаться после
читать далее

Восстановление после перелома шейки бедра

С язвой я «познакомилась» давно. Первый приступ у меня случился в 21 год. С тех пор живу с этой болезнью. Проблем было очень много. И боли сильные, и в больнице приходилось лежать. Сколько раз всякие мучительные обследования приходилось терпеть! Всего и не расскажешь.
читать далее

Листья облепихи при язве желудка

Обыкновенные магниты различных размеров и форм помогают успокоить боль. Где бы она ни появилась — в коленных или тазобедренных суставах (у меня артроз и коксартроз), в шейно-воротниковой зоне или в пояснице (остеохондроз, радикулит), я накладываю на эти места магниты или ложусь на них. Проходит полчаса-час, и боли уходят.
читать далее

Магниты лечат боль

Моя мама в предпенсионном возрасте несколько раз попадала в травматологию с переломами костей: дважды ломала руку, один раз ногу. Поскольку я постоянно сопровождала ее в походах по врачам, то однажды услышала на очередном приеме предостережение в свой адрес: с такой наследственностью мне в скором времени угрожает остеопороз. И пока мама поправлялась, я принялась читать все подряд об этом «тихом убийце» - так иногда называют остеопороз, потому что незаметно подкрадывается, без явных симптомов.
читать далее

Профилактика остеопороза

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Моя сестра очень страдает, а помощи никакой. Болезни у нее такие: вялый привратник, заброс желчи в желудок и в пищевод, колит, гастрит, изменения в поджелудочной. Три года назад переболела гепатитом А. Помогите нам, пожалуйста, надежда только на вас. Желчь разъедает желудок - боюсь, что будет рак. Глухова Т.К., Чувашия, г. Чебоксары
читать далее

Застой желчи

Уникальные свойства глины были известны еще жителям Древнего Египта. По преданиям, сама Клеопатра сохраняла свою красоту при ее помощи.
читать далее

Уникальные свойства косметической глины

Термин «целлюлит» стал широко использоваться с начала 20-х годов в Европе для того, чтобы дать общую характеристику кожным покровам на проблемных участках тела - ягодицах, бедрах, голенях, под коленями. Вскоре термин пересек Атлантический океан и установил настоящий рекорд в Америке.
читать далее

В сетях заблуждений: 7 мифов о целлюлите

Кукурузная крупа имеет уникальные свойства, способствующие выведению жира из организма, а также оказывающие укрепляющий эффект на здоровье.
читать далее

Полезные свойства кукурузы

Очаговая алопеция это распространенное заболевание, при котором происходит выпадение волос на голове, а также возникают патологии роста новых волос. Данная болезнь может также носить и другие названия, такие как очаговая плешивость и гнездовое облысение.
читать далее

Лечение очаговой плешивости

Летом я все свободное время провожу на грядках - поливаю, пропалываю. В итоге получаю не только замечательный урожай, но и боль в спине. Лет мне немало, с остеохондрозом знакома не понаслышке.
читать далее

Когда болит спина

Как приятно обладать красивыми ухоженными ногтями! Для этого следует регулярно ухаживать за ногтями и кожей рук: делать специальные маски для рук, ванночки для ногтей и массаж кистей. Мы предлагаем вашему вниманию несколько действенных рецептов для ногтей, сделать которые можно в домашних условиях.
читать далее

Что делать если ногти слоятся - домашние средства

Если вы начали всерьез задумываться над тем, чтобы родить второго ребенка, то вам сначала необходимо осознать, что изменится в вашей жизни после новой беременности. И если в вашей семье было принято тщательно обдуманное решение завести второго ребенка, вам следует хорошенько подготовиться к этому событию.
читать далее

Готовимся ко второй беременности

Картофельная диета до крайности проста. Во время этой краткосрочной диеты вы едите только картофель. Картофель может быть печёным, вареным и жареным на решётке. Можно есть и картофельное пюре, если оно приготовлено без масла и молока. Но вот жареный в масле или другом жире картофель есть нельзя.
читать далее

Картофельная диета

В России началась эпидемия гриппа. Эпидемический порог превышает норму в 50 регионах. В некоторых городах были закрыты школы, к примеру, в Москве. Сергей Бубновский, профессор, доктор медицинских наук ответил на вопросы радиостанции «Вести ФМ».
читать далее

Спасение от гриппа — в холодной воде

Хочу дать несколько советов по уходу за кожей лица воем читательницам. Судя по своему лицу, могу точно сказать, что с наступлением холодов надо обязательно немного подкормить кожу, напитать ее, чтобы противостоять холодному ветру, непогоде и холодным температурам.
читать далее

Увлажняющая маска для лица

Грибы по силе целебного действия намного сильнее трав. Недаром говорят, что это вторая аптека Господа Бога.
читать далее

Целебная фунготерапия

Panax ginseng. Многолетнее травянистое растение семейства аралиевых; реликт, естественно произрастающий в Восточной Азии (Приморский край, юг Хабаровского края; северо-восточная горная часть Китая и Северная Корея). Считается с незапамятных времен ценным лекарственным средством. Высота 30-50 см. Листья пальчато-рассеченные. Цветки бледно-зеленоватые, мелкие, образуют соцветия - простой зонтик. Плод - ягода. Корень цилиндрический, ароматичный, мясистый, горьковато-сладкий, утолщенный наверху,
читать далее

Все, что вы хотели знать о Женьшене

Отношение к лазерной имплантации неоднозначно со стороны стоматологов. Одни специалисты не видят существенного отличия лазерного луча от скальпеля, другие же настаивают на том, что эта технология существенно упрощает операцию.
читать далее

Лазерная имплантация зубов: безболезненно и эффективно

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Опорно-двигательная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх