Лечение больных суставов диетой

Лечение больных суставов диетой

Примерное время прочтения: ~
Хочу помочь людям, страдающим от полиартрита, которым и сама я болела более 20 лет, а также всем, кто мучается от таких болезней как артриты, артрозы, остеохондроз, подагра, пяточная шпора, суставной ревматизм и даже коксартроз тазобедренных суставов. Врачи до сих пор считают эти заболевания неизлечимыми, но народные методы исцеления работают.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Прежде всего, речь пойдет о полиартрите, от которого я избавилась почти 20 лет назад. Возможно, устранив причину этой болезни, вы справитесь с ней. Полиартрит - это болезнь обменного характера, т. е. у человека есть какие-то просчеты в питании. Я была 22-летней девушкой, когда впервые заболела, но сейчас все болезни еще больше помолодели, и этот факт громко свидетельствует, что здоровье детей - в руках их родителей.
Итак, что надо делать. Прежде всего, исключить из питания наваристые мясные, рыбные, грибные бульоны. Исключить всю рафинированную пищу (обработанную промышленным способом до такой степени, что все полезные свойства в ней загублены), все колбасные изделия - эта еда не подходит ни для детей, ни для взрослых. Вы только почитайте ее состав на этикетке!
В мясные продукты, полуфабрикаты, деликатесы, консервы у нас добавляют костную муку, она нашим организмом не усваивается, оседает во всех внутренних органах, отравляя и загрязняя их. Нельзя покупать пакеты молока, не портящегося более месяца, консервы, срок годности которых равняется нескольким годам, фрукты, лежащие неделями без потери товарного вида. На мой взгляд, главное – чтобы пища была простой, без особых изысков, домашнего приготовления и, конечно, свежей, то есть как можно более физиологичной. Это первое и самое главное условие здорового (без болезней) образа жизни. На здоровое питание лучше переходить всей семьей, а не только больному полиартритом. Когда я в свое время осознала, что здоровым может быть только физиологичное питание, то есть простое по составу, в основном кисломолочное и растительное, а по способу приготовления - отварное, запеченное, припущенное с минимумом растительного масла, «живые» салаты и т д., то и болезнь моя ушла и больше не возвращалась.
В книгах я нашла ответы на вопросы, отчего возникает полиартрит и что делать, чтобы болезнь не возвратилась вновь. Одной из причин, провоцирующих это заболевание, является наше неумеренное употребление крепких насыщенных мясных бульонов и вообще избыток на нашем столе мясных продуктов. В результате в суставы выпадают кристаллы солей мочевой кислоты (подагра), в суставах позвоночника и конечностей возникают костные наросты - остеофиты, знакомые нам по пяточной шпоре. Остеофиты травмируют соединительную ткань околосуставной сумки, сустав распухает, появляется боль, повышается температура, в суставах возникает тугоподвижность, человек теряет трудоспособность. Никакие таблетки, уколы, растирки тут не помогут. Возможно, они на какое-то время снимут болевой синдром, но саму болезнь не вылечат.
Ваше лечение - в ваших руках.
Лично я не ем мясные бульоны. Вегетарианские щи-борщи не менее вкусны, да еще и полезны! Вкусны и полезны каши, сваренные на воде, с добавлением в конце варки минимального количества молока, с ложечкой хорошего сливочного масла или нерафинированного подсолнечного. Детям в кашу не кладите никакого сахара, никакого варенья, никакой сгущенки, все должно иметь естественный вкус. Лучше натереть туда яблоко или половинку банана.
Молока в кашу добавляйте очень мало, потому что от его избытка в организме образуется слизь. Кстати, всего лишь отменив в рационе ребенка молоко и продукты на его основе, удается порой вывести его из бесконечных простуд и насморков.
Мясо куском или котлеткой, но обязательно паровой, можно и детям, и взрослым есть не чаще 2-3 раз в неделю. В остальные дни белок должен присутствовать в виде яйца всмятку, отварной рыбы, фасоли, сваренной и растертой до пасты, творога, разведенного до нужной консистенции остуженной кипяченой водой (не сметаной и не йогуртом). Творог я делаю сама.
Покупаю литр обычного хорошего молока, кипячу его и вливаю 2 пакета по 0,5 л жирного кефира. Творог получается отличный, мягкий, не кислый. Развожу порцию остуженной кипяченой водой, разминаю туда полбанана – вкуснота и польза!
Исключите из питания ребенка и вашего собственного все сладкое. Купите в аптеке стевию, вот при необходимости ей и пользуйтесь.
Древние говорили, что, переедая, человек в буквальном смысле роет себе могилу ложкой и вилкой. Они были правы. Но не все так печально. Если разок в неделю вы себя побалуете жареной картошкой или парой кусочков соленого (не копченого) свиного сала, сварите себе холодец (студень) или съедите порцию домашних мясных пельменей - вреда большого не будет. Но хотя бы по средам и пятницам соблюдайте постные дни.
Летом можно вдоволь есть окрошку, салаты, холодные супы типа свекольника, вот только мясопродукты лучше в них не класть вообще. От этого, как ни странно, только здоровее будете.
Выбор всегда остается за человеком: есть вредные продукты и при этом продолжать болеть, пополняя с маниакальным упорством свой личный «букет» заболеваний, или жить, не болея. То-то и оно.
В лечении полиартрита настоятельно советую применять настойку сабельника с калганом, мазь и отвар из этих же растений. Рекомендую также кисель из овсяного отвара и медовый массаж.
Рецепт мази. За основу берется несоленое сливочное масло, либо растительное, либо свиной внутренний жир. 1 кг масла или сала или 1 л растительного масла помещают в сухую чистую посуду и растапливают на водяной бане. Затем в остывшую основу вводят измельченные в порошок 200 г сабельника и 50 г калгана. Массу непрерывно растирают деревянной ложкой или толкушкой в одном направлении во избежание расслоения мази. Мазь эта хороша не только для лечения суставов, но и позвоночника. Мазь втирают в больные суставы. Затем утепляют теплой шалью, шарфом и 2-3 часа держат на теле. При лечении детей разделите процедуру на два дня: втирайте мазь только в часть больных суставов.
Желаю всем читателям не опускать руки в борьбе с недугами, применять народные методы лечения, если официальная медицина оказывается бессильна, или дополнять медикаментозное лечение народным. Будьте здоровы, а это ли не одна из составляющих счастья?

Щербакова Нина Федоровна,
г. Екатеринбург
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: артрит суставы артроз остеохондроз подагра диета, или почитайте в категории Опорно-двигательный аппарат, или впишите ниже:
Ещё по теме
Здоровье закладывается с детства, и оно напрямую зависит от качественного и полноценного питания ребенка
читать далее

Какие продукты нельзя давать ребенку?

Картофельный сок очень полезен, и может помочь в лечении ряда заболеваний.
читать далее

Картофельный сок и его свойства

Всеобщая информативность довела до нашего сведения, что всяческие пищевые добавки вредят нашему организму, однако полностью исключить их из рациона питания не под силу никому. К примеру, добавка Е202, также известная, как сорбат калия, является одной из наиболее распространенных.
читать далее

Пищевая добавка Е202

Надо признать, что за последние десятилетия заметно вырос интерес к фитотерапии. И все потому, что применение растительных препаратов в лечении болезней более эффективно и не имеет побочных действий, которые присущи синтетическим препаратам. И не секрет, что чем больше пользуется ими население, тем больше становится больных людей.
читать далее

Важные правила фитотерапии

Сдавала я при простуде анализы, и что-то терапевту в них не понравилось. Пришлось еще раз мочу сдавать, и мне поставили диагноз фосфатурия. Я такого слова даже не слышала, но терапевт объяснила, что это так называется мочекаменная болезнь, когда в моче избыток фосфатов. УЗИ подтвердило, что у меня в мочевом пузыре камушек засел.
читать далее

Диета при мочекаменной болезни

Сегодня в магазинах — изобилие готового детского питания: всевозможные фруктовые, овощные и мясные пюре, каши и соки. Отношение к нему неоднозначное: многие полагают, что лучше все же остановить выбор на домашних блюдах, нежели на еде «из баночек». Однако, по мнению детских диетологов, именно эта еда бывает лучше, чем домашняя. И вот почему.
читать далее

Детское питание

Острое или хроническое воспалительное заболевание поджелудочной железы. При остром панкреатите возникает опоясывающая боль, рвота, падение артериального давления.
читать далее

Панкреатит

Язвенная болезнь - это хроническое, протекающее с обострениями заболевание, связанное с нарушением деятельности регулирующих систем (нервной, эндокринной), со снижением сопротивляемости слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки к воздействию желудочного сока, приводящим к образованию дефекта (язвы) на ее поверхности.
читать далее

Питание в профилактике язвенной болезни желудка

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Алла (Гости) (23 июля 2010 05:58)

    почти никогда не злоупотребляла мясными бульонами, отварами, да и самим мясом. Думаю причина не в нем.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Гость (Гости) (9 мая 2011 18:30)

    Согласна с Аллой (23 июля 2010 г.)
    Мой ребенок не пьет молока и не ест продукты на молочной основе. Каши и прочее готовим только на воде. Но из простуд, к сожалению, не вылазим. Причины болезней, на мой взгляд, всегда индивидуальны.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Дарья (Гости) (22 февраля 2012 06:55)

    Очень интересная статья! я уже и сама задумалась о здоровом питании)) не курю, алкоголь теперь враг номер один! колбаса мне не нужна, молоко и сыр я люблю, но злоупотреблять никакими продуктами не стоит! всё важно кушать в меру, но и не насиловать организм... хочется курочки или рыбы - поем, но без фанатизма! теперь я менее привередлива стала в питании, а организм очень радуется супам и салатикам, и в особенности овощным сокам летом (помидор, сельдерей и зелень, можно и огурец иногда добавить)
    здоровье не восстановится только от таблеток и инъекций - нужно изменить образ жизни!
    здоровое питание - это действительно здорово!!! и статья очень ободряющая, автору спасибо)))
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Опорно-двигательная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх