Профилактика остеопороза

Профилактика остеопороза

Примерное время прочтения: ~
Моя мама в предпенсионном возрасте несколько раз попадала в травматологию с переломами костей: дважды ломала руку, один раз ногу. Поскольку я постоянно сопровождала ее в походах по врачам, то однажды услышала на очередном приеме предостережение в свой адрес: с такой наследственностью мне в скором времени угрожает остеопороз. И пока мама поправлялась, я принялась читать все подряд об этом «тихом убийце» - так иногда называют остеопороз, потому что незаметно подкрадывается, без явных симптомов. Кости вдруг становятся хрупкими, и каждый перелом может оказаться роковым.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
В пожилом возрасте это грозит самой жизни. И поскольку происходит это из-за деминерализации костной ткани, то есть нехватки очень важных элементов и в первую очередь кальция в организме, то я и начала профилактику остеопороза с очень простого способа. Мы ведь часто не обращаем внимания на самые простые вещи, например, игнорируем советы специалистов, которые советуют пить раствор яблочного уксуса с ложкой меда. А ведь в нем минералы содержатся именно те, которые нам жизненно необходимы. Итак, первый совет - как уберечься от остеопороза:
2 кофейные ложечки яблочного уксуса я растворяю в четверти стакана воды и добавляю столовую ложку меда. Пью утром вечером в промежутках между едой,
Это надо делать всем женщинам, особенно в период менопаузы. Пить смесь можно короткими курсами, но часто. Яблочный уксус благоприятствует усвоению кальция. Второй совет, который я на себе проверила, это лечение тысячелистником.
Несколько раз в год в течение 10-12 дней я выпиваю по 4 чашки настоя тысячелистника в день. Для этого 2 столовые ложки тысячелистника заливаю 1 л горячей воды, настаиваю 1 час, процеживаю.
Кроме того, несколько раз в месяц обязательно принимаю ванны с тысячелистником. В теплую воду процеживаю напар из 200 г травы, лежу в ванне 20 минут. Через кожу впитывается все, что нужно для организма. Пришлось, конечно, следить и за питанием. Во-первых, исключить соль и крепкий кофе и перейти на рыбу, а также молоко, сливки и молочные продукты, почти всегда - с низким содержанием жира. Овощи, фрукты должны быть постоянно в питании, а также зелень - укроп, лук-порей, листья одуванчика и так далее.
И последний совет: двигаться надо обязательно! Неважно как, но регулярно. Я выбрала для себя ходьбу. Неважно куда, но в темпе, не перегружаясь тяжелой сумкой, в удобной обуви. Хожу везде пешком, а когда появляется возможность, хожу в бассейн поплавать. Мама, глядя на меня, говорит, что жаль, что она в свое время не обращала внимания на здоровье, не читала на эту тему книг. Можно было бы избежать переломов. Но зато мы сейчас с ней вместе этим занимаемся, и обе уже не боимся за себя.

Людмила Иннокентьевна М,
г. Минск
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: остеопороз кости перелом костей, или почитайте в категории Опорно-двигательный аппарат, или впишите ниже:
Ещё по теме
В последние годы стало модным похудение при помощи различных диет. Каких только диет не разработано диетологами, чтобы женщины смогли стать стройнее и изящнее. Одной из самых популярных диет является похудение на яблочном уксусе, что, может быть и не является диетой, но помогает эффективно и быстро сбросить лишний вес.
читать далее

Уксусная диета

В течение жизни ткани костей постоянно заменяются. Клетки остеокласты «съедают» кость – они освобождают из костей кальций, который попадает в кровь. В тоже время другие клетки – остеобласты формируют новую костную ткань и закладывают в нее кальций. В организме здоровых людей существует равновесие между деятельностью этих двух видов клеток, поэтому поддерживается постоянная масса костной ткани и ее структура. С возрастом мы теряем больше кальция, чем поступает в организм, и костное вещество
читать далее

Остеопороз и питание

Зеленый чай способен спасти представительниц прекрасного пола от остеопороза в период менопаузы, - заявляют эксперты Техасского университета.
читать далее

Зеленый чай от остеопороза

С остеопорозом связаны часто противоречащие друг другу слухи и домыслы. Что же в них правда, а что - выдумка? Верно ли, что остеопороз – это проблема только немолодых женщин?
читать далее

Правда и заблуждения об остеопорозе

Часто мы даже не можем понять, откуда наши постоянные недомогания и раздражения. Считаем, что причиной всему - вымотанные нервы и все усложняющаяся жизнь вокруг. И я так думала, пока не пожаловалась своей подруге, что как-то очень плохо себя чувствую, хотя и беспричинно. Она тут же мне выпалила - йода у меня в организме не хватает. От этого все расстройства. И дала простой совет.
читать далее

Средство от раздражительности и нервной возбудимости

Люди, страдающие от избыточного веса, знают, насколько просто набрать лишние килограммы и как невероятно трудно сбросить хотя бы часть их. Я открыл для себя яблочный уксус, который отлично справляется с накоплениями жиров под кожей. Но не стоит уповать только на это средство тем, кто хочет похудеть, лежа на диване и питаясь высококалорийными продуктами. Диета необходима.
читать далее

Яблочный уксус способствует похудению

Для похудения. Перед едой в течение суток выпивать по стакану воды с растворенными двумя чайными ложками яблочного уксуса.
читать далее

Лекарства из яблочного уксуса

читать далее

Яблочный уксус для сужения расширенных вен при варикозе

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (29 сентября 2010 11:36)

    Здравствуйте! У моей бабушки остеопороз третьей степени, ей 76 лет, но она чувствует себя великолепно, исключая ноги. Все народные средства, а также препараты,такие как, Артра, Донна и аналогичные этим результата не приносят. В больнице кололи Алфлутоп, но и от него результата нет. Подскажите, пожалуйста, что нам делать. Спасибо огромное!!!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Ведущие украинские кардиологи заявляют, что в весеннее время боли в сердце могут ощущать даже здоровые люди. Это обусловлено авитаминозом и употреблением парниковых овощей.
читать далее

Парниковые овощи опасны для сердца

читать далее

Худеем за месяц с диетой Хуберта

Невролог Дэниел Эмен полагает, что каждый человек, имеющий проблемы с избыточным весом, имеет определенные свойства личности, заставляющие его набрасываться на еду. Если вы сможете определить, к какому типу вы относитесь, вам будет легче похудеть. Иначе вам просто не хватит сил придерживаться первой попавшейся диеты.
читать далее

Диета по типу личности

Дочка (2 года 6 месяцев) давно приучена к горшку, но просится делать свои делишки, как взрослые, на унитазе. А я слышала, что маленьким детям это нежелательно. Как долго действует такой запрет? Людмила С.
читать далее

Когда ребенку можно слезать с горшка

Пищевые красители, которые присутствуют почти во всех продуктах питания, оказывают влияние на поведение детей.
читать далее

Пищевые красители меняют поведение детей

Что бы ни писали в статьях про то, что молоко, мол, вредный продукт и взрослому человеку его пить нельзя, я с этим категорически не соглашусь никогда. Если организм усваивает этот ценный и питательный напиток, если после его употребления нет проблем с кишечником, значит, у вас все в порядке, есть необходимые ферменты для переваривания молочного сахара и отказываться от молока не стоит. Когда есть проблема с лактозой и после питья молока вздувается живот - пейте кисломолочные продукты.
читать далее

Мои молочные лекарства: 6 штук

читать далее

Оздоровительный массаж

Люди часто недооценивают влияние комнатных тапочек на самочувствие и здоровье человека. А ведь они служат не только для нашего комфорта.
читать далее

Домашние тапочки полезны

Хочу поделиться с вами рецептом, который очень помог моей знакомой при гнойной ране, которая появилась у нее на почве сахарного диабета. Применяла она и мази, и настойки, но ничего не помогало, а вот это средство быстро сделало свое дело: рана затянулась и очистилась.
читать далее

Белоголовник лечит гнойные раны

Рецепт приготовления шоколажного пирога под названием Шоколатопита.
читать далее

Шоколадный пирог

Несмотря на явную неэффективность жестких кратковременных диет, большинство худеющих считают их хорошим средством для борьбы с лишними килограммами. Это приводит к тому, что они то сбрасывают, то вновь набирают лишний вес (это называется «эффектом йо-йо») – и наносят таким образом вред не только фигуре, но и здоровью. Но специалисты из американского университета Огайо считают, что приверженцы подобных диет все же обладают лучшим состоянием здоровья, чем те, кто постоянно имеет лишний вес.
читать далее

Циклические колебания веса лучше постоянного ожирения

Среди заболеваний кожи чаще всего, пожалуй, встречаются заболевания кожи лица – всем известные, но от этого не менее неприятные прыщи и угри. Не очень опасные сами по себе, эти заболевания портят, порождают комплексы, влияют на настроение. Надо сказать и пару слов об опасности прыщей: если содрать или выдавить прыщик, легко можно занести инфекцию, которая может стать причиной серьезнейших осложнений.
читать далее

Преимущества фитотерапии при заболеваниях кожи лица

Поясничный отдел – этот тот отдел позвоночника, который испытывает самые большие нагрузки. И в этом отделе часто возникает остеохондроз. Если у вас возникли такие симптомы, как люмбаго и боль по ходу седалищного нерва, то вас посетил этот коварный остеохондроз.
читать далее

Остеохондроз. Поясничный отдел позвоночника

Ваш ребенок пришел домой в нетрезвом состоянии, и вам показалось, что мир рухнул. Это может стать началом одной из печальных семейных историй. Для того чтобы избежать эту весьма серьезную проблемы, необходимо рассмотреть все возможные причины такого поведения и составить план своих действий.
читать далее

Подростки и алкоголь: советы родителям

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Опорно-двигательная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх