Остеохондроз позвоночника и другие боли суставов

Остеохондроз позвоночника и другие боли суставов

Примерное время прочтения: ~
Кинезиолог, кинезиотерапевт – так называют себя специалисты, умеющие исцелять орган, воздействуя на его рефлекторные зоны. Во многих странах их практику относят к неофициальной медицине. А в России проведены научные исследования нового метода лечения, и с недавних пор он получил признание в сообществе врачей.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Удивительные загадки и сюрпризы преподносит порой наш организм. Оперная певица Светлана Н., избавившись от приобретенного в детстве сколиоза, в результате лишилась голоса. Причем, по словам певицы, сколиоз ей в общем-то и не мешал, но, стремясь к совершенству, она хотела устранить эту небольшую кривизну. Ценой, помимо денег, оказалась профнепригодность. Врачи ничего не могли понять, поскольку голосовые связки были абсолютно в норме, и молодой красивой женщине в расцвете артистической карьеры не могли предложить ничего лучшего, чем оформлять инвалидность.
В отчаянии певица бросилась в Германию, рассчитывая на новые методики и современные средства, которые помогли бы выявить причину болезни и найти способ лечения. А там ей посоветовали искать помощи в России. Назвали и специалистов. Так Светлана оказалась у профессора Людмилы Васильевой.
Людмила Федоровна Васильева - доктор медицинских наук, заведующая кафедрой мануальной терапии Российского государственного медицинского университета и известный кинезиолог. Это странное слово «кинезиология» поначалу и выговорить трудно, что неудивительно: об этом новом направлении в медицине не только рядовые граждане, но и многие врачи не знают. А методы и приемы здесь необычны и крайне любопытны. К слову, автор этих заметок и сама побывала в руках профессора Васильевой.
То, что проделывала со мной Людмила Федоровна, мне ни видеть, ни испытывать раньше не приходилось. Она тискала, мяла, трясла, растягивала в разные стороны мой живот, каждый раз приговаривая: «Ну как? Болит? А сейчас?» Странно, но боль, гнездившаяся совсем в другом месте, действительно проходила. Васильева переключалась на другие участки тела, сверяясь с картиной моих рентгеновских снимков, томограммы и прочими исследованиями. Настала очередь рук, ног, при помощи которых выяснялись мои «слабые места».
- Это я проверяю рефлекторную реакцию организма, растягивая сокращенную мышцу и наблюдая ее ответ, — поясняла по ходу дела профессор. - Под контролем мышечного тестирования ищем причину болезни и восстанавливаем здоровье пациента.

- Мышечное тестирование... При чем тут мышцы?
- Дело в том, что каждому органу соответствует определенная группа мышц. - Васильева развернула передо мной анатомический атлас с изображением пронизанных нервами мышечных волокон. — И по их рефлекторному ответу можно судить о состоянии этого органа. Если ответ искаженный, значит, нарушена какая-то его функция. Или где-то сжат нерв, вызывая боль и дискомфорт. Ведь мышцы и суставы находятся в постоянном движении. А кинезиология и есть наука о движении - от греческих слов «кинезис» - движение и «логос» - слово, учение. Мы рассматриваем весь организм в целом, в отличие от узких специалистов, которые отвечают за свой небольшой участок тела. Каждый ищет свое и прописывает свое, не учитывая, что человеческий организм - это единая система. А человек, избавившись от одной болезни, зачастую приобретает другую. Как случилось, в частности, и с нашей пациенткой Светланой.

- А что с ней в действительности произошло?
- Когда Светлане вытянули позвоночник, нарушилась функция диафрагмы, и певица не могла «держать» голос. Стали искать причину. Оказалось, что ее сколиоз тоже был вторичен: в детстве Светлана перенесла тяжелую ангину, из-за которой пострадали корешки спинномозговых нервов в шейном отделе позвоночника и вместе с ними - диафрагмальный нерв. В результате нарушения их функции возникла диспропорция - гипотония мышц на одной стороне и гипертонус на другой, что изменило положение позвоночника. Организм к этому положению адаптировался. А когда позвоночник искусственно вытянули, среагировал когда-то поврежденный диафрагмальный нерв. Сейчас мы устраняем все эти последствия, лечение благополучно завершается. Индивидуальный подход к человеку, который обеспечивает кинезиология, дает порой замечательные результаты без всяких медикаментов.

- Когда и как появилось это направление медицины? - поинтересовалась я.
- Первоначально оно возникло в нашей стране в 30-е годы прошлого века, - рассказывает профессор Васильева. - Профессор Н.Бернштейн, занимаясь биомеханикой движений, обнаружил, что на силу мышечных сокращений влияет не только мозг, что есть пять уровней регуляции мышечного тонуса. Работал в этом направлении и академик И.Павлов с учениками. К сожалению, и Бернштейн, и М.Могендович (ученик Павлова, продолжавший его исследования) подверглись репрессиям. Однако работами этих ученых заинтересовались за рубежом, где в 1962 году появилось основанное на их открытиях направление, которое назвали прикладной кинезиологией. А в 80-90-е годы оно возвратилось к нам уже значительно обогащенным.
Сейчас это направление практикуется в разных странах мира, но только в России оно развивается на уровне науки. Кинезиология преподается в четырех медицинских институтах Москвы и в вузах других городов. Недавно вышли методические рекомендации по мануальной терапии, утвержденные Минздравом, в которых кинезиология заняла свое достойное место. Регулярно издается научно-практический журнал «Прикладная кинезиология». Мы считаем, что это наука будущего.

- Назовите, пожалуйста, основные принципы, на которых строится ваш подход к лечению.
- Мы исходим из того, что каждый организм - сам себе лекарь. Этот собственный внутренний врач настолько совершенен, что помогает организму и самовосстанавливаться, и саморазвиваться. Как это происходит? Информация от рецепторов всех органов поступает в мозг, где она перерабатывается, после чего следует реакция: где-то синтезировать определенные гормоны, где-то добавить необходимые ферменты, в том числе нормализовать деятельность иммунной системы и так далее. Если правильно работает вся система, организм сам все отрегулирует. Но если на каком-то участке, обеспечивающем поступление информации в мозг, возник сбой, то искажаются поступающие в мозг сигналы, регуляторная система дезориентируется, начинает работать не так, как должна - и возникает болезнь. А кинезиология исправляет сложившееся положение, восстанавливая резервные возможности человека.
У нас была пациентка с целым букетом серьезных заболеваний, в том числе с грыжей шейного позвонка, которая вызывала сильнейшую боль и не давала ей спать. Женщине грозила операция, от которой она отказалась, хотя уверяли, что без нее не обойтись - грыжа уже задевала спинной мозг. Врачи-кинезиологи сняли боль, и измученная пациентка заснула прямо на врачебной кушетке, ее долго не удавалось разбудить. К слову, с нее вскоре сняли инвалидность 1-й группы, убедившись, что она здорова.

- А может ли пациент сам овладеть методами кинезиологии, чтобы в критические моменты помогать себе?
- Конечно. Возьмем, к примеру, такое распространенное заболевание, как остеохондроз, причиняющее порой большие страдания. Кинезиологи советуют такое упражнение. Утром, еще не вставая с постели, надо подышать с помощью диафрагмы: на вдохе максимально надуть живот, а на выдохе максимально втянуть. Диафрагма, которая при этом активно работает, связана со многими внутренними органами, поэтому упражнения, тренирующие мышцы диафрагмы, так полезны. Чтобы снять боль при остеохондрозе, надо восстановить тонус длиннейших мышц спины. Это тоже достигается с помощью такого простого упражнения.

- Почему его надо делать лежа?
- В таком положении расслаблены мелкие мышцы, расположенные рядом с позвонками, они разгружаются. А длиннейшие мышцы напрягаются, тренируются. Хорошо положить на живот 3-4 книги, это немного увеличивает нагрузку, а, кроме того, помогает бороться с лишним жиром на животе.
Еще одно упражнение. В положении лежа надо попеременно вытягивать то одну, то другую ногу пяткой вперед, медленно и плавно. Это полезно для позвоночника, вытягивает его.

- При остеохондрозе спина болит по-разному - у кого поясица, у кого крестец...
- Если боль возникает в крестце, полезно делать упражнения для диафрагмы таза - мышц, которые формируют тазовое дно. Нужно как можно сильнее втягивать анус и расслаблять втягивающие его мышцы. Это тоже делается лежа, можно согнуть колени, если так удобнее. Такое действие повышает тонус мышц тазового дна и помимо ослабления боли избавляет от недержания мочи, которое часто сопутствует болям в спине. Нормализуется работа сфинктера мочевого пузыря.

- А что делать, если немеют руки? Иногда люди жалуются, что как ни растирай их, ничего не помогает...
- И не поможет, ведь «виноваты» не руки, а нерв, который иннервирует верхние конечности и сдавливается при выходе из позвоночника. Вот что надо делать: при вдохе максимально втянуть голову в плечи, а при выдохе максимально вытягивать шею, отводя плечи назад - голова тянется вперед. Легко и эффективно.

- А вообще, насколько быстро достигается эффект всех этих упражнений?
- Конечно, не мгновенно, нужно терпение. Но улучшение больной почувствует сразу. К тому же существует немало вариантов упражнений, из которых можно подобрать для себя оптимальный. К примеру, тонус длиннейших мышц спины можно восстанавливать и таким образом: медленно наклонять голову, пока подбородок не упрется в шею, и одновременно нагибаться, сутулясь и словно охватывая руками бочонок. Вы сразу почувствуете, как напрягаются мышцы спины. Наклониться нужно как можно ниже, но не сгибая ног. Или вот еще одно, если дома есть кому помочь: поставьте стул поближе к стене, сядьте лицом к его спинке и упритесь ногами в стену. А кто-нибудь из домашних пусть с силой массирует мышцы в области поясницы, как бы смещая их вниз. Помимо тренинга это еще и улучшает работу внутренних органов и отток лимфы.

- Но бывает так, что острая боль вообще не дает подняться с постели...
- В таком случае надо выполнить «движение без движения» - надавить спиной (тем местом, где фиксируется боль) на кушетку. Боль возникает из-за спазма мышц, и, чтобы снять его, надо напряженную мышцу еще сильнее напрячь, надавливая на болезненный участок. Благодаря этому разминаются ткани проблемного участка, устраняется или уменьшается боль. А затем уже можно отправиться к врачу.

- Как долго надо выполнять каждое упражнение?
- По ощущениям, но не больше пяти минут. Лучше всего выполнять все перечисленные мною упражнения в комплексе.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: суставы остеохондроз позвоночник, или почитайте в категории Опорно-двигательный аппарат, или впишите ниже:
Ещё по теме
Всевозможные масла, кремы, лосьоны оказывают только внешнее воздействие на кожу. И результат далеко не всегда получается на лицо. Однако есть более эффективные и современные способы омоложения. О них мы поговорили с дерматологом Галиной Пальковой и профессором Светланой Калинченко.
читать далее

Современные методы омоложения: все за и против

Австралийская певица Кайли Миноуг в свои 43 года нередко попадает на первые места различных рейтингов секс-символов планеты. Многие мужчины при этом считают наиболее привлекательной частью тела женщины именно ее ноги.
читать далее

Секрет красивых ног Кайли Миноуг

Недавно состоялась online конференция, в которой принимала участие заслуженная артистка России и певица, Анита Цой. Она рассказала о съемках клипа на песню «Разбитая любовь» и о том, какую роль она сыграла бы в кино, о своей работе в мюзикле «Михаил Строгов» и о несчастной любви.
читать далее

Зачем Анита Цой висела вниз головой на турнике?

На протяжении четырех лет 26-летний британец Крис Сэндс не мог справиться с приступами икоты. Он испробовал все известные ему методы, даже подвергался гипнозу и висел вниз головой, однако облегчения не наступало. Врачи не могли понять, в чем дело.
читать далее

От 4-летней икоты спасла операция

У меня тяжелое заболевание позвоночника. Приходится часто проходить обследования с использованием рентгеновского излучения. Каковы его максимально допустимые дозы? Не хочется лечить одно и при этом калечить другое... Й. Я. Симоненко
читать далее

Насколько вредно рентгеновское излучение

Мне 32 года, часто немеют ноги и пальцы ног, все время мерзну, даже в теплой качественной обуви и носках. Это продолжается уже 2 года. Подскажите, к кому мне обратиться и с чем это может быть связано? Анастасия Алешина
читать далее

Почему немеют пальцы ног

Об этой проблеме позвоночника у детей сейчас пишут редко. А ведь нарушение развития позвоночника - одна из самых частых проблем наших детей и подростков. И относиться к ней надо предельно серьезно: почти незаметная сутулость может со временем развиться в серьезнейшую патологию.
читать далее

Лечение сколиоза

Лучшим кардиологам России впервые в нашей стране была вручена премия под названием «Пурпурное сердце». Это произошло 14 апреля. Идеологами премии выступили ведущие специалисты в области кардиологии - главный кардиолог Минздравсоцразвития РФ Р.Г.Оганов и президент Всероссийского научного общества кардиологов и Российского медицинского общества по артериальной гипертонии И.Е.Чазова. Их поддержала председатель комитета Государственной думы РФ по охране здоровья О.Г.Борзова.
читать далее

Премия Пурпурное сердце

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
1. Кисломолочные продукты Процесс ферментации способствует лучшему перевариванию пищи, а питательные вещества поглощаются быстрее. Брожение также делает еду более питательной. Исследования показали, что такие продукты имеют больше витаминов.
читать далее

Испорченные продукты, которые каждый должен съесть

Echinopanax elatum. Заманиху, как лекарственное растение, врачи стали использовать сравнительно недавно. Лишь в 1950 году участники экспедиции ВИЛРа на Дальний Восток провели ее изучение. Заманиха - родственница женьшеня, из семейства аралиевых. Это кустарник около 1 м высотой, с длинным ползучим корневищем, идущим близко к поверхности почвы. Ствол растения покрыт светло-серой корой, усажен игольчатыми шипами, листья на длинных колючих черешках, крупные, округлые, с сердевидным основанием,
читать далее

Настойка из Заманихи, и как ее выращивать

С давних времен женщины ищут способы, как сохранить молодость, здоровье и красоту. Этим трем желаниям в полной мере отвечает обычная садовая клубника.
читать далее

Клубника для красивой кожи

Диета предполагает уменьшение калорийности рациона питания, а многие из диет достаточно жестки. Диетологи пояснили, кому лучше не сидеть на диетах, стараясь похудеть другими способами.
читать далее

Кому нельзя сидеть на диете

Каждый здравомыслящий человек понимает, что если зуб заболел, то без стоматолога не обойтись. Но не всегда есть возможность сразу же попасть на прием к специалисту - или врач находится далеко, или боль заявила о себе ночью, а обезболивающих таблеток под рукой не оказалось. И тогда человек готов на любые ухищрения.
читать далее

От зубной и головной боли гвоздичное масло

Рецепты народной медицины от аритмии и других болезней сердца.
читать далее

Лечение аритмии сердца народными средствами

Рак поджелудочной железы является особенно серьезной формой рака, в частности из-за того, что симптомы заболевания трудно определить. Согласно данным статистике, выжить удается менее чем 4% пациентов, имеющих самый распространенный тип данного заболевания.
читать далее

Рак поджелудочной железы: симптомы

Самый перспективный продукт для борьбы с лишним весом – африканский черноглазый горох.
читать далее

Лучший продукт для похудения

Компоненты, которые содержатся во фруктах, лишают человека чувства сытости.
читать далее

От фруктовых диет полнеют

Соль – это древняя приправа, которая всегда использовалась для приготовления пищи. Однако она никогда не была только лишь продуктом. Из-за соли начинались войны, а государства, через территории которых проходили соляные пути, облагали торговцев большими налогами. С солью связано много разных суеверий, примет и пословиц. О ее вреде и пользе бесконечно ведутся научные споры. Давайте разберемся, чем так ценен данный материал, если о нем ведется так много разговоров?
читать далее

Соль: польза, вред, виды, что лечит соль

Кому-кому, а вот дедушке Фрейду о мужчинах и женщинах известно было все. И пусть он не успел застать «бэхи» и «поршкаены», он очень доходчиво пояснил, почему современные мужчины так трепетно относятся к своим автомобилям. Оказывается, представители сильного пола сдувают со своих автомобилей каждую пылинку, так как машина для них сродни материнской утробе.
читать далее

Характер мужчины по его автомобилю

С чего начать лечение? Для начала надо начать правильно питаться и очистить организм от шлаков, которые скапливались в нем долгие годы. Кстати, если правильно питаться всю жизнь, то лечение может и не потребуется. Но если уж вы заболели, то примите на заметку следующие советы.
читать далее

Здоровый образ жизни и правильное питание

У меня периодически возникают боли в спине. Появляются в конце дня ближе к вечеру, длятся от нескольких минут до нескольких часов, потом исчезают. В поликлинике сказали, что это невралгии. Я заметила, что когда понервничаю, неприятные ощущения усиливаются. Родные говорят, что это от моего неуживчивого характера. Мне трудно с этим согласиться, но, как говорится, со стороны видней Просто любопытно, какое отношение может иметь мой характер к болям в спине? Подскажите, как с этим справиться?
читать далее

Болит поясница? Это может быть невралгия

Наверное, большинство людей бывали летом в Крыму и знают, что такое украинский пляж. Летом там всегда полно народу, и до сих пор, хоть Советский Союз и развалился, там можно встретить людей всех национальностей. Но, независимо от места проживания, и русские, и украинцы, и белорусы одинаково любят на пляже полакомиться вареной кукурузой. И дети, и взрослые с удовольствием грызут кукурузные початки, да и не только на пляже, но и просто на улицах южных городов.
читать далее

Кукуруза поможет нервной системе и сосудам

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Опорно-двигательная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх