Домашние методы лечения грыжи позвоночника

Домашние методы лечения грыжи позвоночника

Примерное время прочтения: ~
Межпозвоночная грыжа представляет собой смещение дискового ядра, при котором происходит повреждение фиброзного кольца. В итоге появляется выпирающая назад или в сторону грыжа, ущемляющая нерв и вызывающая отек и воспаление окружающих тканей.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Возникает грыжа на фоне обостренной стадии остеохондроза вследствие поднятия тяжестей, долгого пребывания в неудобном положении, сидении за компьютером или за рулем автомобиля, получения микротравм. С возрастом позвоночные диски теряют упругость, истираются, поэтому наиболее подвержены заболеванию люди пожилого и среднего возраста.

Диски позвоночника являются естественными амортизаторами, позволяющими ему изгибаться в любую сторону. Состоят диски и гибких студенистых ядер и твердых фиброзных колец. При появлении грыжи кольцо выталкивает в канал спинного мозга часть мягкого ядра, что приводит к сдавливанию нерва и болям в позвоночнике. Наиболее часто подвержены грыже подвижные поясничный и шейный отделы.



Симптомы грыжи


Межпозвонковая грыжа

- ноющая боль в спине, сопровождающаяся прострелами и онемениями;
- слабость и онемение в груди, руке или шее;
- боли в поясничной области, и тянущие боли в ноге;
- резкое усиление боли при наклонах, кашле, чихании или резких поворотах.

Часто болевые ощущения сопровождаются повышением давления, головокружениями и онемением конечностей и пальцев.



Лечение межпозвоночной грыжи



Практически всегда межпозвоночная грыжа вызывает сильные боли и дискомфорт. Игнорирование ранних симптомов может привести к полной неспособности передвигаться, поэтому лечение грыжи необходимо начинать как можно скорее. Прежде, чем приступать к самостоятельному лечению грыжи, необходимо обсудить методы и способы с дипломированным врачом. Своевременные и правильно подобранные методы позволят избежать операции в большинстве случаев. Наиболее оптимальным решением в лечении межпозвоночной грыжи является сочетание современной медицины и народных способов.

Народные средства лечения грыжи:

Лечение красной глиной
Красная глина

Из смоченной водой глины следует слепить комок и обернуть его марлей. Затем глину нагреть до 37 С и приложить к грыже, закрепив пленкой. Снимают глину после того, как она высохнет. Этот метод считается наиболее эффективным в лечении разных видов грыжи.

Лечение медом
Мед в банке

Позвоночник натереть пихтовым маслом, затем нанести на него смесь из 100 гр. меда и 1 гр. мумие, размешанного в 1 ч. л. горячей воды. Состав следует тщательно втереть.

Компресс с конским жиром
Порция конского жира

Жир наносят тонким слоем на полиэтилен и прикладывают к позвоночнику. Затем поясницу заматывают х/б тканью и оставляют на 1,5 часа.

Настой костянки
Куст костяники

1 ст. л. листьев растения заливают 200 мл кипятка и настаивают 4 часа. Выпивают настой за день в три приема.

Осиновый отвар
Кора осины

Особенно эффективно это средство при поясничной грыже. 1 ст. л. коры залить водой и кипятить час. Принимать 3 раза в день по ложке.

Массаж с медом
Женщине делают медовый массаж

Перед сеансом необходимо втереть в поясницу масло березы, зверобоя или окопника. Можно чередовать их между собой. После того, как больного растерли маслом, на спину наносится мед. Сеанс длится не более 5 минут в следующей технике: ладонь опускается на спину, прилипает к слою меда, затем руку с силой отрывают и опускают обратно. Массаж доставляет немало болезненных ощущений, но эффективность его достаточно велика. После сеанса спину больного тщательно протирают салфеткой и укутывают.

Настойка сабельника
Куст сабельника

Ее с успехом используют для приготовления мазей в традиционной медицине. Чтобы приготовить настойку, необходимо 300 г промытых корней залить литром водки и настаивать 3 недели в темном месте. Раз несколько дней необходимо встряхивать емкость, а в конце процедить. Препарат принимать 3 раза в сутки по 1 ст. л., вместе с глотком воды. Когда вся настойка будет использована, следует сделать перерыв на 30 дней и затем повторить курс приема до полного излечения.

Лечение чесноком
Чеснок

300 г головок пропустить через мясорубку и залить 150 мл аптечного спирта. Затем массу пометить в банку и поставить в темное место на 10 дней. Готовую смесь накладывают на область грыжи, накрывают пленкой и укутывают. Держать компресс следует не больше часа, после чего протереть спину салфеткой, не смывая.

Каланхоэ
Куст каланхоэ в горшке

С листа растения снимают верхнюю пленку и прикладывают его к грыже, закрепляя пластырем. Лучше проводить процедуру перед сном, оставляя лист на всю ночь.

Применять народные средства к прооперированной грыже следует с осторожностью, обязательно продумав схему лечения с врачом.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: позвоночник грыжа межпозвоночного диска, или почитайте в категории Опорно-двигательный аппарат, или впишите ниже:
Ещё по теме
Радикулит – это симптом, сопровождаемый воспалением корешка одного из нервов спинного мозга. Это заболевание проявляется совершенно внезапно. Кажется, что всё в порядке, но вдруг возникает резкая боль в спине, при которой невозможно ни согнуться, ни разогнуться. Тем, кто испытал подобную боль хотя бы раз в своей жизни, не стоит объяснять, что такое радикулит.
читать далее

Радикулит: симптомы, виды, диагностика и лечение

По какой причине появляется межпозвоночная грыжа? Наши позвонки разделяются дисками. Эти диски позволяют нашему позвоночнику двигаться, сгибаться, растягиваться за счет того, что сами диски имеют желатинообразное внутреннее ядро, называемое пульпозным. Это ядро окружено фиброзным внешним кольцом.
читать далее

Межпозвоночная грыжа: признаки и симптомы, тесты, виды лечения

Невралгией называется заболевание, связанное с поражением периферических нервов. Невралгия сопровождается приступами сильной боли по ходу нерва определенного органа.
читать далее

Невралгия

Что представляет собой шейный остеохондроз и какие нарушения он вызывает? Что при этом заболевании происходит с позвонками, суставами и межпозвоночными дисками? Почему появляются боли? Когда при остеохондрозе прописывают хирургическое вмешательство и мануальную терапию? На все эти и некоторые другие вопросы нам ответил нейрохирург областной больницы им. Н.Н.Бурденко в городе Пенза Олег Власов.
читать далее

Шейный остеохондроз

Часть своей жизни мы проводим сидя за рулем автомобиля, при этом многие водители забывают о здоровье спины. Не все знают, что в сидячем положении она устает больше, чем в стоячем. Существует 5 методов профилактики остеохондроза.
читать далее

Как сохранить осанку за рулем

Можно ли узнать комплекс упражнений , которые выполняла Анна Снаткина при лечении межпозвонковой грыжи?
читать далее

Какую гимнастику делала А.Снаткина при лечении межпозвонковой грыжи

Беспокоит остеохондроз всех отделов позвоночника. Боль отдает в затылок, сильно болит голова. Мучают боли в пояснице. Что можно предпринять? Андросова Галина Павловна
читать далее

Остеохондроз

Грыжа - выхождение внутреннего органа или его части через естественное или искусственное отверстие полости тела, где они расположены, через дефекты в ее стенке, то есть грыжевые ворота без нарушения целости выстилающих эту полость оболочек и кожи. В зависимости от места образования различают паховую, пупочную, бедренную и послеоперационные грыжи. Наиболее опасно ущемление грыжи, при котором происходит сдавливание в узких грыжевых воротах органов, находящихся в грыжевом мешке, с нарушением
читать далее

Грыжи: виды и рецепт

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Опорно-двигательная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх