Лечение остеопороза  народными средствами

Лечение остеопороза народными средствами

Примерное время прочтения: ~
Остеопорозом нередко страдают в пожилом возрасте, именно поэтому очень важно на ранних сроках использовать народные методы лечения вместе с традиционными, чтобы помочь организму справиться с симптомами заболевания.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Остеопороз – нарушение нормального обмена веществ в костной ткани, ее разрыхление, которое приводит к ослаблению костей, частым переломам и, в дальнейшем, к инвалидности. Оно развивается незаметно и имеет различное происхождение:

• гормональное (женщины, имеющие раннюю менопаузу, применение кортикостероидов, наличие заболеваний гормональной природы);
возрастное (люди от 50 лет);
• генетическое (остеопороз у родственников и членов семьи);
• образ жизни (курильщики, злоупотребляющие спиртным, физически неактивные люди).



Симптомы и диагностика



Чаще всего остеопороз обнаруживается после переломов, когда его течение приняло угрожающий характер и кости значительно разрушены. Несмотря на скрытое развитие, все же имеется ряд симптомов, наличие которых может свидетельствовать о начинающемся остеопорозе:

• ослабленные волосы;
• ломкие ногти;
• боли в пояснице;
судороги в ногах;
пародонтоз.

На поздних стадиях остеопороз легко диагностируется рентгенографией, а для ранних используются методики с применением различных маркеров.



Лечение народными методами



Лечение остеопороза носит комплексный характер. Помимо фармакологических препаратов, выписанных врачом, и специальных упражнений применяются и домашние методы.

В виде компрессов:

- Настоять листья окопника в растворе димексида. Применять наружно дважды в день.

- Небольшое количество сухой герани настоять в стакане кипятка. Прикладывать к больному месту.

- Стакан березовых почек залить двумя стаканами спирта, настоять неделю. Накладывать на болезненные места на всю ночь.

- Подогреть красное вино и втирать в больное место. Наложить лопух, обмотать шерстяной тканью, поверх – грелку. Держать два часа.

- Настоять свежую ромашку и донник (по 100 г травы) в 0,5 спирта. Держать всю ночь.



В виде настоев:

- У скорлупы вареных яиц удалить пленку, измельчить и соединить с лимонным соком (1:1); поставить в холод на 7 дней. Употреблять дважды в день по 0,5 чайной ложки.

- Сок 10 лимонов смешать с 6 яйцами (вместе со скорлупой), настоять 7 дней, добавить мед и коньяк (по 300 мл). Хранить в холоде. Дозировка: 1 десертная ложка 3 раза в день.

- Листья грецкого ореха (5 г) настоять в стакане кипятка. Пить 2 раза в день.

- В течение двух недель пить настойку окопника.

- Смесь для мужчин. Сельдерей, аир, ясменник пахучий, ярутка полевая, взятые в равном соотношении, настоять 8 часов в холодной воде (500 мл). Выпить в течение дня.

- Смесь для женщин. Клевер, пажитник, шалфей, люцерну заварить кипятком (1 ст. л. смеси на 2 ст. воды). Оставить на 2 часа. Принимать по стакану натощак утром.



В виде мазей:

- Вареные желтки яиц раскрошить и обжарить на сковороде. Отжать через марлю. Образовавшееся масло втирать в больные места.

- Поставить на водяную баню 100 мл оливкового масла, добавить размельченный прополис (30 г), довести до растворения. Засыпать 100 г растертых плодов шиповника и 10 таблеток глюконата кальция. Все должно раствориться. Настоять, процедить. В полученное масло налить 100 г скипидара и содержимое 5 капсул рифампицина, довести до однородности. Мазью пропитать ватно-марлевую повязку, наложить на поврежденное место, обмотать целлофаном и оставить на сутки. Затем, сутки – перерыв и снова накладывать мазь. Так делать в течение двух месяцев.

- Смешать 50 г медного купороса, 100 г еловой смолы и 300 г оливкового масла. Поставить на водяную баню. Не кипятить. Когда остынет, добавить 4 ст. л. сока репчатого лука. Натирать пораженные места.

- Цветы репейника залить любым растительным маслом и настаивать в темноте примерно 6 -7 дней. Втирать в болезненную область.



Лечебное питание



При остеопорозе нужно наибольшее внимание уделять тем компонентам пищи, которые способствуют восстановлению костной ткани. Это любые морепродукты, листовые овощи, молочные продукты. Хороший эффект даст добавление в салаты лекарственных трав (сныть, одуванчик и другие). Например, к натертому хрену добавить измельченную траву сныти, заправить сметаной.

Можно приготовить такой овощной бульон: отварить кожуру моркови, картофеля, свеклы и чеснока; добавить обжаренный нечищеный лук. В кожуре овощей содержится огромное число микроэлементов, так необходимое при остеопорозе.

Не надо использовать сразу несколько рецептов лечения. Здесь очень важен постепенный подход. Подбирая средство, нужно запастись терпением, так как некоторые компоненты сначала накапливаются в организме, а уже потом действуют. Остеопороз можно вылечить, костная ткань способна к восстановлению. Стоит только пересмотреть образ жизни, наладить питание, заняться спортом и болезнь обязательно отступит.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: остеопороз, или почитайте в категории Опорно-двигательный аппарат, или впишите ниже:
Ещё по теме
Остеопороз, как правило, рассматривается как женская болезнь, потому что основная масса заболевших – женщины в том возрасте, когда начинается или продолжается менопауза. Но это не совсем так. Мужчин заболевание тоже не щадит, потому что понижение плотности костей может иметь различные причины.
читать далее

Курение вредит костям

В течение жизни ткани костей постоянно заменяются. Клетки остеокласты «съедают» кость – они освобождают из костей кальций, который попадает в кровь. В тоже время другие клетки – остеобласты формируют новую костную ткань и закладывают в нее кальций. В организме здоровых людей существует равновесие между деятельностью этих двух видов клеток, поэтому поддерживается постоянная масса костной ткани и ее структура. С возрастом мы теряем больше кальция, чем поступает в организм, и костное вещество
читать далее

Остеопороз и питание

Ученые выявили, что женщины в период менопаузы могут защититься от переломов и остеопороза, съедая ежедневно по 10 черносливин. Данный вид сухофруктов увеличивает плотность костей лучше, чем финики, инжир, изюм, яблоки и сушеная клубника.
читать далее

Чернослив защищает кости от остеопороза

Следует постоянно следить за содержанием в организме кальция и помнить о старом и проверенном средстве от изжоги - молоке.
читать далее

Лечим изжогу – получаем остеопороз?

Остеопоротические переломы, в частности позвоночника, могут стать причиной возникновения сильной боли.
читать далее

От диет появляется остеопороз

Мужчины, называя своих возлюбленных хрупкими созданиями, вряд ли отдают себе отчет, что так оно и есть: даже самая крепко сбитая красавица может оказаться более хрупкой, чем статуэтка из японского фарфора.
читать далее

Остеопороз делает женщин хрупкими

С остеопорозом связаны часто противоречащие друг другу слухи и домыслы. Что же в них правда, а что - выдумка? Верно ли, что остеопороз – это проблема только немолодых женщин?
читать далее

Правда и заблуждения об остеопорозе

Моя мама часто ломает руки или ноги, достаточно ей только поскользнуться. Почему ее кости такие хрупкие? Как их можно укрепить? Ю. САРТАКОВА, Костромская область
читать далее

Симптомы и лечение остеопороза

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Для всех хозяек самое горячее время для заготовок - это лето, когда идут ягоды, и осень, когда надо собирать яблоки и картошку. Но у меня самый активный период - это весна со сбором коры, корней и почек, первых листочков и весенней зелени. Есть у меня еще один весенний секрет, которым я каждый год кого-нибудь удивляю. Это мое весеннее варенье из сосновых шишек. Хоть и известна сосна своими полезными и лечебными свойствами, да на многие знают, что из молодых шишек можно вкусное варенье варить.
читать далее

Шишки сосны повысят иммунитет

Я очень страдаю из-за своей фигуры. Верх у меня 44-го размера, а низ - 52-го. И некрасиво, и мода сейчас диктует прямо противоположные пропорции. Пытаюсь изменить фигуру - ничего не получается. Если удается сбросить вес - худеет только верх, если поправляюсь - прибавляется низ. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь эффективное. Алиса Солдатенкова, Пермь
читать далее

Советы девушкам и женщинам для красивой фигуры

За годы своей жизни человек в среднем пробует примерно 1000 сортов вин: 1-2 бокала в рабочие дни и 2-3 в выходные. Если верить результатам проведенного исследования, женщины, пьющие алкогольные напитки, стройнее тех, кто от них отказался. Исследование длилось дольше 13 лет и в нем участвовали 20 000 женщин. Те, кто употреблял алкоголь в умеренных количествах, с годами набирал меньше лишнего веса.
читать далее

Польза вина

Рецепт приготовления мясного холодца.
читать далее

Мясной холодец

Рекомендуется при: атеросклерозе, гипертонической болезни, ожирении, заболеваниях желчного пузыря, подагре, почти при всех почечных заболеваниях, сахарном диабете, базедовой болезни.
читать далее

Яично-молочная диета

Кандидат психологических наук, доцент Московской клиники неврозов Борис Александрович Попов предлагает своим пациентам оригинальный метод оздоровления. Он советует отрешиться от своего жизненного опыта и даже на время отключить ум. По его мнению, это поможет им вернуть психическое здоровье, приобрести уверенность в себе, ощущение радости жизни.
читать далее

Избавьтесь от стереотипов и добавьте долю наивности

В 2008 году в медицине произошел прорыв: ученым удалось сделать важные открытия в изучении вируса папилломы человека (ВПЧ), за что они были удостоены Нобелевской премии. Медики разных специальностей — дерматологи, гинекологи, урологи, онкологи, иммунологи, вирусологи — продолжают исследования ВПЧ и поиск средств защиты от него. Вирусные заболевания почти всегда развиваются на фоне ослабления иммунитета человека. Напротив, сильная иммунная система способна уничтожить вирус или обезоружить его,
читать далее

Все о бородавках, вирусе папилломы и кондиломах

Поводом для моего письма послужила статья «Нужен ли России сухой закон». Я считаю, такой закон НЕ НУЖЕН, потому что запретный плод всегда слаще. Слышала, что японцы детей так воспитывают, что ничего им не запрещают делать, и поэтому у них в стране порядок и благополучие.
читать далее

О запрете алкоголя

Наш разговор сегодня пойдет о том, как мы, взрослые, можем и должны помочь ребенку, оказавшемуся в сложной психологической ситуации. Поговорим и об огромной роли отца в воспитании дочерей.
читать далее

Папины дочки

Хорошо помогает сок листьев подорожника. К пораженным местам прикладывают и компрессы из промытых листьев этого растения.
читать далее

Средства от укусов комаров

Бадьяном обыкновенным называют вечнозеленое дерево, достигающее пятиметровой высоты. У него ланцетовидные цельные зеленые листья, цветки одиночные беловато-желтого и красного цвета. Плод бадьяна – многосемянная листовка, которая состоит из 8-12 деревянистых плодиков. Эти плодики расположены звездообразно. Внутри каждого плодика находится одно семя. Созревшее семя – блестящее, имеет коричневый цвет.
читать далее

Бадьян обыкновенный

Технический прогресс подарил людям заводы, газеты и пароходы, а также преподнес ему другой неприятный сюрприз – ограничил в движении. В самом деле, в наше время не так много работы, которая требует физической активности.
читать далее

Гиподинамия

Несмотря на явную неэффективность жестких кратковременных диет, большинство худеющих считают их хорошим средством для борьбы с лишними килограммами. Это приводит к тому, что они то сбрасывают, то вновь набирают лишний вес (это называется «эффектом йо-йо») – и наносят таким образом вред не только фигуре, но и здоровью. Но специалисты из американского университета Огайо считают, что приверженцы подобных диет все же обладают лучшим состоянием здоровья, чем те, кто постоянно имеет лишний вес.
читать далее

Циклические колебания веса лучше постоянного ожирения

Известно около 40 видов этого растения: белая, красная, татарская и т.д. причем все виды лебеды не только съедобны (в салатах, супах), но и полезны для здоровья человека.
читать далее

Лебеда в медицине и в кулинарии

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Опорно-двигательная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх