Запрет препаратов содержащих кодеин

Запрет препаратов содержащих кодеин

Примерное время прочтения: ~
Власти РФ с первого июня запретили аптекам отпускать содержащие кодеин лекарственные препараты без рецепта. Но можно ли получить наркотическое удовольствие, выпив сироп от кашля? На самом деле, сделать это так же непросто, как напиться безалкогольным пивом.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Хотя, это вполне реально. Только выпить надо очень и очень много. С едва ли наркотическим кодеином, которого в сиропах и таблетках содержится крайне мало, все точно так же. Поэтому для перехода в состояние эйфории необходимо употребить энное количество бутылочек или упаковок лекарств. Поразительно, но желающие действительно были!

Фармацевты и провизоры, без проблем вычисляющие кодеинщиков, могли бы просто не отпускать им лекарство (по закону у них есть на это право), однако они обычно просто закрывали глаза на проблему, чтобы «сделать кассу». В связи с этим сироп от кашля с настойкой боярышника стоял на первом месте в топ-листе продаж многих аптек.

Решить проблему без вмешательства властей, видимо, не удалось, и поэтому был сделан вполне логичный, на первый взгляд, шаг: кодеинсодержащие медикаменты теперь продаются исключительно по рецепту. Вообще, почти все лекарства надо отпускать по рецепту, ведь это не продукты. В Советском Союзе, между прочим, только так и было: без рецепта вы смогли бы приобрести лишь желудочные и обезболивающие средства, а сильнодействующие препараты никто купить даже не пытался, не имея на руках рецепт от врача. При этом количество лекарственных отравлений, как и зависимых от лекарств людей, было во много раз меньше. Кстати, именно кодеин вызывает сильную лекарственную зависимость, если его регулярно употреблять.

В 90-х годах пришла тотальная лекарственная вседозволенность – без рецепта продавалось почти все. К примеру, трамадол (полунаркотический анальгетик), который в остальных странах не то, что без рецепта, а вообще в аптеках не продавался. Не удивительно, что пережив это время беспредела, государство пытается все нормализовать.

Кстати, в Европе приобрести препарат с кодеином без рецепта всегда было невозможно. В Германии в свободной продаже нет большинства обезболивающих средств, а в ОАЭ без рецепта в аптеках не отпускают даже легкие успокоительные средства.

Однако есть и другая сторона медали. Кодеин содержится в противокашлевых и обезболивающих препаратах, которые помогают многим людям при аллергии, хроническом бронхите, хронических головных болях и мигрени. Все это молодые и совершенно трудоспособные люди, проживающие в мегаполисах. По причине своей занятости они с трудом найдут в будние дни время, чтобы взять сперва талон на прием, а потом отсидеть в очереди и попасть к терапевту ради того, чтобы тот продлил рецепт. Как отреагирует работодатель на постоянные больничные отгулы здорового на вид работника, можно только гадать.

И все же решение продавать препараты, способные вызвать зависимость, по рецепту – принято не напрасно. Мы ведь живем в цивилизованном обществе, где должны действовать современные законы. А они не такие уж сложные: машины надо парковать в предназначенных для этого местах, помидоры покупать в магазинах, а не возле дороги, а лекарственные препараты – в аптеках по рецепту доктора.

Только вот система выписывания рецепта и продажи лекарств по этому рецепту должна быть современной и гибкой, должны создаваться электронные базы данных, людям надо дать возможность продлевать рецепт через интернет, не выходя на улицу, а также должны формироваться отдельные «рецептурные» очереди к врачам. В общем, первый шаг уже сделан, и мы ждем следующего!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Новости медицины, или впишите ниже:
Ещё по теме
Всем известен тот факт, что некоторые лекарства не только бессильны в борьбе с заболеваниями, но могут способствовать даже их развитию.
читать далее

Лекарственная болезнь

Некоторые люди часто страдают от сухости, зуда и ощущения жжения в глазах. С годами ухудшается выделение слезной жидкости, и от этого появляется чувство сухости. Есть несколько несложных способов, позволяющих избавиться от этих дискомфортных ощущений.
читать далее

Сухость глаз: как решить проблему?

Вас стали тревожить слезы без причины, что сказывается на зрении? Нет возможности покупать дорогие лекарства? Народное средство излечения глаз поможет решить вам эту проблему.
читать далее

Что делать, когда глаза слезятся

Аптеки переполнены препаратами от стресса, предлагают дорогие таблетки и дешевые, старые настойки. Бабушки на рынках собирают травку специально для вас. И при всем этом разнообразии хочется укусить соседа или отправиться в кондитерский отдел? Сэкономить нервы, деньги и время поможет домашний успокоительный сироп.
читать далее

Успокоительный сироп в домашних условиях

Все женщины мечтают иметь густые и пышные волосы, а стремительное выпадение волос может довести любую женщину до отчаяния. Мы сейчас разберемся, из-за чего выпадают волосы и как этого избежать.
читать далее

Как остановить выпадение волос

Сочетаясь с определенными продуктами питания, лекарства могут превращаться в ядовитую смесь, предостерегают медики. Названы основные продукты, отрицательно взаимодействующие с лекарствами.
читать далее

Какая еда не сочетается с лекарствами

Пониженное давление почти всегда сопровождается так называемым астеническим синдромом. Это значит - постоянная вялость и апатия, переходящая в депрессию. Такое состояние я терпела несколько лет, на протяжении которых случались и короткие периоды вполне нормальной жизни.
читать далее

Средство от гипотонии и астении

Сегодня не проблема купить любое лекарство на все случаи жизни. Конечно, не факт, что это самое лекарство, купленное в аптеке, действительно вылечит. Я уже не доверяю аптекам, тем более что все чаще можно услышать, что многие лекарства на деле оказываются подделкой. Именно поэтому стараюсь лечиться домашними средствами по рецептам народной медицины.
читать далее

Лук с медом вылечат кашель

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Asgari (Посетители) (2 сентября 2012 17:54)

    Я против такого нововведения.Больница на краю города.Пока туда попадёшь,пока выстоишь длинную очередь к участковому сто лет пройдёт.А если поедешь в гости и схватит живот например?Мы поехали с сыном к дяде в Волгоград и у сына открылся понос.безобидное лекарство от кишечной инфекции Левомицетин мне не продали.И что?Половина отпуска он просидел на унитазе.Пил несладкий чай с сухариками пока всё не прошло.Жестоко это заставлять организм бороться с болезнью самому.Не у всех организм крепкий.Я не то что против,я вообще возмущена!
    Не нравится -1 Нравится
           
  2. #2: Врач sofist (Посетители) (13 сентября 2012 22:44)

    Да вообще кодеин не имеет позитивного влияния на ход болезни, более того - он наносит вред в борьбе с бронхитами, блокируя кашель, как защитный механизм.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Рецепт приготовления салата из фасоли с орехами и гранатом.
читать далее

Салат из фасоли с орехами и гранатом

Достаточно часто можно услышать, что йога не помогает похудеть. Но эти слова не подтверждаются никакой логикой, так как йога по своей сути борется с причинами образования лишних килограммов. А если не будет причин – не будет и килограммов.
читать далее

Йога: гармония души и тела и подтянутая фигура

Хочу рассказать, как можно приготовить салат из свеклы, без которой трудно обойтись при здоровом питании. Обычно как мы ее готовим? Сварим, натрем на терке, добавим чеснок, майонез, и в лучшем случае грецкие орехи.
читать далее

Салат из свеклы с новым вкусом

Давно хочу всем рассказать, как при помощи простого и вкусного салата можно изменить свою жизнь к лучшему! Это не шутка, это мой личный опыт. Достаточно долго я находилась на грани здоровья-нездоровья: конкретного заболевания у меня не было, а чувствовала я себя очень плохо. Даже цвет лица был нездоровым. Ходить по врачам с такими жалобами не будешь, да и времени на это нет. Но и жить с тяжестью тоже нельзя.
читать далее

Полезный салат от усталости

Диетологи из Диетической Ассоциации Великобритании озвучили 6 скрытых и очевидных вероятных причин вздутия живота.
читать далее

6 главных причин вздутия живота

Тот, кто увлекается лечебными травами, знает, что из них можно приготовить самые разные снадобья, в том числе и целебные масла. В них сохраняются все полезные вещества, причем, иногда в концентрированном виде. Такое лекарство удобно использовать для ингаляций, а хранить его можно долго. Масло из чабреца легко сделать в домашних условиях.
читать далее

Масло из чабреца в домашних условиях

Хроническое недосыпание вызывает склонность к обжорству.
читать далее

Больше спишь – меньше ешь

Ухаживая за кожей тела и лица, и постоянно ее увлажняя, мы нередко обделяем вниманием кожу на своей голове, вспоминая о ней лишь при возникновении определенных проблем.
читать далее

Как избавиться от перхоти

Растения, действующие успокаивающе на центральную нервную систему
читать далее

Пустырник и душица для центральной нервной системы

Желая получить идеальную фигуру, многие люди записываются в спортзал. И, разумеется, хотят улучшить свою фигуру максимально быстро, но получают совершенно не тот результат.
читать далее

Самые распространенные ошибки в фитнесе

Обезболивание давно вышло из моды. Сейчас популярностью пользуется цигун и йога, акупунктура и массаж, сеансы релаксации и арт-терапия. Мы подобрели по отношению к самим себе и, вместо того чтобы пить привычные таблетки, стараемся найти новые варианты общения с нашим телом. Житель Кореи изобрел су-джок, который обязательно должен стать частью здорового образа жизни. Я проверил это на себе.
читать далее

Восточная медицина: точечный массаж

Доказано, что ведение здорового образа жизни способствует улучшению физического состояния. Американские ученые выяснили, что человеческий организм при таком образе жизни начинает изменяться и на генетическом уровне.
читать далее

Здоровый образ жизни творит чудеса

Влажные гигиенические салфетки давно не являются предметом роскоши и хорошо закрепились в списке необходимых косметических средств для младенцев и детей постарше. Каждой матери известно, зачем нужны салфетки, однако каждая ли правильно их использует?
читать далее

Мыло или влажные салфетки?

Лечение язвы желудка медикаментозным методом - дело долгое и нудное. Да и вся беда медикаментозного лечения состоит в том, что в этом аспекте существует железное правило: одно - лечим, другое - калечим! Почему?
читать далее

Лечение язвы желудка

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх