Киста яичка

Киста яичка

Примерное время прочтения: ~
У моего зятя киста яичка, но наши врачи не в силах ему помочь. Он пробовал использовать рецепты, которые вы даете для женщин, но результата не было. Ему 54 года, работает водителем автобуса, не пьет, не курит, хороший семьянин. Помогите, пожалуйста, ему вылечиться, а то время идет, а болезнь остается. С уважением Анкудинова Прасковья М. Орловская обл., Орловский р-н, пос. Знаменка
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Уважаемая Прасковья!
Я в отличие от вас не вижу ничего удивительного в том, что в популярной литературе не звучит беспокоящая вас тема. Киста яичка — это не простатит, которым болеют мужчины работоспособного возраста сплошь и рядом, не доброкачественная гиперплазия простаты, не менее часто встречающаяся у мужчин более пожилого возраста, и даже не более редкий орхоэпидидимит. Киста яичка — болезнь сравнительно редкая, точнее сказать, сравнительно редко выявляемая, хотя, по некоторым данным, если всем подряд мужчинам делать УЗИ мошонки, кисту яичка можно встретить чуть ли не в 30% случаев. Так как киста не особо досаждает своим хозяевам, то УЗИ делают редко.
Причиной появления кисты чаще всего служат травмы органов мошонки или воспаления. Наиболее вероятным механизмом развития кисты является закупорка выводящих протоков, в которых накапливается секрет. Атак как выхода для него нет, то проток расширяется, и образуется мешок с жидкостью — киста.
Проблем от кисты не слишком много. Кроме двух случаев. Первый — если киста настолько велика, что причиняет боль и, сдавливая семенные канальцы, нарушает созревание сперматозоидов в одном из яичек. Тогда больной обращается по причине бесплодия. Второй вариант — киста как маркер онкологического процесса в яичках. В таких случаях киста образуется на месте кровоизлияния внутри раковой опухоли яичка. Но это уже совсем другой случай. Иногда кистами (возможно, не совсем верно) называют варикоцеле (расширение вен семенного канатика) и гидроцеле (водянка оболочек яичка).
Могу предположить наличие еще одной причины редких публикаций о кистах яичка в популярной литературе. Это заболевание лечится почти исключительно хирургически. Применять что-либо внутрь или в виде наружных средств бесперспективно. На этой «веселой» ноте можно было бы и закончить мой ответ на ваш вопрос. Однако не в наших привычках пасовать перед трудными задачами, и пару рекомендаций из области фитотерапии я все же рискну дать.
Во-первых, мне доводилось видеть неплохой эффект от настойки мухомора при самых различных кистах, например, в почках, в молочной железе, в яичниках. Возможно, это что-то даст и при кисте яичка.
Настойка мухомора — средство из арсенала народной медицины. Готовят ее разными способами вплоть до весьма экзотических. Пожалуй, самый простой из них следующий.
Сразу после сбора мухоморы с белыми пятнами на шляпке очищают от лесного мусора и помещают в емкость. При этом грибы укладывают рыхло, не утрамбовывая, но доверху. Заливают водкой так, чтобы она полностью покрыла мухоморы. Закрывают крышкой и оставляют в темном месте на 2-3 недели. В результате получается коричнево-красная или оранжево-красная жидкость с весьма неприятным резким запахом. Полученную настойку процеживают через марлю, наливают во флакон, на котором пишут «Яд!». Хранят без доступа солнечного света.
Применяют настойку внутрь очень осторожно, обычно по каплям по схеме «горкой»: от 1 капли до 10-15 на прием и затем вниз, три раза в день. То есть 1-й день — по 1 капле 3 раза в день; 2-й день — по 2 капли 3 раза в день и так далее. Во-вторых, традиционно при разных кистах железистых органов полезны йодсодержащие растения. Можно использовать дурнишник обыкновенный, ламинарию, лишайники (цетрария исландская, она же исландский мох).
Дурнишник обыкновенный
1 ст. ложка сухой травы на 1 стакан кипятка, кипятить 10 минут на слабом огне, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1-2 ст. ложки 4-5 раз в день.
Цетрария исландская (исландский мох)
10 г сухого измельченного сырья залить стаканом горячей воды или молока, кипятить на медленном огне 5 минут и настаивать 30 минут. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день. Ламинария сахаристая
Порошок или гранулы морской капусты принимают на ночь по половине или целой чайной ложке, размешав в 1/3-1/2 стакана воды, 1 раз в день.
Ну и на закуску еще несколько травяных рецептов, которые, по моему мнению, могут оказаться полезными при кистах яичек.
Шалфей лекарственный
1 ч. ложка измельченных листьев на 1 стакан кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Принимать по 1-2 ст. ложки 3-4 раза в день.
Окопник лекарственный
1 ч. ложку корней окопника настаивать ночь в стакане остуженной кипяченой воды, процедить. Остаток корней настаивать полчаса в стакане кипятка, процедить. Оба настоя смешать вместе. Принимать по 1/2 стакана 4-6 раз в день до еды (каждую порцию пить глотками).
Для наружного применения:
3 ст. ложки корней нагревать полчаса в 0,5 л воды в закрытой посуде на легком огне, не доводя до кипения, настаивать 4 часа, процедить. Употреблять для компрессов.
Льнянка обыкновенная
Для приготовления мази сок из свежей травы смешивают со сливочным маслом или две части травы нагревают с пятью частями свиного сала до испарения воды, затем процеживают и выжимают.
Каштан конский
1 ч. ложку измельченной коры конского каштана настаивать 8 часов в 1,5 стакана остуженной кипяченой воды, процедить, принимать по 1/4 стакана 4 раза в день за 20 минут до еды.
Или:
Отжать сок цветков каштана. Принимать по 20-30 капель на 1 ст. ложку воды 2-3 раза в день. Для наружного применения готовят мазь из цветков каштана: растопить 300 г свиного нутряного жира, положить туда 3-4 ст. ложки сухих цветков каштана, перемешать. Выдержать в духовке при 75 градусах в течение часа. Дать остыть, не процеживать, хранить в холодильнике. Наносить на мошонку дважды в день.
Арника горная
1 ч. ложка цветков на стакан кипятка, настаивать 1-2 часа, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день после еды. Наружно можно использовать мазь из цветков арники, которая готовится так же, как и мазь из каштана. Лечение внутренним приемом отваров трав нужно сочетать с применением наружных средств. Длительность курсов индивидуальная. После 2 месяцев приема трав внутрь нужно сделать перерыв пару недель, после чего можно повторять. Контрольное УЗИ повторить через полгода.

Андрей АЛЕФИРОВ,
врач высшей категории, ученый секретарь секции фитотерапии Санкт-Петербургского научного общества терапевтов им. С.П.Боткина.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: киста воспаление яичка (орхит), или почитайте в категории Мужское здоровье, или впишите ниже:
Ещё по теме
Водянка яичка у мальчика иными словами еще называется гидроцеле. Возникает часто у новорожденных, но бывает и в старшем возрасте. Давайте подробней рассмотрим, что это за недуг такой, каковы симптомы водянки яичника, а также как лечить водянку яичника у мальчиков.
читать далее

Водянка яичка (гидроцеле): симптомы и как лечить

В наше время многие женщины страдают от кисты шейки матки. Чаще лечение является безопасным и необходимо для сохранения здоровья. Гинекологи утверждают, что это заболевание не несет в себе опасности, но, чтобы избежать разрастания, следует ее удалять.
читать далее

Киста шейки матки: причины, симптомы, диагностика, лечение

Добрый день подскажите как вылечить фиброзную кисту. Она растёт на теле, на спине, на шее.
читать далее

Фиброзная киста

Киста яичников. Пожалуйста, подскажите, как можно вылечить большую кисту яичников.
читать далее

Как вылечить большую кисту яичника

Мне 70 лет, всю жизнь не пил и не курил, а тут как снег на голову разные болезни, в том числе и водянка яичка. Хотелось бы узнать, как лучше лечить это напасть. Скрипченко Е.Ф., г. Пермь
читать далее

Водянку яичка лечит скальпель

У моего мужа нашли кисту печени, причем совершенно случайно. Сначала при сдаче биохимического анализа крови выявился повышенный уровень билирубина и трансаминаз. Результат исследования на маркеры гепатитов оказался отрицательным. А вот при УЗИ-обследовании брюшной полости обнаружена киста в правой доле печени. Расскажите, пожалуйста, о причинах этого заболевания и о методах его лечения. Н.В. Клюшева, г. Печора, Республика Коми
читать далее

Если киста печени

Мне 65 лет, а в 62 года у меня обнаружили кисту правого яичника. Предлагали операцию, говорили, что в моем возрасте киста уже не рассосется. Но через год после лечения и спринцевания настойкой чистотела она рассосалась. Так как это заболевание очень распространенное, предлагаю людям свой рецепт, который помог мне самой.
читать далее

Киста яичников рассосалась за год благодаря настойке на чистотеле и прополисе

Воспаление яичка - это острое заболевание, причиной которого может стать сдавливание или падение, а также другие механические повреждения. Иногда воспаление яичка вызывает простуда или венерические заболевания. Это заболевание поражает оболочку яичка.
читать далее

Воспаление яичка

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (6 сентября 2009 12:34)

    а можете помочь, дать какието народные рецепты , если киста простаты? или подскажите как можно снять воспалительный процесс?
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Роман (Гости) (5 февраля 2010 14:07)

    Здравствуйте Доктор!У меня бывает болит левое яичко и машенке как будто опухоль небольшая.Что это может быть?Прошу вас дать совет.Буду признателен.Заранее СПАСИБО
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Гость (Гости) (12 августа 2010 11:33)

    В рецепте Льнянка обыкновенная не указано
    сколько надо для приготовления мази сока из свежей травы и сливочнoго масла.
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Гость (Гости) (15 февраля 2012 15:06)

    привет у меня тоже была такая ситуация я обратился к урологу и мне сделали операцию на левое яйцо это была КИСТА.
    Не нравится -1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
У мужчин, недовольных своим внешним видом, часто возникает желание накачать мышцы. Однако в спортзал идут только самые целеустремленные и выносливые.
читать далее

Лучший способ нарастить мышцы

Представляем для вас описание четырех болезней, которые легко вылечить в современном мире: сифилис, тиф, чума и полиомиелит.
читать далее

4 болезни, которые раньше вселяли ужас, а сегодня легко лечатся

Слово «дача» образовано от глагола «давать». Три века назад так стали называть поместья, дарованные служивым людям за заслуги. Пожалуй, участок в шесть соток поместьем не назовешь, но для горожанина и это - благо: чистый воздух, фрукты-ягоды, целебные травы. А в период кризиса на дачу возлагаются особые надежды.
читать далее

Дачный сезон

Вам за 50? Не отчаивайтесь, это прекрасный возраст! Вы сделали карьеру, поставили на ноги детей, обустроили дом, вам хорошо известно, чего вы хотите от этой жизни. У вас появилась возможность заняться собой и своими проблемами. Если первую половину жизни вы заботились об окружающих вас близких, то сейчас вы принадлежите самой себе и можете пожить для себя.
читать далее

Красота и возраст

Вишни подразделяют на обыкновенную вишню и сладкую. Вишню обыкновенную, в свою очередь, разделяют на вишню кислую и аморелли, а вишню сладкую — на сладковишню и вишню-стеклянку. У сладкой вишни есть ближайший родственник — черешня. Ее плоды, нежно-сладкие на вкус, имеют цветовую гамму от бледно-желтого до темно-красного. Ягоды вишни и черешни обладают схожими питательными и целебными свойствами. Поэтому, ведя разговор о вишне, мы будем иметь в виду, как саму вишню, так и черешню.
читать далее

Вишни (Черешни)

Чтобы восстановить здоровье, необходимо устранить кардинальные ошибки питания, о которых рассказывалось в статье, опубликованной в февральском номере журнала, и освоить культуру здоровой еды.
читать далее

Устраняем ошибки питания и учимся правильно жевать

На улице лето… Жара… Мало кто не мечтает искупаться в холодной и освежающей водичке. Но помимо удовольствия пребывание в такой воде может оказать пользу и на весь организм в целом. Всем известно, насколько полезно плавание, но помимо него существует и другой тип водного фитнеса, который тоже очень эффективен. Мы говорим об аквааэробике, которая становится все более популярной и это обусловлено огромным количеством ее достоинств.
читать далее

Занятия аквааэробикой

Чаще всего родители используют такое средство для массажа ребенка, которое им посоветует специалист массажист. Однако решить, что выбрать масло или крем - это еще не всё.
читать далее

Выбираем средство для массажа ребенка: крем и масло

Сегодня одно из первых мест среди всех заболеваний опорно-двигательного аппарата занимает первичный остеоартроз.
читать далее

Пищевой рацион при артрозе с противовоспалительным эффектом

Отдав своих двойняшек в ясельную группу, я столкнулась с некоторыми проблемами. Но, почитав литературу и посоветовавшись с воспитателями, быстро нашла решение. Думаю, многим мамам и бабушкам мои советы пригодятся.
читать далее

Чем накормить малышей

читать далее

3 средства для волос и кожи головы

Научный руководитель по терапии, заведующий отделением медицины сна ФГУ «Клинический санаторий «Барвиха» член правления Национального общества по сомнологии и медицине сна, заслуженный врач России, доктор медицинских наук Роман Вячеславович БУЗУНОВ, продолжая тему здорового сна, дает советы тем, кто страдает бессонницей.
читать далее

Бессонница

Задайте себе вопрос: когда вы в последний раз жаловались на проблемную память? Вы наверняка можете перечислить множество примеров, когда забывали выпить таблетку, сделать важный звонок или поздравить подругу с днем рождения. А вот можете ли вы по памяти перечислить номера мобильных телефонов всех близких родственников? То-то и оно.
читать далее

Как улучшить память

Оглашен список наиболее калорийных продуктов и их замена.
читать далее

5 самых калорийных продуктов

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Мужское здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх