Удаляем серные пробки

Удаляем серные пробки

Примерное время прочтения: ~
Серные пробки в ушах, почему-то принято считать признаком нечистоплотности. На самом же деле это не совсем так. Ушная сера служит смазывающей основой для слуховых каналов, оставляет на себе мелкие частицы и бактерии. Но, как часто случается, наш организм не совершенен и может дать сбой. Тогда серы вырабатывается с избытком, она закупоривает слуховое отверстие, вызывая массу неприятностей.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Почему же следует избавляться от пробок в ушах? Во-первых, снижается качество слуха. Во-вторых, могут развиться воспалительные процессы. В ряде случаев без помощи специалиста не обойтись. Но в большинстве ситуаций, можно извлечь пробки самостоятельно.

Удалять серную пробку можно путем промывания или с использованием аптечных средств.
Наиболее простым и действенным способом, являются ушные свечи. Они представляют собой длинную картонную трубку, пропитанную специальными веществами. Обычно это воск и травы. Один конец трубки вставляется в ухо, другой поджигается. Пробка извлекается за счет образовавшейся тяги. Ничего страшного в этом процессе нет. Проводить его желательно вдвоем.

Вымывать пробку несколько сложнее. Для начала ее надо размягчить. Хорошо для этого подходит перекись водорода. Закапайте 3% раствор в ухо – 2-3 капли. Голову следует держать слегка наклоненной, так чтобы пенящейся жидкости было куда вытекать. Через 1-2 минуты можно попытаться прочистить ухо ватным тампоном. Не засовывайте ничего внутрь, чтобы не протолкнуть пробку еще дальше. Очищайте только наружное, видимое отверстие.

Если этой процедуры оказалось мало, то приступаем к вымыванию. Возьмите обыкновенный медицинский шприц без иглы. Наполните его кипяченой водой комнатной температуры. Для проведения процедуры необходимо наклонить голову вбок, что бы избежать закупоривания пробкой прохода. Оттените мочку уха, тогда получится небольшой угол наклона, для естественного отхода воды и серы. Вылейте воду из шприца под средним давлением. При необходимости процедуру можно повторить 2-3 раза. Вода должна выйти вся с кусочками пробки.

Неважно, какой способ от избавления пробок вы выберете. После каждого из них необходимо вытереть ухо насухо и заткнуть ватным тампоном слуховой проход на 5-10 минут.

Если вышеперечисленные способы не помогли или в процессе проведения этих манипуляций пробка все же ушла внутрь, или возникли болезненные ощущения – необходимо обратиться к врачу.

Все вышеперечисленные манипуляции подходят для взрослых и детей с 3-х летнего возраста.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: уши слух, или почитайте в категории Ухо Горло Нос, или впишите ниже:
Ещё по теме
Сейчас мы вам расскажем, для чего можно использовать перекись водорода. Оказывается, это средство может быть очень полезным в хозяйстве. Читайте и запоминайте…
читать далее

Как можно использовать перекись водорода?

Маленькие светлые точки на гландах являются одним из основных признаков хронического тонзиллита, и называются «пробками». Они поддерживают воспалительные процессы, так как содержат среду, в которой вирусы и бактерии ощущают себя совершенно комфортно. Как же избавиться от этих «пробок»?
читать далее

Хронический тонзиллит или как бороться с «пробками»?

Причин болей в ушах может быть несколько. К примеру, дело может быть в каком-нибудь инфекционном процессе, протекающем в самом ухе, или в воспалении миндалин, или в чем-нибудь еще. Также причина возникновения болей может и не иметь никакой связи с ушами – нередко в ушную область отдают боли, появляющиеся в шее, позвоночнике или вызванные поражением нервов. Сейчас мы более подробно рассмотрим боли в ушах.
читать далее

Причины ушных болей

Потеря слуха является достаточно распространенным явлением. Данные американского Национального института здравоохранения подтверждают, что треть зрелых жителей США страдают определенной степенью тугоухости. Как уберечь себя от потери слуха уже сейчас? В этом мы и разберемся в данной статье.
читать далее

Потеря слуха: симптомы, причины, профилактика

Наверняка многие из вас часто думали над тем, по какой причине при быстром подъеме на лифте и при посадке пассажирского самолета у вас обычно закладывает уши? Это, конечно, совсем не больно, однако очень неприятно и приносит неудобства, вызывая дискомфорт.
читать далее

3 причины и 4 случая, почему закладывает уши и что делать

Недавно стала хуже слышать правым ухом. Врач сказал, что оно забилось серой. Если бы вы знали, как мне было стыдно! Не понимаю, как такое могло случиться? Я ведь регулярно чищу уши. Серную пробку мне удалили, но вдруг она образуется опять! Ответьте, пожалуйста, можно ли избежать этого, а уж если образуется пробка, то как избавиться от нее в домашних условиях? Инна Петровна Волобуева, г. Чехов.
читать далее

Серная пробка в ухе

Мир дан нам в ощущениях... Эта мудрость столь очевидна, что не вызывает возражений. И вряд ли кто будет спорить, что без шума листвы, шелеста морского прибоя, соловьиных трелей в весеннем лесу окружающий нас мир много бы потерял в своей прелести. Человек, как и большинство других представителей млекопитающих, воспринимает звуки благодаря сложной системе слухового анализатора.
читать далее

Болезни ушей и нарушение слуха

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: aleex72 (Гости) (3 октября 2012 18:35)

    Сколько себя помню, столько и вымываю пробки из ушей!Спасибо сайту, теперь попробую свечи!
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Зося (Посетители) (23 октября 2012 09:51)

    Заблуждение, серные пробки появляются, когда ушной секрет становится очень вязким и это никак не связано с нечистоплотностью. Удаляют серную пробку легко - перекисью водорода.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Гость (Гости) (5 сентября 2015 14:23)

    Ни черта не помогло. Извел всю перекись и всю воду из чайника, никаких изменений. Придется-таки к врачу переться
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Напряженные будни и тесная обувь не лучшим образом сказываются на здоровье наших ног. Частым спутником усталости является отечность ног. Для борьбы с таким неприятным симптомом промышленностью выпускается большое количество различных лекарственных препаратов. Однако не всегда хочется глотать «химию». В таком случае можно воспользоваться народными советами.
читать далее

Отекают ноги: что делать

Еще 15-20 лет назад молодой человек, имеющий проблему со зрением и вынужденный носить очки, считался больным. Причем этому уделялось довольно большое значение, обладатели неидеального зрения часто подвергались насмешкам и критике. Сейчас же у каждого третьего студента (школьника, офисного работника) на переносице красуются стильные очки. Одни считают их незаменимым элементом современного стиля для людей "с чувством вкуса". Другие с удовольствием бы от них избавились, будь у них шанс.
читать далее

Начало ухудшаться зрение?

Эта хрустящая зелень была известна еще древним египтянам. Позднее Авиценна писал не только о вкусовых, но и медицинских свойствах листового салата. Так, например, мазь на его основе прикладывали к нарывам и рожистому воспалению кожи, а млечным соком исцеляли язвы.
читать далее

Салат в медицине

По результатам проведенных исследований установлено, что орехи пекан содержат гамма-токоферол, являющийся одной из форм витамина Е. Гамма-токоферол предотвращает возникновение воспалительных процессов в артериях, а также ликвидирует их при их наличии.
читать далее

Орехи пекан понижают холестерин в крови

Для проведения исследования по влиянию количества сахара в крови на внешний вид было приглашено 600 мужчин и женщин, которые были в возрасте от 50 до 70 лет. Сначала у всех людей, пожелавших принять участие в эксперименте, взяли образцы крови для проведения анализа.
читать далее

Сладкоежки выглядят старше своих лет

Специалисты европейского продуктового рынка пришли к выводу, что мода на вегетарианство постепенно уходит в прошлое. За последние несколько лет спрос на продукты питания, которые не содержат животные компоненты, резко снизился.
читать далее

Вегетарианство вышло из моды

Офисная работа – это не просто малоподвижный образ жизни, но и регулярные стрессы. Современный человек не может их избежать, но, накапливаясь, эти процессы способны привести к стойкой тревожности и иногда даже к тревожному неврозу. Его симптомами является усиление внимания и настороженности к окружающему, беспокойство, чувство неминуемой беды и страх.
читать далее

Как справиться со стрессом в офисе

Никогда не задумывалась о причинах болезней, я имею в виду болезни серьезные - воспаления, нарушение функций внутренних органов и систем, а не насморк с гриппом. Сначала у меня появились проблемы с печенью, я долго лечилась, болезнь отступила, ненадолго забыла, но несколько лет назад на очередном осмотре у врача выяснилось, что у меня увеличена селезенка.
читать далее

Если селезенка болит

Вопрос о пользе жевательной резинки для человеческого организма, наверное, появился еще с того момента, как она вошла в нашу повседневную жизнь и основательно в ней закрепилась.
читать далее

Жвачка полезна или вредна?

Клубника и брусника, абрикосы и персики, виноград и крыжовник – это лишь незначительная часть списка продуктов, обогащенных витаминами, кислотами, натуральными сахарами, которые повышают иммунитет.
читать далее

Лечебные свойства ягод и фруктов

читать далее

Чтобы зубы стали белыми используйте специальную смесь и зелёный чай

Лечение в домашних условиях снимает отечность, окоченелость и облегчает боли. Сейчас мы разберемся, что помогает облегчить боли и излечить травмированное место.
читать далее

Лечим ушибы и травмы коленей

Многочисленными исследованиями ученых выявлен своеобразный характер воздействия каждого цвета на человека и его здоровье. В данной статье мы коснемся влияния цвета на здоровье человека. Источником цвета является каждый орган, и по отсутствию или недостаточности того или иного цвета можно судить о том, какой орган болен и в каком он находится состоянии. А поскольку каждый орган излучает свой цвет, этим цветом и следует подпитывать больной орган. Семь основных цветов радуги связаны с тканями тела
читать далее

Цветотерапия: влияние цветов на наше здоровье

Подробное описание современной медицинской процедуры по удалению желчного пузыря. Безопасный способ вылечить серьезные заболевания с помощью новых технологий и без необходимости осуществления открытой операции.
читать далее

Лапароскопическая холецистэктомия: применение, преимущества

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Ухо Горло Нос
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх