Что такое ангина, признаки и симптомы, чем опасна, как лечить

Что такое ангина, признаки и симптомы, чем опасна, как лечить

Примерное время прочтения: ~
Многие привыкли предпринимать все возможное для лечения любого заболевания, сопровождающегося болью или першением в горле, не ложась в постель и оставаясь в привычном ритме. Также мы стараемся буквально «перебегать» эти заболевания, даже когда они дополняются повышенной температурой тела. Ну, порассасывали конфетки от боли в горле, приняли какие-то препараты против лихорадки, и на работу. А вечером домой придем и отлежимся. Однако есть исключение, когда таким образом действовать ни в коем случае нельзя. И называется это исключение ангиной.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Что такое ангина?



Ангина или острый тонзиллит представляет собой острый инфекционный воспалительный процесс небных миндалин, которые также называют гландами. Их можно увидеть, если широко открыть рот. Гланды расположены довольно глубоко, по бокам между дужками (в своеобразных карманчиках) и бывают размером от горошины до крупной фасоли (в шутку медики называют их галушками).

Гланды – очень специфические органы. Вообще их можно отнести к органам иммунной системы, и они наряду с другими лимфоидными образованиями ротоглотки (к примеру, с язычной миндалиной, аденоидами и др.) обеспечивают защиту организма от бактерий, вирусов и грибков.

Таким образом, воспаление миндалин – это не обычная простуда. Это общее заболевание инфекционного характера, способное привести к осложнениям, и требующее специального лечения.



Как выявить ангину?



Для определения ангины нужно при болях в горле просто широко открыть рот и взглянуть на миндалины. Правда, чтобы разобраться, изменились ли они, нужно знать, как ваши миндалины выглядели до появления ангины.

Дочитав эту статью – сходите посмотреть на свои миндалины. Разумеется, в тяжелых формах заболевания несложно увидеть проблему, однако на начальных этапах и при более легких формах ангины это может вызвать некоторые затруднения.

Признаки заболевания ангиной:

- Сухость и першение в горле.
- Боли в горле в момент глотания (иногда боль отдается в ушах).
- Увеличение температуры (от незначительного до 39-40 градусов).
- Ухудшение общего состояния (сонливость, слабость, головные боли, озноб).
- Увеличение размеров лимфоузлов и их болезненность, если дотрагиваться.
- Изменение размера миндалин (можно определить при осмотре).

И изменения миндалин, и особенности протекания заболевания зависят от формы ангины:

- Катаральная ангина – миндалины немного увеличиваются и краснеют, местами могут покрываться гноем и слизью. На языке обычно имеется налет. Это одна из наиболее распространенных форм заболевания.

- Фолликулярная ангина – признаки такие же, как в предыдущем случае, но выражены сильнее. Главное, на миндалинах образуются желтовато-белые гнойные точечки (воспаленные фолликулы). Температура тела обычно достигает 39 градусов, а общее состояние организма плохое. Анализ крови показывает нейтрофильный лейкоцитоз и повышение СОЭ. Фолликулярная ангина тоже достаточно часто встречается.

- Лакунарная ангина – чем-то схожа с фолликулярной, но имеет более тяжелую форму. На миндалинах образуются и гнойные точечки, и гнойный налет.

- Флегмонозная ангина – по сути, это гнойное расплавление миндалин. Образуется при слабом иммунитете, неправильном лечении других, более легких форм заболевания или при массивном заражении микробами. Флегмонозная ангина зачастую односторонняя.

Четыре перечисленные формы заболевания являются самыми распространенными. Также существуют и другие, более редкие формы (к примеру, герпетическая или грибковая ангина). Но в любом случае диагноз должен устанавливать врач, определяя также форму заболевания.



Чем опасна ангина



Заболевание опасно осложнениями, которые, как правило, возникают при отсутствии или неправильном лечении, несоблюдении постельного режима, при частых диетах, наличии хронических почечных заболеваний, ревматизма, физическом и нервном истощении, непролеченном хроническом тонзиллите и иммунодефиците.

- Гнойные осложнения – менингит (воспаление мозговых оболочек), абсцесс миндалины, сепсис, инфеционно-токсический шок.

- Ревматизм - хроническое заболевание, сопровождающееся поражением клапанов сердца (в будущем часто приводит к операции на сердце), воспалением суставов, сердечной мышцы, почек.

- Гломерулонефрит – хроническое или острое воспаление.

В том случае, если гнойные осложнения острые и нуждаются в немедленном лечении в хирургическом стационаре, то ревматизм и гломерулонефрит могут возникать спустя 3-4 недели после ангины, и могут даже начинаться незаметно, если не проходить осмотр у терапевта. И в таком случае, как правило, их определяют уже на той стадии, когда сформировалась почечная недостаточность или порок сердца.



Как лечить ангину



Лечением заболевания должен заниматься терапевт. При ангине его следует вызывать на дом. Нельзя ни в коем случае заниматься самолечением или отправляться на работу. Как говорится, ангину нужно перележать. То есть самым главным в лечении заболевания является соблюдение постельного режима, а также консультация с терапевтом.

Терапевт выяснит у вас, как давно вы заболели, на что жалуетесь, какая температура и другие вещи, осмотрит ваши миндалины, сделает мазок на дифтерию (в случае подозрений на особый налет на миндалинах, который не удаляется шпателем), определит причину ангины (вирусная, бактериальная, грибковая).

Обычно заболевание бактериальное, поэтому чтобы его вылечить, терапевт подбирает подходящий антибиотик в той дозе, которая требуется для лечения конкретной формы ангины. Самостоятельно вы никак не сможете это сделать. Наряду с антибиотиками обычно назначают медицинские средства для профилактики дисбактериоза (Линекс, Бифи-форм, Хилак, Лактувит и др.).

Также вам нужно не меньше 5-6 раз в день полоскать горло водой с растворенной в ней содой, солью, 2-3 каплями йода и отваром шалфея и ромашки или растворами Тантум Верде, хлоргексидина, хлорофиллипта (раствор на спирте). Кроме того, нужно рассасывать леденцы и таблетки, например Прополки, Лисобакт, Стопангин, Граммидин, Ангин-хель, Эфизол, Фарингосепт, и брызгать горло спреями Бопарокс, Гексорал и Гивалекс. Больным показано теплое обильное питье (чай, компот, молоко) и поливитамины, например, Дуовит, Супрадин, Мульти-табс.

И не забывайте, что ангина является не самым безопасным и простым заболеванием, поэтому не нужно заниматься самолечением.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: тонзиллит ангина горло, или почитайте в категории Ухо Горло Нос, или впишите ниже:
Ещё по теме
Боль в горле - явление довольно распространенное, а какое заболевание стало ее причиной, по одному симптому определить не всегда просто. Видимые при осмотре через открытый рот белые пятна на задней части горла могут свидетельствовать о бактериальной или вирусной инфекции. Определить заболевание помогут сопутствующие симптомы.
читать далее

Что означают белые пятна в горле

Герпетическая ангина (афтозный или везикулярный фарингит) это вирусное заболевание острого типа, при котором происходит поражение лимфоидной ткани глотки из-за распространения в организме вирусов ЕСНО и Коксаки.
читать далее

Как распознать и вылечить герпетическую ангину

Что такое ангина? Как лечить ангину народными средствами? Нужны ли антибиотики?
читать далее

Как лечить ангину - подборка видео

Тонзиллит – это воспалительное заболевание лимфоаденоидных образований (миндалин), которые входят в состав лимфатического глоточного кольца. Последнее состоит из двух небных, двух трубных, языковой и лоточной миндалин. В народе данное заболевание чаще называют ангиной. Различают первичный и вторичный тонзиллит. Первичный является самостоятельным заболеванием, вторичный – симптомом других (чаще инфекционных) заболеваний.
читать далее

Ангина (тонзиллит). Причины возникновения, основные формы, проявления, методы диагностики, лечения и профилактики

Маленькие светлые точки на гландах являются одним из основных признаков хронического тонзиллита, и называются «пробками». Они поддерживают воспалительные процессы, так как содержат среду, в которой вирусы и бактерии ощущают себя совершенно комфортно. Как же избавиться от этих «пробок»?
читать далее

Хронический тонзиллит или как бороться с «пробками»?

Причин болей в ушах может быть несколько. К примеру, дело может быть в каком-нибудь инфекционном процессе, протекающем в самом ухе, или в воспалении миндалин, или в чем-нибудь еще. Также причина возникновения болей может и не иметь никакой связи с ушами – нередко в ушную область отдают боли, появляющиеся в шее, позвоночнике или вызванные поражением нервов. Сейчас мы более подробно рассмотрим боли в ушах.
читать далее

Причины ушных болей

Детская ангина – это очень серьезное заболевание, бывающее очень разным. Ангиной называют целую группу болезней, имеющих похожие симптомы, выражаемые тем ярче, чем младше ребенок. И еще это заболевание заразно, поэтому малыша следует изолировать от других детей, выделив ему на время болезни отдельную посуду. Давайте рассмотрим наиболее распространенные виды ангины.
читать далее

Детская ангина: виды, особенности и лечение

Медики отмечают, что ангина – это не разновидность простуды, а совершенно иное заболевание. Оно вызвано не вирусной инфекцией, а коварной бактерией стафилококком. Данная «нечисть» действует достаточно быстро, вызывая воспаление миндалин (именно поэтому при болезни человек чувствует, будто он проглотил кактус, который застрял поперек горла).
читать далее

Лечим ангину без антибиотиков

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Mitta (Гости) (11 января 2012 15:14)

    У мужа в детстве была ангина - так его пичкали антибиотиками, жуть что. Сейчас себе пшикаем в горло стопангином + полоскать горло мирамистином. И ребёнку обрабатываем мирамистином для профилактики в обязательном порядке, чтобы не развилась никакая бацила. Не запускайте эту болезнь, а ещё лучше не допускайте её развития!
    Не нравится +2 Нравится
           
  2. #2: распиздяй (Гости) (1 июля 2014 02:05)

    люди у меня начальная форма ангины нет температуры и озноба только болит горло.Можно ли при такой ангине курить???как правильно лечится???и за сколько дней она пройдет???
    Не нравится +1 Нравится
           
  3. #3: Гость (Гости) (17 сентября 2015 10:13)

    Курить?????????????? Курить и при здоровом горле нельзя, а то еще и рак горла заработаете. Здоровья Вам.
    Не нравится +2 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Каждому с детства знакома песенка с такими словами: «От улыбки станет всем светлей, от улыбки в небе радуга проснётся.» И эта улыбка заставит подобреть даже угрюмого, Того, Кто Сидит В Пруду. Вспомните Мону Лизу – улыбка способна стать объектом поклонения на сотни лет, или Джулию Робертс с ее визитной карточкой. А если верить Дейлу Карнеги, с помощью улыбки можно завести друзей и повлиять на окружающих.
читать далее

Создаем красивую улыбку и решаем проблемы кривых зубов

Январь и февраль самые коварные месяцы. Не успел оправиться от новогодних праздников, отметить 23 февраля, день Святого Валентина, как на носу уже весна с очередной серией праздников и вечеринок. И когда худеть? Всем хочется хорошо выглядеть и демонстрировать достоинства своей фигуры. Как поступить? Как не свернуть с правильного пути и не растолстеть еще больше?
читать далее

Как не растолстеть до весны

Велосипедные прогулки стали модными то ли вслед за модой на органические продукты питания и охрану природы, то ли просто по причине того, что столичные девушки не хотят отставать от парижских и других европейских fashion-блогеров, позирующих возле велосипедов в кружевных легких платьишках, украшающих их корзинками из соломы и букетами цветов.
читать далее

Фитнес на велосипеде

Цуккини представляет собой разновидность хорошо всем знакомого и успевшего себя зарекомендовать кабачка, популярного в Европе. Данный овощ способен расти в теплицах, и поэтому его круглый год продают в теплицах. Цуккини содержит очень мало калорий и легко усваивается организмом, поэтому его зачастую применяют при лечебных диетах и детском питании.
читать далее

Цуккини и другие кабачки: польза, как выбирать и готовить

Когда-то в юности я переболела гнойным отитом. Никаких серьезных последствий, к счастью, больше не было, но на всю жизнь остался страх перед болью в ушах и желание защищаться от холода и ветра. В такую погоду частенько в ушах появляется ощущение потрескивания, иначе это состояние я не могу назвать. Причем так было не всегда, только в последние годы стало проявляться это ощущение, видимо, это и есть последствия отита.
читать далее

Корни малины вылечат отит

Несколько лет назад я часто страдала от межреберной невралгии. Разные мази помогали ненадолго. Не помню, кто подсказал мне воспользоваться обычной аптечной настойкой валерианы, но это действительно избавило меня от частых неприятностей.
читать далее

Лечение межреберной невралгии валерианой

Вы мечтаете о красивом рельефном прессе? Казалось бы, вы уверенно движетесь к своей цели: регулярно выполняете упражнения для брюшного пресса, делаете обертывания и массажи, соблюдаете диету, но все бесполезно. Крепкий пресс и желанные кубики продолжают скрываться под злосчастным слоем жира. Вы не понаслышке знаете об этой проблеме? Решить ее можно с помощью специальной диеты.
читать далее

Как убрать жир с живота

По советам медиков родителям рекомендуется, как можно чаще включать в рацион питания своего ребенка рыбу, особое предпочтение, отдавая лососю. Рыба обогащает детский организм таким важным элементом как кислота омега-3, которая играет очень важную роль в процессе развития мозга, а также нервной системы и зрения.
читать далее

Какая рыба полезна детям

Власти РФ с первого июня запретили аптекам отпускать содержащие кодеин лекарственные препараты без рецепта. Но можно ли получить наркотическое удовольствие, выпив сироп от кашля? На самом деле, сделать это так же непросто, как напиться безалкогольным пивом.
читать далее

Запрет препаратов содержащих кодеин

Предлагаем вам ознакомиться с 5-ю способами приготовления нежирной пищи.
читать далее

Как приготовить нежирную полезную еду

Вряд ли кто будет отрицать, что красивые, ухоженные волосы и ногти придают их обладателям особую элегантность и привлекательность. Но далеко не всегда мы сознаем, что даже внешний вид волос и ногтей служит своеобразным индикатором здоровья всего организма человека.
читать далее

Волосы и ногти расскажут о вашем здоровье

Низкоуглеводная диета отрицательно сказывается на состоянии всего организма.
читать далее

Низкоуглеводная диета вредит сосудам

Менструации — это неотъемлемая часть жизни любой женщины, начиная с пубертатного возраста и заканчивая менопаузой, которая, как правило, наступает в 45-55 лет. Во время этого периода необходимо особенно тщательно заботиться об интимной гигиене и грамотно подбирать гигиенические средства, предназначенные для впитывания менструальных выделений.
читать далее

Женское здоровье: тампоны или прокладки?

Хотите сбросить лишние килограммы? Старайтесь, как можно чаще представлять себе, что вы едите свое самое любимое блюдо.
читать далее

Думайте о еде и худейте

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Ухо Горло Нос
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх