Причины и лечение шума в ушах

Причины и лечение шума в ушах

Примерное время прочтения: ~
Лет 20 назад я почувствовал слабый шум в ушах. Думал, что все пройдет, но не тут-то было! Шум до сих пор не прошел. Наоборот, с каждым годом он только усиливается. Мучаюсь, не могу я к нему привыкнуть. Врачи говорят, что это связано с возрастом и давлением (140 на 90, 70 лет). Хочется последние годы прожить без этого коварного шума, поэтому я с надеждой обращаюсь за советом к уважаемой Г.Г. Гаркуше. Кокоев Анатолий Ипасович, Республика Северная Осетия – Алания
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Уши нам даны, чтобы слушать и слышать. А хотим ли мы слушать, что нам говорят, - это уже зависит от нас. Если не хотим, то внутри накапливаются гнев и раздражение, что ведет к воспалениям (даже летом можно легко себе это устроить - попасть под дождь, перекупаться, да просто захлебнуться газировкой, как у меня было в детстве). Такое в жизни может случиться не раз. С возрастом, когда мы начинаем ставить на пьедестал собственный опыт, нам никто не указ, и мы часто вообще не хотим ни к чему прислушиваться. А организм - хитрый, он заставляет нас слушать, и волокно слухового нерва напрягается, начинает постоянно вибрировать. Вот и появляется ощущение шума в ушах. При этом диагноз врачом может быть поставлен разный: неврит кохлеарный, неврит слухового или улиткового нерва - выбирайте любой. Это все заболевания слухового анализатора, проявляющиеся нейросенсорной тугоухостью и субъективным шумом в одном или обоих ушах.
Субъективный шум - это тот шум, который нельзя зафиксировать. Его слышите только вы, а вот снижение слуха на фойе этого шума уже можно зафиксировать аппаратурой, и поэтому говорят о нейросенсорной тугоухости. Со временем накапливается столько вредных эмоций, что шум становился невыносимым. Но учтите, что все это творится только в вашей голове. Переключите внимание, отвлекитесь от своих мыслей, найдите себе интересное занятие, и шум уменьшится. Спадет напряжение - и нервное волокно расслабится
Приведу пример. Когда мы жили на Петроградской стороне, вокруг нашего дама поворачивал трамвай. А перед поворотом он давал звонок. Так что через каждые 10 минут у нас был перезвон - трамваи то в одну сторону, то в другую. Да еще дом постройки XVIII века, и посуда у нас в серванте дребезжала, передвигалась на полке. Я была счастливой и молодой, на асе это на обращала внимания. Но вот свекровь, которая приехала к нам в гости, утром сказала, что на могла долго уснуть, а утром опять перезвон трамвайный. Так что отдохнуть ей не удалось. К вечеру я ей подсунула интересный детектив, и она забыла про трамвай. Вот так, переключив внимание, мы ушли от проблемы.
Однако нужны еще и лекарства для восстановления нервных волокон. Ведь когда они в постоянном напряжении, их питание нарушено, а значит, идет атрофия. Врачи в таких случаях назначают сосудорасширяющие препараты, витамины группы В, алоэ, никотиновую кислоту и др. Но все это быстро помогает в начале заболевания, а когда шумит в ушах уже 20 лет, фокуса не будет. От вас потребуются монотонный труд и терпение, а главное - работа над своими эмоциями.
Из народных средств рекомендую вам, Анатолий Ипасович, внутрь сосудоочищающие и регулирующие обменные процессы травы. Например, софора японская. Рецепт настойки: 100 г плодов на 0,5 л водки, настоять 40 дней. Пить по 1 ст. л. на ночь плюс ватный тампончик в слуховой проход на 30 минут вечером и сухое тепло (лампа синяя) по 10 минут на каждое ухо. Курс - 10 дней, затем на 10 дней перерыв. Нужно не менее 5-7 циклов.
В 10-дневный перерыв в слуховой проход можно закапывать луковую вытяжку с тмином. Взять луковичку 7 см диаметром, вырезать середину, туда всыпать 1 ч. л. семян тмина и в духовке запечь. Остынет - выдавить сок и хранить в холодильнике. Закапывайте по 1 капле в каждое ухо 1-2 раза в день. Или, например, облепиховое масло с медом (поровну) по 1 капле в каждое ухо в следующий 10-дневный перерыв. Или же 1 раз в день в слуховой проход положите турунду, смоченную эфирным маслом можжевельника. А можно сделать из него и масляную вытяжку. Набить 200-граммовую баночку свежими можжевеловыми побегами с ягодками и залить растительным маслом. Поставить в духовку на слабый огонь на 2 часа. Держать там, пока не остынет духовка. Потом масло процедить и хранить на холоде. Капать по 1 капле 2 раза в день.

Г.Г Гаркуша,
Человек, владеющий большим арсеналом методов нетрадиционной и народной медицины, врач-натуротерапевт
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: уши слух, или почитайте в категории Ухо Горло Нос, или впишите ниже:
Ещё по теме
Кто посещает рок-концерты, знает об этом явлении: усилители звука, многочасовая громкая музыка почти до болевой границы оставляют после себя шум в ушах, который бесследно исчезает наутро.
читать далее

Тиннитус (шум в ушах): причины и как лечить

Специалисты из Королевского национального Института Британии по лечению нарушений слуха призывают людей не слушать постоянно плееры. Чересчур громкая музыка в ушах повышает риск потери слуха гораздо быстрее, чем считают многие меломаны.
читать далее

Плеер может привести к глухоте

Если мучает шум в голове и в ушах, подскакивает давление, приготовьте целебную настойку.
читать далее

От шума в голове, в ушах и от давления

Шуметь в ушах может по разным причинам. Но чаще всего это совпадает с повышением артериального или внутричерепного давления. Шум бывает при нарушениях в работе сердца и сосудов. В таких случаях ни в коем случае нельзя игнорировать врачей, необходимо регулярно обследоваться и контролировать состояние.
читать далее

Аптечный коктейль от шума в ушах

Прошу вас, помогите моей маме. У нее уже около 10 лет воспаляется слизистая во рту. На вид это красные неравномерные пятна на языке, под языком, на слизистой щек. Пятна без язвочек, без налета, просто красные и это не пупырышки, а ровные пятна. В период обострения мама ничего не может есть, во рту все «горит».
читать далее

На приеме у лор-врача

Целитель-травница с сорокалетним стажем Надежда Семеновна КОЗЫМАЕВА из далекого Новокузнецка предлагает вниманию читателей рецепты народной медицины – она собирала их, сверяя с практикой, многие годы. Сегодня мы публикуем некоторые из них. Что советует предпринять опыт наших бабушек и дедушек, если грозит глухота?
читать далее

Чтобы ухо не было глухо

Когда-то в юности я переболела гнойным отитом. Никаких серьезных последствий, к счастью, больше не было, но на всю жизнь остался страх перед болью в ушах и желание защищаться от холода и ветра. В такую погоду частенько в ушах появляется ощущение потрескивания, иначе это состояние я не могу назвать. Причем так было не всегда, только в последние годы стало проявляться это ощущение, видимо, это и есть последствия отита.
читать далее

Корни малины вылечат отит

В последние годы мама стала заметно хуже слышать, жаловалась на постоянный шум в ушах. Она объясняла это своим преклонным возрастом и повышенным давлением, но я все-таки отвела ее в поликлинику.
читать далее

При нарушении слуха

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Кристина (Гости) (11 марта 2010 12:10)

    Спасибо за статью.
    Тоже были проблемы с шумом после напряженного трудового дня. Помогли переключить внимание и расслабиться фитосвечи реамед с эфирным маслом лаванды.
    Сделала несколько процедур перед сном - очень довольна результатом.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: миша (Гости) (11 октября 2011 00:00)

    с февраля шумит в ушах был у невропатолога и лор врача ничего не нашли шумит до сих пор мне 59 прошу помогите.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Посетитель Edmond (Посетители) (18 ноября 2011 22:27)

    миша,
    Лечите почки!
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: ТатьянаМ (Гости) (27 ноября 2011 15:34)

    у меня из-за пробки был шум - у ЛОРа прошла курс с ушными свечами - теперь всё слышу и не шумит.
    Не нравится 0 Нравится
           
  5. #5: Посетитель mashaselezneva (Посетители) (8 апреля 2012 12:43)

    покупала недавно свечки. вроде риамед. выкинула коробку уже. я вот ими справляюсь с шумом. мне нравиться, попробуйте!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Когда я стала студенткой, не удержалась перед соблазном превратиться из брюнетки в блондинку. Поначалу мне очень нравился мой новый облик, но очень скоро волосы из шикарной шевелюры превратились в паклю. Наверное, я бы и вообще осталась без волос, если бы не бабушка.
читать далее

Природное средство для здоровья волос

Сок редьки издавна применяли для правильного функционирования кишечника, для укрепления волос, она благотворно влияет на пищеварение.
читать далее

Редька

Специалисты определили дозы алкогольных напитков, которые не вредят человеческому организму и приносят пользу.
читать далее

Безопасные дозы алкоголя

Честно говоря, ничего хорошего. Конечно, можно припомнить эйфорию, обусловленную скачком эндорфинов, но всё это биохимия. Такого же результата позволяет достичь обычная прогулка пешком по лестнице – физические нагрузки действуют на мозг человека точно так же.
читать далее

Что табак делает с людьми?

читать далее

Болеутоляющие

У свекра несколько лет назад врачи выявили гастродуоденит. Иван Игоревич мучился не только из-за сильного воспаления слизистой двенадцатиперстной кишки и желудка, но и от чрезмерного газообразования в кишечнике. Мы знали, что постоянно принимать активированный уголь нельзя, поэтому стали изыскивать иные способы лечения. Так выяснили, что усмирить бродильные процессы в кишечнике могут такие травы, как укроп, тмин, мята перечная, мелисса. Но самым эффективным в лечении оказался имбирь!
читать далее

Имбирный напиток при воспалениях в желудочно-кишечном тракте

Я люблю перед сном прогуляться пешком, чтобы поддержать здоровье на должном уровне. И вдруг однажды почувствовала какой-то дискомфорт - сдавило грудную клетку, появились боль и одышка. Что это могло означать?
читать далее

Если внезапно сдавило грудь

Любому человеку хочется жить без боли, но не каждому известно, что раскрученные и брендовые лекарства могут быть опасными для здоровья. По словам ученых, одним из таких средств можно считать «Вольтарен» (НПВП). Этот препарат предназначен для купирования боли различного происхождения и имеет множество лекарственных форм.
читать далее

К чему может привести прием обезболивающих средств

Пара домашних рецептов для укрепления ломких ногтей.
читать далее

Домашние советы от ломких ногтей

Мне 86 лет. Удалили желчный пузырь. Как правильно питаться? Мочалова М. В.
читать далее

Питание при удаленном желчном пузыре

Не многие из нас могут похвастаться 100%-ным зрением. Даже те, кто еще десять лет назад отличался соколиной зоркостью, сегодня надевают очки. Причин тому масса: родовая травма у ребенка, резкое снижение зрения во время беременности или частичная его потеря после родов, постоянной время препровождение перед компьютером, неправильное освещение и многое другое.
читать далее

Лазерная коррекция зрения

С детских лет медики пугали нас таким диагнозом, как «вегето-сосудистая дистония». И неспроста кардиологи бьют тревогу, если в школьные годы у ребенка возникают первые симптомы данного заболевания. Что же это такое, вегето-сосудистая дистония, и чем она опасна?
читать далее

Лечение и профилактика вегетативной дисфункции

Йогуртом, или югуртом, назывался национальный напиток жителей Балкан, который готовился из кислого овечьего молока. Он появился задолго до того, как Нобелевский лауреат Илья Мечников впервые выделил чистые культуры молочнокислых бактерий. Вряд ли местные жители могли предположить, что в начале XX века на его основе станут производить особую простоквашу по рецепту Мечникова и продавать ее в аптеках как лекарство.
читать далее

Польза йогурта

Жировики на голове способны доставить немало моральных и физических неудобств. Однако ни в коем случае не следует заниматься самолечением и пытаться избавиться от них в домашних условиях, так как это может привести к непредсказуемым последствиям и стать причиной более крупных проблем.
читать далее

Жировики на голове

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Ухо Горло Нос
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх