Ангина (тонзиллит). Причины возникновения, основные формы, проявления, методы диагностики, лечения и профилактики

Ангина (тонзиллит). Причины возникновения, основные формы, проявления, методы диагностики, лечения и профилактики

Примерное время прочтения: ~
Тонзиллит – это воспалительное заболевание лимфоаденоидных образований (миндалин), которые входят в состав лимфатического глоточного кольца. Последнее состоит из двух небных, двух трубных, языковой и лоточной миндалин. В народе данное заболевание чаще называют ангиной. Различают первичный и вторичный тонзиллит. Первичный является самостоятельным заболеванием, вторичный – симптомом других (чаще инфекционных) заболеваний.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Различают катаральную, лакунарную, фолликулярную и язвенно-пленочную формы первичного тонзиллита. Чаще всего возникают катаральная (обычная), фолликулярная и лакунарная ангины. Особенно часто ими болеют дети дошкольного возраста. Эти ангины еще называют неспецифическими, потому что они вызываются банальной (неспецифической) микрофлорой.

Этиологическим (причинным) фактором неспецифических катаральных ангин чаще всего бывает стрептококк. Он попадает на слизистую оболочку органов дыхания и миндалин воздушно-капельным путем, а также при использовании плохо помытой общей посуды (тарелок, чашек, столовых приборов), полотенец. Источником инфекции может быть больной или недавно выздоровевший человек.

Довольно часто тонзиллит развивается при активации аутоинфекции, длительно находящейся в криптах миндалин здоровых людей. Важным фактором развития данного заболевания является снижение общей реактивности организма, что часто наблюдается после перенесенных инфекционных и затяжных неинфекционных заболеваний. Иммунологическая реактивность снижается при общем и местном переохлаждении. Для возникновения ангины большое значение имеет экзогенный и эндогенный гиповитаминоз (авитаминоз), переутомление.
Ангина (тонзиллит). Причины возникновения, основные формы, проявления, методы диагностики, лечения и профилактики

Воспалительный процесс в миндалинах вызывает выделение токсинов и других продуктов воспаления, которые активно всасываются в кровь и приводят к общей интоксикации организма. Вследствие этого повышается температура тела. Всасывание токсинов и веществ белковой природой может вызвать развитие аллергической реакции, которая играет значительную роль в развитии осложнений ангины. В процессе воспаления также повреждаются нервные окончания миндалин. Этим объясняется появление боли в горле и нарушение функции некоторых органов и систем (почки, сердце).

Развитие воспалительного процесса в зеве сопровождается расширением кровеносных и лимфатических сосудов, нарушением их проницаемости, отеком окружающих тканей. Вследствие этого воспаленные миндалины значительно увеличиваются в размере, выходят за края небных дужек. При простой (катаральной) ангине слизистая оболочка миндалин гиперемирована и может быть покрыта прозрачными (или мутными) выделениями.


Катаральная ангина протекает сравнительно легко. Больные чаще всего жалуются на ощущение жара, сухости, царапания, незначительную боль в горле, головную боль, разбитость, общую слабость. У большинства из них наблюдается умеренное повышение температуры тела. У маленьких детей катаральная ангина может сопровождаться высокой (до 38 градусов и больше) температурой тела. При общем исследовании крови выявляют неспецифические изменения (повышение СОЭ, лейкоцитоз). При осмотре зева выявляют увеличенные небные миндалины (они выходят за небные дужки), гиперемию миндалин, небных дужек и окружающих тканей. На шее у больных ангиной определяются увеличенные и очень болезненные регионарные (подчелюстные, околоушные, передне- и заднешейные) лимфатические узлы.

Фолликулярная и лакунарная ангины сопровождаются слабостью, головной болью, болью в мышцах и значительной гипертермией (до 38-39 градусов). В крови определяется выраженный лейкоцитоз, повышение СОЭ. При фолликулярной ангине миндалины увеличены, на их поверхности определяются желтовато-белые точки (гнойнички). При лакунарной ангине на поверхности миндалин определяются фибринозные налеты белого цвета, которые легко снимаются (без повреждения слизистой). Язвенно-некротическая (язвенно-пленочная) ангина отличается тяжелым и затяжным течением. Она сопровождается некрозом передней поверхности или всей воспаленной миндалины. На ее месте формируется язва, покрытая фибринозной пленкой.



Дифференциальную диагностику катаральной ангины проводят с острым фарингитом и ОРВИ. Локализация воспалительного процесса лишь на задней стенке глотки говорит в пользу острого фарингита. Для ОРВИ характерными симптомами являются ощущение боли и царапания в горле, а также наличие воспаления полости носа, боковых поверхностей глотки. Лакунарную и фолликулярную ангины дифференцируют с лептотрихозом и дифтерией.

С первых дней заболевания больному следует обеспечить постельный режим, хороший уход. Его рекомендуют изолировать от других членов семьи (особенно детей), выделить ему «личные» предметы для ухода, посуду. Больному ангиной показана калорийная и достаточно витаминизированная молочно-растительная диета, частое и обильное питье.

Для лечения заболевания назначают антибиотики (пенициллины, цефалоспорины, макролиды), поливитаминные и антигистаминные препараты. Местно применяют теплые полоскания растворами антисептиков (фурациллина, марганцовки, перекиси водорода, хлоргексидина), отварами лечебных трав (ромашки, календулы).

Профилактика ангины заключается своевременном и полноценном лечении острых и хронических воспалительных заболеваний рото- и носоглотки (стоматита, кариеса, ринита, синусита, аденоидита), санации очагов инфекции, обеспечении нормального носового дыхания. Правильный режим работы и отдыха, полноценное питание, занятия спортом и утренняя гимнастика позитивно сказываются на состоянии здоровья, повышают общую сопротивляемость организма к заболеваниям.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: горло тонзиллит ангина, или почитайте в категории Ухо Горло Нос, или впишите ниже:
Ещё по теме
Конечно, хронический тонзиллит – это довольно распространенная патология, волнующая не только больных, но и их родственников. Помните, что для лечения ангины нужно обратиться к специалисту, потому как самолечение может быть чревато осложнениями.
читать далее

7 мифов про хронический тонзиллит

Все заболевания дыхательных путей, от которых страдают дети (несколько раз в год), приводят к расстройству иммунной системы. Измученный болезнью организм становится более восприимчивым к инфекциям. Избавившись от одной болезни ребенок попадает в коварные "цепи" другой.
читать далее

Рецидивирующие инфекции верхних дыхательных путей

Причин болей в ушах может быть несколько. К примеру, дело может быть в каком-нибудь инфекционном процессе, протекающем в самом ухе, или в воспалении миндалин, или в чем-нибудь еще. Также причина возникновения болей может и не иметь никакой связи с ушами – нередко в ушную область отдают боли, появляющиеся в шее, позвоночнике или вызванные поражением нервов. Сейчас мы более подробно рассмотрим боли в ушах.
читать далее

Причины ушных болей

Мы подготовили для вас 10 советов, которые помогут вам жить с псориазом, не допуская обострений.
читать далее

10 советов при псориазе

Детская ангина – это очень серьезное заболевание, бывающее очень разным. Ангиной называют целую группу болезней, имеющих похожие симптомы, выражаемые тем ярче, чем младше ребенок. И еще это заболевание заразно, поэтому малыша следует изолировать от других детей, выделив ему на время болезни отдельную посуду. Давайте рассмотрим наиболее распространенные виды ангины.
читать далее

Детская ангина: виды, особенности и лечение

Болезненные ощущения на деснах, внутренней поверхности щек, языке могут быть признаком стоматита – это заболевание, вызванное стрептококками и стафилококками. Агрессивному воздействию этой флоры обычно способствуют предрасполагающие факторы, они довольно-таки разнообразны. При стоматите воспаленная слизистая может иметь отличительные признаки, зависит это от формы заболевания, различают катаральный, язвенно-некротический и афтозный стоматит.
читать далее

Как определить стоматит

Многие привыкли предпринимать все возможное для лечения любого заболевания, сопровождающегося болью или першением в горле, не ложась в постель и оставаясь в привычном ритме. Также мы стараемся буквально «перебегать» эти заболевания, даже когда они дополняются повышенной температурой тела. Ну, порассасывали конфетки от боли в горле, приняли какие-то препараты против лихорадки, и на работу. А вечером домой придем и отлежимся. Однако есть исключение, когда таким образом действовать ни в коем
читать далее

Что такое ангина, признаки и симптомы, чем опасна, как лечить

Появление прыщей на лице считается подростковой проблемой. Но от угревой сыпи на лице страдает каждая пятая женщина от 25 до 50 лет. Одна считает возникновением акне недостатком сексуальной активности, другие думают, что прыщи преследуют сладкоежек, третьи видят проблему в неправильном уходе за кожей в молодости, четвертые приписывают возникновение прыщей кожному клещу демодекса.
читать далее

Прыщи у взрослых: причины и лечение

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Люди, страдающие избыточным весом, не только недовольны своим внешним видом. Гораздо больше неудобств создают проблемы со здоровьем, возникающие на этой почве. С ожирением приходят коварные заболевания: гипертония, сахарный диабет, проблемы с сердечно-сосудистой системой. Прежде всего, нужно понимать, по каким критериям происходит накопление жира в организме.
читать далее

Похудеть с бодифлекс: миф или реальность

После эпиляции и депиляции кожа травмируется, ее защитные свойства ухудшаются, она быстро теряет влагу и пересыхает. Улучшить состояние кожи после удаления волос помогут натуральные средства.
читать далее

Уход за кожей после эпиляции и депиляции

Никто не хочет быть старым и больным. Все хотят быть молодыми, здоровыми и красивыми. И тогда не жизнь будет, а малина. А почему, собственно, малина, ведь другие ягоды ничуть не хуже. Места только знать надо.
читать далее

В лес по ягодицы

Настоящая леди не сможет прожить без безупречного маникюра и 5 минут. Дома, на свидании, на работе ногти должны быть красивыми, ухоженными, кожа рук мягкой и нежной. Увы, но каждый раз ходить в салон и делать маникюр может позволить себе далеко не каждая.
читать далее

Профессиональный маникюр своими руками

Известный американский натуропат Поль Брэгг называл позвоночник человека «вешалкой всех болезней». По его утверждению, боли в спине человек начал испытывать после того, как принял вертикальное положение, встав на ноги. А было это полтора миллиона лет тому назад! Страшно поверить, что расплатой за наше желание гордо выпрямить спину стали многочисленные проблемы с позвоночником: остеохондроз, кифоз, сколиоз и другие. Но не все так безнадежно, утверждают медики. Достаточно захотеть быть здоровым,
читать далее

Правильное дыхание влияет на стройность и позвоночник

читать далее

Зеленый салат разгладит морщинки

С наступлением лета всем приходится пить больше всевозможных напитков, чтобы утолить жажду в жару. Но и в напитках содержатся опасные калории, и многие люди интересуются - какие же из множества существующих напитков в этом отношении наименее опасны? На этот вопрос дал ответ Андрей Андреевич Крапивин, врач-диетолог, консультант Центра «Здоровое питание» в г. Санкт-Петербурге.
читать далее

Калории в напитках

Наши суставы ежедневно подвергаются большим нагрузкам, но больше всего перегружаются именно колени, вынося вес и самого человеческого тела, и тех грузов, которое оно переносит. Вследствие перегрузок или других повреждений, вызванных заболеваниями, инфекционными процессами, а также другими причинами, коленный сустав может утратить свою работоспособность. В зависимости от заболевания, человек испытывает разные симптомы – боль в колене, отечность, покраснения, ухудшение подвижности, хрусты в
читать далее

2 типа артроскопии мениска. Восстановление после операции с примерами упражнений

С раннего детства я страдала от аллергии. Болезнь прогрессировала и переросла в бронхиальную астму. Вылечила меня бабушка своим целебным медовым бальзамом. Его рецепт передают у нас в семье из рук в руки.
читать далее

Бальзам от аллергии

Мы задали Владимиру Купчину еще и такую задачку: лечение гайморита и хронического ринита. Об этом просили наши читатели — Ивашова Н.И. из Самарской области, Тетюнов С.Ф. из Перми, бабушка Ани Лоренц из Екатеринбурга и другие. Владимир Кириллович охотно откликнулся на эту просьбу. Из разных источников я объединил эти проверенные и наработанные ранее рецепты. Пользовался ими сам и рекомендовал их людям. Многие избавились от гайморита.
читать далее

Лечение гайморита, хронического ринита, осложнений синуситов, фронтитов

Этим летом попыталась надеть любимые босоножки и не смогла их носить. Большой палец правой ноги «смотрит в сторону», выглядит безобразно и ходить больно. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Неужели придется отказываться от красивой обуви? Элла Костина, Тверь
читать далее

Косточки на ногах (артроз плюсневого сустава) - причины, самодиагностика и лечение

Утомление, стресс, вредные привычки – всё это вызывает сбои в работе сердца. Как же можно улучшить самочувствие?
читать далее

Фитотерапия для сердца

Шикарные пышные ресницы, придающие взгляду особую выразительность, во все времена являлись дополнением женской красоты. Но вот сохранить первозданную красоту ресниц достаточно сложно. Существует множество факторов, которые приводят к нарушению роста ресничных волосков, особенно распространенными являются грибковые поражения кожи век. К выпадению ресниц может привести и использование декоративной косметики.
читать далее

Внимание к ресницам

В погоне за красивым бюстом женщины способны пойти на многое. Сегодня существует много разных методов, позволяющих увеличить размер груди в домашних условиях. О них и поговорим…
читать далее

Комплексный подход к увеличению груди

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Ухо Горло Нос
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх