Одышка: виды, причины, лечение

Одышка: виды, причины, лечение

Примерное время прочтения: ~
Наверное, только те люди, которых постоянно одолевает одышка, отлично знают, насколько это важно – легко и свободно дышать. Увы, но чем взрослее становится человек, тем выше его шансы лишиться этой возможности, и дело не только в появлении проблем со здоровьем и хронических болезнях.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
С годами в организме начинают происходить изменения, которые нельзя предотвратить: уменьшается эластичность и растяжимость тканей легких, снижается подвижность и сила мышц грудной клетки и диафрагмы, вследствие чего легкие перестают полностью расправляться на вдохе. Вентиляция легких ухудшается, нарушается процесс газообмена, уплотняются ткани альвеол, а также стенки капилляров легки, ухудшается бронхиальная проходимость и усложняется процесс выведения мокроты. Все это вызывает уменьшение количества кислорода, которое поступает в кровь, а также провоцирует развитие сердечных и легочных заболеваний.

Однако не надо думать, что одышка является обязательным спутником всех людей в пожилом возрасте. Если уделять здоровью достаточно внимания, укреплять свой организм и лечить хронические заболевания, у вас будут все шансы на долгое время сохранить активность, не задыхаясь при незначительных усилиях. И, разумеется, для борьбы с одышкой надо разобраться, как она вообще развивается и каких видов бывает.



Одышка бывает разной



Существует несколько вариантов развития одышки, определяющих, в каких именно условиях она развивается, а также какие имеет проявления.

Ухудшение подвижности грудной клетки и эластичности легких обуславливает поражение легочных тканей, воспаление плевры, нарушенная работа межреберных мышц и диафрагмы. Пациент при этом испытывает трудности при вдохе.

Ухудшение проходимости дыхательных путей, вызывающее сужение (спазм) бронхов, застойные явления в легких и эмфизему. Человек при этом с трудом осуществляет выдох.

Нарушение газового обмена между альвеолами и капиллярами, нарушение кровоснабжения легких, ухудшение эффективности переноса кислорода кровяными клетками. Вдох и выдох происходят свободно, однако человек испытывает «нехватку воздуха».

Одышку разделяют по характеру появления на хроническую и острую. Острая форма появляется без эмоциональной и физической нагрузки. Она должна стать очень тревожным сигналом, указывающим на то, что человеку нужна срочная медицинская помощь. Главное в этой ситуации выяснить причину возникновения одышки.

Дело может быть в попадании постороннего предмета в дыхательные пути, острой сердечной недостаточности, тромбоэмболии легочной артерии, пневмотораксе и др. Каждое из этих состояний требует скорейшего устранения причины, так как бездействие может вызвать летальный исход. Хорошо, что такие ситуации крайне редки на сегодняшний день. Намного более распространенной является хроническая одышка, развивающаяся постепенно и долго не причиняя пациенту явных неприятностей.

Хроническая одышка появляется обычно в результате сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы, ожирения и хронического бронхита.



Каждая ли одышка является признаком заболевания?



Не надо сразу воспринимать одышку, как признак того или иного серьезного сердечного или легочного заболевания. Как мы упоминали выше, с годами функции дыхательной системы снижаются, и даже у вполне здоровых людей после физических нагрузок возникает одышка. К таким физическим нагрузкам относится быстрая ходьба, подъем по лестнице и другие действия, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Однако даже в таком случае лучше проконсультироваться с врачом для исключения вероятных заболевания и подбора определенных тренировочных упражнений, позволяющих укрепить стойкость организма к нагрузкам.

Еще одним относительно «безвредным» вариантом одышки является нервно-психическая. Такая одышка появляется обычно после эмоционального перенапряжения, то ест панической атаки. Она не опасна для здоровья, однако если такие приступы случаются регулярно и сопровождаются иными неприятными симптомами (ускоренным сердечным ритмом, увеличением АД), то лучше все же обратиться к врачу для консультации.



Как побороть одышку?



Процесс лечения одышки обычно определяют с учетом механизма ее развития и причины ее появления. Первое, что надо знать об острых формах заболевания, является недопустимость самостоятельного лечения. Если человек жалуется на неожиданно появившиеся проблемы с дыханием, то лучшее, что можно сделать – это незамедлительно вызвать доктора, а до его прибытия пристально следить за состоянием пациента.


При этом необходимо:

- оградить человека от физической активности;
- посадить его в кресло и дать успокоительный препарат (желательно на основе пустырника, валерианы или пиона уклоняющегося);
- снять с пациента давящую одежду или тяжелое одеяло;
- обеспечить его свежим воздухом;
- постараться отвлечь его внимание на что-нибудь другое (к примеру, попросить посчитать собственный пульс);
- следить за ритмом и частотой дыхания человека (чтобы он это не заметил).


Людям, болеющим хроническими заболеваниями сердца и легких, иногда приходится давать бронхолитические препараты и проводить кислородотерапию (простая кислородная подушка). При этом необходимо соблюдать инструкцию по использованию бронхорасширяющих препаратов, так как передозировка может привести к еще более сильному приступу удушья, устранить который бывает очень сложно.

При развитии хронической одышки человеку необходимо пройти длительный процесс лечения главного заболевания, а также изменить весь свой образ жизни. Это особенно касается курильщиков. Даже легкие хронические формы одышки совершенно несовместимы с никотином. Пассивное курение тоже недопустимо, так что от курения надо отказаться не только пациенту, но и всем, кто постоянно находится с ним рядом.

Пользу при одышке приносят средние физические нагрузки: езда на велосипеде, прогулки, плавание. Вместе с врачом можно составить программу лечебной гимнастики, которая позволит увеличить выносливость организма и улучшить работу легких. Отлично успела себя зарекомендовать дыхательная гимнастика. Даже элементарное упражнение, заключенное в надувании воздушных шариков или игрушек, при регулярном повторении существенно улучшает газообмен в легких и предотвращает развитие воспалительных и застойных процессов.

Особое внимание необходимо уделить состоянию воздуха в доме, где вы живете. Пыльный, сухой и слишком теплый, или, напротив, холодный воздух может вызвать приступ одышки. Предотвратить это позволяет проветривание и постоянные влажные уборки, причем желательно без использования моющих средств (особенно с едким запахом).

Помогает также поддерживающий физиотерапевтический курс: лечебные ванны, гальванотерапия и массаж. Самомассаж, в том числе точечный, вы можете освоить самостоятельно. Воздействуя на рефлексогенные точки, вы быстро восстанавливаете дыхание и предотвращаете приступ удушья.

И, разумеется, для повышения эффективности профилактических мер необходимо вылечить основное заболевание, которое изначально вызвало одышку.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: одышка, или почитайте в категории Лёгкие и дыхательные пути, или впишите ниже:
Ещё по теме
Кашель представляет собой рефлекторную реакцию организма, направленную на очищение дыхательных путей. Время от времени кашляет каждый человек, однако когда кашель становится постоянным спутником, вероятнее всего, он указывает на развитие какого-либо заболевания. Согласно статистике, кашель является одной из самых частых причин, вынуждающих людей обратиться к лечащему врачу.
читать далее

О чем может рассказать кашель?

Как правило, когда у людей появляется одышка, они сначала не придают ей значения. Особенно если она возникает во время физической нагрузки. Многие люди ошибочно считают, что это совершенно нормальное и безопасное явление, а спустя некоторое время чувство нехватки воздуха исчезает. Но медики предостерегают, что одышка свидетельствует о появлении определенного заболевания, и выделяют несколько причин возникновения одышки.
читать далее

Чем грозит одышка: мнение врача

Лечение простуды сегодня кажется несложной процедурой. Выпил несколько различных порошков, разбавленных теплой водой, и вроде чувствуешь себя, как огурчик. Поэтому многие считают, что простуду и вовсе можно не лечить, дожидаясь, пока она сама пройдет. Однако известно, что простуды бывают разными. Иногда случается, что через неделю, или 10 дней кашель и насморк так и не проходят.
читать далее

Как очистить легкие курильщика

Появившаяся вдруг одышка – это очень серьезный симптом. Давайте разберемся, из-за чего она возникает и к какому врачу необходимо обратиться?
читать далее

Какие бывают причины одышки

Осанка представляет собой естественную позу человека, стоящего в расслабленном состоянии. Статистика доказывает, что около 60% населения имеют проблемы с осанкой.
читать далее

Коррекция осанки

Любой вид физической активности способствует формированию новых клеток в межпозвоночном диске. Таким образом, отмечают эксперты, каждый человек может сам укреплять свой позвоночник, не обращаясь за помощью к врачам.
читать далее

Позвоночник обновляется в движении

Ниже приведен общий список ядов, которые присутствуют в табаке и их средний уровень в одной обычной сигарете.
читать далее

Яды в дыму

Настал час, и ребенок появился на свет... Раздался первый крик нового обитателя Земли. С этим криком воздух устремляется в дыхательные пути, расправляет и наполняет легкие. Начинается жизнь человека.
читать далее

Дыхание человека

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель revolutionever (Посетители) (17 сентября 2012 18:35)

    Легче всего проверить отдышку, поднимаясь вверх по ступенькам. Если до 5 этажа вы поднялись без ее присутствия, значит ваш организм здоров, ну а если еле переводите дыхание, тогда стоит обратиться за помощью к врачу!
    Не нравится +1 Нравится
           
  2. #2: Врач sofist (Посетители) (17 сентября 2012 20:50)

    Важно отметить, что одышка это не сколько учащённое, сколько затруднённое дыхание. Пропущен важный вариант одышки с затруднённым вдохом - это ложный круп или стеноз гортани (у детей).
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Посетитель meiram92 (Посетители) (18 сентября 2012 03:55)

    revolutionever,
    Отличная статья думаю лучше ее испытывать на пробежки
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Посетитель kalek509 (Посетители) (19 сентября 2012 05:01)

    при вдохе ощушается боль в грудной клетке
    Не нравится 0 Нравится
           
  5. #5: марго (Гости) (1 апреля 2014 21:00)

    У меня недавно начались проблемы с дыханием,похоже на то что здесь описывают.Мне трудно вдохнуть воздух в себя,я вдыхаю а у меня такое чувство что оно до легких не доходит и в области желудка как будто распирает .
    Не нравится +4 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Минздрав сообщает, что этой зимой следует ожидать прихода сразу трех вирусов гриппа. Это «Калифорния», «Виктория» и «Висконсин». Первый из них - самый опасный, он известен нам как свиной грипп. Другие штаммы по симптомам почти не отличаются от предыдущих типов вирусов.
читать далее

Грипп 2013: круговорот вирусов

Популярность процедуры обертывания растет с каждым днем. У обертывания есть целый ряд преимуществ над другими косметическими процедурами: за несколько минут вы вернете коже тонус, а через несколько сеансов более четкие контуры, бархатистость и нежность кожи. Сделать обертывание в домашних условиях совсем несложно.
читать далее

Обертывание в домашних условиях

Употребление одного яблока в день помогает нормализовать процесс пищеварения.
читать далее

Яблоки полезны для пищеварения

Чтобы приятно пахнуть, нужно правильно кушать – данную закономерность уже неоднократно доказывали и подтверждали. Но по сей день она вызывает у людей удивление. Конечно, с чесноком все ясно, но что касается всего остального – какую связь могут иметь запах тела и еда?
читать далее

Еда и запах тела: сыроедение как дезодорант, активируем выработку феромонов, питьё тоже влияет

Выяснилось, что липовый чай сохраняет женскую привлекательность. В растении содержатся растительные гормоны, способные лечить различные женские заболевания, дольше сохранять молодость и вообще увеличивать продолжительность жизни.
читать далее

Липовый чай продлевает женскую молодость

Когда-то сбросить лишние килограммы было моей заветной мечтой. Я уже чувствовала, что эти килограммы не только фигуру мою портят, но и на здоровье плохо действуют. Стало давление подниматься, начались головные боли. Но силы воли справиться с собой мне не хватало. Мучаясь угрызениями совести после очередной съеденной шоколадки, я в который раз принимала решение: «С понедельника начинаю новую жизнь - диета, бег по утрам, гимнастика вечером, и никаких сладостей, пока не похудею». Меня хватало не
читать далее

Как похудеть на 15 килограмм

Существуют ли продукты, которые могут быть низкокалорийными и питательными одновременно?
читать далее

5 питательных продуктов, которые не полнят

Когда на дворе экономический кризис, выигрывают люди активные, способные принять собственные антикризисные меры. Кто-то выращивает витамины на даче, а кто-то идет за ними в лес. Городские жители приобретают от таких прогулок тройную пользу — успевают надышаться свежим воздухом, получить хорошую физическую нагрузку и запастись ягодами и грибами на весь год.
читать далее

Как собирать ягоды в лесу, что одевать в лес и как делать заготовки

Пожалуй, в летнее время одними из наиболее важных становятся проблемы контроля потоотделения. Попробуем разобраться в том, как их решать, вместе с Нелли Антоновой – опытным врачом-дерматологом.
читать далее

Средства от пота: виды, правила пользования, как выбрать

Сейчас такое время, что почти все лекарственные травы уже набрали силу. Их можно использовать и в свежем виде, и уже понемногу сушить на зиму. Все по-разному используют лекарственные растения, а я люблю, пока имеется возможность, использовать для настоев свежие растения.
читать далее

Лечим нервы

Злокачественные клетки растут быстрее, питаясь фруктозой.
читать далее

От промышленной фруктозы раковые клетки растут быстрее

Моя мама долгие годы искала рецепт лечения псориаза. И вот однажды в очереди к врачу ей рассказали рецепт лечения.
читать далее

Народное средство лечения псориаза

Ученые рекомендуют тем, кто желает сбросить килограммы, употреблять продукты, ускоряющие обмен веществ. Также быстрый метаболизм предотвращает возникновение гипертонии, диабета и сердечных заболеваний. Для ускорения обмена веществ нужно придерживаться активного образа жизни, избегать стрессов и правильно питаться.
читать далее

Как ускорить обмен веществ

Обострение инфекционных заболеваний – очень неприятный процесс для психического состояния человека. Старайтесь в такой период находиться дома, больше отдыхать, как можно лучше высыпаться, употребляйте в пищу большое количество фруктов и овощей.
читать далее

Обострение инфекционных заболеваний

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Лёгкие и дыхание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх