Чем грозит одышка: мнение врача

Чем грозит одышка: мнение врача

Примерное время прочтения: ~
Как правило, когда у людей появляется одышка, они сначала не придают ей значения. Особенно если она возникает во время физической нагрузки. Многие люди ошибочно считают, что это совершенно нормальное и безопасное явление, а спустя некоторое время чувство нехватки воздуха исчезает. Но медики предостерегают, что одышка свидетельствует о появлении определенного заболевания, и выделяют несколько причин возникновения одышки.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Например, профессор и доктор медицинских наук, а также врач-пульмонолог Сергей Бабак отмечает, что одышка, появляющаяся при разных заболеваниях, имеет не физиологическую, а патологическую природу. Ее возникновение указывает на наличие легочных или сердечных заболеваний.

Специалист поясняет, что одышка может быть вызвана ишемической болезнью сердца (при этом одышка сопровождается недостатком воздуха при вдохе, появляются боли в левой части грудной клетки), сердечной недостаточностью (сердце ослабляется и это может вызвать застой крови в кровеносных сосудах, что вызывает замедление кровотока в легких, в результате чего человек будто задыхается), стенокардию. Если одышка сопровождается давящими болями в груди, надо поскорее посетить врача-кардиолога для прохождения комплексного обследования, включающего ультразвуковую диагностику сердца, суточное исследование ритма, ЭХО-КГ и ЭКГ. Затем специалист ставит диагноз и назначает больному нужную ему терапию.

Одышка также появляется при разных легочных расстройствах. Сергей Бабак рассказал, что хроническое обструктивное заболевание легких, которому свойственно частично необратимое ограничение потока воздуха в дыхательных путях, диффузные легочные заболевания и бронхиальная астма, которые могут вызвать нарушение дыхания. Для определения причины легочной одышки необходимо посетить врача-пульмонолога и пройти обследование (анализ крови, рентген грудной клетки, бронхоскопия, спирография).

Довольно распространенной причиной появления одышки считается тромбоэмболия легочной артерии (закупоривание тромбами) из-за перемещения частичек тромбов по венозной системе при закупорке вен. К признакам заболевания относят внезапно появившуюся тяжелую одышку, мучительный кашель, колющие боли в груди, а иногда даже у человека начинает синеть лицо. Чтобы все это предотвратить, надо посетить врача сразу, как только вы заметите отек ног, судороги и боли в икроножных мышцах.

Одышка может также указывать на наличие малокровия – анемии, охарактеризованной недостатком железа. Определить это можно при помощи клинического анализа крови, а при существенном уменьшении уровня гемоглобина врачи обычно назначают железосодержащие препараты и специальные диеты, которые основаны на употреблении красного мяса и печени.

Еще одышка появляется из-за ожирения. Опасность представляет толстый жировой слой, облегающий легкие и сердце, и не дающий человеку нормально дышать. В таком случае лучше обратиться к диетологу, который сможет определить причину ожирения, разработав подходящую диету, основываясь на возрасте и имеющихся заболеваниях. Положительное воздействие оказывает сочетание физических нагрузок и диеты.

К вероятным факторам, вызывающим появление одышки, медики относят еще и увеличение артериального давления, аллергию (вызывает разбухание голосовых складок, из-за чего человек задыхается), заболевания нервной системы, сахарный диабет и тиреотоксикоз (избыточное количество гормона щитовидной железы). Определенные лекарственные препараты тоже вызывают одышку.

Для лечения одышки надо в первую очередь начать борьбу с основным заболеванием и устранить вызвавшие его причины. Начинать терапию при наличии этих причин может быть опасно для здоровья и даже жизни больного. Поэтому важную роль в выборе средств для лечения играет именно патогенетический диагноз, который отражает связь между клиническими симптомами болезни и характеризует свойства ее патогенеза и осложнений.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: одышка, или почитайте в категории Лёгкие и дыхательные пути, или впишите ниже:
Ещё по теме
Люди, чувствующие в груди своеобразный «стук барабанов», испытывающие нехватку дыхания, страдающие болями и головокружением, чаще всего имеют потенциально опасную аритмию сердца, известную под названием «мерцательная аритмия».
читать далее

Как распознать аритмию сердца? Факторы риска

Кашель представляет собой рефлекторную реакцию организма, направленную на очищение дыхательных путей. Время от времени кашляет каждый человек, однако когда кашель становится постоянным спутником, вероятнее всего, он указывает на развитие какого-либо заболевания. Согласно статистике, кашель является одной из самых частых причин, вынуждающих людей обратиться к лечащему врачу.
читать далее

О чем может рассказать кашель?

Наверное, только те люди, которых постоянно одолевает одышка, отлично знают, насколько это важно – легко и свободно дышать. Увы, но чем взрослее становится человек, тем выше его шансы лишиться этой возможности, и дело не только в появлении проблем со здоровьем и хронических болезнях.
читать далее

Одышка: виды, причины, лечение

Мы довольно часто игнорируем разные боли, однако медики предостерегают, что в некоторых случаях на боль обязательно надо реагировать, причем делать это незамедлительно. В противном случае, вы можете сильно подпортить себе здоровье.
читать далее

Боль, которую нельзя терпеть

Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смерти большого числа людей. От них умирает больше представительниц прекрасного пола, чем от четырех следующих по списку причин смерти вместе взятых (в их числе и рак).
читать далее

Признаки и симптомы инфаркта и инсульта

Появившаяся вдруг одышка – это очень серьезный симптом. Давайте разберемся, из-за чего она возникает и к какому врачу необходимо обратиться?
читать далее

Какие бывают причины одышки

Муж перенес ревмокардиг (заболевание представляет собой воспаление оболочек сердца). За время лечения медикаментами у него стала развиваться лекарственная аллергия. Были одышка, бессонница. Обращались к гомеопатам, тратили большие деньги на лечение. И тут произошло чудо — нам подсказали рецепт, который оказался спасительным.
читать далее

Березовые сережки для сердца

Аритмия - нарушения ритма и/или темпа сердцебиений. Это довольно частое явление. Правда, изменение пульса - не всегда серьезная патология, оно может возникнуть, например, из-за глубоких переживаний. Как в известной песне: сердце влюбленного «то забьется, то замрет». Но иногда это симптом серьезного заболевания, грозящего опасными осложнениями. Как отличить одно от другого?
читать далее

Аритмии делятся на две группы: пройдите тест

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель KLG (Посетители) (28 июля 2012 03:13)

    Появилась некоторое время назад одышка, но такого большого внимания я не придала. Все списала на лишние килограммы, а оказывается причины могут быть и другие.
    Не нравится +1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Рецепт приготовления салата из фасоли с орехами и гранатом.
читать далее

Салат из фасоли с орехами и гранатом

Достаточно часто можно услышать, что йога не помогает похудеть. Но эти слова не подтверждаются никакой логикой, так как йога по своей сути борется с причинами образования лишних килограммов. А если не будет причин – не будет и килограммов.
читать далее

Йога: гармония души и тела и подтянутая фигура

Хочу рассказать, как можно приготовить салат из свеклы, без которой трудно обойтись при здоровом питании. Обычно как мы ее готовим? Сварим, натрем на терке, добавим чеснок, майонез, и в лучшем случае грецкие орехи.
читать далее

Салат из свеклы с новым вкусом

Давно хочу всем рассказать, как при помощи простого и вкусного салата можно изменить свою жизнь к лучшему! Это не шутка, это мой личный опыт. Достаточно долго я находилась на грани здоровья-нездоровья: конкретного заболевания у меня не было, а чувствовала я себя очень плохо. Даже цвет лица был нездоровым. Ходить по врачам с такими жалобами не будешь, да и времени на это нет. Но и жить с тяжестью тоже нельзя.
читать далее

Полезный салат от усталости

Диетологи из Диетической Ассоциации Великобритании озвучили 6 скрытых и очевидных вероятных причин вздутия живота.
читать далее

6 главных причин вздутия живота

Тот, кто увлекается лечебными травами, знает, что из них можно приготовить самые разные снадобья, в том числе и целебные масла. В них сохраняются все полезные вещества, причем, иногда в концентрированном виде. Такое лекарство удобно использовать для ингаляций, а хранить его можно долго. Масло из чабреца легко сделать в домашних условиях.
читать далее

Масло из чабреца в домашних условиях

Хроническое недосыпание вызывает склонность к обжорству.
читать далее

Больше спишь – меньше ешь

Ухаживая за кожей тела и лица, и постоянно ее увлажняя, мы нередко обделяем вниманием кожу на своей голове, вспоминая о ней лишь при возникновении определенных проблем.
читать далее

Как избавиться от перхоти

Растения, действующие успокаивающе на центральную нервную систему
читать далее

Пустырник и душица для центральной нервной системы

Желая получить идеальную фигуру, многие люди записываются в спортзал. И, разумеется, хотят улучшить свою фигуру максимально быстро, но получают совершенно не тот результат.
читать далее

Самые распространенные ошибки в фитнесе

Обезболивание давно вышло из моды. Сейчас популярностью пользуется цигун и йога, акупунктура и массаж, сеансы релаксации и арт-терапия. Мы подобрели по отношению к самим себе и, вместо того чтобы пить привычные таблетки, стараемся найти новые варианты общения с нашим телом. Житель Кореи изобрел су-джок, который обязательно должен стать частью здорового образа жизни. Я проверил это на себе.
читать далее

Восточная медицина: точечный массаж

Доказано, что ведение здорового образа жизни способствует улучшению физического состояния. Американские ученые выяснили, что человеческий организм при таком образе жизни начинает изменяться и на генетическом уровне.
читать далее

Здоровый образ жизни творит чудеса

Влажные гигиенические салфетки давно не являются предметом роскоши и хорошо закрепились в списке необходимых косметических средств для младенцев и детей постарше. Каждой матери известно, зачем нужны салфетки, однако каждая ли правильно их использует?
читать далее

Мыло или влажные салфетки?

Лечение язвы желудка медикаментозным методом - дело долгое и нудное. Да и вся беда медикаментозного лечения состоит в том, что в этом аспекте существует железное правило: одно - лечим, другое - калечим! Почему?
читать далее

Лечение язвы желудка

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Лёгкие и дыхание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх