Туберкулез возвращается

Туберкулез возвращается

Примерное время прочтения: ~
Заболевание легких, о котором часто пишут в европейской и российской литературе, и которое до начала двадцатого столетия считали неизлечимым, опять напоминает о себе. Выяснилось, что согласно полученной недавно информации существует новая разновидность этого заболевания, которую на самом деле вылечить нельзя. Тем не менее, врачи заявили, что они могут оградить человечество от новейшей заразы.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Туберкулез является инфекционным заболеванием, которое вызывается различными типами микобактерий и характеризуется возникновением аллергии клеток, особых гранулем во многих тканях и органах. Человек, зараженный этим заболеванием, имеет пораженные легкие, лимфы, иногда костную систему, суставы. Кроме того, туберкулез поражает мочеполовую систему, кожный покров, органы зрения, а также центральную нервную систему. Если заболевание не начать вовремя лечить, оно развивается, усугубляет клиническую картину и в половине случаев заканчивается смертельным исходом.

По сообщению многих СМИ, эксперты Всемирной организации здравоохранения прогнозируют не менее двух миллионов случаев туберкулеза, который абсолютно не восприимчив к медикаментозному лечению в период 2011-2015 годов. Эти цифры опубликованы в отчете Всемирной организации здравоохранения, приуроченного ко дню борьбы с туберкулезом, который весь мир отмечает ежегодно двадцать четвертого марта.

По данным Всемирной организации здравоохранения, за 2009-й год был официально отмечено 9400000 туберкулезных случаев, из которых около 1700000 закончились летальным исходом. Самая поздняя информация относительно туберкулеза, не реагирующего на лекарственное лечение, доступна за 2008 год. В этот год вышеуказанной разновидностью туберкулеза заболели 440000 человек, из которых 150000 больных умерли.

Вместе с выполнением программ лечения, которые проводит Всемирный фонд Организации Объединенных Наций, направленных на борьбу с синдромом иммунодефицита, малярией и туберкулезом, к началу 2015 года специалисты Всемирной организации здравоохранения планируют излечить примерно 200000 людей, страдающих разновидностью туберкулеза, устойчивой к лекарствам. Это больше того количества пациентов, которые лечатся от туберкулеза сейчас, на 50000 человек.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с начала 2009 года двадцать три страны, в которых риск возникновения туберкулеза, не поддающегося медикаментозному лечению, выше, чем в других странах, увеличили объем выделяемых на борьбу с этой разновидностью заболевания средств в два раза. Для профилактики широкого распространения этой формы туберкулеза многие международные медицинские организации призывают глав государств и в дальнейшем активно поддерживать финансирование подобных программ.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что за 2009-й год на территории Российской федерации было зарегистрировано 14 686 случаев туберкулеза, устойчивого к лекарственному лечению. Главный фтизиатр России П. Яблонский заявил, что заболеваемость туберкулезом в России на сегодняшний день составляет приблизительно 80 случаев на каждые 100000 человек. А каждый 4-й из этих 80 человек болеет устойчивым к медикаментам туберкулезом.

Следует отметить, что такая форма туберкулеза, которая не поддается лекарственному лечению, вызывается, как и другие формы заболевания, палочкой (бациллой) Коха. Есть, однако же, и одно большое отличие: бациллы Коха туберкулеза, который устойчив к лекарствам, живут намного дольше, тяжело уничтожаются и более агрессивны, чем бациллы традиционного туберкулеза. Существующие лекарственные средства, которые прекрасно справляются с традиционной формой туберкулеза, не смогут приносить такого же результата в случае с этими бациллами. Кроме того, протекание болезни проходит гораздо тяжелее.

Каждый год число людей, страдающих туберкулезом, который устойчив к традиционным способам лечения, увеличивается. Еще несколько лет назад такая форма заболевания могла развиться по причине неправильно выбранного метода лечения традиционного туберкулеза. Сегодня же новая разновидность туберкулеза регистрируется почти у половины пациентов, обратившихся за консультацией к врачу-фтизиатру.


К группе риска туберкулеза, устойчивого к традиционным методам лечения, относятся следующие социальные группы населения:

- бывшие пациенты, уже лечившиеся раньше, однако не завершившие курс лечения;

- лица, содержащиеся в местах заключения, СИЗО, тюрьмах (по причине высокой концентрации людей и большого числа среди них переносчиков бацилл Коха);

- лица, не имеющие постоянного места проживания;

- лица, страдающие наркоманией и алкоголизмом;

- люди с ослабленной по тем или иным причинам иммунной системой;

- люди, страдающие синдромом иммунодефицита.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: туберкулез легкие, или почитайте в категории Лёгкие и дыхательные пути, или впишите ниже:
Ещё по теме
Официальная статистика доказывает, что сегодня свыше 500 тысяч жителей Украины больны туберкулезом. Эксперты уверены, что реальное число болеющих намного выше. Это означает, что на работе, в транспорте и даже просто на улице мы ежедневно рискуем заполучить это опасное заболевание. Мы сейчас поможем вам разобраться во всем и минимизировать этот риск.
читать далее

Защита от туберкулеза

Специалисты из Королевского национального Института Британии по лечению нарушений слуха призывают людей не слушать постоянно плееры. Чересчур громкая музыка в ушах повышает риск потери слуха гораздо быстрее, чем считают многие меломаны.
читать далее

Плеер может привести к глухоте

Каждый год перед началом пляжного сезона эксперты отмечают рост посещаемости соляриев. Доступность данной процедуры и популярность красивого «шоколадного» оттенка кожи вынуждает девушек идти на не оправданный риск. Согласно данным статистики, около 30% женщин регулярно ходят в солярий.
читать далее

Солярий может привести к раку кожи

Всемирная организация здравоохранения заявила, что всего 2,5 часа физических нагрузок в неделю останавливают развитие раковых клеток в организме человека.
читать далее

Физкультура защищает от рака

Одно из лучших средств для борьбы с осенней депрессией – цветотерапия. Врачи всемирной организации здравоохранения сообщают, что от нее страдает примерно 20% населения нашей планеты. Интересно, что женщины переживают этот недуг дольше, чем мужчины.
читать далее

Как улучшить настроение осенью

При флюорографии у меня был выявлен очаговый туберкулез. Я прошла лечение, врачи говорят, что сейчас все в порядке, но с диспансерного учета меня пока не снимают. Не понимаю, где я могла заразиться, ведь ни в семье, ни в ближайшем окружении никто туберкулезом не болел. Хочется знать, как обезопасить себя на будущее. Может быть, воспользоваться народными средствами? Комолова И.А.
читать далее

Туберкулез легких: не пропустить, что предпринять и как себе помочь: 12 продуктов и 5 советов

Не за горами учебный год. Дети готовятся к школе. Особенно волнуются первоклассники. А многим их родителям пришлось пережить настоящий шок. Во время диспансеризации у детей, а таких едва ли не половина, оказалась положительная реакция Манту, что означает подозрение на туберкулез. Родителям объявили: дети инфицированы, и отказали выдать медицинское заключение, что будущим ученикам разрешено находиться в детских коллективах. И началось хождение по мукам. Дети в это время проходили тестирование в
читать далее

Если положительная реакция Манту у детей

Напишу вам рецепты, которыми пользуются мои родственники уже много лет. Рецепт от пролежней проверен не раз с 1973 года.
читать далее

Лечение туберкулеза легких и пролежней

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель bardakov (Посетители) (11 марта 2012 21:35)

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли принимать медведку при стационарном лечении??? Спасибо
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Я расскажу эту историю не для того, чтобы кого-то напугать или чтобы нас пожалели, а для того, чтобы, случись, не дай Бог, такое в вашей семье, вы не падали сразу духом и знали, что делать.
читать далее

Диабет первого типа у детей. История из жизни

В жаркое время специалисты рекомендуют употреблять 1,5 литра негазированной воды в день. Полтора литра это, конечно, хорошо, только вот каждый человек имеет свою норму. Объем жидкости, который нужно выпивать ежедневно, зависит от различных факторов, в том числе и от пола, возраста, роста, веса и физической активности. Доктор из университета Теннеси, Брендон Макдермотт, разработал специальный метод, который позволяет понять, сколько воды требуется тому или иному организму.
читать далее

Обезвоживание организма в жару

Заниматься помидорами - благодатное дело: столько всего вкусного можно приготовить! А в последнее время мы увлеклись закатами из зеленых помидоров. Очень изысканно и вкусно. Попробуйте!
читать далее

Заготовки из зеленых помидоров: 12 рецептов

Современная медицинская наука настолько развита, что диагноз «бесплодие» больше не является приговором. Он, скорее, остался теперь лишь проблемой, которую можно и нужно решать. Главное определить причину, которая препятствует наступлению беременности, и затем можно подбирать максимально эффективные в конкретном случае способы искусственного зачатия.
читать далее

Как забеременеть и родить

Каждый знает, что «все болезни от нервов» и «нервные клетки не восстанавливаются», но даже не всякий врач может толково объяснить, что скрывается за словом «невроз». И дело не в том, что такой доктор плохо учился в институте. Просто ученые не всегда сходятся во мнении, объясняя причины возникновения этого недуга.
читать далее

Неврозы

К сожалению, мы часто не осознаем, что множество факторов, которые зависят от нас самих, оказывают огромное влияние на наш внешний вид, наше здоровье и наше самочувствие. К таким факторам мы отнесем личную гигиену, которая очень важна, гигиену сна и быта, что тоже немаловажно, правильное питание, организацию рабочего дня и, конечно же, и верную планировку отдыха.
читать далее

Организация домашнего быта

Это, пожалуй, самая острая проблема - больные суставы. Рецептов лечения артритов, артрозов, радикулита настолько много, что первое, что пришло мне в голову от множества рекомендаций - так почему же люди до сих пор жалуются на болезни суставов. Позже я понял, когда сам перепробовал множество средств, что у каждого больного может быть только свой путь избавления от болезней.
читать далее

Лечение суставов

Знаете ли вы, что минеральная вода далеко не каждому из нас приносит пользу? Иногда можно приобрести новые болезни, более серьезные и опасные, чем те, против которых принималась минеральная вода. Об этом наш корреспондент Наталья Ракова беседует с врачом-терапевтом Светланой Константиновной ПОПОВОЙ.
читать далее

Минеральная вода полезна не всегда

Витамины являются важнейшими частицами нашего здоровья, без которых человеческий организм не мог бы функционировать. Человек должен каждый день получать их, так как это своего рода подпитка или топливо, дающее возможность жить полноценной и здоровой жизнью.
читать далее

Основные заблуждения о витаминах

В данной ягоде содержится большое количество витаминов, и она обладает уникальными антибактериальными свойствами.
читать далее

Клюква для профилактики язвы желудка и не только

У меня очень чувствительный кишечник. Стоит мне подцепить какой-нибудь ротавирус или просто съесть некачественную пищу, от расстройства желудочно-кишечного тракта потом очень сложно избавиться. То пирожок на улице съем неудачно, то с консервами не повезет, а иногда даже от деревенской сметаны расстройство бывает. Видимо слизистая очень быстро раздражается, и чуть что - сразу дисбактериоз начинается.
читать далее

Рисовый отвар вылечит понос

В настоящее время проблема сохранения здоровья людей пожилого возраста приобретает все большую актуальность. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире наблюдается процесс, который называется «постарением населения», то есть увеличением числа лиц пожилого и старческого возраста. Ученые считают, что и в XXI веке этот процесс будет продолжаться. По прогнозам ООН, в 2025 году численность людей старше 60 лет превысит 600 млн, что составит более 15% всего населения планеты. В
читать далее

Хронический ларингит: причины возникновения, 3 формы, симптомы, лечение и профилактика

Народные методы лечения вегето-сосудистой дистонии от двух людей.
читать далее

Вылечить ВСД мне помогли комплексный подход и травы

Каждую осень с наступлением холодов нас неизменно подстерегают простуды. И всякий раз мы задаем себе одни и те же тревожные вопросы: будет ли эпидемия гриппа? Как защитить детей и близких от надвигающейся опасности? Поговорить на эту тему мы пригласили руководителя Лаборатории этиологии и эпидемиологии гриппа, доктора медицинских наук Елену Ивановну БУРЦЕВУ.
читать далее

Как уберечься от гриппа рассказывает доктор медицинских наук

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Лёгкие и дыхание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх