Бактериальный вагинит

Бактериальный вагинит

Примерное время прочтения: ~
Вагинитом называют воспалительный процесс, развивающийся внутри влагалища. Обычно причиной его развития становится активизация определенных бактерий, которые могут поражать мочевой пузырь, мочевыводящие каналы и влагалище почти любой женщины, находящейся в репродуктивном возрасте.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Женщины зачастую и вовсе не обращают внимания на проявления бактериальной инфекции у себя во влагалище, и очень зря. При бактериальном вагините повышается вероятность развития воспалительных заболеваний органов малого таза, эндометрита, а также осложняется течение беременности.



Причины развития бактериального вагинита



К первичным причинам появления бактериального вагинита относят разрастание анаэробных бактерий под названием Gardnerella и иных родственных ей микроорганизмов. Они содержатся в нормальной микрофлоре влагалища, а их развитие успешно подавляется лактобактериями, играющими роль природных дезинфицирующих средств. При нарушении баланса микроорганизмов Gardnerella начинают активно размножаться.

Также бактериальный вагинит может быть спровоцирован кишечной палочкой – естественным обитателем прямой кишки. Если женщина не следит за интимной гигиеной, данный микроорганизм проникает во влагалище и начинает внутри него активно развиваться.

К другим факторам, провоцирующим развитие бактериального вагинита, относят жаркую погоду, вызывающую активный рост микроорганизмов в зоне влагалища, ухудшение иммунной защиты и частое спринцевание.

Еще вероятность развития бактериального вагинита повышается при менопаузе, сахарном диабете, наличии сразу нескольких половых партнеров и при незащищенном сексе.



Симптомы



Самым очевидным признаком бактериального вагинита считается возникновение обильных выделений, имеющих неприятный «рыбный» запах. Иногда к таким симптомам добавляется еще и зуд, жжение и дискомфортные ощущения при половых актах.



Диагностика и лечение бактериального вагинита



Женщины часто даже не знают о том, что они инфицированы, пока не попадают на прием к гинекологу и не сдают мазок для анализа, при котором выявляются все влагалищные инфекции. Именно по этой причине регулярное посещение врача является лучшим способом своевременного обнаружения и излечивания бактериального вагинита.

При правильном определении диагноза и грамотном подборе лекарственных препаратов специалистом, вылечить бактериальный вагинит оказывается совершенно несложно. Учтите, что признаки вагинита могут исчезать прежде, чем завершается курс лечения назначенными препаратами. Чтобы не допустить возврата заболевания, надо придерживаться всех предписаний врача, а также соблюдать установленный срок лечения.

На заметку: самостоятельное лечение может вызывать ухудшение течения заболевания, поэтому устанавливать диагноз и определять лечение бактериального вагинита должен только врач!



Профилактика вагинита



1. После дефекации надо тщательно протирать зону промежности туалетной бумагой спереди назад – так вы предотвратите попадание кишечной палочки из ануса во влагалище.

2. Старайтесь избегать спринцевания, если того его не прописал врач. Оно может нарушать баланс микроорганизмов внутри влагалища и вызывать повышенную активность вредных бактерий. Кроме того, спринцевание может стимулировать продвижение инфекции по влагалищу вверх, прямо к репродуктивным органам.

3. Следите, чтобы зона влагалища оставалась чистой и сухой. Обязательно мойтесь дважды в день, а еще каждый раз до секса и после него. Хорошенько высушивайте зону половых органов, чтобы влага не создавала благоприятную питательную среду для бактерий.

4. Старайтесь не носить тесную одежду и отдавайте предпочтение белью из натуральных тканей, которые впитывают влагу и обеспечивают свободную циркуляцию воздуха.

5. Старайтесь не пользоваться ароматизированной туалетной бумагой, парфюмированным мылом и прочими ароматизированными средствами для интимной гигиены, так как все они могут вызывать раздражение области влагалища, а также провоцировать развитие разных инфекций.

6. Всегда пользуйтесь презервативами, так как они предотвращают развитие вагинальных инфекций.

7. Хорошенько очищайте аппликаторы и влагалищные колпачки, если применяете гормональные и барьерные средства контрацепции.



Подведем итоги



Бактериальные вагиниты могут быть обусловлены размножением патогенных микроорганизмов внутри влагалища. Такое бывает при ослаблении иммунитета, плохой гигиене, частой смене половых партнеров и незащищенном сексе. Установить правильный диагноз и определить лечение при бактериальном вагините может лишь опытный специалист.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: кольпит, или почитайте в категории Женское здоровье, или впишите ниже:
Ещё по теме
В большинстве искусственных водоемов – вода хлорированная, где обитают различные микроорганизмы. Окружающая среда с высокой влажностью способствует развитию бактерий и грибов, отсюда следует помнить, что риск заражения инфекцией в бассейне (например, дерматомикоз ногтей и ног, отравления) вытекает не только из самого контакта с водой, но и с влажным полом или использованием душа после бассейна.
читать далее

Чем можно заразиться в бассейне и как этого избежать

Менструации — это неотъемлемая часть жизни любой женщины, начиная с пубертатного возраста и заканчивая менопаузой, которая, как правило, наступает в 45-55 лет. Во время этого периода необходимо особенно тщательно заботиться об интимной гигиене и грамотно подбирать гигиенические средства, предназначенные для впитывания менструальных выделений.
читать далее

Женское здоровье: тампоны или прокладки?

Бактериальный вагиноз, называемый также гарднереллезом, дисбиозом и дисбактериозом влагалища, представляет собой состояние, при котором из половых путей появляются гнилостно пахнущие выделения. При этом во влагалище нет никаких патогенных возбудителей (трихомонад, гонококков, кандид и пр.), а также отсутствуют видимые признаки воспаления слизистой влагалища.
читать далее

Причины возникновения, признаки, диагностика и лечение бактериального вагиноза

Многие из нас знают, что такое пробиотики, иммуномодуляторы и эндоскопические операции, однако мало кто при этом задумывается над тем, что интимная гигиена крайне важна для здоровья. Многие гинекологи полагают, что применение особых средств и соблюдение определенных правил интимной гигиены помогло бы существенно сократить частоту гинекологических заболеваний.
читать далее

Интимная гигиена

Если верить рекламным роликам, то применение тампонов совершенно безопасно, а изготовители данного продукта твердят, что они устранили все недостатки первых тампонов (они привели к смерти десятков женщин). Большинство гинекологов по сей день относятся к применению данного средства гигиены крайне скептически.
читать далее

Можно ли пользоваться тампонами

Это самый комфортный и спокойный период и для матери, и для ее малыша. На этой неделе уже активно работает плацента, так что ребенок получает дополнительную защиту: при помощи плаценты из материнского организма к ребенку почти не попадают вредные вещества.
читать далее

16-ая неделя беременности - душевный покой на первом месте

Акушеры-гинекологи разделяют все время беременности на три периода или триместра: первый – с момента зачатия до 12-й недели включительно, второй – с 13 по 24 неделю, и третий – с 25 по 40 неделю. Таким образом, 13-я неделя начинает второй триместр, то есть мама и ее ребенок переходят в новое состояние.
читать далее

13-ая неделя беременности

Многие женщины считают вагинит (кольпит) безобидным заболеванием, которое не представляет опасности ни для собственного организма, ни для здоровья партнера. Но это заблуждение может привести порой к тяжелым последствиям для обоих супругов.
читать далее

Заразен ли вагинит (кольпит)

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель vikalisa (Посетители) (22 ноября 2012 13:23)

    Я считаю что статья очень нужная несет нужную информацию, такие меры предосторожности необходимо знать каждой девушке и женщине.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Каким образом можно сбросить лишние килограммы раз и навсегда? Существует правило: больше двигаемся, меньше едим! Однажды став на весы, вы поняли, что видимое радикально отличается от желаемого?
читать далее

Худеем правильно!

Напар и отвар одуванчика внутрь применяется при сыпях, прыщах, фурункулезе. Используется при желтухе и диабете, способствует понижению давления, но настой цветов повышает давление.
читать далее

Как одуванчиком лечиться?

Курение и алкогольные напитки усугубляют любое нервное состояние, помните, что исключение «вредных» привычек из своей жизни только поможет Вам сохранить свое здоровье. Нервное перенапряжение напрямую зависит от того образа жизни, который выбрал для себя человек.
читать далее

Нервное перенапряжение требует изменить образ жизни

Конечно, любая бородавка неприятна, особенно на видном месте. Например, папиллома, которая висит на веках или подбородке... Теперь уже доказано вирусное происхождение папиллом, среди которых есть очень опасные. У женщин они нередко провоцируют рак шейки матки. Об этом мы сегодня и поговорим с заведующей консультативным отделением Российского государственного центра профилактической медицины, акушером-гинекологом высшей категории, кандидатом медицинских наук З.Р. Тигранян.
читать далее

Бородавки и папилломы - разговор с врачом

В программе «Малахов плюс» женщина делиться простым рецептом для похудения. Она сказала, что сама похудела с помощью этого рецепта на 7 килограммов за 1 месяц. Ингредиент напитка для похудения – это корень хрена, корень имбиря, яблоко, стакан кефира. Вот и все. Как приготовить и употреблять этот напиток вы можете посмотреть в видео.
читать далее

Худеем за месяц

Я раньше всегда считала, что целлюлит – это проблема полных женщин. Так как я с детства была худенькой, то никогда бы не подумала, что наступит тот день, когда мне придётся перерывать весь интернет в поисках средства от этой напасти. Мой отчим всегда шутил по поводу меня. Он всегда говорил, что мне нечего переживать, так как на костях целлюлита не бывает. Как же он ошибался. Оказалось, что ещё и как бывает.
читать далее

Как я избавилась от целлюлита

Распространение благожелательных слухов положительно сказывается на самочувствии сплетника.
читать далее

Сплетничать полезно для здоровья

Из-за ситуации с гриппом и ОРВИ осенние каникулы в нашей стране были продлены на неделю. Эта мера оказалась оправданной. Обычно пик эпидемии приходится на середину января, когда дети возвращаются в школу после зимних каникул. В первую декаду месяца они успевают посетить не одну праздничную елку и обменяться инфекцией с другими детьми, из-за чего грипп обычно набирает силу. В этом году из-за нового штамма гриппа A/H1N1 эпидемия началась на два месяца раньше. В московских классах уже в конце
читать далее

Хроника гриппа

Сейчас редко можно встретить человека, который сохранил до старости стопроцентный слух. А ведь это настоящая беда! Слабо слышащие люди не могут нормально общаться, поэтому часто замыкаются в себе. Можно ли им помочь, и как сохранить хороший слух? На эти вопросы отвечает Наталья Леонидовна Кунельская, заместитель директора по научной работе Московского научно-практического центра оториноларингологии.
читать далее

Нарушение слуха

Слово «нарцисс» происходит от греческого «наркао» - одурманивать, ошеломлять. И действительно, этот цветок очаровательный. Недаром нарциссами впервые в истории человечества начали засаживать клумбы. Нежные лепестки, сложенные наподобие короны, притягивают взгляд, а тонкий аромат вызывает в душе самые сладостные мечты.
читать далее

Нарцисс поэтический (Narcissus Posticus)

Врач-диетолог Светлана Фус рассказала нам правила заготовки даров лета. Есть одна хорошая фраза, очень подходящая ягодам: «все полезно, что в рот полезло». Летние ягоды содержат много витамина C (где-то его меньше, а где-то больше, но присутствует он во всех без исключения ягодах). Известно, что данный витамин превосходно укрепляет иммунную систему и омолаживает кожу.
читать далее

Заготовка ягод и фруктов на зиму: варенье, перетёртые с сахаром, замороженные, сушёные, соки

По рецептам народной медицины, понос у грудничка лечится травяным отваром, употребляемым внутрь. Советуем Вам отказаться от данного способа лечения, потому что непредвиденные реакции малыша на травы могут привести к неприятным последствиям.
читать далее

Как реагировать на понос у грудничка

Люди с нормальным весом, занимающиеся дополнительным похудением, делают участки тела с целлюлитными отложениями более заметными.
читать далее

Снижение веса не избавляет от целлюлита

Гипертония, диабет и курение может стать причиной возникновения старческого слабоумия.
читать далее

Основные причины старческого слабоумия

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Для женщин
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх