Месячные прошли, а выделения продолжаются?

Месячные прошли, а выделения продолжаются?

Примерное время прочтения: ~
Какие выделения после месячных считаются нормальными? Как понять, являются ли выделения нормой, или это все же патология? Подобные вопросы задает себе, пожалуй, каждая женщина. Однако без некоторых знаний вовремя заметить в своем организме какие-либо отклонения от нормы может далеко не каждая. Влагалищные выделения представляют собой один из основных симптомов гинекологической патологии. Менструальный период зачастую может провоцировать развитие воспалительных процессов половых органов, по этой причине очень важно знать, как различить выделения после месячных, считающиеся нормой от выделений, представляющих собой симптом какой-либо патологии.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Источники выделений после месячных


Состав микрофлоры влагалища

Один из самых главных источников выделений, разумеется, - влагалище. Оно устроено так, что каждый день происходит его самостоятельная очистка от неблагоприятных для организма бактерий. Выделения (секрет) влагалища состоят из клеток эпителия, микрофлоры и слизи. Основная составляющая часть микрофлоры - палочка Додерлейна (кисло-молочные микроорганизмы). При нормальном состоянии организма и при отсутствии патологий, начиная со дня окончания менструации и заканчивая 7-8 днем цикла, должно выделяться приблизительно 0,06–0,08 гр. секрета ежесуточно. Внешне влагалищные выделения представляют собой прозрачную и слизистую массу без явного запаха, которая не приносят никакого дискомфорта. Когда имеет место какая-либо патология (трихомоноз, молочница и т.д.), выделения сразу изменяют цвет и чаще всего консистенцию, кроме того увеличивается и количество выделений.
Что влияет на микрофлору влагалища

Помимо этого, за производство выделений отвечают также большие и малые преддверные железы влагалища, а также железы шейки и тела матки. Выделения также содержат постоянно обновляемый эпителий, лейкоциты и микрофлору. При активных воспалениях маточных труб появляются их выделения, подобным же образом влияющие на общий состав секрета влагалища.

На содержание и объем выделяющегося секрета влияют также и общее состояние здоровья человек, наличие стрессов, возбуждаемость, другие сопутствующие болезни и использование контрацептивов.



Выделения после месячных, являющиеся следствием патологии



Выделения после месячных, которые являются симптомами какой-либо патологии, характеризуются необычным цветом (с кровянистыми прожилками, с желтоватым или зеленоватым оттенком), консистенцией и неприятным резким запахом. Одновременно с выделениями зачастую может появляться жжение и зуд в районе половых органов (наружных), а также боль во время и после совершения полового акта и при мочеиспускании.


Существующие варианты выделений:

- Частые периодические слизистые выделения без цвета, не изменяющиеся на протяжении всего цикла. Чаще всего встречаются у бесплодных женщин или женщин, которые принимают противозачаточные средства гормонального типа.
противозачаточные средства гормонального типа и выделения

- Яркие выделения красных оттенков непосредственно по окончанию менструального периода или сразу после завершения полового акта представляют собой симптомы развивающейся эрозии шейки матки или эндоцервицита.
эндоцервицит

- Творожистые, напоминающие кефир, выделения белого цвета, в которых просматриваются белые пленки или налет между половыми губами, а также сопровождаются запахом прокисшего молока или свежего хлеба являются симптомом женской молочницы.
Молочница

- Белые или зеленовато-серые оттенки выделений, отслаивающихся небольшими пленочками, зачастую сопровождающиеся запахом рыбы - признак бактериального вагиноза, вызванного дисбактериозом влагалища.
дисбактериоз влагалища

- Заболевания, которые распространяются при половых актах (трихомонады, триппер и др.) обычно характеризуются выделениями желто-зеленого оттенка, которые имеют специфичное свойство пузырения и обладают резким неприятным запахом.
трихомонады

- Желтоватые выделения с зеленым оттенком являются признаком острого воспаления придатков, а также острой влагалищной инфекции бактериального типа.
воспаление придатков

- Эрозия шейки матки, андексит и кольпит характеризуются слабыми зеленоватыми выделениями с желтоватым оттенком.
эрозия шейки матки

- Обильные и густые выделения зеленого цвета с наличием гноя, к которым примешана слизь, объем которых увеличивается при физических нагрузках или после испражнения обычно являются признаком гнойного цервицита.
гнойный цервицит

- Пачкающие выделения с кровью коричневых оттенков, которые не прекращаются в течение очень долгого времени после окончания менструации являются симптомами патологии самой матки (например эндометриоза или гиперплазии эндометрия).
гиперплазия эндометрия

- Выделения с сукровицей розоватого оттенка, внешне напоминающие остатки после размораживания мяса, которые характеризуются резким запахом и возникают как до начала менструации, так и после ее окончания говорят о наличии хронического эндометрита или хронического эндоцервицита.
эндоцервицит

При возникновении выделений, которые имеют нестандартный вид, состав, запах или консистенцию, необходимо своевременно обратиться к специалисту. Он окажет квалифицированную помощь, проконсультирует и поможет выяснить, какая патология стала причиной возникновения этих выделений, а также проведет необходимый курс лечения.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: месячные и менструация, или почитайте в категории Женское здоровье, или впишите ниже:
Ещё по теме
Почему болит грудь перед менструацией? В каких случаях болевые ощущения выходят за пределы нормы?
читать далее

Боли в груди перед менструацией

Многие из нас отправляются в отпуск не только для того, чтобы отдохнуть, но и мечтают завести роман, для повышения самооценки или, может быть, мечтают найти вторую половину.
читать далее

Гонорея и трихомоноз

Бактериальный вагиноз, называемый также гарднереллезом, дисбиозом и дисбактериозом влагалища, представляет собой состояние, при котором из половых путей появляются гнилостно пахнущие выделения. При этом во влагалище нет никаких патогенных возбудителей (трихомонад, гонококков, кандид и пр.), а также отсутствуют видимые признаки воспаления слизистой влагалища.
читать далее

Причины возникновения, признаки, диагностика и лечение бактериального вагиноза

Сегодня поддерживать здоровую гигиену женщинам в период менструаций не так уж трудно. Современные компании предлагают широкий ассортимент товаров: всевозможные прокладки и тампоны, подходящие как юным девушкам, так и зрелым представительницам прекрасного пола, только родившим малышей.
читать далее

Виды и выбор средств личной гигиены в период менструации

Очень нелегко отличить умеренную бактериальную инфекцию от тяжелой вирусной, учитывая лишь симптомы. Поэтому терапевты, перед тем как выписать антибиотик, обычно опираются на свое чутье, знания и опыт. Мы сейчас расскажем вам о пяти причинах, которые обычно учитывают медики, принимая решение прописать антибиотики.
читать далее

Когда нужно принимать антибиотики

Демодекоз – это поражение кожи, вызванное условно патогенным паразитом – клещом рода Demodex, которое может появляться как на коже лица, так и на глазах. Глазной клещ «селится» в веках среди ресниц и может какое-то время себя ничем не проявлять, пока не появятся благоприятные для него условия: ослабление защитных сил организма, недостаток витаминов, загрязнение окружающей среды, вредные условия работы, также тепло.
читать далее

Демодекоз: причины, симптомы, лечение

Как лучше лечить простудный насморк?
читать далее

Если решились использовать капли в нос от насморка, то какие

1. Что же такое менструация? Менструация – это предварительная подготовка организма женщины к будущей беременности. Перед менструацией начинают происходить гормональные изменения в женских половых органах.
читать далее

Всё о менструации

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Кмр (Гости) (16 августа 2011 22:51)

    Мне 13 лет месячные идут не долго но в последний раз заметила Пачкающие выделения с кровью коричневых оттенков, которые не прекращаются в течение очень долгого времени после окончания менструации!!Что мне делать??Это не устоявшийся режим менструации или болезнь??
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Гость (Гости) (1 ноября 2011 18:31)

    знаешь у меня почти тоже самое. мне тоже 13 и вот у меня закончились месячные и начались какие то светло коричневые выделения...блин.. боюсь смертельно..(
    аж плакать хочеться
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: ТатьянаК (Посетители) (5 сентября 2013 09:18)

    Девчонки, а живот у кого – нибудь болит? Меня сгибает, особенно, в первые дни месячных. Мало какие таблетки помогают. Вот нашла один препарат – Юниспаз, он так боль хорошо снимает и одной таблетки хватает на весь день. В аптеке подсказали.
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Riviera (Посетители) (29 ноября 2013 00:21)

    У меня болит. Говорите Юниспаз Н хорошо помогает? Надо бы и себе тогда его купить.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Подходит ли вам от или иной способ контрацепции? Противозачаточные средства на гормональной основе обладают множеством побочных эффектов, от неприятных до весьма серьезных. Узнать, что именно вам подходит, иногда можно только попробовав несколько вариантов. Мы расскажем о наиболее часто встречающихся проблемах.
читать далее

Побочные эффекты от противозачаточных средств

Общалась с подругой о красоте и уходе за кожей, совершенно случайно заметила, что кожа ее стала лучше. Так вот под диктовку, записала рецепт маски для лица. Вычитала она его в интернете, но на себе успела испробовать и полюбить эту маску. В общем не бойтесь, рецепт проверенный. Людям с проблемной кожей именно сюда.
читать далее

Волшебная чудо-маска для проблемной кожи

Наконец-то на прилавках рынков появились кабачки! Такие молодые и зеленые, и видно, что сочные. И это настоящая радость для тех, кто худеет и следит за своим рационом. Кабачки – это низкокалорийный и очень полезный овощ, богатый калием (до 238 мг в 100 г), натрием, магнием, кальцием, медью, фосфором и железом.
читать далее

5 блюд из молодых кабачков

Злейший враг зимних праздников – банальность. На первый взгляд может показаться, что вы уже все перепробовали: отмечали в пансионате, в ресторане, на даче, дома с родителями, с тазиком салата перед телевизором. Можно, конечно, и повторить прошлое, но всегда хочется чего-то новенького, волшебного и удивительного. Все-таки Новый год.
читать далее

Самые необычные способы встретить Новый год

Врачи из Соединенных Штатов Америки рекомендуют чаще готовить еду из цельнозерновых продуктов питания. Рисовые и овсяные каши, хлебобулочные изделия из цельного зерна – все они снижают риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, как и традиционные лекарственные препараты. Данный вывод был сделан экспертами из Абердинского Университета.
читать далее

Цельнозерновые каши помогают сердцу

Борясь с шелушащейся кожей, вы успели перепробовать все средства?
читать далее

Миндальное масло вылечит шелушение кожи

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Ребенок растет и каждый день открывает для себя что-то новое, сталкивается с чем-то хорошим и с чем-то дурным в окружающей его действительности. Он живет своей напряженной внутренней жизнью, которая иногда остается скрытой от взрослых. Бывает так, что родители заботятся о ребенке, покупают ему игрушки, книжки, сладости, но не задумываются о том, как их маленький человек чувствует себя в этом большом и сложном мире, К поведению, играм, занятиям ребенка надо внимательно присматриваться. Есть
читать далее

Что означают рисунки детей

Диетологи отметили овсяное печенье, как самую полезную для здоровья разновидность печенья.
читать далее

Овсяное печенье снижает холестерин

Аппетит – сложная штука. Одних людей тянет на сладкое, другим вся еда кажется безвкусной, а у третьих и вовсе аппетита нет. Как все это объяснить и что при этом делать? Обо всем по порядку…
читать далее

Как найти или улучшить плохой аппетит

Те из наших читателей, кто давно интересуется народной медициной, хорошо знают имя украинского целителя В.В. Тищенко. Он разработал удивительные методики оздоровления. Сегодня эту работу продолжает О.П. Коляка, сестра Валерия Викторовича. К ней обращается за помощью очень многие люди, и общения с журналистами Ольга Пантелеевна избегает, но для нас она сделала исключение.
читать далее

Радость – обязательная составляющая здоровья

Красивые, привлекательные ножки – гордость любой женщины. Чтобы носить изящную обувь и привлекать внимание противоположного пола, ваши пяточки просто обязаны быть безупречными.
читать далее

Лечение трещин на пятках народными средствами

читать далее

Малина и липа - растения потогонного действия: где и как применяются

Безусловно, в каждом доме надо иметь домашнюю аптечку, в которой должны быть некоторые лекарственные средства, такие как йод, марганцовка, зеленка, аспирин, валидол. И я бы к этому списку добавила домашнюю мазь из календулы. Я считаю, что если такая мазь имеется, можно обойтись без многого другого.
читать далее

С календулой раны быстрее заживут

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Для женщин
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх