Менопауза

Менопауза

Примерное время прочтения: ~
Период естественной перестройки организма, происходящий в организме женщины после прекращения репродуктивной и менструальной функции, называют постменопаузой. В этот период часто встречается типичная беспокоящая женщину симптоматика, называемая климаксом (от греческого «климактерос» – ступень). Как женщине, поднявшейся на эту ступень, сохранить хорошее самочувствие? В этом могут помочь лекарственные растения.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Чем заменить эстрогены?



Возникающий с возрастом у женщины дефицит эстрогенов в общем-то закономерный физиологический процесс. Однако недостаток половых гормонов является основой развития многих расстройств. В определенной хронологической последовательности появляются сбои в работе эндокринной, вегетативной и центральной нервной системы, нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы. Ухудшается состояние костей, кожи, мочеполовых органов. Возрастает риск сахарного диабета, онкологических заболеваний.

Чтобы помочь женщинам в этот период жизни, современная медицина предлагает гормонзаместительную терапию. Искусственное поддержание уровня эстрогенов в крови во многих случаях обеспечивает защиту организма женщины от стенокардии, инфаркта миокарда, гипертонии, депрессии, остеопороза и других болезней старения. Но гормонзаместительная терапия имеет в ряде случае противопоказания. Например, ее нельзя применять женщинам, находящимся в группе риска по раку яичников, молочной железы, имеющим тромбофлебит, заболевания печени, повышенную свертываемость крови. Нежелательно применять эстрогенсодержащие препараты и женщинам, которые страдают ожирением, курят.
Поэтому предпочтительнее использовать более безопасные методы поддержания оптимального уровня эстрогенов. В частности, повысить их уровень в организме женщине помогают растения, которые содержат эстрогеноподобные вещества, схожие по своему действию с женскими половыми гормонами.



Меню из Японии



Часто говорят о долголетии японцев и моложавости японских женщин. Небезынтересно в связи с этим напомнить, что их традиционная диета включает продукты из сои, богатые фитоэстрогенами. Благодаря тому, что японки регулярно употребляют в пищу соевые бобы, соевый сыр тофу и другие продукты из сои, они гораздо легче, чем их европейские ровесницы, переносят постменопаузу. И процент заболеваемости раком яичников, матки и молочных желез у них значительно ниже, чем у жительниц Европы и Америки.

Вот почему специалисты по лечебному питанию советуют для естественной коррекции гормонального фона женщинам после 50 лет З-4 раза в неделю включать в свое меню соевый сыр и соевое молоко, которым можно заменять обычное молоко при приготовлении каш, молочных супов, блинчиков.

Сыр тофу хорош в салатах: он принимает вкус тех продуктов, с которыми его соединяют. К примеру, фруктовый салат из тофу можно приготовить так. Мелко нарежьте 300 г мягкого сыра тофу, 1 банан, 200 г консервированного ананаса, 1 апельсин, и вкусный и полезный салат готов.
Покупая соевые продукты, обращайте внимание на этикетки – лучше, если они будут приготовлены не из генетически модифицированной сои. Замечу, что чаще всего генетически модифицированная соя используется в продуктах американского производства, реже всего – в немецкого.



Семя льна



Растительные эстрогены, кроме соевых бобов, содержатся в семенах льна, кожуре и косточках винограда, капусте брокколи, шишках хмеля, корнях солодки. Богаты фитоэстрогенами красное вино и темное пиво.

Так, семя льна, которое давно применяется в народной и официальной медицине как противовоспалительное, обволакивающее и болеутоляющее средство, богато флаволигнанами. Эти биологически активные вещества по своей структуре похожи на эстрогены, могут с ними конкурировать за соответствующие рецепторы и потому способствуют профилактике гормонозависимых заболеваний женской половой сферы. (Замещают их на рецепторах, но не оказывают такого, как эстрогены, негативного действия.) Кроме того, употребление семени льна хорошо помогает в борьбе с лишним весом. Семена (лучше перемолотые) можно добавлять в каши, супы, салаты, можно просто разжевывать их и запивать большим количеством воды (из расчета 1 ст. ложка семян – 1 стакан теплой воды), а можно воспользоваться приведенными ниже рецептами.

Рецепт 1. 100 г льняного семени перемолоть в кофемолке. Порошок засыпать в стеклянную емкость и залить 250 г нерафинированного масла холодного отжима (лучше оливкового или из косточек винограда). Настаивать 7 дней, встряхивая. Пить по 1 ст. ложке 2-3 раза в день за час до еды в течение 10 дней.

Рецепт 2. 2 ст. ложки льняного семени залить 1 л кипятка, томить 2 часа на медленном огне (лучше на водяной бане). Принимать по полстакана за 30 минут до еды в течение 10 дней. Затем сделать перерыв на 10 дней и повторить курс.



Ценная примула



Хочу рассказать еще об одном растении, которое может подарить женщинам бодрость и ощущение молодости. Это – первоцвет весенний, или примула. В народной медицине оно с успехом используется при лечении заболеваний верхних дыхательных путей, простудах, депрессии, как мягкое мочегонное средство, а также для улучшения моторики кишечника при хронических запорах.

Примула (особенно ее листья) является настоящим чемпионом по содержанию витамина С. Всего два ее листочка обеспечат его суточную норму. Богат первоцвет и провитамином А – каротином. Не случайно в некоторых странах Европы, например Англии и Нидерландах, он выращивается как ценное салатное растение.

Ну а для нас самым важным является то, что примула служит верным помощником при климактерических расстройствах. Она эффективна как успокаивающее, а также помогающее при головной боли и бессоннице средство. (Но замечу, что первоцвет противопоказан при аллергии на аспирин.)

Вот рецепты применения этого растения в период постменопаузы.

Рецепт 1. 20 г цветов или 60 г всех частей растения залить 1 л кипятка, настоять 8 часов, процедить. Пить по ? стакана 2-3 раза в день в течение месяца. После 10 –дневного перерыва курс можно повторить.

Рецепт 2. 2 ст. ложки травы первоцвета залить 0,5 л кипятка. Настоять 2 часа, процедить и выпить в течение дня.



Полезные масла



Есть еще одно растение, которое называют примулой, но оно отличается от первоцвета. Это примула вечерняя (ботаническое название «ослинник, или энотера двулетняя»). Масло, получаемое из этого растения, обладает выраженным геронтологическим эффектом, поскольку содержит большое количество полиненасыщенной линоленовой кислоты. Продается обычно в аптеках в виде БАДов как средство, повышающее уровень эстрогенов, нормализующее обмен веществ, способствующее снижению избыточного веса. Его хорошо использовать при косметическом массаже лица – масло примулы вечерней замедляет процесс старения кожи.

В одном из вышеприведенных рецептов я назвала масло виноградных косточек. Это ценнейший продукт, в котором высокое содержание витамина Е – витамина молодости (суточная норма его потребления содержится в 1 ст. ложке масла). Его можно купить в любом супермаркете. Масло виноградных косточек чрезвычайно полезно для печени и почек, обладает тонизирующим действием, стимулирует обмен веществ. Его употребление способствует снижению уровня холестерина в крови. Масло можно употреблять по 1 ст. ложке 2 раза в день за 1 час до еды в течение 10 дней.

Масло виноградных косточек, кроме того, обладает выраженным косметическим эффектом – с этой целью его начали использовать еще в античные времена. Попробуйте ежедневно в течение 12 дней за два часа до сна смазывать кожу лица, двигаясь по массажным линиям (от середины лба – к его краям, от внутренних углов глаз – к внешним, от подбородка – к щекам), и вы увидите, насколько посвежеет увядающая кожа. Масло восстанавливает водный баланс сухой кожи, устраняет шелушение и раздражение.



И корочки пригодятся



Гормоноподобным действием обладают зерна граната вместе с белыми перемычками. Высушенные и перемолотые в кофемолке косточки и перемычки граната можно добавлять в чай. Помимо повышения уровня фитоэстрогенов, это будет способствовать расслаблению нервной системы, улучшению сна.

Для общего омоложения организма рекомендую и чай из высушенных арбузных корок. 1-2 ч. ложки измельченных корок залить стаканом кипятка. Настоять 30 минут. Пить не менее 3 стаканов в день в течение месяца.

Рассказ о растениях, содержащих растительные эстрогены, я продолжу в следующей статье.

Тамара Тикунова,
фитотерапевт
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: климакс, или почитайте в категории Женское здоровье, или впишите ниже:
Ещё по теме
Средний возраст начала климактерического периода – 50 лет. Причиной неприятных симптомов этого периода является нехватка в организме женских половых гормонов эстрогенов и гестагенов.
читать далее

Климакс и заместительно гормональная терапия (ЗГТ)

В жизни любой женщины ближе к 50 годам наступает период, когда сокращается производство половых гормонов. Это время окончания детородного возраста, и называют данный период климаксом. На его фоне нередко появляются проблемы со здоровьем, причем не только физическим, но и психоэмоциональным – начиная обильным потоотделением и заканчивая глубокими депрессиями и нарушением либидо. Однако все не так страшно, как многие думают.
читать далее

Что такое климакс и как с ним бороться?

В течение жизни ткани костей постоянно заменяются. Клетки остеокласты «съедают» кость – они освобождают из костей кальций, который попадает в кровь. В тоже время другие клетки – остеобласты формируют новую костную ткань и закладывают в нее кальций. В организме здоровых людей существует равновесие между деятельностью этих двух видов клеток, поэтому поддерживается постоянная масса костной ткани и ее структура. С возрастом мы теряем больше кальция, чем поступает в организм, и костное вещество
читать далее

Остеопороз и питание

На протяжении многих лет заместительная терапия эстрогенами использовалась для лечения симптомов менопаузы. Эстрогены замедляют потерю костной массы и прогрессирование остеопороза. Но тогда же обнаружили тревожную статистику: эстрогены повышают риск рака молочной железы. Затем исследования показали, что терапия эстрогенами снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Что предпочесть в таком случае? Позднее пришла еще одна новость – эстрогены вызывают повышенный риск возникновения красной
читать далее

Баланс прогестерона и эстрогена

Нарушение менструального цикла является одной из самых частых проблем, с которыми приходят к гинекологу пациентки. Однако, побеседовав со специалистом, оказывается, что женщины, несмотря на свой возраст, не совсем правильно понимают, что такое нормальный цикл и что считается нарушением менструаций, а также что такое климакс.
читать далее

Причина нарушения менструального цикла

Ученые выявили, что женщины в период менопаузы могут защититься от переломов и остеопороза, съедая ежедневно по 10 черносливин. Данный вид сухофруктов увеличивает плотность костей лучше, чем финики, инжир, изюм, яблоки и сушеная клубника.
читать далее

Чернослив защищает кости от остеопороза

Ниже приведен общий список ядов, которые присутствуют в табаке и их средний уровень в одной обычной сигарете.
читать далее

Яды в дыму

читать далее

Фитоэстрогены: польза и источники

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Nastja (Гости) (10 февраля 2012 23:02)

    Я и на работу ходила с опаской, боялась, что где-нибудь как давление скаканет и упаду. Эти резкие приливы, никогда не знаешь , когда тебе жарко станет, бывает домой вся мокрая приходила. Сходила я к гинекологу-эндокринологу, стандартный вариант лечения получила (ременс, викасол,дицинон и сбор трав), принимала в течении 10 дней, но улучшения не наступило. В аптеке потом знакомая мне посоветовала гомеопатические капсулы Климафит-911. Это фантастика какая то, но все симптомы как испарились.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Внуку 16 лет, года 2 назад у него впервые на коже появились белые пятна – витилиго. Сначала их было немного, только на руках, а сейчас и на лице, и на ногах есть. Родители, по-видимому, этому заболеванию не придали серьезного значения, и лечения как такового не было. Но мальчик растет, из-за этой болезни его уже не приняли в училище. Я очень прошу вас о помощи! В.А. Тамбовская обл.
читать далее

Витилиго

Лично я неоднократно пыталась бросить курить. Начинала с того, что постепенно уменьшала количество выкуренных за день сигарет. Пробовала и другие варианты: увеличивала промежутки между перекурами, выкуривала сигарету лишь до половины или брала более слабые сорта сигарет. Все было напрасно — после такого «урезания» курить хотелось еще сильнее, чем прежде! А потом решила попробовать пить настои трав. И, к моему изумлению, помогло!
читать далее

Народные способы бросить курить

С каждым часом состояние нашей кожи постоянно меняется. Если вечером она находится в порядке, то утром картина кардинально меняется, а это значит, что за ней нужен тщательный уход.
читать далее

Почему мы плохо выглядим по утрам?

Про остеохондроз в наше время знают, я думаю, все. Каждый взрослый человек так или иначе испытал на себе его коварство, когда среди полного здоровья острая боль пронзает у кого шею, у кого поясницу. Не обошла эта участь и меня. Мое слабое место - спина. И я научилась оказывать себе первую помощь при острой боли. Меня выручает прополис.
читать далее

Прополис с воском против болей в спине при остеохондрозе

Прочла статью о синдроме беспокойных ног. Этот синдром мучает меня с давних пор. Медикаментозные средства не люблю и стараюсь не применять. Синдром проявляется, когда не сразу засыпаешь, ложась в постель (например, читаешь лежа).
читать далее

Cиндром беспокойных ног

Несколько полезных свойств льняного семени.
читать далее

Секреты льняного семени

Бывает так, что как ни старайся, никак не получается сосредоточиться на работе. Даже простые повседневные функциональные обязанности даются с трудом, не говоря уже о чем-то более серьезном. Настало время позволить себе отдохнуть!
читать далее

Отдыхаем на работе с пользой для работы

Диагностировать синдром беспокойных ног очень непросто, так как симптомы больше всего проявляются ночью и менее заметны в кабинете врача. Данное заболевание обычно возникает и прогрессирует в период беременности. Нередко оно появляется и тех людей, которые страдают ревматоидным артритом, анемией или диабетом, но иногда развивается и у тех, кто этим проблемам не подвержен.
читать далее

Признаки синдрома беспокойных ног

Ядро орехов фисташек содержит до 65% жиров, около 30% белков, каротин, витамины группы В, Е, клетчатку, минеральные соли калия, магния, натрия. Эти орехи укрепляют и повышают половую потенцию, остроту эротических ощущений, способствуют увеличению производства сперматозоидов, улучшению памяти и мозговой деятельности, а также укреплению сердечной мышцы. Зрелые фисташки полезно есть при малокровии и физической слабости, при астме, одышке, кашле и поносе. Они укрепляют желудок и предупреждают
читать далее

Фисташки

Травы чистотела, крапивы и календулы, взятых в равных пропорциях, измельчить.
читать далее

Настойка из 3 трав препятствует разрастанию метастазов

Всем известно, что арбуз – это ягода, только очень большая. И чем же он полезен для нашего организма?
читать далее

Полезные свойства арбуза

Настой из ольховых шишек - отличное противовоспалительное, вяжущее и кровоостанавливающее средство.
читать далее

Настой из ольховых шишек

Поделюсь отличным средством, с помощью которого я избавилась от лишнего веса. Говорят также, что эта смесь чистит кровь.
читать далее

Коктейль для похудения

Понижение функции гипофиза выражается в снижении функциональности одного или сразу многих гормонов, расположенных в гипофизе. Это может происходить в любом возрасте, но наиболее часто начинается в первые годы жизни, преимущественно как результат нарушения в эмбриональном или послеродовом развитии. Мальчики поражаются чаще, чем девочки.
читать далее

Понижение функции гипофиза (гипопитуитризм)

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Для женщин
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх