Климакс у женщин

Климакс у женщин

Примерное время прочтения: ~
Правда ли, что климакс у женщин – это начало ее старости? Расскажите об этом периоде подробнее. О. ЛОГИНОВА, Ленинградская область.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Женщина в климаксе – звучит для многих как приговор. Но это несправедливо.

Доктор медицинских наук, заслуженный врач России Татьяна Симоновна Качалина поможет разобраться в том, что верно и что не верно в наших представлениях о климаксе.

Итак, насколько правдивы такие суждения:


1. Известная поговорка «Бабий век – 40 лет» применительно к нашей теме звучит как «Бабий век – 50 лет», поскольку климакс наступает в 50-52 года.

- Начало климакса в последние годы сместилось. Сейчас возраст женщины от 40 до 45 лет считается поздним репродуктивным (то есть периодом, когда женщина может родить хорошего, полноценного ребенка). Так что климактерический возраст действительно начинается где-то к 50 годам.


2. В период менопаузы невозможно забеременеть.

- Временной промежуток, называемый климаксом, - это 2 года перед прекращением менструации и еще 2 года после того, как месячные закончились. Так вот, первые 1-2 года после прекращения менструации женщина определенно может забеременеть. Поэтому рекомендуется предохраняться в этот период.


3. Раннему климаксу способствуют курение, хронические стрессы, болезненная худоба, некоторые другие болезни.

- Вне всяких сомнений. Такой фактор как курение приближает наступление менопаузы. Стрессы могут вызвать так называемый синдром истощения яичников, тогда все признаки климакса могут наступить еще в репродуктивном, то есть детородном возрасте женщины (такое может наблюдаться даже у женщины в 30 лет). Очень быстро нарушаются функции яичников при голодных диетах, причем нарушения эти необратимы. Это случается с молоденькими девочками, одержимыми идеей усовершенствовать свою фигуру по примеру какой-нибудь супермодели. Иначе как безумным вредительством своему организму я такое поведение назвать не могу.


4. Климакс в переводе с греческого – это лестница. Лестница, ведущая вниз, спускаясь по которой женщина перестает быть женщиной.

- Я бы не сказала, что процесс старения женщины происходит столь резко. Яичники все-таки выключаются постепенно, и градус чисто женских эмоций снижается тоже постепенно. Это абсолютно естественный процесс, когда с возрастом у женщины несколько снижается интерес к мужчинам, то есть сексуальность.


5. В период менопаузы у некоторых женщин происходит взрыв сексуальности, что делает их особенно привлекательными. Как говорится, баба - ягодка опять.

- Я воспринимаю это как большое несчастье женщины. И дело тут не только в общественной морали. Врачи-сексологи считают, что в этом случае женщина расплачивается повышенной сексуальностью за свою холодность в репродуктивном возрасте. Но это явное отклонение в психическом статусе женщины.

Есть и чисто гинекологическая причина такого состояния. Это - образование опухоли в яичниках, в результате чего увеличивается производство женских половых гормонов. Если женщина, находящаяся в глубокой менопаузе, видит сексуальные сны, это стопроцентная гарантия: с яичниками непорядок.


6. Женщина в климаксе - нервная, вздорная, неуравновешенная особа. Одним словом, истеричка.

- Это чисто внешние, самые ранние проявления климакса. Они выражаются в смене настроения, раздражительности, бессоннице. Добавьте сюда повышенную потливость, так называемые приливы, которые сильно осложняют жизнь женщины. Но с этими симптомами справиться легко, если использовать гормональные препараты. Не надо идти к невропатологу – климонорм, климен, фемостон, дивина моментально снимают такие расстройства.

Хочу только предупредить: самостоятельно лечиться нельзя, потому что есть целый ряд серьезных противопоказаний к этим препаратам. Поэтому врач-гинеколог в некоторых случаях, прежде чем назначить лечение, направляет свою пациентку на консультацию к терапевту, хирургу, маммологу (специалисту по заболеваниям молочной железы). В частности, гормональные препараты противопоказаны при любых опухолях.


7. Если у женщины удалена матка, то она легче переносит климакс.

- По-разному, так же, как и женщина с маткой. Если, конечно, при удалении матки оставлены яичники. Но менопауза в этом случае наступает быстрее, быстрее угасают функции яичников.


8. Женщин, которые легко переживают климактерический период, нет.

- Есть женщины, которые даже не замечают этот период. Но есть и тяжелые случаи, когда приливы очень велики (повышается артериальное давление, беспокоят перебои в сердце, сердцебиение). Порой у женщины через 2-3 года после прекращения менструаций возникает такое неприятное явление как сухость влагалища. Позднее через 5 лет могут быть проблемы с мочеиспусканием, повторяющиеся циститы – воспаления мочевого пузыря. В обоих случаях хорошо помогает местная гормональная терапия, которая имеет минимум противопоказаний (например, использовать мазь овестин).


9. В любом случае, климакс –это стихия, которую нужно просто пережить, ибо бороться с природой бесполезно.

- Это не так. Женщина не должна терпеть изнурительные проявления климакса. Если противопоказаны гормоны, можно использовать растительные препараты. Например, климадинон. У этого лекарства есть только одно противопоказание – опухоль. Можно обратиться к врачу-гомеопату. Женщина вольна выбирать такое лечение, которое ей подходит.


10. Лечение гормонами опасно для женщины.

- Заместительная гормональная терапия, то есть лечение гормонами при их недостаточной выработке организмом, - безвредна, если к ней нет противопоказаний. Исследованиями доказано: в качестве профилактики заболеваний использование гормонов не оправдано, но в лечебных целях - необходимо. Однако в настоящее время утвердилось мнение, что заместительная гормонотерапия должна проводиться не более 7 лет.


11. Гормональная перестройка, которую женщина переживает в период климакса, снижает ее жизненную энергию. В итоге она теряет уверенность в себе, начинаются нелады в работе и в семье.

- Старение - это вообще тяжелая драма для женщины. Цивилизованная, социально значимая женщина должна готовить себя к новому периоду своей жизни. Если климакс застанет ее врасплох - это катастрофа: ведь она считала себя незаменимой, и вдруг осознает, что ее время проходит... Но у волевых, сильных женщин, руководителей и лидеров, как правило, нет проявлений климактерического синдрома. Потому что они уверены в себе, они привыкли быть на виду и не могут позволить себе слабость. Главное - осознать, что климакс - естественный, физиологический процесс и относиться к происходящему спокойно, без страха «отчаяния.


12. Домохозяйки тем не менее легче переносят климакс, чем работающие женщины.

- Домохозяйка не испытывает стресса по поводу внешних проявлений климакса, не переживает, что ее приливы, ярко-касное лицо, мокрые подмышки увидят сослуживцы. Она же дома, в родных стенах. Так что на психологически-бытовом уровне такой женщине действительно проще. Но не легче.


13. Последствия климакса ужасны: атеросклероз, сердечнососудистые заболевания, остеопороз и даже болезнь Альцгеймера.

- В общем-то, все правильно. Когда яичники меньше вырабатывают женских половых гормонов, увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, у женщины до менопаузы инфаркты бывают реже, чем у мужчин, а вот после 55 лет вероятность этого заболевания у мужчин и женщин сравнивается. Увеличивается и частота заболеваний остеопорозом, атеросклерозом. Но если женщина побеспокоится о состоянии своего здоровья еще до наступления менопаузы, то последствия климакса можно сгладить.


Кстати
Женщины, вступившие в период климакса, жалуются на учащенное мочеиспускание или недержание мочи, неприятные ощущения в мочевом пузыре. В первые несколько лет после менопаузы очень быстро происходят потери костной массы, начинают прогрессировать изменения в сосудистой системе, от которых раньше женщину защищал высокий уровень гормонов эстрогенов. Эти изменения увеличивают для женщин риск заболевания остеопорозом (повышенная хрупкость костей, что влечет за собой частые переломы) и сердечных заболеваний.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: климакс, или почитайте в категории Женское здоровье, или впишите ниже:
Ещё по теме
Климакс – естественный физиологический процесс, с которым столкнется каждая женщина. Облегчить течение менопаузы и уменьшить проявление неприятных сопутствующих симптомов помогут народные средства.
читать далее

Народные средства облегчат симптомы климакса

В жизни любой женщины ближе к 50 годам наступает период, когда сокращается производство половых гормонов. Это время окончания детородного возраста, и называют данный период климаксом. На его фоне нередко появляются проблемы со здоровьем, причем не только физическим, но и психоэмоциональным – начиная обильным потоотделением и заканчивая глубокими депрессиями и нарушением либидо. Однако все не так страшно, как многие думают.
читать далее

Что такое климакс и как с ним бороться?

Нарушение менструального цикла является одной из самых частых проблем, с которыми приходят к гинекологу пациентки. Однако, побеседовав со специалистом, оказывается, что женщины, несмотря на свой возраст, не совсем правильно понимают, что такое нормальный цикл и что считается нарушением менструаций, а также что такое климакс.
читать далее

Причина нарушения менструального цикла

Медики отмечают, что климакс молодеет, и с ним все чаще сталкиваются женщины даже в 37-летнем возрасте. Их организм начинает быстрее изнашиваться без женских гормонов.
читать далее

Как отодвинуть климакс у женщин

Классика жанра: через 9 месяцев после свадьбы женщина должна родить ребенка. Однако все иногда не так просто, как хочется. И у многих мечты о ребенке на протяжении нескольких лет остаются лишь мечтами… К сожалению, иногда вместо принятия необходимых мер женщины надеются на мифы, и осложняют тем самым ситуацию.
читать далее

7 главных мифов о бесплодии

Проведя эксперимент, исследователи пришли к выводу, что в период овуляции женщина выглядит привлекательнее, чем в обычные дни.
читать далее

Овуляция красит женщину

О том, что женщина и мужчина - это очень разные люди, известно давно и всем. Но каковы же основные различия между ними?
читать далее

Разница между мужчиной и женщиной

Если наступил климакс, надо регулярно употреблять шалфей. Тогда климакс пройдет легко, почти безболезненно.
читать далее

Шалфей от климакса

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (12 июля 2011 18:38)

    Наши бабушки и прабабушки принимали менопаузу - свой "женский закат" как неотвратимое явление. Надеюсь, что современные женщины знают как важно начинать прием гормонозаместителей
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: -- Ритья (Посетители) (30 сентября 2012 11:53)

    У меня 2юродная тетя, мучалась не долго, как то у нее все легко прошло, я тоже хочу)) Но все равно она применяла народности, и таблетки пила. Сейчас чувствует хорошо.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Больной (Выздоравливающий) Райа (Посетители) (8 июня 2013 18:04)

    А я как-тоне особо мучилась с климаксом, он у меня в прошлом году начался.Я еще до его появления просто стала пить **рекламу**,т.к. уже симптомы проявлялись, врач сделала назначение.Могу сказать,что гораздо безопасней средства не встречала в принципе.Нет в нем синтетических гормонов и побочных реакций нет.Да и с целью своей справляется эффективно.Так что лучше подготавливать свой организм к климаксу за раннее.
    Не нравится -1 Нравится
           
  4. #4: елена (Гости) (8 октября 2015 20:12)

    Мне 50 лет.Года три приливы,раздражительность,усталость,апатия,слезы-но я как-то с этим всем справлялась,месячные шли регулярно,но обильные.С мая этого года их нет.Все эти месяцы делаю тесты на беременность-отрицательные,но я не могу успокоиться-то живот увеличился,то что-то шевелится-вообщем и смех и грех.ответьте,пожалуйста,-я себя накручиваю и тесты могут врать?Покупала разные,делала по инструкции.Спасибо.
    Не нравится +1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Для женщин
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх