Супы для улучшения обмена веществ

Супы для улучшения обмена веществ

Примерное время прочтения: ~
Два супа, которые помогут улучшит обмен веществ в организме.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Суп «Чили» за 30 минут



Этот потрясающий вегетарианский легкий суп чили готовится из томатов и консервированной фасоли, которые имеются почти в каждой кладовке. Цельнозерновой булгур придает приятный вкус и питательную ценность блюду. Этот чили сравнительно неострый, поэтому и является таким популярным. Если вам нравятся более острые блюда, можно добавить красный молотый перец или подавать суп с острым соусом.

Ингредиенты. 3 средние нарезанные луковицы, 1 ст.л. масла канолы, 1 крупно нарезанная морковь, 1 ст.л. мелко нарезанного перца халапеньо, 1-2 ст.л. красного молотого перца, 2 зубчика измельченного чеснока, 1 ч.л. молотого тмина, 1200 г порезанных консервированных томатов вместе с соком, ? ч.л. соли, 1/3 чаши булгура, 850 г промытой консервированной красной фасоли, 1 ч.л. коричневого сахара, ? чашки нежирного йогурта для украшения, 1/3 чашки нарезанного зеленого лука для украшения и ? чашки нарезанной свежей кинзы для украшения.

Процесс приготовления. Подогрейте в чугунной кастрюле масло на среднем огне, добавьте в него морковь, лук, халапеньо, красный молотый перец, чеснок и тмин. Готовьте в течение 5-7 минут, постоянно помешивая, пока лук и морковь не размягчатся.

Добавьте томаты с соком, соль и сахар. Готовьте еще 5 минут на сильном огне. Уменьшите огонь до минимума и примешайте булгур и фасоль. Оставьте на 15 минут кипеть на медленном огне, чтобы смесь загустела.

Украсьте зеленым луком, йогуртом, кинзой (по желанию).

Примечание. Булгур готовится путем бланширования, высушивания и дробления или перемалывания ядер пшеничных зерен. Не перепутайте булгур и крупу из нешелушеной пшеницы. По причине отсутствия термической обработки в воде, последняя должна готовиться в течение часа, а булгур достаточно лишь вымочить в горячей воде.




Корейский куриный бульон



Данный легкий и быстрый рецепт приготовления куриного бульона делается из остатков готовой птицы с добавлением имбиря, чеснока и острого соуса.

Ингредиенты. 8 чашек бульона из курицы, 2 ст.л. натертого на мелкой терке свежего имбиря, 2 ст.л. измельченного чеснока, ? чашки невареного белого риса, 1 ч.л. зажаренного кунжутного масла, 1 ст.л. соевого соуса, 1-2 ст.л. острого соуса или пасты чили, 1 чашка кусочков готовой курицы, 2 мелко нарезанных зеленых лука и 1 ст.л. жареных семечек кунжута.

Процесс приготовления. Перемешайте бульон, имбирь и чеснок в чугунной емкости, доведите смесь до кипения. Добавьте рис и уменьшите огонь, оставив кипеть примерно 12-15 минут, пока рис не размягчится. Влейте кунжутное масло и соевый соус, добавьте соус или пасту чили по вкусу. Положите в кастрюлю курицу и проварите суп. С помощью зеленого лука и семечек кунжута украсьте блюдо.

Как сварить куриную грудку. Если нет куриных остатков, но вам хочется приготовить данное блюдо, самым простым способом будет сварить птицу в кипятке. Для этого нужно поместить в кастрюлю или сковородку курицу, очищенную от кожи и косточек. Добавить слегка подсоленную воду (или куриный бульон) и довести все до кипения. Закрывайте крышкой и 10-15 минут варите на медленном огне, пока куриное мясо не потеряет свой розовый оттенок внутри (450 г курицы – это примерно 2.5 чашки нарезанной приготовленной курицы).


Совет. Чтобы поджарить кунжутные семечки, высыпьте их в небольшую сковороду и поставьте на средний огонь на 2-4 минуты, регулярно помешивая. Семечки станут коричневатыми и ароматными.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: обмен веществ, или почитайте в категории Кулинарные рецепты / Супы, или впишите ниже:
Ещё по теме
Как вы думаете, реально ли продолжать кушать, не прекращая при этом худеть? Если честно, то да. Надо только заменить жирную пищу продуктами, богатыми водой и/или клетчаткой, к примеру, овощами, фруктами и бобовыми. Наполните рацион питания белками, обезжиренными молочными продуктами и цельными злаками, и тогда вашему организму будет хватать питательных веществ.
читать далее

Едим и худеем по специальному меню

Для приготовления восхитительно нежного шашлычка из популярной птицы используем метод экспресс-маринования. Всего двадцать минут кусочки курицы будут мариноваться в смеси острого кетчупа и домашнего майонеза. Красный соус возьмем готовый (покупной).
читать далее

Куриный шашлычок

Рецепт приготовления мяса с чили по-мексикански.
читать далее

Мясо с чили по-мексикански

Май - самое время насытить свой организм молодыми живыми растениями, полными витаминов, минеральных веществ и многого другого, так необходимого нашему организму после долгой зимы.
читать далее

Как выйти из зимней спячки

Поговорим о профилактическом питании в зимнее время года.
читать далее

Овощные зимние блюда

Долго и тщетно пыталась уговорить мужа хотя бы летом отказываться от тяжелой мясной еды, он стонал, что с моей травой чувствует себя постоянно голодным. И тогда я стала почаще кормить бобами и горохом, потому что в них много белка, и они хорошо насыщают. Уже за прошедшую часть лета муж сбросил 5 килограммов. И теперь сам просит приготовить что-нибудь легкое. Вот такой салат я советую есть летом почаще.
читать далее

Мясо можно заменить горохом и фасолью

Специалисты-диетологи рекомендуют попробовать так называемый Боннский супчик, который иногда называют Чудо супчиком. Диетологи и топ-модели в один голос твердят, что суп помогает сбросить чуть ли не пять килограммов в неделю.
читать далее

Боннский супчик - диета этого лета!

читать далее

Готовимся к отпуску с перцем

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В данном посте приведены различные методы борьбы с гриппом, как народные средства, так и советы экспертов и врачей. Подберите для себя оптимальный и доступный метод лечения и профилактики гриппа.
читать далее

Лечение ОРВИ и гриппа народными методами и советы врачей

Если у вас есть возможность быстро вытереть сотовый телефон или клавиатуру антибактериальной салфеткой, это наилучший способ избавления от большинства бактерий, содержащихся на поверхности.
читать далее

Чаще пользуйтесь антибактериальными салфетками

Мы собрали всю полезную и важную информацию по диетам для диабетиков в одном месте. А так же рекомендации по питанию и списки продуктов способствующих повышению и понижению сахар в крови, которые помогут вам поддерживать здоровье.
читать далее

Правильное питание и диеты при сахарном диабете, вредные и полезные продукты

Мышечный спазм может случиться в любой момент, становясь причиной внезапной пульсирующей боли и сильных судорог. Терпеть такую боль практически невозможно.
читать далее

6 лучших безмедикаментозных способов лечения мышечных спазмов

Провожая зиму, мы радуемся солнцу, ждем тепла и надеемся, что надоевшие простуды позади. Но не стоит забывать, что весна — это межсезонье, которое всегда проверяет на прочность наше здоровье. Одно из типичных весенних заболеваний – ангулит, раздражение в уголках рта, которые обычно называют заедами. Они могут появиться и я другое время года, но именно ранней весной заеды отличаются особенным упорством.
читать далее

Заеды в уголках рта

Рецепт приготовления картофеля, фаршированного анчоусами.
читать далее

Картофель, фаршированный анчоусами

Реальные случаи исцеления людей от разных болезней с помощью молочных и чайных грибов.
читать далее

Лечение молочным и чайным грибами

Эксперты отмечают, что пресс качать надо не только ради красивых кубиков, но и для предотвращения травм спины, растяжений мышц и прочих проблем. Хорошо, что упражнения для накачивания пресса и мышц позвоночника выполняются без особого труда.
читать далее

4 ошибки при качании пресса

Говорят, что ложкой дегтя можно испортить бочку меда. Да, это так. Но тем же дегтем – допустим, березовым – можно избавиться от некоторых кожных заболеваний – псориаза, экземы, грибка на ногах.
читать далее

Березовый деготь полезен при кожных заболеваниях

Скрабы для тела помогают мягко отшелушить верхний, ороговевший слой кожи, который мешает ей дышать, а также мешает обновлению кожи. После применения скраба для тела оголяются нижние, молодые слои кожи и она становится необычайно мягкой и нежной, просто сияющей.
читать далее

Домашние скрабы для тела

На сегодняшний день известно более 20-ти методик избавления проблем со зрением – близорукости, дальнозоркости, астигматизма. Наиболее надежной и эффективной является лазерная коррекция зрения. Оказывается воздействие на роговицу глаза – одну из преломляющихся сред.
читать далее

Технологии лазерной коррекции зрения

Как известно, овощи - самая полезная еда для людей, однако многие из них не пользуются популярностью, несмотря на обильное содержание в них полезных веществ. Максим Владимирович Шейн, врач-гастроэнтеролог Городской поликлиники № 46 Департамента Здравоохранения г. Москвы, рассказал о том, какие забытые овощи следует ввести в свой рацион людям с различными заболеваниями.
читать далее

Очень полезные, но не популярные овощи

На протяжении веков собака верой и правдой служит человеку. Это преданный друг и защитник, но не всегда ласковый и безобидный зверь. Оставшись без хозяев, одичав и сбившись в стаю, собаки могут представлять серьезную опасность. Как ее избежать, как защищаться и что предпринять, если встреча со злой собакой закончилась ее нападением?
читать далее

Поведение с собакой и что делать, если укусила собака

Когда мой папа, профессор математики, на своем юбилее представил мне своего коллегу и младшего товарища, я ужасно засмущалась. Этот Владимир, которому было чуть за тридцать, казался мне, ученице 10-го класса, чуть ли не стариком. А он сразу же увлекся хорошенькой старшеклассницей. Позже шутил, что «преподавать» молодежи такой предмет, как жизнь, на практике всегда интереснее, чем в теории. Моя строгая мама, не одобрявшая моих подростковых увлечений, на удивление всем сразу приняла Владимира.
читать далее

Без любви нет семьи и детей

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Рецепты
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх